Софизмы

MOT

Житель окраин
#1
Вот детский примерчик, математического софизма:
Токазательство, того, что все числа равны между собой:

Пусть a и b - произвольные числа и пусть а>b, тогда существует такое число c, что a=b+c. Умножим это равенство на a-b и преобразуем полученное равентсво:

a^2-ab=ab+ac-b^2-bc,

a^2-ab-ac=ab-b^2-bc,
a(a-b-c)=b(a-b-c).
Разделив обе части полученного равенства на (a-b-c), получим, что a=b!

Найдите ошибку. Найдёте, дам ещё один математический софизмик.


ХочуЮ вернее, хотелось бы, увидеть примеры ваших софизмов, любых, не только математических.

Удачи!
 

Коловрат

Гость города
#2
Ответ: Софизмы

Боюсь, что эта тема будет существовать в составе одного вопроса и нулевого ответа, в отличии от такого перла форума, как: " Кто и как, у кого отсасывает?" Обидно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Коловрат, я согласен что это менее популярно....

MOT
ошибка в делении на нуль
(a-b-c)=0 согласно условиям задачи....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Рассмотрим два стакана с жидкостью оба наполненных наполовину.....
Они совершенно одинаковы - т.е. равны
нет разницы между полу-пустым и полу-полным - это совершенно очевидно....
теперь вспомним незыблемые законы математики:
если X/2 = Y/2 , то мы получаем что: Х=Y
- математически точно!!!
В данном случае
X=полное
Y=пустое
как мы уже заметили X/2 = Y/2 - полу-пустое и полу-полное - это одно и тоже....
значит -> X=Y
то есть ПУСТОЕ=ПОЛНОМУ. Вот так вот!!!

------------------------------------------------

Выпейте чаю из пустого стакана - и подумайте : где здесь ошибка? или же этот чай окажется сладким....
 

MOT

Житель окраин
#6
Nic: это не софизм, это предположение, полупустой и полунаолненный, это разные понятия и их приравнивать нельзя.
 

MOT

Житель окраин
#7
то КОLOВРАТ: Думаю, такого не случится, земляк, тема ведь интересная ) А если не знаешь, то не надо сюда лезть! )) Товарисч директор!
 

MOT

Житель окраин
#8
Nic: Флаг тебе, друг, молодец!!! Отгадал детскую задачу, значит утром будет следующий софизм... А сейчас пора спать )
 

RTNick

Гость города
#9
Nic, ошибка, мне кажется, в том, что X/2 и Y/2 не равны. Y/2 - это "половина пустого", т.е. это полстакана НАД чаем, если можно так сказать; а X/2 - это половина полного, т.е. полстакана именно чая.
Но это всего лишь предположение...
 

MOT

Житель окраин
#11
Коловрат: Дык я тоже, землячок )) Моё высказывание нельзя отнести к хамству!
 

MOT

Житель окраин
#12
Вот вам ещё софизмик: "Доказательство, что все треугольники - равнобедренные! Более серьёзный )) Попробуйте найти здесь ошибку )

Рассмотрим произвольный треугольник АВС (показан на рисунке). Проведём в нем биссектрису угла В и серединный перпендикуляр к стророне АС. Точку их пересечения обозначим через О. Из точки О опустим перпендикуляр ОD на сторону АВ и перпендикуляр ОЕ на сторону ВС. Очевидно, что ОА=ОС и ОD=ОЕ. Но тогда прямоугольные треугольники AOD и СОЕ равны по катету и гипотенузе. Поэтому <DAO=<ECO. В то же время <OAC=<OCA, так как треугольник АОС - равнобедренный. Получаем: <BAC=<DAO+<OAC=<ECO+<OCA=<BCA.
Итак, угол ВАС равен углу ВСА, поэтому треугольник АВС - равнобедренный: АВ=ВС.
 

RTNick

Гость города
#13
Треугольники AOD и COE не равны в общем случае. Нам известно только равенство катетов OD и OE и гипотенуз AO и AC. Но этого недостаточно, чтобы утверждать, что треугольники равны. Требуется равенство ещё и углов, кроме прямого, либо равенство вторых катетов. Ни одно из этого доказано не было.
 

MOT

Житель окраин
#14
RTNick: Земляк, почитай внимательно условие, как следует посмотри рисунок и полистай учебник по геометрии, найди там 3 признака равенства треугольников!
Загвоздка не здесь кроется, сразу говорю!
 

MOT

Житель окраин
#16
kavkazetz: Пускай подумают, народ просвещать надо! А то подымают умные темы... Хоть что-то действительно стоящее, более реально, приближенное, ну и думаю интересное открыл :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
RTNick Для прямоугольных треугольников - катета и гипотенузы - вполне достаточно...это вы найдете в учебнике, если поищите

MOT
Nic: это не софизм, это предположение, полупустой и полунаолненный, это разные понятия и их приравнивать нельзя.
Уж извините, но вы действительно чуток самоуверены и хамоваты.....
Вы слышали что нибудь о парадоксах Зенона ?
И еще говорите: - народ просвещать надо......самоуверены...

ЗЕНОН из Элеи (ок. 490-430 до н. э.), древнегреческий философ, представитель элейской школы; Аристотель считал его основателем диалектики как искусства постижения истины посредством спора или истолкования противоположных мнений. Известен знаменитыми парадоксами (апориями) — «Ахиллес», «Стрела» и др., обосновывающими невозможность движения, множественности вещей и т. п.
То что там написано - один из парадоксов Зенона, естественно изложенный с современными обозначениями.
А Вы думали что? Что я сам это придумал?

Далее вы говорите это только предположение......Вы что хотите сказать что стаканы наполненные наполовину - не равны? Вы же спорите с очевидным!
Товарищ RTNick был ближе к истине....но несколько неясно изложил свои догадки.... действительно надо подумать об областях....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Итак, моя загадка пока не опровергнута. Во всяком случае были изложены лишь смутные утверждения.....


Теперь о треугольниках.
Точка О - пересечения биссектрисы и серидинного перпендикуляра - находиться вне пределов треугольника, при условии что треугольник - не равнобедренный.
Этот факт можно и доказать, или найти доказательство в учебнике геометрии....приводить доказательство тут - считаю излишним - оно достаточно длинное и сложное.
Таким образом, все последующие рассуждения - уже ошибочны...
 

MOT

Житель окраин
#19
Nic: Я за тебя рад земляк, отрадно то, что есть всё же есть умные люди на форуме. Не в обиду другим сказано, конечно )
Насчёт приведённого мною софизма, действительно это так. Доказывать мне это не нужно. Курс лекций про Зенона мне излагать тоже не нужно. Если бы я не знал, кто это, думаю, тогда мне не стоило открывать данную тему, уверен, что ты со мной согласен.

Что касается, того примера, который ты мне привёл, ты просто не совсем правильно его изложил вот и всё!
RTNick, согласен с ним, поэтому не стал коментировать его высказывание, он дал примерный ответ на твой софизм... так тоже можно сказать, перефразировать его не имеет смысла.

А то, что я самоуверен - согласен - жизнь вынудила, в моей работе иначе нельзя.
Хамоват... не соглашусь, хотя, ну если только чуть-чуть ))
 

MOT

Житель окраин
#20
Завтро выложу ещё один софизмик, если кому интересно, хотя конечно, хотелось бы что-то услышать от Вас всех!