Состояние промышленности хуже всех прогнозов

MoHax

Житель окраин
#21
Самое пустое дело складывать кто и кому родственники...
Улыбнуло. Самый богатый, или один из самых богатых людей этой планеты Бил Гейтс конечно стал бы таковым. Даже не смотря на то, что его мамочка совершенно случайно работала в IBM в момент выхода первого писюка. Конечно, у сына рабочего есть все шансы стать руководителем предприятия или министром, надо только хорошо учиться в школе, в институте. Честно и добросовестно работать.
 

Kokos

Житель окраин
#22
Наверное трудно понять, что тогда-бы у него, а не немцев купят домкратики и у него появяться деньги купить хорошие станки.
Домкраты купят потом, а станки нужны сейчас...иначе при таком раскладе дел...
Наткнулся тут на Темку

Мне бы хотелось услышать аргумненты вот по этим словам. И кому расценки прижали ? Может начнем обсуждать, что снимать деньги по браковочным извещениям это тоже издевательство над рабочими ? А почему рабочие никогда не говорят, что сделают брака на 5 тысяч, а с них снимают по 120 рублей ? А может поговорим о том, что рабочие делают из 100 лишь 78 годных деталей ?

Кстати...о птичах :)

Почему рабочие делают тз 100 деталей лишь 78 годных ? Данные взяты просто так. Могу сказать, что бывает из 100 деталей 100 негодных. Почему ? Да просто потому что после производства первой или третьей детали надо просто сделать замеры, чтобы понять, "куда движемся". А зачем ? Рабочий умный, образованный, отвестственный, трудолюбивый...лучше сделаем 100 штук в брак...из-за него будет день стоять сборочный цех...будут объяснения с покупателями по поводу задержки отгрузки...с рабочего снимут 30 рублей за брак...хотя брака только по прямым издержкам на 30 тысяч...и что ? Да, верно...после этого рабочий всем скажет, что руководители мрази, свиньи и живут за его счет ! Он гениальный и лучший из работников в мире, а все кругом козлы и уроды...не дают парить его гению...
Не знаю, как изменилось качество деталей на Желдормаше за 2 года, но по разговорам с рабочими - не сильно. Хотя объективных данных нет. Если все же не изменилось, то тогда понятно почему РЖД пересмотрело свою позицию...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
нет никакого кризиса! не было! и не будет! )
почвы нет, так сказать, для кризисов у нас: процесс идет по нарастающей и в верном направлении, было замедление конечно ( нефть подорожала ), но - теперь снова все идет своим чередом...
Дай Бог, чтобы вокруг нас всех, были люди которых ни как, ну никак, не коснулся никакой кризис. Чтобы они приносили в дом такие-же продукты как и в мае 2008 ого, так-же покупали себе вещи, мебель, машины... ну всё то что они привыкли покупать там или на что тратить деньги и если даже небыло такой привычки. чтобы всёравно никак он не отразился, ну чтобы вокруг были такие же улыбчивые и сытые лица людей которые идут с букетами сирени так-же счастливо как и год назад...

Улыбнуло. Самый богатый, или один из самых богатых людей этой планеты Бил Гейтс конечно стал бы таковым. Даже не смотря на то, что его мамочка совершенно случайно работала в IBM в момент выхода первого писюка. Конечно, у сына рабочего есть все шансы стать руководителем предприятия или министром, надо только хорошо учиться в школе, в институте. Честно и добросовестно работать.
Жаль, жаль что люди верят в то, что маман Била шепнула своему шефу во время миньета. что у неё талантливый сынок , который написал програмку для вашего компа и её стоит посмотреть и не верят в то, что даже если с неба упадёт всё то, что хочешь, то это не меньшая проблема, чем ходить сутуло и об этом мечтать и профукать за минимальное время всё это, а не дать себе волю воспользоваться этим и преумножить талантливо и с радостью, да так чтобы твоё имя произносили ни как сына миньетчици отсосавшей у шефа в IBM, а как талантливого менеджера, который смог вложенную в него сперму приумножить в благополучие сотен тысяч семей работаюших на него.

Домкраты купят потом, а станки нужны сейчас...иначе при таком раскладе дел...
Мне показалось, или завод работал год назад как ни в чём небывало?...
Так вот, великий наш экономист Kokos, даже не буду тут спрашивать у Bone т.к. уверен на сто процентов, что как и год назад так и сейчас заводу нужны в первую очередь заказы. а уж как распределить полученную прибыль и какие станки купить это конечно не вторично и он уже знает наперёд куда потратить, ... но вот блин, надо чтобы сначало было то, что потратить. (постарался теперь по простому обьяснить)
 

Partizan

Армавирский КОТ
#24
Почему все слушают только первые пару минут, там в середине самое интересное.
Я прослушал всё.Особенно понравилось "про четырёх семей" и "золотой рубль".Много вопросов возникает,но это отдельную тему создавать нужно:)Чтобы,так сказать,обсудить:)

P/S:но я не экономист-умничать осторожно буду.

Улыбнуло. Самый богатый, или один из самых богатых людей этой планеты Бил Гейтс конечно стал бы таковым. Даже не смотря на то, что его мамочка совершенно случайно работала в IBM в момент выхода первого писюка. Конечно, у сына рабочего есть все шансы стать руководителем предприятия или министром, надо только хорошо учиться в школе, в институте. Честно и добросовестно работать.
Среди сотрудниц Ай Би Эм только одна мамочка была?С Вашим последним предложением полностью согласен!Но,пожалуй,добавлю:надо ещё увидеть то,что не видят другие(и спокойно взять) ;) Вроде Гейтс так и сделал.
 

shilov

Житель окраин
#25
Mitya написал(а):
Дай Бог, чтобы вокруг нас всех, были люди которых ни как, ну никак, не коснулся никакой кризис. Чтобы они приносили в дом такие-же продукты как и в мае 2008 ого, так-же покупали себе вещи, мебель, машины... ну всё то что они привыкли покупать там или на что тратить деньги и если даже небыло такой привычки. чтобы всёравно никак он не отразился, ну чтобы вокруг были такие же улыбчивые и сытые лица людей которые идут с букетами сирени так-же счастливо как и год назад...
как в мае 98-го ! )
последующие десять лет - незапланированное отступление от ген.линии, просто денеХ было слишком уж много, итак старались их оприходовать и эдак: ан нет, все равно что-то людЯм утекло...
про улыбчивые лица... не понятно, этт ты про обитателей садового кольца или про отсутствие передач по ТВ о счастливых токарях перевыполняющих производственный план...а в конце чтобы - грамоту вручали...

Mitya написал(а):
Жаль, жаль что люди верят в то, что маман Била шепнула своему шефу во время миньета. что у неё талантливый сынок...
...
т.к. уверен на сто процентов, что как и год назад так и сейчас заводу нужны в первую очередь заказы. а уж как распределить полученную прибыль и какие станки купить это конечно не вторично и он уже знает наперёд куда потратить, ... но вот блин, надо чтобы сначало было то, что потратить. (постарался теперь по простому обьяснить)
не всегда надо что-то шептать...
вона, Петька Нортон - заплатил челу и ему вынесли прошивку биос... опля ! Утилиты Нортона - круче всех ! )
про талантливых-трудолюбивых-порядочных юнцов ставших рулевыми компании - уж лучше кинушку какую посмотреть, там и красивше всё, и сам верить начинаешь, что такое возможно... вот ведь, все таки: мир грез - голивуд , мать его, умеют ведь ! )

ЖДМ нужны заказы, ЗИМ - тоже нужны заказы...
оба завода - монополисты ( первый - региональный, второй - отраслевой )...
Митя, ну подумай : эттт что ж надо сделать ( и как много, и как долго ), чтобы монополист остался без заказов?...
сдается, опять ты пытаешься причины со следствиями поменять местами... эххх, не хорошо это, не хо ро шо...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
про улыбчивые лица... не понятно, этт ты про обитателей садового кольца или про отсутствие передач по ТВ о счастливых токарях перевыполняющих производственный план...а в конце чтобы - грамоту вручали...
Нет, это я про счастливых людей, которые с радостью работают и получают за свой труд адекватные деньги.

Митя, ну подумай : эттт что ж надо сделать ( и как много, и как долго ), чтобы монополист остался без заказов?...
сдается, опять ты пытаешься причины со следствиями поменять местами... эххх, не хорошо это, не хо ро шо...
Они монополисты в стране (кстати не факт), а импорт кто-то отменил? Или ты считаешь что в страну ввозяться только продукты питания? Я тут как-то Bone уже писал про домкраты которые используют в Казани трамвайщики толи немецкие толи французкие, он согласился со мной и про "маркетинг" их и про ценообразование.
 

shilov

Житель окраин
#27
теперь - про счастливых людей и причины их счастливости все понятно...)

и про монополии - тоже теперь все понятно, и вопросов нет...
тока причем тут "их маркетинг" и "их ценообразование" ?...
у них то гос-во не "подставляет" своих производителей, да еще и в трудную годину...
"работать! работать! и работать!!!"...
Vlad вона - работал, верил... получается, все таки, что не все от работы добросовестной зависит ?...
 

Mauglee

Житель центра города
#28
а вот объявление висит в газете, мол требоваются автомойщики. За 18 тыр.
Второй месяц уже.
Кризис, ёпт. Все борются, работать некогда.
 

shilov

Житель окраин
#29
Mauglee написал(а):
а вот объявление висит в газете, мол требоваются автомойщики. За 18 тыр.
Второй месяц уже.
Кризис, ёпт. Все борются, работать некогда.
ёпт не ёпт, а вы - узнайте про 18 тыщщщ то, лично ! )
везде одно и тоже: мАксимум - 18 тыщщ ( = машины одна-за-другой целый день и по полной программе моются, т.е. и кузов и салон )...
ага... такими же зазывалками в магАзины зазывают!...
ну тока что из глухих селений люди об этом не догадываются и идут за своей птицей счастья...)
 

Kokos

Житель окраин
#30
Мне показалось, или завод работал год назад как ни в чём небывало?...
Так вот, великий наш экономист Kokos, даже не буду тут спрашивать у Bone т.к. уверен на сто процентов, что как и год назад так и сейчас заводу нужны в первую очередь заказы. а уж как распределить полученную прибыль и какие станки купить это конечно не вторично и он уже знает наперёд куда потратить, ... но вот блин, надо чтобы сначало было то, что потратить. (постарался теперь по простому обьяснить)
Год назад всем было хорошо, но это время уже ушло...

Попробую объяснить свою точку зрения насчет курса: как говорил Бон ему нужно 11 миллионов евро на закупку станков..
11 миллионов евро по курсу 43 р - 475 млн. рублей

11 миллионов евро по курсу 100 р - 1 млрд 100 млн рублей. Разница - 625 млн рублей.
Предположим, что боновские домкраты стали конкурентноспособны и теперь покупают их. Но сколько нужно продать домкратов, чтобы покрыть просто разницу в курсах? А главное..на какой период затянется продажа, если та РЖД по любому должна была порезать свой бюджет и они не могут закупать такими же партиями, как, допустим, в прошлом году.
А то, что РЖД все порезало можно не сомневаться, т.к. к примеру Роснефть свернула инвестпрограммы в 80% филиалах в этом году, и теперь планируемые продажи плавно перетекают на следующий год, т.е. в полное ХЗ

А станки нужны УЖЕ сейчас. А помножь 625 млн рублей на 18% годовых - вот еще чуть больше 112 миллионов нужно отдать за кредит в год.
 

shilov

Житель окраин
#34
Митя,
какая разница, скока они стоят ? - результат один: сбыта нет! )
что тревожит: старался коллектив, старалось руководство, даже средства производства обновить сумели, людей учили, на выставки ездили, новые проекты готовили...
и что?
гос-во одним росчерком пера поставило их на колени!
за что?
за то, чтобы французы не тявкали на наши юго-северо-западноые-восточные газовые потоки...)
мало того, еще и огромный подряд на газокомпрессорное и газораспределительное оборудование отдали европе...
рабочим сегодня и их семьям - ппц! пояса затягивать... и ради чего?...
а ты говоришь: человек, если будет работать и стараться, то...будет ему счастье...)
будет, конечно, тока у кого?... вооот, в чем прикол то...

...не успели банки свою ликвидность "пристроить" им уже еще 350 млдр обещают, чтобы скучно не было... )

какой же это кризис ?
это - нормальная вдумчивая стратегия...
 
A

Aliens

Guest
#35
Ну Вы тут далеко ушли, конечно...

shilov, я не совсем понял про то, чт ЖДМ это региональный монополист, а ЗИМ отраслевой...у ЖДМ нет ни одного изделия, которое не делали бы как минимум ещё два завода. Если только тормозное оборудование для локомотивов, там да, там только по одному конкуренту на каждое изделие. Про региональность...мы продаём технику и инструмент от Калининграда до Сахалина, от Латвии до Таджикистана. В данном случае региональность это Евразия, СНГ или ЮФО ?

Kokos, про качество на ЖДМ я не хочу говорить, оно хромает, несмотря на лучшее в мире оборудование и многие шагы, направленные на улучшение этого качества. Но не стоит говорить, что у кого-либо в Армавире качество лучше.

Про 11 млн евро...да, эти деньги нужны на техническое перевооружение, но я не говорил, что эти деньги нужны завтра, сейчас, сию минуту...из срочно необходимого нужно от силы 3-4 млн евро, чтобы закрыть те дыры, где мы не просто уступаем западным аналогам, а вообще у нас этого практически нет. Та же гальваника...если для кого-то гальваника на ЗИМе это достаточный технологический процесс, то лично для меня это лишь название "гальваники". Отсюда и разнца в понятиях. Для кого-то что-то это образец технологичности и качества, а для кого-то это 50-е годы прошлого века...

И потом. Все дружно решили, что Желдормаш остановился и нет заказов. Постойте. Кризис, отсутствие заказов, 800 человек, урезанные зарплаты, простои целых цехов, урезание инвестпроектов и прочих необходимых программ. Но при этом у завода нет кредитов, идёт строительство нового участка серого чугуна, оснащенного полностью английским оборудованием Omega Foundry Ltd., идёт строительство нового завода "Кубаньтрансмаш", закупается оборудование и так далее. Да, кризис ударил и очень сильно, но предпринимаются шаги и меры, чтобы завод не только в это тяжелое время устоял и его не разворовали, но и закладывается фундамент для того, чтобы в будущем ЖДМ и КТМ стали тем стержнем, который в любой кризис будет тянуть экономику п.г.т.
Да и вообще...отсутствие заказов для нас это 3-годовая полная программа для большинства армавирских машиностроительных заводов. По Сеньке шапка...
 

shilov

Житель окраин
#36
БОНе, монополист региональный = ЮФО , отраслевой = единственный в РФ...

состояние дел на производствах города известно, качество предпринимаемых руководством предприятий шагов - тоже...
тревожит другое: правящая элита лихорадочно ищет пути удержаться на плаву, и ей глубоко п...й вся наша промышленность, ибо трубы есть...
так вот - насколько ей глубоко?...
все таки, некоторые решения и практические воплощения наших министров - просто вгоняют в грусть...
 
A

Aliens

Guest
#37
shilov, верно подметил...чтобы Франция поддержала нас кое-где на политической мировой карте, они заставляют нас покупать у них машины, приборы и прочие промышленные товары. И тут дело вовсе не в том, что у них качество выше или технологии совершеннее...я был на заводе нашего конкурента в Лионе, у них оборудование старое и изношенное...просто у них руководство страны в первую очередь думает как при тех или иных решениях, согласованиях и политических играх поддержать свою промышленность (читай французов, которые работают на заводах и фабриках)...а у нас политические понты давно преобладают над реальной экономической ситуацией...

Промышленности ждать помощи от государства глупо...всю жизнь можно прождать...не мешали бы...да и они уже нацелились поддерживать лишь государственные предприятия, где эффективность 0%, зато можно списывать триллионы под видом "помощи отечественной промышленности"...
 

shilov

Житель окраин
#38
Aliens написал(а):
...
просто у них руководство страны в первую очередь думает как при тех или иных решениях, согласованиях и политических играх поддержать промышленность...
а у нас политические понты давно преобладают над реальной экономической ситуацией...

...лишь государственные предприятия, где эффективность 0%, зато можно списывать триллионы под видом "помощи отечественной промышленности"...
дык - согласен ! )

действительно : не мешали бы... [с надеждой смотрит вверх ]
 

Andrey1977

Гость города
#39
Aliens а почему бы не попробовать вам на пост главы?
Не сейчас, так в перспективе.
Я бы лично одназначно был бы ЗА.
Можно было бы и устроится потом в реале работать, людям на пользу.
А так и работать впадлу - все армяням в карман=)

Забыл какие у нас выборы ? У нас оппозиция ручная, существует по типу - собака лает, а караван идёт. Других туда не допустят.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#40
Забыл какие у нас выборы ? У нас оппозиция ручная, существует по типу - собака лает, а караван идёт. Других туда не допустят.
Вот именно! Согласен на все сто. Выборы - это просто клоунада, которая проводится "для порядка".