Рукописи не горят / разоблачение великой литературной аферы

#1
Я тут прогнал через семантический анализатор тексты Михаила Булгакова и Ильфа и Петрова.
И пришел к любопытным выводам. (Впрочем, кажется не я первый).
Вкратце: Романы "Золотой Теленок" и "Двенадцать стульев" написаны Михаилом Афанасьевичем Булгаковым.
1. Ильф и Петров (Иехиел–Лейб бен Арье Файнзильберг и Евгений Петрович Катаев) НЕ ПИСАЛИ романов про Остапа Бендера — "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок".
Первый роман — "Двенадцать стульев" был опубликован в 1928 году, и создавался не менее 1–2 лет. На тот момент оба "автора" не то что к большим романам не были готовы — с 1926 года началась их совместная работа, на первых порах состоявшая в сочинении тем для рисунков и фельетонов в журнале «Смехач» и обработке материалов для газеты «Гудок». Не то что о романах, даже о сколько–нибудь значительных рассказах и речи не шло.
2. Все последующие (после "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок") произведения этих авторов демонстрируют абсолютно иной, чем в этих романах лексикон (и, как минимум, в два раза меньший словарный запас авторов).
Говорить о литературных качествах последующих произведения — я бы сказал, нелепо. Это вообще не литература, это обычный газетный мусор, явно пропагандонский, и более НИЧЕГО.
3. В то же время лексикон М.А. Булгакова на 100% совпадает с романами "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок".
4. Абсолютно мастерский, логически последовательный, безупречный сюжет обоих романов, вся интрига — это, безусловно, работа матЁрого профессионала, а не двух крошечных провинциальных газетных писак, не умеющих НИЧЕГО.
4. Как же так вышло: Известно, что писать М.А. Булгаков начал в 1916 году, "Записки земского врача".
К 1926 году за плечами мастера были уже первоклассные романы и пьесы, поставленные во многих театрах, яркие и злободневные и по сегодня.
В 1924 – 1928 годах Булгаков создает самые известные свои произведения – «Дьяволиада», «Собачье сердце», «Вьюга», «Роковые яйца», роман «Белая гвардия» (1925), «Зойкина квартира», пьеса «Дни Турбиных» (1926), «Багряный остров» (1927), «Бег» (1928). В 1926 году во МХАТе была премьера пьесы «Дни Турбиных» – произведение поставили по личному указанию Сталина.
5. После 1928 года, писателя подвергают всяческим шельмованиям и политической критике в прессе, перестают ставить пьесы, печатать литературные произведения, автор попадает в "черный список". Фактически, ГОЛОДАЕТ.
6. В 1930 году Михаил Афанасьевич лично написал письмо И. Сталину с просьбой предоставить ему право покинуть СССР либо разрешить зарабатывать на жизнь. После этого писатель смог устроиться режиссером–ассистентом во МХАТ. В 1934 Булгакова приняли в Советский союз писателей, председателями которого в разное время были Максим Горький, Алексей Толстой, А. Фадеев.
7. Вернемся назад на несколько лет. Сотрудничая с газетой "Гудок", М.А. Булгаков в редакции этой газеты знакомится с двумя литературными сопляками — Ильфом и Петровым.
Это давнее знакомство сыграло свою роль — М.А.Булгаков, находясь в отчаянном материальном положении, нищий, гонимый властью и бюрократами, весь в семейных проблемах — фактически, ПРОДАЕТ написанной им роман — двум литературным прохиндеям, с тем, чтобы те издали его от своего имени, а гонорары от изданий — вероятно, делились на троих, или пополам.
Впрочем, никаких документов нет, это догадки.
Но вот семантический анализ — штука очень простая, чистая математика с лингвистикой.
Так что — убежден, нужно вернуть АВТОРУ –романы "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" — чтобы они заняли равное место с величайшим романом писателя — "Мастер и Маргарита"
–––––
К слову, "история написания" романов "Двенадцать Стульев" и "Золотой Теленок", изложенная самими "авторами" и последующими "литературоведами" — полна нелепого вранья и путаницы.
То есть даже это — Ильф и Петров сочинить не смогли.
И притянутый за ушЫ в качестве "Дюма–отца" Валентин Катаев положения не исправил)))
Надо сказать, что помимо денег, Ильф и Петров сполна насладились литературной славой — много путешествовали по Европе и США, и успели до своей смерти получить все советские блага, полагавшиеся "инженерам человеческих душ", включая "дачу на Клязьме".
К.Ш.

Источник тут

Ваши мысли?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Сумасшедшие люди)))
Просто вы не привыкли к "гонзо-стилю" в журналистике,потому и восприняли это расследование серьезно.
Вообще то сам Катаев,дядя Петрова не гнушался обращаться к ним за "помощью".
Доподлинно известно,что знаменитый "Кортик" был написан ими по заказу,потому что дядя был вынужден уехать на лето отдыхать...
Да и вообще история о стульях-это не выдуманный факт,а переложение истории,которую они случайно услышали в кабинете у Дзержинского.
В общем.....это примерно как сегодня придумывают биографию Шекспира!
 
#3
Нечто подобное я и подразумевал.
Интересно мнение общества. Как раскидает мыслишки эта порция сомнений )))
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#4
Сумасшедшие люди)))
Просто вы не привыкли к "гонзо-стилю" в журналистике,потому и восприняли это расследование серьезно.
Вообще то сам Катаев,дядя Петрова не гнушался обращаться к ним за "помощью".
Доподлинно известно,что знаменитый "Кортик" был написан ими по заказу,потому что дядя был вынужден уехать на лето отдыхать...
Да и вообще история о стульях-это не выдуманный факт,а переложение истории,которую они случайно услышали в кабинете у Дзержинского.
В общем.....это примерно как сегодня придумывают биографию Шекспира!
Да это обычный пиздежь, а не гонзо.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#5
Сумасшедшие люди)))
Просто вы не привыкли к "гонзо-стилю" в журналистике,потому и восприняли это расследование серьезно.
Вообще то сам Катаев,дядя Петрова не гнушался обращаться к ним за "помощью".
Доподлинно известно,что знаменитый "Кортик" был написан ими по заказу,потому что дядя был вынужден уехать на лето отдыхать...
Да и вообще история о стульях-это не выдуманный факт,а переложение истории,которую они случайно услышали в кабинете у Дзержинского.
В общем.....это примерно как сегодня придумывают биографию Шекспира!
Я может не в тему, но Кортик разве не Рыбаков написал?
Читал еще в школьные годы, запомнил..

По теме - щас нейросеть можно на любой анализ натренировать. Ничего сложного в анализе стиля, лексикона и тд я не вижу, хотите - займитесь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Я может не в тему, но Кортик разве не Рыбаков написал?
Читал еще в школьные годы, запомнил..

По теме - щас нейросеть можно на любой анализ натренировать. Ничего сложного в анализе стиля, лексикона и тд я не вижу, хотите - займитесь.
там очень интересная история:
Катаев сам был как сейчас говорят: человек с гибкой моралью.
Он не гнушался работать и "литературной тенью",и просто писал в газетах во славу партии и народа.
Все госзаказы в обществе писателей разрывались на раз.
Рыбаков получил "грант" на патриотические приключения и попросил Катаева накидать заготовку.У обоих не было времени.
Катаев уезжал на отдых и подкинул шабашку голодавшим Ильфу и Петрову(они как раз в газете работали).
Те нафигачили несколько глав в стиле Дикенса и даже накидали продолжение "Бронзовая птица".
Катаев быстро смекнул что к чему(он был на это дело шибко талантливый) и продал Рыбакову заведомый хит.
К чести Катаеву,именно он выбил им поездку по Америке,после которого и вышел их не менее знаменитый фолиант.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
кстати мало кто знает,но именно Ильф и Петров были основными авторами сценария Советской кинокомедии "Цирк" с Орловой в главной роли.
Катаев как всегда примкнул к сценарному коллективу в титрах,потому что уговорил Александрова взять их пьесу для создания фильма.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#9
Я может не в тему, но Кортик разве не Рыбаков написал?
Читал еще в школьные годы, запомнил..

По теме - щас нейросеть можно на любой анализ натренировать. Ничего сложного в анализе стиля, лексикона и тд я не вижу, хотите - займитесь.
Судя по последним хитам, которые слушают соседи, нейросеть уже давно штампует хиты для наших реперов или кто они там.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#10
,,Надо сказать, что помимо денег, Ильф и Петров сполна насладились литературной славой — много путешествовали по Европе и США, и успели до своей смерти получить все советские блага, полагавшиеся "инженерам человеческих душ", включая "дачу на Клязьме".,, -во! С этого и надо было начинать.
И как они восторгались успешностью USA в ,,Одноэтажной Америке,,, но в конце каждого опуса ну типа извинялись, мол ссуки империалисты. Слава Богу, почти честно привели интервью с великим Х.Фордом. Когда настоящий мужик с яйцами объяснил советским жидам, что самая главная преграда его делам - мерзкие мелко-предприниматели, вши на теле общества. Как он поднимал зарплату работягам, и на следующий день мерзкие мелко-средние предприниматели поднимали цены в мааааленьких магазинчиках.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#11
Я много читал о деяетельности Ильфа-Петрова. Умно-жопые ребята были. Великий комбинатор О.Бендер у них в начале сюжета еврей был. Но в ,,Мордоре,, тогда начиналась великая чистка. Гнобили ленинцев и прочих предателей России, ху@сосов-минетчиков от Ротшильдов-Фишев- Шиффов (ну вы понимаете). Ну сделали они Бендера сыном турецко-подданного. Сегодня сказали бы - из политкорректности. А вобщем-то талантливые хлопчики, в своё время были в своём месте.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#13
Да, блядь, семантический анализ - штука упрямая) Что сподвигает людей заниматься вот такой вот хуйней? Неужели у кого-то есть даже тень сомнения и нужна ли вообще эта тень? Я читал этих авторов, но, блядь, я достаточно здоров, чтоб их никогда не сравнивать.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#14
То Cerber: Да ну на х@й. Комуто что-то доказать? И ЗАЧЕМ? Не лучше ли жить, как дают жить, кушать что дают, ебать что доступно. В революции податься? А что будет со мной, ну лично. Или с тобой? Лично? А?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Дуду конечно пытается провоцировать....но нихера у него не выйдет.
Приезжай сюда в Новокубанку,месяца два поживи и поагитируй за революцию 1917 года)))
Я думаю очень быстро вспомнишь что такое контузия!
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#16
Кхм-м! Нет-нет, уж лучше Вы к нам.
Это когда и кого я провоцировал?
Игорек, перед тем, как ,,злоупотребить", возьми кусочек хлебушка, накрой каким-нибудь ништячком (сырок, огурчик и т.п.). Закусывать надо.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#17
То Cerber: Да ну на х@й. Комуто что-то доказать? И ЗАЧЕМ? Не лучше ли жить, как дают жить, кушать что дают, ебать что доступно. В революции податься? А что будет со мной, ну лично. Или с тобой? Лично? А?
Так что, ты за версию про авторство Булгакова? Я не понял что ты пытаешься сказать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Он тебе ничего не скажет конкретно.
Там одна мантра: жиды-хохлы-писятграмм...
В случае не согласия: Товарищи посмотрите,да он же пьян!
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#19
Ну конечно ничего конкретного не скажу. Откуда мне знать отношения в среде писательской вагинобратии сто лет назад?
Да и сегодня смута в кругах ,,инженеров душ,,.
В моду вошли разоблачения, развенчивания. И пендосы не были на Луне, и А.Матросов просто поскользнулся и упал перед фашистским дзотом, и в Ледовом побоище А.Невский победил всего 19 рыцарей, и АС.Пушкин портил крепостных девушек в скирдах, а Л.П.Берия трахал детей и кушал их на завтрак.
Теперь вот и до литературы добрались.
Личное мнение: Булгаков с его почти библейскими замашками никогда бы не смог написать "...В травах кричала мелкая птичья сволочь.". это 100%-ный еврейский хумор от Ильфа.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#20
Ну конечно ничего конкретного не скажу. Откуда мне знать отношения в среде писательской вагинобратии сто лет назад?
Да и сегодня смута в кругах ,,инженеров душ,,.
В моду вошли разоблачения, развенчивания. И пендосы не были на Луне, и А.Матросов просто поскользнулся и упал перед фашистским дзотом, и в Ледовом побоище А.Невский победил всего 19 рыцарей, и АС.Пушкин портил крепостных девушек в скирдах, а Л.П.Берия трахал детей и кушал их на завтрак.
Теперь вот и до литературы добрались.
Личное мнение: Булгаков с его почти библейскими замашками никогда бы не смог написать "...В травах кричала мелкая птичья сволочь.". это 100%-ный еврейский хумор от Ильфа.
Последнее время взялись прям жестким хватом за всё советское, до смешного) .. На днях удивил канал "культура", как в тоталитарных тесках выживали люди искусства) Вообще, эта та прослойка населения (люди искусства), "страдания" которых надо рассматривать в самую последнюю очередь, они ноют при любой власти. Лицемеры, лицедеи - что с них взять)