Россиянам могут разрешить короткоствольное оружие

Aikis

Меня знают многие ;-)
#1
...что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это, по их мнению, повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность.

Текст статьи на РБК

Люди, сведущие в законах и в оружии, поясните о чем идет речь? О нарезном короткоствольном оружии или как?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Разрешат коротко ствольное нарезное не автоматическое оружие, т.н. пистолеты и револьверы.
По мне, так было бы неплохо.

Но речь пока идет только о хранении.
 

KVG

Житель города
#3
Ни кто и ни когда на это не пойдет! Гоударству вооружать свой народ, имея дрявый как сито "закон об оружии" - себе дороже.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#4
Как всегда у медали две стороны. С одной - вы сможете себя полноценно защищать, с другой - раньше на районе друг друга из травматов расстреливали, а так будут из настоящих.
 

pigmalion

Известный деятель города
#5
"с другой - раньше на районе друг друга из травматов расстреливали, а так будут из настоящих. " - пусть стреляют, уменьшится количество дебилов в стране и это хорошо :) а как показывает зарубежный опыт той же Молдовы - сократится кол-во преступлений, ибо теперь грабитель будет понимать всю потенциальную угрозу получить сдачи реально :)
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='pigmalion' timestamp='1342776786' post='517448']
"с другой - раньше на районе друг друга из травматов расстреливали, а так будут из настоящих. " - пусть стреляют, уменьшится количество дебилов в стране и это хорошо :) а как показывает зарубежный опыт той же Молдовы - сократится кол-во преступлений, ибо теперь грабитель будет понимать всю потенциальную угрозу получить сдачи реально :)
[/quote]
Главное чтобы количество тебя и меня не уменьшилось, я вот про что.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#7
Пока рассмотрят и может быть примут закон, есть вариант умереть естественной смертью от старости
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
http://www.netlore.ru/upload/files/19/3_190.jpg
Главное чтобы использовали дома, иначе горячие парни могут наломать много дров и заработать большое кол-во фрагов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Еще раз повторяю: там речь идет о хранении! Т.е. выносить ствол с собой на улицу - запрещено. А стрелять с него на улице тем более, сразу преступление как сейчас.

А вот дома обороняться можно. Расчет на то, что если к тебе полезут воры или гопники какие, на территории своего двора можешь расстрелять их и это будет квалифицироваться как самооборона. Тут главный вопрос именно в законе о самообороне, ведь сейчас разрешено к хранению длинноствольное оружие, как гладкоствольное, так и нарезное. И скажем расстрелять нападающих можно с одинаковым успехом из пистолета или из карабина, им пофигу будет, главное какую ответственность понесет потом защищающийся.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#10
[quote name='Diesell' timestamp='1342781208' post='517462']
Еще раз повторяю: там речь идет о хранении! Т.е. выносить ствол с собой на улицу - запрещено. А стрелять с него на улице тем более, сразу преступление как сейчас.

А вот дома обороняться можно. Расчет на то, что если к тебе полезут воры или гопники какие, на территории своего двора можешь расстрелять их и это будет квалифицироваться как самооборона. Тут главный вопрос именно в законе о самообороне, ведь сейчас разрешено к хранению длинноствольное оружие, как гладкоствольное, так и нарезное. И скажем расстрелять нападающих можно с одинаковым успехом из пистолета или из карабина, им пофигу будет, главное какую ответственность понесет потом защищающийся.
[/quote]
Но согласитесь расстреливать их будет удобнее из Кольта Миротворца или Смит/Вессона, чем из двустволки
 

pigmalion

Известный деятель города
#11
[quote name='Aikis' timestamp='1342780053' post='517456']
Главное чтобы количество тебя и меня не уменьшилось, я вот про что.
[/quote]

"тебя и меня" не уменьшится, ибо мы - закон знаем, а потому сидим дома с пекалами в ожидании злодеев, позарившихся на наше имущество, а никак не бродим по району, вооружившись как Рэмбо, в поисках приключений на свою пятую точку :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
[quote name='Aikis' timestamp='1342783950' post='517472']
Но согласитесь расстреливать их будет удобнее из Кольта Миротворца или Смит/Вессона, чем из двустволки
[/quote]

Мне, как охотнику со стажем, удобнее будет все таки из двустволки :)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
"Мужчина увернулся от пуль, и тогда на него была спущена собака. "Он расправился с собакой и ударил потерпевшего, который скончался на месте происшествия"- и зачем такому короткоствол?
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#16
Да не, короткоствол не ему, а вот собачник будет ходить с пистолетом, и если его остановят, скажет, что переносил его с дачи домой.
 

tobal

Гость города
#17
Знакомые юристы сказали почему-то, что этот закон нужен лишь чтобы усложнить жизнь владельцам травматов и подобного. Вроде как, оптимально будет разделить законопроект на несколько частей. Часть, ужесточающую приобретение травматов, газового и прочего - принять; часть, касательно короткоствольного нарезного - не принять.
Неужто они там в думе такие хитровывернутые? Посмотрим.
 

Azrael

Гость города
#18
[quote name='Diesell' timestamp='1342767344' post='517380']
Разрешат коротко ствольное нарезное не автоматическое оружие, т.н. пистолеты и револьверы.
По мне, так было бы неплохо.

Но речь пока идет только о хранении.
[/quote]

Я думаю, что вы напрасно считаете дело решенным. Кто из нас слышал о сенаторе Торшине раньше? Никто. А после его инициативы с разрешением короткостволов о нем пишут в газетах и сети. Товарищ сенатор просто делает себе имя на резонансной теме. Но в данном случае у Торшина случилась осечка: в правительстве инициативу Торшина не поддерживают. Как заявил«Известиям» высокопоставленный источник в аппарате Белого дома, кабинет министров подобные решения находит «несвоевременными, совершенно очевидно, что приняты они быть не могут». В том же духе высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, по чьим словам, предложение «еще не прошло обсуждение, оно только прорабатывается внизу, пока вопрос не находится на повестке дня».
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Azrael, Ну конечно я не верю свято, что вот он закон, вот его прочитали в двух-трех чтениях и вот его приняли... Но если речь о разрешении идет уже на уровне правительства, и такой общественный резонанс имеется, то это что-то да значит?
А что касается, приобретения травмата - так это сейчас гораздо проблематичнее, чем нарезной ствол купить, аналог СВД например...
 

Azrael

Гость города
#20
[quote name='Diesell' timestamp='1343413995' post='518400']
Azrael, Ну конечно я не верю свято, что вот он закон, вот его прочитали в двух-трех чтениях и вот его приняли... Но если речь о разрешении идет уже на уровне правительства, и такой общественный резонанс имеется, то это что-то да значит?
А что касается, приобретения травмата - так это сейчас гораздо проблематичнее, чем нарезной ствол купить, аналог СВД например...
[/quote]

Дизель, эта тема неизбежно возвращает нас к дискуссии на тему "нужно ли в России легализовать огнестрельное оружие". Вот мнение чувака отсюда: http://echo.msk.ru/b...ov/913749-echo/



...сегодня хотел бы поговорить о легализации оружия и почему в России этого делать не стоит.

25 июля в Красносельском районе Санкт-Петербурга 35-летний предприниматель, гулявший с сыном, решил сделать замечание мужчине, который выгуливал стаффордширского терьера без намордника. В ответ собаковод разразился нецензурной бранью, достал пистолет ТТ и выстрелил, но случилась осечка. Завязалась драка. В результате хозяин собаки погиб. Безоружный мужчина оказался тренером по карате Руслан Мерзляков.

Каждый раз, когда кто-то в кого-то пальнет, сторонники легализации оружия запевают песню о том, что оружие это атрибут свободного человека, и рабам его носить не разрешали. И по этой причине наше государство якобы умышленно не легализует оружие (наркотики и проституцию, видимо, по тем же причинам) – опасаясь «просыпающегося» гражданского самосознания. Некая Мария Бутина, федеральный координатор движения "Право на оружие", примерно это и сказала «Росбалту», комментируя событие. Между ангажированностью и отсутствием логики такой незначительный зазор, что его почти не видно.

Конечно же она лукавила, если не заблуждалась. Оружие – это не признак свободного человека, это признак сословной принадлежности. Оно было запрещено к обороту не только рабам, но и простолюдинам. Обращение с оружием - это привилегия рыцаря. Оружейным традициям и ружейной этике в сословии учили с 5-6 лет и всю жизнь. И эта этика была очень жесткой: немецкому рыцарю, коснувшемуся рукоятки меча в присутствии синьора, отрубали руку, самураю, слегка цокнувшему цубой катаны о ножны, отрубали голову. С самого глубокого детства ребенка учили понимать оружие, виртуозно им владеть и использовать в четко прописанных кодексом чести ситуациях.

Наш русский народ – потомки простолюдинов. Этику владения оружием (владения, а не использования, хранения и употребления!) он осваивает в лучшем случае курсами по 3 часа, в худшем – на примере боевиков и компьютерных игр, в которых палить на любой признак движения является штатной игровой ситуацией. Про кодекс чести вообще молчу: каждый второй мечтает соседу горло перерезать, и находит для этого «логичные» аргументы.

Бытина кривя душой говорит, что легализация оружия изменила бы ситуацию в лучшую сторону. "Тогда все могло быть по-другому» — убеждена Мария Бутина, намекая на то, что перестрелка во дворе способствовала бы росту дворовой безопасности. По мне так наоборот. Это довод запретить травматическое оружие. Если бы огнестрельное оружие было бы разрешено, Мерзлякову пришлось бы: 1) получить разрешение на оружие, 2) купить его, 3) подобрать подходящую одежду (впрямь, не в открытую же со стволом на поясе тащиться по городу), 4) взять оружие на прогулку с сыном, 5) победить в перестрелке с собаководом. В то же самое время, запрети власти травматы, было бы выполнено лишь одно условие – покойный просто не имел бы при себе оружия, и событие бы не произошло. В этом ущербность логики Марии Бутиной, которая просто не может связать причину и следствие.

По мне так давать русским оружие катострафически нельзя. Не из-за особенности менталитета, а исключительно по сословным соображениям. В частности, там, где оружие легализовано, есть особый вид преступлений – массакр – когда человек выходит в места скопления народа и начинает палить. Это и тулузский стрелок, и вашингтонский снайпер, и Брейвик, и вооруженный дробовиком мужчина, открывший беспорядочную стрельбу по прохожим и окнам ближайших домов в Братиславе, и август 2010 года, когда в городе Остин на территории университета 19-летний студент-математик Колтон Тулей открыл стрельбу из автомата Калашникова, и еще тот случай, когда через 7 дней мужчина, устроил беспорядочную стрельбу на улице американского городка Гейнзвилл в штате Флорида, и психопат, расстрелявший пол-кинотеатра на премьере «Темного рыцаря». В иные годы подобные события происходят каждый месяц, а то и неделю. В России был один Евсюков, и его хватило. Он убил двоих, а в среднем число жертв массакра доходит до тридцати.

Я не хочу, чтобы в России народ, не умеющий актуальных традиций и навыков обращения с оружием, имел возможность его купить. Сейчас у нас нет ни одного института, который бы прививал оружейное дело. Есть казаки. И хотя среди них очень много порядочных людей, среди них же полно и социопатов, призывающих к самосуду. Это не та среда, где рыцарские традиции могли бы сохраниться и правильно передаваться.

Простолюдин не должен владеть оружием не потому что он не должен быть гражданином, а потому что он очень быстро становится вигилантом, а затем и злодеем. Достаточно взглянуть на криминальную хронику.