Рождественский и новогодний стол

Belka

Житель окраин
#22
[quote name='Lilu' timestamp='1356693106' post='541210']
Есть орехи кешью, много. В какие блюда их можно добавить?
[/quote]

в цезарь!!! мы покупали как-то такой именно с кешью, оч классно!!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#24
Вчера готовила буженину...
по словам всех откушавших, буженина получилась сказочной, и в подтверждение слов, полностью её съели )
сейчас готовлю опять )) а чтобы можно было есть детям, в этот раз делаю без черного перца

итак, Буженина

Мясо - 1-1,5 кг (я готовила из свиного окорока, но можно из любого мяса - говядина, баранина, и индейка)
Морковь - 1 шт
Чеснок - 1 головка
Соль
Черный перец
Растительное масло

Берем кусок мяса, моем, обсушиваем.
Морковь режем тонкими длинными полосками, зубчики чеснока пластинками.



Острым тонким ножом в мясе делаем глубокие надрезы и закладываем в них морковь и чеснок.
Осторожно придерживая кусок мяса, чтобы морковь с чесноком не выпали, смазываем его растительным маслом, солью, черным перцем и чесноком.
Аккуратно помещаем в пакет для запекания, зажимаем не сильно плотно, чтобы мясу было свободно.
На противень укладываем фольгу, в неё наше мясо в пакете и свободно заворачиваем. Фольга дополнительная защита, чтобы мясо было сочнее и не пересохло.



Ставим в горячую духовку (200-220 градусов).
Кусок мяса весом 1 кг готовится 1,5 часа. Не передерживайте, иначе будет сухим.
В конце приготовления можете разрезать пакет и дать мясу немного зарумяниться.
Достаем, опять заворачиваем в фольгу и ждем пока мясо остынет в фольге и пакете. Выдерживаем так примерно 2 часа, после чего помещаем в холодильник и даем мясу немного застыть.
Всё... :)
нарезаем, и едим вместо колбасы... гораздо полезнее :))

 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#26
[quote name='blondi' timestamp='1356510626' post='540694']
Флорет, чтобы индейка не была сухая, я ее обкалываю маслом сливочным, растапливаешь масло сливочное, берешь шприц с иголкой потолще, набираешь в него масло и обкалываешь индейку, как можно чаще, она тогда сочная, а не как сухарь
[/quote]

Наверное, у меня была тонкая иголка, но когда я начала вкалывать растопленное сливочное масло в индейку, шприц напрягался и делал так "бббббааацццццц" и масло во все стороны, на все стенки... ))))
К тому же индейка жарилась в духовке ровно 6 часов... не усохла, но и не стала воздушным пушистиком... обычный жесткий старый петух... )))
В общем, индейка меня не впечатлила... пока что ))) отложим её до лучших времен... :)))))
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#27
Какую вы индейку покупали? Мама купила на 5 кг, в духовке 5 часов, обмазанная медом, майонезом и специями, суховатым было только белое мясо, остальное не жесткое, не сухое, как курица!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#28
[quote name='Bol_la' timestamp='1357846547' post='542699']
Какую вы индейку покупали? Мама купила на 5 кг, в духовке 5 часов, обмазанная медом, майонезом и специями, суховатым было только белое мясо, остальное не жесткое, не сухое, как курица!
[/quote]

не сильно крупная "женщина", примерно 3,5-4 кг... ))
 

Госпожа Блонди

Известный деятель города
#29
[quote name='Floret' timestamp='1357846139' post='542697']
Наверное, у меня была тонкая иголка, но когда я начала вкалывать растопленное сливочное масло в индейку, шприц напрягался и делал так "бббббааацццццц" и масло во все стороны, на все стенки... ))))
К тому же индейка жарилась в духовке ровно 6 часов... не усохла, но и не стала воздушным пушистиком... обычный жесткий старый петух... )))
В общем, индейка меня не впечатлила... пока что ))) отложим её до лучших времен... :)))))
[/quote]

у меня была толстая игла, все было норм, без стенок в масле
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#30
[quote name='blondi' timestamp='1357847896' post='542706']
у меня была толстая игла, все было норм, без стенок в масле
[/quote]

не сообразила сразу... нужно было шприц не в обычной аптеке покупать, а в ветлечебниче ))) специальный.... для коров, уж там игла точно толстая )))))
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#31
Думаю Блонди имела ввиду шприц из под капельницы, там толстая игла.