Промышленные предприятия Армавира: заводы и фабрики

A

Aliens

Guest
Очень серьезный ролик и очень серьезные проблемы они поднимают, которые и так на поверхности лежат.
Начнем с того, что Уралмаш как предприятие - совершенно убыточное по своей сути в сегодняшних условиях. Уже не надо производить 25 тысяч танков в год и 500 буровых установок в пятилетку. Уже не надо производить то, что производит Уралмаш по чертежам 1960-х годов, это совершенно не выдерживает конкуренцию. Поэтому вспоминать то, что было 20, 30 и 50 лет назад это конечно патриотично (громко!), но глупо. Немецкие станы для рельс в разы лучше того, что делал Уралмаш для Мечела под 25-метровые рельсы. Лично знаю, что наши рельсы, произведенные на Мечеле, полное говно в сравнении с немецкими и японскими рельсами. Но да, у нас дешевле, опять же в силу транспорта и качества. То, что все начали закупать западное оборудование, разве это плохо ? Все хотят делать быстрее, лучше, качественнее и с меньшими затратами. Это и даёт современное немецкое оборудование.
Второе - цены. Уралмаш по ценам это УЖАС ! То, что на заводе рядом будет стоить 1 млн рублей, у них стоит 12 млн. И их не в жадности тут можно упрекнуть, а в том, что накладные расходы завода это петля на шее не только будущего завода, но и настоящего. Уралмаш и другие подобные монстрообразные заводы это анахронизмы, которые умирают и оживлять их смысла нет.
Но ветеранов жалко, у них по-настоящему душа болит за завод.

Ну а поддержка государства для отечественного производства...много слов и никаких дел. Увы. Как есть.
 

Nikolos80

Известный деятель города
Деду явно дивидендов не дали.
Не смешно.
Вы таких дедов не знаете, он помрет счастливым в старых трениках, но если внуки его земляков будут счастливее работая на мощном, перспективном заводе.
 
A

Aliens

Guest
Кто что знает ? Как работают другие заводы ? Могу сказать за Желдормаш, заказов почти нет, а что у других ?
 
Очень печально...но, к сожалению прогнозируемо, учитывая особенности промполитики этой страны. Не понятно чем занималось планово-аналитическое подразделение предприятия.
 
A

Aliens

Guest
АЗТМ на месяц без содержания, АЭТЗ еще месяц до окончательного стирания из истории, АЗГА и БТРЗ набирают людей, ЖДМ сокращает численность из-за отсутствия заказов, примерно такая ситуация. Если кто-то что-то знает, напишите!
 

rott

Известный деятель города
Небольшое уточнение: на АЗТМ коллектив пребывает в вынужденном простое сроком на месяц с оплатой трёх четвёртых от среднего заработка, это немного отличается от отпуска без сохранения заработной платы.
 

rott

Известный деятель города
rott, не работать и платить 3/4 это круто! Как можно к вам устроиться?)
В душе не знаю как туда устроиться, у меня племянник там работает.
А как иначе, трудовой кодекс иного работодателю не предоставляет в случае простоя по его вине.
Может хотят сохранить костяк коллектива на какое то время.
 
A

Aliens

Guest
rott, ну есть ведь логика! Платить 3/4 и не работать это...такое могут позволить только государственные органы! С другой стороны, наша экономика противоречит любой логике и всем экономическим учениям одновременно:)
 

rott

Известный деятель города
Логика есть, так как простой возник по вине работодателя, поэтому и платят. А как в случае простоя поступают на КЖДМ? Неужели в отпуск без содержания отправляют?
 
A

Aliens

Guest
Да, rott, именно так и поступают, потому что через два месяца без работы с выплатой 3/4, от КЖДМ ничего не останется, кроме истории.
 

rott

Известный деятель города
И что же, настоящих, буйных мало или адрес государственной инспекции труда РФ в пгт - тайна за семью печатями?
 
A

Aliens

Guest
rott, у нас коллектив небольшой и люди идут навстречу в кризисных ситуациях для завода. Может поэтому КЖДМ работает, когда другие предприятия пропадают одно за другим? Кстати, я уверен, что и азтм скоро исчезнет, хотя это очень и очень плохо для Армавира.
 

rott

Известный деятель города
rott, у нас коллектив небольшой и люди идут навстречу в кризисных ситуациях для завода. Может поэтому КЖДМ работает, когда другие предприятия пропадают одно за другим? Кстати, я уверен, что и азтм скоро исчезнет, хотя это очень и очень плохо для Армавира.
Это хорошо, что люди понимают,что они могут потерять, это дорогого стоит.
 

absent

Известный деятель города
И что же, настоящих, буйных мало или адрес государственной инспекции труда РФ в пгт - тайна за семью печатями?
Ну вы подумайте, а смысл? Сделать грудь колесом, потребовать оплату и потерять работу или потерпеть вместе с предприятием и через время снова работать в том же коллективе.
 
A

Aliens

Guest
На самом деле работники не так много пооучают, чтобы еще и без зп оставаться. Но как работать в нашей стране стабильно, не знает никто, даже самый лучший топ-менеджер. Я весь вечер думаю об этом и получается, что всегда виноват хозяин предприятия, а государство ни при делах. Вопрос, возможен ли в современной России частный бизнес? И второй вопрос, а нужен ли? Проще устроиться на государственную должность и тупо воровать. Даже в Врмавире далеко ходить не надо за примерами.
 

absent

Известный деятель города
Цугцванг. Что так без денег, что здак. Это Россия, детка.
Другого выхода нет. А виноват да - всегда начальник - не предугадал, что заказчик обанкротится, пожар, наводнение, госпереворот, кризис тоже не предугадал, или откат отказался дать. В небольшом коллективе проще это понять, но там и сотрудников обычно не обижают.
 

Kokos

Житель окраин
Прошло больше года с момента "обсуждения" (по..здели-разбежались) вопросов о промышленном парке "на базе сложившейся промышленной зоны с уже действующими производственными предприятиями, такими как "Армавирский завод тяжелого машиностроения", "Точмашприбор", "Армавирский электротехнический завод", ОАО "Армез"и др."
А что-то реально изменилось или уже незачем его создавать его - Точмашприбор банкрот с декабря 2012 (армяне его все никак не допилят, уже который раз на очередные пол года переносят финальный выстрел), Электротехнический закрывается (правда так и не смог найти подтверждения - это банкротство?) .
Просто не понятно, зачем приезжать с Краснодара, обсуждать, писать в прессе, если по факту ноль?
 
A

Aliens

Guest
Все логично, администрация пиздит на разрешениях на строительство, на рекламных щитах и развешивании флагов к праздникам с изостудией, на ремонтах и стройках за федеральные и краевыеденьги...а чтобы хоть аак-то изображать деятельность, надо прикрываться красивыми лозунгами о строительстве технопарков, о привлечении 30 млрд инвестиций, о проведении турнира по шахматам имени главы и так далее. Ждем новостей о строительстве гидроэлектростанции, завода по сборке мерседесов и фабрики по производству лапши...для чиновников выше рангом:)