Проконсультируйте, кто компетентен)))

Belka

Житель окраин
#1
Думаю, знатоков у нас на форуме предостаточно, поэтому надеюсь на помощь....
С мужем дискуссировали на тему теплых полов в доме. Я думаю, что можно же в доме обойтись без отопительных батарей в любом из помещений, он говорит, что в спальне, к примеру, нельзя класть теплый пол, но почему объяснить толком не смог, мол воздух будет сухой сильно и т.д., вредно для здоровья... но с батареями, в отопительный сезон, ни чуть не лучше... Тем более, что полы можно же отрегулировать на нужную температуру в каждой комнате?
Вот подскажите, знатоки, какие существуют особенности в этом деле?:)
 

root

Администратор
Команда форума
#3
одними полами можно не только согреться, но и задохнуться от жары (проверено)
у меня весь первый этаж в теплых полах, кроме спальни, в спальне действительно не рекомендуется. воздух сильно сушит раз, пылью будешь дышать два. В общем этот вопрос связан с здоровьем.
 

pigmalion

Известный деятель города
#4
Если вы делаете пол, подогреваемый электричеством, у вас под ногами появляется лишнее электромагнитное поле. Да, такие поля возникают при включении любого электрического прибора. В наших домах и так достаточно разных техники. Зачем же подвергать себя дополнительному риску от излучения, без которого можно обойтись? Представьте, какой ущерб организму может принести каждодневный дополнительное излучение в течение десятка лет! Температура наших ступней значительно ниже, чем других частей тела. Она равно примерно 23*. Такое остывание по мере удаления от сердца и легких необходимо организму. И врачи рекомендуют периодически ходить как раз таки по прохладному полу. Это тренирует иммунитет, закаляет организм. А если часто выставлять температуру пола на уровни 30-40*, то нарушаться естественный механизмы терморегуляции в теле. Вы станете чаще простужаться, что подтверждается учеными.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Объем согреваемого помещения теплыми полами большой(если правильно положить),греют хорошо,равномерно.
Но в случае с обогревом спальни не подходят.
Во первых для того что бы отопить это помещение придется слой заливки сделать тоньше,потому что равномерный прогрев самой плиты требует времени...обычно пары часов.
Но того эффекта тепла,как от рефлектора,или настенной батареи не будет,потому что сам КПД батареи выше..
Второй плюс батареи-это возможность установки регулирующих кранов тепла,которые будут давать тепло по необходимости для этого помещения.
А вот на счет сухости-это какая то сказка)
Влажность помещения определяется не наличием теплого пола,а количеством влаги в самом строении.
Если у вас ванная,кухня и т.д...там никогда не будет сухой воздух.
И наоборот,при больших пустых и теплых пространствах,без доступа воды,влажном погребе,или дефектов при строительстве в комнате всегда будет немного сухо и душно(если вы переусердствуете с обогревом)
 

root

Администратор
Команда форума
#6
если речь о электрических полах, то их я бы вообще не рассматривал.
я думаю тут все говорят только о водяных полах.
что касается регулировки теплого пола. Когда делается пол, делаются регулировки, как по комнатам можно подкрутить, так и даже по половине комнате и так далее.. все это можно включать-выключать.
По температуре тоже, приловчится не составит проблем никаких вообще.

Пол очень сильно сушит воздух (я не говорю сейчас о ванной), я говорю о других комнатах: зал, коридоры, кухни, и прочее.
Но этот вопрос решается: увлажнители, аквариумы, и так далее.

Если пол большой, то протапливается он при первом запуске (при наступлении зимы например) 1-2 дня. Остывает так же долго.
 

Belka

Житель окраин
#8
ой, мальчики, спасибо огромное!
если еще интересного что можете рассказать, буду очень благодарна!!! Все же вам больше веры, чем каким-то людям из интернета!;)
 

root

Администратор
Команда форума
#9
а что тебя интересует?
какое покрытие на пол планируется?
у меня плитка. проблем нет.
если под ламинат, то нужно будет подбирать ламинат..
кстати, если пол электрический, то любой ламинат выходит быстро из строя, так как нагревание-останывание происходит намного быстрее, чем у водяных полов, и это пагубно действует на деревяшку.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#10
Думаю, знатоков у нас на форуме предостаточно, поэтому надеюсь на помощь....
С мужем дискуссировали на тему теплых полов в доме. Я думаю, что можно же в доме обойтись без отопительных батарей в любом из помещений, он говорит, что в спальне, к примеру, нельзя класть теплый пол, но почему объяснить толком не смог, мол воздух будет сухой сильно и т.д., вредно для здоровья... но с батареями, в отопительный сезон, ни чуть не лучше... Тем более, что полы можно же отрегулировать на нужную температуру в каждой комнате?
Вот подскажите, знатоки, какие существуют особенности в этом деле?:)

Радиаторы под металлопластиковыми окнами надо ставить обязательно!
Теплые полы предназначены не для отопления, а, в первую очередь, для создания комфорта босым ногам на плитке.
 

Belka

Житель окраин
#11
а что тебя интересует?
какое покрытие на пол планируется?
у меня плитка. проблем нет.
если под ламинат, то нужно будет подбирать ламинат..
кстати, если пол электрический, то любой ламинат выходит быстро из строя, так как нагревание-останывание происходит намного быстрее, чем у водяных полов, и это пагубно действует на деревяшку.
Саш, ну мы в перспективе хотим дом строить, ну и как бы все равно волей не волей иногда вопросы обсуждаем, как то или иное сделать... у нас кумовья делали на первом этаже на кухне себе водяные теплые делали, правда чет там они не с первого раза смогли, что пришлось все разбирать потом и переделывать, потекло там у них что-то...я, например хотя бы по этому водяные побаиваюсь, но особо ж пока не сталкивались, что и как, какие нюанся в электрических и таких...что лучше, что хуже, сколько что по стоимости выйдет.... а тут часто вижу, что многие частные дома имеют, вот поэтому интересно, кто каким опытом поделится...Вот уже много чего интересного вы не рассказали!!!:)
Планируем делать и мансардный этаж, вот как быть с его отоплением? видимо радиторы по-любому придется все же вешать...
 

root

Администратор
Команда форума
#12
У меня радиаторы везде. И внизу и вверху. Вверху теплого пола у меня нет.
Внизу радиаторы редко включаю, всегда выключены.
Если бы не теплый пол, то конвектора пришлось бы ставить по всем стенам :) что портит эстетический вид :)
Поэтому под каждым окном.. Их и не видно :)
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#13
Для себя решил, тёплые полы только в санузле и прихожей. Кухня под вопросом т.к. плитку не хочу. В остальных помещениях либо заливка либо ламинат, а это значит смолы и др. примеси, дышать этой гадостью не хочу.
 

pigmalion

Известный деятель города
#14
вообще-то тут и зим-то настоящих не бывает, к чему тогда огород городить? т.б.,что, как я понимаю, дело это не дешевое. добавим сюда вечнорастущую стоимость газа и т.д.
 

root

Администратор
Команда форума
#15
Зимы явления редкое, но когда есть, что делать, мы же никто не хотим заморозить наш дом.
Да и все на самом деле зависит от площади. Небольшая площадь если, то заморачиваться он стоит вообще ..
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#17
Плиточка на кухне на теплый пол красииииво, но )))) чтото зачастила я бить посуду, из рук выскользнет, об плиточку и мелкие кусочки.
 

Anderson

Известный деятель города
#18
В своём следующем доме, у меня будет отопление только тёплым полом (щас только пол дома на тёплых полах). Из недостатков тёплого пола - только то, что есть вероятность попасть в трубу при сверлении пола. Всё остальное мифы - что сушит воздух, нельзя на них ставить мебель, летает пыль. Всё это бред. Могу пригласить к себе - поищите у меня в воздухе пыль на первом этаже (где тёплые полы) и на втором этаже - где радиаторы. Просто иногда порядок в доме надо соблюдать. Мебель у меня стоит на тёплом полу уже 5 лет, пока не рассохлась. А воздух сухой - так зимой всегда так. Причём нагретый до 60 градусов радиатор, гораздо эффективнее сушит воздух, чем полы нагретые до 28 градусов. Ну и плюсы - ребёнок может бегать босиком, сидеть и лежать на полу.
 

root

Администратор
Команда форума
#19
Сушит воздух у меня. Если они работают на минимуме, то вобще все ок. Когда полы начинают жарит - сушилка :)
В мороз могу пригласить к себе :)
Но в любом случае все за и против я выбираю теплые полы.