Правильное питание.

Калинина

Меня знают многие ;-)
#22
не хочется тему превращать из правильного здорового питания, в какой-то спор.
Тема изначально спорная. Потому-что у многих действительно разные представления о здоровом питании, да и здоровье у всех разное.
Единственное наверное неоспоримое правило. " Есть чтобы жить, а не жить, чтобы есть" :) Т.е. непереедать.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#23
Из всех полезных продуктов, к самым полезным я бы отнесла льняное масло, брокколи и шпинат.
Если буде интересно прочитаете, а так вкратце немного о пользе этих продуктов:

1. Льняное масло холодного отжима.
Самое полезное масло из всех масел для нашего здоровья, красоты и молодости.
В нём довольно много полезных веществ и витаминов – А, Е, группы В, К, но его главная ценность – уникальное сочетание жирных кислот – насыщенных и ненасыщенных. Самые важные из них – это альфа-линоленовая кислота Омега-3 – её содержание достигает 60%; линолевая Омега-6 – около 20%, олеиновая Омега-9 – около 10%.
Омега-3 и Омега-6 питают мозг, а также поддерживают и увеличивают упругость кожи.
Препятствует образованию атеросклероза и как следствие, продлевают нашу жизнь, не давая развиваться инфарктам и инсультам. Таким образом, льняное масло очищает наши сосуды.
Повышает мужскую силу.
Способствует похудению.
Льняное масло рекомендуют включать в рацион онкологическим больным. Льняное масло и творог считается лучшей антираковой диетой в мире.

2. Брокколи.
Брокколи можно есть вареной, но лучше всего варить ее на пару или слегка поджаривать, а также есть сырой в салатах, потому что таким образом лучше сохраняются содержащиеся в ней ценные питательные вещества.

Польза брокколи для здоровья заключается в следующем.

Рак. Брокколи может быть натуральным чудо-препаратом против множества видов рака, включая рак груди, рак матки, рак простаты, рак легких, прямой кишки, печени, почек и кишечника. Но особенно брокколи полезна при раке груди и раке матки, поскольку она удаляет из организма лишний эстроген.

Детоксификация. Присутствие витамина С, серы и некоторых аминокислот делает брокколи очень хорошим детоксикантом. Благодаря этому из организма удаляются свободные радикалы и токсины, такие как мочевая кислота, тем самым кровь очищается и устраняются такие проблемы, связанные с токсинами, как нарывы, зуд, сыпь, подагра, артрит, ревматизм, болезни почек, экзема.

Болезни желудка. Брокколи очень богата клетчаткой, то есть грубой составляющей пищи, что позволяет лечить почти все желудочные заболевания, поскольку клетчатка лечит запоры, а запоры – основная причина почти всех заболеваний желудка. Клетчатка формирует основную массу пищи, удерживает воду и помогает дефекации.

Магний и витамины, присутствующие в брокколи, поддерживают нужную кислотность, способствуют пищеварению, поглощению питательных веществ из пищи и успокаивают желудок, уменьшая воспаления.

Помощь коже. Сохранить вашу кожу свежей и юной помогут такие антиоксиданты, как бета-каротин, витамин С, комплекс витаминов группы В, витамин Е (придает сияние коже и блеск волосам), витамины А и К, омега-3 жирные кислоты, аминокислоты и фолаты, присутствующие в брокколи.

Болезни сердца. Помимо антиоксидантов, в брокколи много клетчатки, бета-каротина, омега-3 жирных кислот и витаминов, которые помогают сократить количество плохого холестерола, а также поддержать работу сердца, должным образом регулируя кровяное давление.

Помощь глазам. Бета-каротин, витамин А, фосфор, комплекс витаминов группы В, витамины С и Е очень полезны для зрения. Эти вещества защищают глаза от макулярной дегенерации, катаракты и восстанавливают повреждения, причиненные УФ-излучением.

Иммунитет. Вещества, ответственные за пурпурный и зеленый цвета брокколи, витамин С, бета-каротин и другие витамины и минералы, особенно селен, медь, цинк и фосфор, присутствующие в брокколи, защищают организм от многочисленных инфекций.

Здоровье костей. Поскольку брокколи очень богата кальцием (47 мг на 100 граммов) и такими питательными веществами, как магний, цинк и фосфор, употребление брокколи очень полезно детям, пожилым людям, беременным женщинам и кормящим матерям, поскольку они наиболее подвержены остеопорозу, хрупкости костей, зубов и недостатку кальция.

Беременность. Поскольку брокколи богата питательными веществами, жизненно необходимыми беременным женщинам - протеинами, кальцием, витаминами, антиоксидантами, детоксикантами, железом, фосфором и др., она является великолепным компонентом питания беременных женщин. Богатая клетчаткой, она устраняет запоры, которые обычны во время беременности.

Высокое кровяное давление. Важный минерал хром, в изобилии содержащийся в брокколи, помогает надлежащему функционированию инсулина и регулирует сахар в крови, тем самым приводя в норму и кровяное давление. Также и витамины, благодаря которым все наши системы функционируют должным образом, и которыми богата брокколи, помогают регулировать давление.

Анемия. Анемия прямо связана с недостатком железа и некоторых протеинов. Брокколи богата и тем и другим и поэтому является прекрасным средством для лечения анемии.

3. Шпинат.
Шпинат называют "королем овощей"

Польза шпината обусловлена составом этого овоща, в который среди прочего входят: фолат (витамин группы В, отвечающий за нормальное развитие клеток тканей и крови), витамин С, провитамин А, калий, магний, витамин К и каротиноиды. Каротиноиды довольно редко встречаются в продуктах питания, но в полезном шпинате они присутствуют в избытке. Эти вещества эффективно защищают от макулодистрофии – основной причины резкого ухудшения зрения в преклонном возрасте. Кроме того, шпинат крайне полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, что делает его обязательным продуктом для диеты пожилых людей.
Фолат, входящий в состав шпината, действительно оказывает положительное влияние на процесс кроветворения и на процесс обновления клеток.
Наконец, недавние исследования калифорнийских медиков показали, что фолат, которым так богат полезный шпинат, тормозит образование раковых опухолей – например, резко снижает риск развития рака легких у людей, которые после длительного стажа резко бросили курить.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#24
– например, резко снижает риск развития рака легких у людей, которые после длительного стажа резко бросили курить.
Это что же получается? Риск развития рака лёгких у людей резко бросивших курить выше чем у курящих?
И к чему тогда приведёт введение антитабачного закона?

Про питание. Свекла ещё очень полезна. Т.е свекольный сок.
Свекольный сок и картофельный в частности, способны предотвратить или вылечить миому и фиброму, например.
 

root

Администратор
Команда форума
#25
свекольный сок только разбавленый, как и многие другие соки.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#27
Просто она хочет выделяцц0, быть особенной, а ей все говорят что это бессмысленно, как Эмо.
Отсюда и такая реакция.
Кстати разница с Эмо лишь в том, что тут у людей есть якобы "железные" научные аргументы =)
Очень болезненно понимать, что идешь в никуда, в этой дороге надо быть уверенным, иначе ее не будет =)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#28
Это что же получается? Риск развития рака лёгких у людей резко бросивших курить выше чем у курящих?
И к чему тогда приведёт введение антитабачного закона?
Кали, думаю, так нельзя вопрос ставить... :)
В таком случае можно заявить давайте пить литрами водку, ведь даже если наша печень начнет разлагаться, нам её пересадят и она будет у нас лучше, чем у здорового человека...
Или, рассмотрев полезные свойства других продуктов, заявить, что теперь можно совсем не заботиться о своем здоровье, потому что вот эти продукты помогут нам поддерживать здоровье, и даже если мы будем вести беспорядочный образ жизни, мы будем чувствовать себя лучше, чем те кто заботится о здоровье и ограничивают себя во всем...
На мой взгляд, это глупо... А как же наш здравый смысл? :)
 

root

Администратор
Команда форума
#29
не знаю насчет курения, знаю насчет алкоголя.
если человек выпивает время от времени, или систематически (рюмку в день скажем) то это благоприятно влияет на здоровье человека.
В данном случае лучше не бросать это дело.
Но, если вы не употребляете алкоголь, то лучше не начинать, а заниматься спортом например. Эффект будет похожим.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#31
– например, резко снижает риск развития рака легких у людей, которые после длительного стажа резко бросили курить.
Это что же получается? Риск развития рака лёгких у людей резко бросивших курить выше чем у курящих?
И к чему тогда приведёт введение антитабачного закона?
Фло, можно. Это реальность. И люди, курильщики со стажем в частности, должны об этом знать и принять какие-то меры.
Кали, иногда я просто не могу уловить ход твоих мыслей и от этого совершенно не понимаю, о чем ты говоришь и к чему клонишь... ))))))
Разве где-то было написано, что у тех кто резко бросит курить, риск развития рака больше? :)
 

root

Администратор
Команда форума
#33
есть исследования, есть статистика, к которым можно и нужно прислушиваться, имхо.
но железных фактов - нет.
думаю ни для кого не секрет, что красное мясо (свинина, например) не несет много полезного (больше не полезного, например животный жир, в свинине его более 20-30 процентов). Лучше есть говядину. Если хочется мяса.
ни для кого не секрет, что лучше не есть покупную сдобу, ибо содержит кондитерский жир, маргарин, а это все насыщенные жиры, которые не являются полезными для организма человека. Например два печенья/вафли, содержат более 10г насыщенного жира, норма в день является не более 1г.

Жиры в жизни человека играют очень важную роль и нельзя от них отказываться. Просто их нужно потреблять правильные. По бОльшей части растительные. (масла, орехи, рыба и прочее прочее).

Цельнозерновые необработанные злаки должны присутствовать по возможности в рационе ежедневно.
Так, если вкратце.

А что такое сбалансированное питания?
С точки зрения сбалансированности жиров углеводов белков?

Для меня это 60-70% углеводов (преимущественно медленных/сложных)
15-20% - жира
15-20% - белка
 

root

Администратор
Команда форума
#34
Кстати, для тех кто занимается спортом, тяжелой атлетикой или чем-то подобным, в данном случае я обращаюсь к Sleepwalker'у:
Правильно питание для тебя, это более 50% успеха.
Не тренировка, как многие думают, а именно правильно питание.
Не будешь правильно питаться, ты от своих тренировок мало что вынесешь... возможно только мышцы в тонус приведешь, которых нет, атрофировались.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#35
Мне нельзя питаться так, как надо, в силу особенностей организма.

И это не моя прихоть, а патология.

И уж поверь, про здоровое питание я знаю больше вас всех вместе взятых ;)

Не буду тебя разочаровывать в твоем образе жизни, пока человек сам не придет к определенным выводам, он будет лишь думать что его пытаются в чем то убедить.
 

root

Администратор
Команда форума
#38
Есть люди которые ищут возможность, а есть те, которые ищут причину :)
С тобой все ясно, следующий :)
 

absent

Известный деятель города
#39
Это что же получается? Риск развития рака лёгких у людей резко бросивших курить выше чем у курящих?
И к чему тогда приведёт введение антитабачного закона?
Вы не поверите, но это действительно так. Бросить курить (по крайней мере резко) после 30 лет курения - еще хуже, чем продолжать. Думаю, что с алкоголем аналогично. Не зря же калдыри похмеляются.
 

GMX

schizophrenic
#40
Вегетарианец в переводе с языка майя - "хреновый охотник". Всю жизнь ем все, что считаю вкусным: жареное, острое, сладкое, люблю пивко. Чувствую себя прекрасно и имею "золотое" сочетание роста и веса "по версии Армавирского горвоенкомата" - 186/86. Менять в этом плане ничего не хочу.