Почему японцы не заслужили ничего, кроме Хиросимы?

4ertovka

Гость города
#21
Serguei Ну, знаете ли.... наличие отдельных тиранов в истории страны еще не символизирует о жестокости и бесчеловечности нации. а крепостничество??? оно было в любой стране, только в России очень долго не могли от этого отказаться...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
Originally posted by 4ertovka
Serguei Ну, знаете ли.... наличие отдельных тиранов в истории страны еще не символизирует о жестокости и бесчеловечности нации. а крепостничество??? оно было в любой стране, только в России очень долго не могли от этого отказаться...
Все, что было в Германии, было и в других странах. За исключением нацизма. Но нацизм - явление 20 века. И судя по некоторым участникам этого форума последователи нацизма, к сожалению, есть и в России.
 

4ertovka

Гость города
#23
Originally posted by Serguei
Originally posted by 4ertovka
Serguei Ну, знаете ли.... наличие отдельных тиранов в истории страны еще не символизирует о жестокости и бесчеловечности нации. а крепостничество??? оно было в любой стране, только в России очень долго не могли от этого отказаться...
Все, что было в Германии, было и в других странах. За исключением нацизма. Но нацизм - явление 20 века. И судя по некоторым участникам этого форума последователи нацизма, к сожалению, есть и в России.
Ну, скажите, пожалуйста, аналог того, что было в Германии, скажем, в России?

а нацизм??? только в 20 веке???? а вы про евреев забыли??? они были гонимой нацией не только в 20 веке. вспомните средневековье. а костры инквизиции??? их жгли и убивали при любом удобном случае. нацизм был всегда, и только в 20 веке обрел нынешнюю форму.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Originally posted by 4ertovka
а нацизм??? только в 20 веке???? а вы про евреев забыли??? они были гонимой нацией не только в 20 веке. вспомните средневековье. а костры инквизиции??? их жгли и убивали при любом удобном случае. нацизм был всегда, и только в 20 веке обрел нынешнюю форму.
Евреев, конечно, жгли и убивали.
Но во-первых до нацистской Германии их убивали по религиозным причинам, а не по расовым. А во-вторых их жгли и убивали во многих других странах тоже.

Инквизиция, как известно, по настоящему развернулась в Испании, что обозначает, что она не была немецким явлением.

А что касается того же антисемитизма, то слово "погром" все-таки славянского происхождения, не так ли?
 

4ertovka

Гость города
#25
ну, молодой человек, вам не мешало бы знать, что немецкая инквизиция ничуть не отставала от испанской.
и вы хотите сказать, что раньше убивали евреев не потому, что они евреи??? разве кто-то их слушал, если какой-нибудь бедняга бил себя пяткой в грудь и кричал, что он не иудей??? разве это не нацизм??? а в Германии евреев убивали именно из-за того, что они евреи???
а слову "погром" достаточно эквивалетнов на любом языке. это не показатель.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
Originally posted by 4ertovka
ну, молодой человек,
Интересно, на основании чего Вы определили мой возраст?
вам не мешало бы знать, что немецкая инквизиция ничуть не отставала от испанской.
Советую Вам изучить историю инквизиции, узнать кто такой Томас де Токемада и что такое особенной в истории Испании, что именно испанская инквизиция описывается в книгах по истории евреев, а не немецкая.
и вы хотите сказать, что раньше убивали евреев не потому, что они евреи??? разве кто-то их слушал, если какой-нибудь бедняга бил себя пяткой в грудь и кричал, что он не иудей???
Да, имено это я и хочу сказать. До 19 века религия была намного важнее, чем этническое происхождение. Если еврей становился христианином, то с точки зрения окружающих, он уже переставал быть "врагом". Поэтому если сын евреев ходил в церковь, а не в синагогу, то никто его за происхождение не преследовал.

разве это не нацизм??? а в Германии евреев убивали именно из-за того, что они евреи???
Нацисты в Германии уничтожали евреев как расу. То есть независимо от того, какой религии человек следовал, если всего-навсего его дедушка был евреем, то он подлежал уничтожению. До нацистов это было совсем не так - еврей был евреем только до тех пор, пока он не крестился. Что, например, позволило Дизраэли стать премьер-министром Британии, а отцу Карла Маркса получить работу юриста.

а слову "погром" достаточно эквивалетнов на любом языке. это не показатель.
По английски "погром" будет именно "pogrom".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Originally posted by Serguei
Originally posted by 4ertovka
ну, молодой человек,
Интересно, на основании чего Вы определили мой возраст?
Видимо, на основании того, что в более "преклонные" лета, человек может высказывать свои мысли, не придираясь к чужим словам, а исходя лишь из своего собственного мнения, но и считаясь с мнением окружающих.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Originally posted by Nazzi

Видимо, на основании того, что в более "преклонные" лета, человек может высказывать свои мысли, не придираясь к чужим словам, а исходя лишь из своего собственного мнения, но и считаясь с мнением окружающих.
По теме Вам, конечно, сказать нечего ;).
Кстати, а где я высказал свое мнения не "считаясь с мнением окражающих"? Мне очень интерестно, что значит - высказывать свои мысли "считаясь с мнением окружающих"?
А начет придирания к словам - надо уметь так писать, чтобы не к чему было придраться.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Я не пойму вообще автора темы?

ВЫ ЧТО СЧИТАЕТЕ:
ЧТО ВСЕХ ЯПОНЦЕВ НАДО ИСТРЕБИТЬ?
Даже в японии?
 
#30
Nic Уничтожать не надо, но по рукам периодически давать надо. Хорошие они ребята, пока власть к ним в руки не попала. Вот курилы скоро у нас отберут
 

4ertovka

Гость города
#32
Интересно, на основании чего Вы определили мой возраст?
надеюсь, Вы не убеленный сединами старец. основывалась только на своих догадках. простите, если ошиблась.

Советую Вам изучить историю инквизиции, узнать кто такой Томас де Токемада и что такое особенной в истории Испании, что именно испанская инквизиция описывается в книгах по истории евреев, а не немецкая.
насколько я знаю, все инквизиции выполняли одни и те же функции - боролись с еретиками. а евреи были таковыми. возможно, насчет немецкой инквизиции Вы имели в виду тамплиеров? тогда я с Вами согласна. в основном, храмовники использовали евреев в качестве денежного мешка. но это не мешало также при любом возможном случае их пытать и убивать.
если у меня какие-то неверные представления, покорнейше прошу меня простить - я не изучала историю евреев.

Да, имено это я и хочу сказать. До 19 века религия была намного важнее, чем этническое происхождение. Если еврей становился христианином, то с точки зрения окружающих, он уже переставал быть "врагом". Поэтому если сын евреев ходил в церковь, а не в синагогу, то никто его за происхождение не преследовал.
хмммм... еврей всегда оставался евреем - человеком второго сорта (это в лучшем случае). в худшем - его обвиняли в том, что он маран и его ожидала судьба своих соотечественников.

По английски "погром" будет именно "pogrom".
так может, это английское слово???
 

4ertovka

Гость города
#33
Originally posted by Serguei
Originally posted by Nazzi

Видимо, на основании того, что в более "преклонные" лета, человек может высказывать свои мысли, не придираясь к чужим словам, а исходя лишь из своего собственного мнения, но и считаясь с мнением окружающих.
По теме Вам, конечно, сказать нечего ;).
Кстати, а где я высказал свое мнения не "считаясь с мнением окражающих"? Мне очень интерестно, что значит - высказывать свои мысли "считаясь с мнением окружающих"?
А начет придирания к словам - надо уметь так писать, чтобы не к чему было придраться.

а зачем придираться??? можно выражать свои мысли без этой мелочности???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
Originally posted by 4ertovka
хмммм... еврей всегда оставался евреем - человеком второго сорта (это в лучшем случае). в худшем - его обвиняли в том, что он маран и его ожидала судьба своих соотечественников.
Marrano. Именно об этом я и говорю, когда говорю об инквизиции в Испании. После массового и насильственного крещения евреев в Испании, было бы странно ожидать, что бывшие евреи перестанут себя считать евреями. На поверхности они может быть и посещали церковь по воскресеньям, но продолжали делать обрезание, соблюдать субботу и отмечать еврейские праздники. Именно с этим испанская инквизиция и боролась. В Германии такого не было просто потому, что так не было большого количества conversos. То есть никак нельзя сказать, что немцы в чем-то были более злыми и нехорошими, чем испанцы.

так может, это английское слово???
Оно происходит от слова "громить". Вот например что об этом говорит Encarta: http://encarta.msn.com/dictionary_/pogrom.html (я не люблю приводить американские источники, когда речь идет об английском языке, но в Интернете проще именно указать на Энкарту).
 

4ertovka

Гость города
#36
я не говорила о том, что немцы были более злыми и нехорошими. я говорила, что они не отставали от испанцев.
а насчет маранов - так и было...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
Originally posted by 4ertovka
я не говорила о том, что немцы были более злыми и нехорошими. я говорила, что они не отставали от испанцев.
а насчет маранов - так и было...
Если немцы не были более злыми и нехорошими и они такой же народ, как и все остальные, то вся жестокость, проявленная ими во времена правления Гитлера - не следствие их особенной генетики или менталитета. Откуда мы можем сделать вывод, что, к сожалению, любой народ, включая и народ России, может в определенных условиях быть подвержен нацистским идеям. к сожалению, пример некоторых из участников этого форума еще раз доказывает это.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Вот именно все что упирается в гены - есть чушь...полная чушь....

Генетическое программирование поведения - характерно для животных... человек - практически вышел из этого оперделения..

Человек - не животное....
Так как личность человека адаптируется к условиям - творчески, куда бы человек не попал - он будет действовать согласно своим моральным принципам и воспитанию.
Но никакие гены не смогут запрограммировать всего спектра возможных ситуаций , в которые человек может попасть, как и не может быть запрограммирован выбор человека - когд еще неизвестно даже по какому поводу этот выбор должен состояться.

ВАША КОРЕННАЯ ОШИБКА - господа нацисты - В ОТРИЦАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ.

Вы пытаетесь свести все к простому и телесному - к генам.
Неужели так трудно понять:
- что тело (и гены) - подобны компьютерному железу....
- а душа - подобна программному обеспечению.

И что по вашему опыту: Сильно ПО зависит от железа?
Как мы знаем: нормальное ПО - работает на любом железе. Разница не в фактических результатах, а может лишь в скорости...
 

4ertovka

Гость города
#39
Originally posted by Nic
Но никакие гены не смогут запрограммировать всего спектра возможных ситуаций , в которые человек может попасть, как и не может быть запрограммирован выбор человека - когд еще неизвестно даже по какому поводу этот выбор должен состояться.
я согласна, что гены ситуации запрограммировать не могут, но именно гены отвечают за реакцию человека в ситуации. Характер и менталитет человека предусмотрены физиологией, а физиология - генами. почитайте любой учебник психологии. там это русским по белому написано.
как иначе Вы объясните, что сын Чикатило - тоже убийца?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
Я объясню это тем, что сын Чикатило - воспитывался в том же обществе что и его отец... в том же порочно, коррумпированном и т.п.

Генами предопределено - что вы умеете говорить, т.к. вы человек.
Но что именно вы говорите - от генов не зависит.