Почему мерзнут руки и ноги?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Стоит температуре приблизиться к нулевой и у меня начинают замерзать руки и ноги... даже в теплых меховых сапогах и варежках. А если температура опускается ниже нуля, то все... обморожение конечностей... Всю жизнь считала, что со мной что-то не так, а оказывается все женщины "мерзлячки" и страдают от холода.)

Почему женщины замерзают чаще мужчин?

Представительницы прекрасного пола нередко страдают от того, что замерзают в руки и ноги, невзирая на погодные условия. При этом согреть конечности не удается ни с помощью перчаток, ни с помощью шерстяных носков. От проблемы не избавляет даже горячая ванна. Руки и ноги бывают теплые только утром после пробуждения. Теперь причина такого физиологического явления выяснена.

Холодные руки и ноги, как оказалось, это следствие действия гормонов. Расположенные под кожей термо-рецепторные клетки (на расстоянии менее одного миллиметра) заставляют чувствовать перепады температур. Кожа ощущает комфорт, как правило, благодаря перекачке крови через мельчайшие кровеносные сосуды – капилляры.

Температура тела женщины в течение менструального цикла меняется, поскольку происходят скачки и падения уровня эстрогена. Терморецепторы закупоривают капилляры, обнаруживая холод, что препятствует нормальному кровотоку и проникновению тепла в такие жизненно важные органы, как сердце, легкие и др. Данный процесс называют сужением сосудов.

Интересно то, что когда женщина испытывает холод, количество, поступающей в конечности крови может составлять не более 0,02 литра в минуту, тогда как максимальная скорость достигает двух-трех литров в минуту. Таким образом, конечности женщины «жертвуют» своей дозой крови в пользу важных внутренних органов. Вот почему в холод руки белеют и синеют, а выжившие в экстремально холодных условиях, непременно получают обморожение и рук, и ног.

Так ли это? Как вы переносите холод?
Холодно ли тебе девица, холодно ли тебе красная? (с) :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#2
но оказывается все женщины "мерзлячки" и страдают от холода.
Всё ясно. Я не женщина :)
Нет, ну если часок на морозе постоять, то замёрзну конечно.
Легко можно обойтись и без перчаток.
Если я чего и не переношу, то летнюю духоту.

Фло, мне кажется всё дело в одежде и обуви. Например ни в коем случае нельзя кутаться в тысячу одёжек и одежда не должна быть тесной. Зимняя обувь должна быть либо с войлочными стельками, либо шерсть внутри сапог плюс, подошва должна быть достаточно толстой.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#3
Мерзлячка, не люблю холод. Сегодня опять подумала, да скорей бы уж лето, две-три одежки и можно выходить.
 

рыба

Житель города
#4
Какие вы деФФчёнки!!! Наверное слышали про ИНЬ и ЯНЬ? Всё в мире антогонистично - верх - низ , сухое - мокрое , движение может быть только тогда, когда есть противодействующая сила (трение) ну и т.д. Вот так и тут - жаркое - холодное. Есть люди - ЖАРКИЕ им нравится холод, они зимой могут кувыркаться голыми в снегу и испытывать при этом бесконечное удовольствие, при этом от их тела клубами валит пар, а снег под их телом просто тает. А есть НАПРЯЖЕННЫЕ, они часто мёрзнут, но вот тут самое интересное,( я хочу чтобы вы ФЛОРЕТ и БОЛ_ЛА поразмышляли) - холодно не всегда оттого что температура низкая, но часто в этом играет большую роль психология - "пространство" вокруг холодное - застой, депрессия, нехватка финансов (деньги - ЖАР) и т.д. вобщем внешнее напряжение, напряжение холодное, от которого вы сжимаетесь, уменьшаясь в размерах, но внешнее то большое и холодное и оттого вы и сами замерзаете. Про МЕДЛИТЕЛЬНЫХ не буду говорить - они пофигисты им плевать - холодно, жарко.
Не знаю, может опять несовсем понятно говорю, но свойства , химические,физические, психологические. Например, если вы хотите выпить сладкого чая, вы ведь не сыпете туда соль, вот так и у нас - у людей - у каждого свои свойства.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
Всё ясно. Я не женщина :)
Нет, ну если часок на морозе постоять, то замёрзну конечно.
Легко можно обойтись и без перчаток.
Если я чего и не переношу, то летнюю духоту.

Фло, мне кажется всё дело в одежде и обуви. Например ни в коем случае нельзя кутаться в тысячу одёжек и одежда не должна быть тесной. Зимняя обувь должна быть либо с войлочными стельками, либо шерсть внутри сапог плюс, подошва должна быть достаточно толстой.
Кали, давно подозревала, что с тобой не все так просто... ) ну, что ты не совсем женщина... ))))

В статье, конечно все преувеличивают, руки и ноги мерзнут не у всех женщин...
Например, у моей мамы руки всегда теплые и ей всегда жарко, она даже ночью не любит укрываться одеялом... а я наоборот, сплю под теплым одеялом (зимой могу даже под двумя) )), одеваю на улицу шерстяные носки с теплыми сапогами (на натуральном меху и с толстой подошвой!!!) и мерзну... :)
Врачи всегда объясняли это плохим кровообращением - вегетососудистая дистония... Мне эта версия (диагноз) ближе, чем списывание замерзания на действие гормонов и отток крови от конечностей ради спасения сердца))) (уж очень необычно звучит эта версия)... хотя кто его знает :)
 

Симпапуся

Житель центра
#7
У меня конечности всегда горячие))) тока кончик носа холодный))). Так что мы с Кали из одного гнезда!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#8
А есть НАПРЯЖЕННЫЕ, они часто мёрзнут, но вот тут самое интересное,( я хочу чтобы вы ФЛОРЕТ и БОЛ_ЛА поразмышляли) - холодно не всегда оттого что температура низкая, но часто в этом играет большую роль психология - "пространство" вокруг холодное - застой, депрессия, нехватка финансов (деньги - ЖАР) и т.д. вобщем внешнее напряжение, напряжение холодное, от которого вы сжимаетесь, уменьшаясь в размерах, но внешнее то большое и холодное и оттого вы и сами замерзаете.
"...от которого вы сжимаетесь, уменьшаясь в размерах" - здорово, никакой диеты не нужно.... ))))) достаточно напрячься и заволноваться и мы уже скукожились уменьшились в размерах... настоящие оборотни ))))
Зато как удобно... зашли в магазин, платья нужного размера нет, все маломерки... продавцу говорите: "Одну минутку", сами в примерочную и там "уууууууууу" (в смысле напряглись) и выходите уже на три размера меньше ))))))
 

Pluto

Известный деятель города
#9
люблю жару, пекло, а вот 0 градусов на улице уже для меня мороз. постоянно холодный нос, руки и ноги. медсестры когда берут кровь на анализ, жутко матерятся, давят пальцы до синяков, чтобы шла кровь)) ох сколько полосок для глюкометра было изведено!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
люблю жару, пекло, а вот 0 градусов на улице уже для меня мороз. постоянно холодный нос, руки и ноги. медсестры когда берут кровь на анализ, жутко матерятся, давят пальцы до синяков, чтобы шла кровь)) ох сколько полосок для глюкометра было изведено!
Очень знакомо... ))) Однажды медсестра вся извелась, два раза меня гулять отправляла и что-нибудь съесть (несмотря на то, что нужно было натощак), крови совсем не было ))))))
В последнее время как-то получше стало, кровь нормально течет ))
У меня и у детей ноги и руки холодные... хотя они мальчики ) наверное, наследственное ))
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#11
Руки-ноги холодные не переношу физически. Другое дело - прохладная девичья попка...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#13
одеваю на улицу шерстяные носки с теплыми сапогами (на натуральном меху и с толстой подошвой!!!) и мерзну... :)
Фло, попробуй без тёплых носков. Ты же не в валенках ходишь, а наверное в сапогах, которые и без того плотно сидят по ноге.
 

root

Администратор
Команда форума
#14
Всегда был моржом и легко одевался зимой.
Но.. После того, как я скинул 35кг, я был удивлен, когда стал постоянно мерзнуть! Причем ноги и руки. Ледяные.
Греть нечему :) кровообращение не восстановилось.. Когда вес стал стабильным, кровообращение наладилось и уже стало получше.
Не мерзну :)
Но ранее замечал, по молодости, берешь девочку за руку, а она ледяная! Не у всех конечно, но у многих, для меня всегда была загадка.. Почему ?:)
В общем выбрал ту, у которой ручки теплые :))
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#15
по молодости)))))) дуй в тему старичков ;)

Тоже, извечная проблема сдачи крови из пальца, проколят и давят-давят...
 
#16
Пора тему переименовывать - " Проблематика глюкометрии" или "Забор крови на анализ у проблемных пациентов" )))))
По теме - и когда 48 весил и когда 92 - всегда теплый )))) тут несомненно в ответе кровообращение и метаболизм.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
Пора тему переименовывать - " Проблематика глюкометрии" или "Забор крови на анализ у проблемных пациентов" )))))
По теме - и когда 48 весил и когда 92 - всегда теплый )))) тут несомненно в ответе кровообращение и метаболизм.
Господи, узник бухенвальда... Бриск, какой у тебя рост?
низшая отметка моего веса была 52 кг при росте 170, на меня без слез смотреть нельзя было - кости и глаза...
представить тебя весом 48 кг не могу, так ты ещё и мужчина, у тебя кость шире и рост больше... прохожие, наверное рыдали когда тебя видели и пирожками угощали? )))

по теме: ещё ужасно замерзаю (даже летом) когда ем окрошку, арбуз или холодец... ) сейчас съела творог со сметаной и обморозилась, пришлось укутаться в теплый халат ))
 
#18
175 рост )))
на фотки того времени как раз без слез смотреть нельзя ))))
я в мск переехал с весом 52 кг )))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
Плутик есть кость узкая, а есть широкая... ))) так вот я к последней категории отношусь, если я худею до 50 кг, усе... фенита ля комедия... не то что жира, даже мяса нет, хожу как Скелетор, громыхая костями )))

для меня 56 кг самое то :)