ПРОЗА

NEO3

Житель окраин
#43
Фигня это все. слямзил я одну хреновинку на одном сайте кажись про Арм

Фигня это все. слямзил я одну хреновинку на одном сайте кажись про Армавир написано. народ зацени стоит ли качать продолжение. А нет ну его на хрен.
Продавец снов
-1-
Ранним сентябрьским утром в один обычный южный город вошел необычный человек. Одет он был неопределенно, и лица его было не описать. Он был не высок и не низок. Ни толст, ни худ. Впрочем, у него не было даже имени – только занятие, по которому все называли его. Человек был Продавцом снов.
Город ему понравился, хоть и ничем не отличался от тысячи таких же южных городов: зеленые просторные улицы, здоровенные кучи мусора, своры бродячих сытых от южной жизни собак и множество разнокалиберных домов. Продавец снов удивительно быстро перемещался – ни шел, а скорее плыл по поверхности. Да так быстро, что обгонял совершавших утреннюю пробежку резвых граждан и ранних велосипедистов. Обгонял даже некоторые машины, сновавшие спросонья по утреннему городу.
Продавец снов всегда знал, где центр города – у него в голове была своеобразная карта. Еще он мог запросто читать сны и ориентироваться по ним. Удивительное дело: идешь себе мирно мимо домов, а в твоей голове отражаются тысячи снов горожан. Вот метнулся сон голубоглазой блондинки – ее обнимал черноокий красавец. А вот сон начинающего бизнесмена проскочил: тяжелый и тревожный. Бизнесмен от кого-то пытался убежать, еле унося ноги. Маленькой девочки приснилось, что ей подарили большую черную собаку с правым белым ухом. Пятилетнему мальчику привидился грозный обидчик из детского сада…
Так скользя по снам, отбирая в них самое интересное, продавец снов добрался до центра города. Он всегда останавливался в центре городов. Центр города был кукольно красив. От домов веяло теплым спокойствием и основательной уверенностью. Дома были уверенно покрашены и побелены, и казалось, что по толщине слоя фасадной краски в этом городе судят о порядочности властей и его жильцов. Первые не воруют, а вторые блюдут это самое неворовство.
Тротуары и пешеходные дорожки представляли собой совершенно отдельное явление, оторванное от разноцветных домов и их разноцветных обитателей. Все тротуары были выложены в каменную плитку всех цветов радуги, но главным был все-таки красно-коричневый цвет. Особенно он подходил по колеру к дому-бункеру с девятью этажами вниз, выкрашенному в розовый цвет. Представьте только: идете вы по коричневой дорожке и заходите между двумя розовыми стенами в стеклянную дверь. Впрочем, в конце рабочего дня картина у этого здания более правдоподобна: из двух розовых бугорков по красно-коричневой дорожке толкая друг-дружку от нетерпения прет сплошной массой спресованный рабоче-конторский люд, наверх, на воздух!
Больше всего Продавцу снов понравилась площадь. Она была небольшой, но ее всю замостили розовым камнем. Единственным предметом, портившим площадную панораму была здоровенная фигура бронзового человека с кепкой в руке. Продавец снов подошел к бронзовому человеку и прислушался. Случай оказался клиническим: бронзовому человеку вот уже 90 лет подряд снился один и тот же длинный сон, «Четвертый сон Веры Павловны». И никаких иных снов в обозримом тысячелетии он видеть не желал.
Осмотревшись, Продавец снов стал искать место для торговли: в каждом городе есть свой Маленький Арбат (даже если город зовется Большая Дыра), где художники продают свои картины, букинисты старые книги, а безденежный и праздношатающийся люд упражняется в ничего-ниделании. Продавец снов, слегка напрягшись, выловил из своего сознания обрывки нужного ему сна: местный художник даже во сне продавал картины – ему срочно надо было наскрести 30 серебреников, чтобы не оказаться депортированным из своего собственного дома за неуплату за квартиру еще на один год вперед. Иначе депортация – это хуже чем остаться без жилья. Если тебя депортируют, так ты уже гражданин Никто без страхового и пенсионного полиса, и даже без допуска на площадь. Что гораздо хуже, чем жид или исламский экстремист, потому что тогда точно у тебя не будет денег и тебя даже мертвая собака не обоссыт – побрезгует.
Двигаясь по сну художника Продавец снов быстро нашел местный Маленький-маленький Арбат.
-2-
Маленький-маленький Арбат был действительно маленьким и располагался в чудном прелестном парке неподалеку от фонтана и здания ратуши, в котором днем сидели первые люди города, а по ночам собиралось самое отъявленное жулье. Только никто не понимал, как в одних и тех же кабинетах сидят такие разные люди! Но по всему было видно, что местный бургомистр считал себя культурным человеком и расположил Маленький Арбат поближе к себе.
Маленький Арбат представлял собой полтора десятка стендов на которых художники развешивали свои картины, а букинисты и прочие культурные старьевщики раскладывали свои книги и прочий раритет. Между стендами в тени раскидистых лип стояли лавочки, чтобы завсегдатаи Арбата могли посидеть и отдохнуть. Ведь главным принципом этого города ранжир сиденья: кто где за что и за сколько сидит. Заплатил – сидишь высоко, другими погоняешь. Тебя посадили – значит сиди молча. Грубо говоря, город жил по принципу: каждый сверчок - знай свой толчок, сидишь пониже – клади пожиже.
Продавец снов оказался не первым, кто пришел занять место для торговли на Маленьком Арбате. Тут уже суетился небольшого роста, крепкий, лет шестидесяти, смуглый, с чертами представителя монголоидной расы мужчина. Он деловито вытаскивал из ящика книги и расставлял по стендам. Букинист не обращал никакого внимания на Продавца снов. Все увлеченные люди не обращают внимание на посторонних. Продавец снов решил тоже не терять времени и стал раскладывать свой удивительный для здешних мест товар. Вернее сказать не раскладывать, а выпускать наружу.
Сны хранились в котомке. Экстрактов снов было несколько видов, и каждый вид был заключен в отдельную баночку своего цвета. Розовый для девочек, синий для мальчиков, зеленый для деловых людей, белый для невест и т.д..
Смешивая экстракты Продавец снов мог получить любой требуемый сон – все что закажет клиент. Готовую к продаже смесь заливал в воздушный шар. И шар, раздувшись ото сна взмывал ввысь насколько позволяла тонкая, но прочная нить. Вскоре Продавец снов был уже готов к торговле с двумя десятками самых ходовых снов. Но утром не так много желающих купить сон.
-3-
Букинист только расставив свой товар обратил внимание на необычное соседство. Букинист был порядочным и культурным человеком, а поэтому он начал с приветствия:
- Доброе утро! Занимательный у вас товар!
- Утро действительно доброе и товар, действительно занимательный. Но Я думаю такому человеку как вы он ни к чему. У вас собственный мир и хороший сон. Вы не грезите наяву и даже во сне живете своими замечательными книгами, не теряя как большинство смертных времени на сон.
Так оно и было. Букинист любил свои книги как детей. И все книжки, которые он продавал, он прочитал. Читал он очень быстро. Мог прочесть за день с десяток толстых томов. Но теперь он читал гораздо меньше. Старые книги давно прочитаны, а очень старые попадаются так редко!
Продавец снов и Букинист быстро сошлись и в ожидании покупателей разговорились. Говорили они о политике и погоде, о литературе и конечно, о снах. Оба сошлись во мнении, что четвертый сон Веры Павловны, которым больше семидесяти лет грезила вся стана на пользу народу не пошел. Не пошел на пользу и второй сон Чубайса: сны людей стали тревожнее, а время сна короче.
Букинист поведал Продавцу сна, что Маленький Арбат обязан своим появлением новому бургомистру. Впрочем, и в том, что новый бургомистр стал бургомистром любовь народа к прекрасному сыграла не последнюю роль. Прежний бургомистр и его советник запрещали торговать старыми книгами и картинами. Заставляли всех художников и букинистов платить налог. Но муза и мысль не приемлют обременения деньгами и связями с налоговыми органами. Вот и случился бунт художников и букинистов, в результате которого прежний бургомистр лишился своего кресла. И поэтому Новый бургомистр, памятуя о судьбе старого, первым делом построил маленький Арбат.
Но Советник прежнего бургомистра старый худой Врун (врал он по физиологическим причинам, врать приходилось невольно - когда он говорил правду у него тряслись руки и голова) остался на своем месте и продолжал потихоньку всем культурным людям отравлять их культурную жизнь.
Старого Вруна в народе звали Хитрый Подлый Лис. Хитрый Подлый Лис ненавидел художников, поэтов, писателей, а тем более Продавцов Снов. А все потому что Хитрый Подлый Лис хотел с детства стать великим писателем или художником. Да не получилось. Все что он смог «сотворить», так это собрать в один сборник два десятка скабрезных анекдотов про рыбалку электроудочкой и сделать к ним неудачные рисунки, Все вместе он обозвал: «Хвались, Правдолюб!». Чуть позже появились тягомотные «Записки утопленника», в которых шла речь о роли диареи во время стихийных бедствий.
Местная творческая интеллигенция сначала никак не обращала на сеи шедевры, но после того, как в официальной хронике россказни Правдолюба были объявлены шедевром всех времен и народов, возмутилась. Более того, даже раздавались смелые призывы пригвоздить к позорному столбу автора, печатавшего за деньги налогоплательщиков подобную ерунду.
В ответ Хитрый Лис натравил на художников, журналистов и букинистов налоговиков. И все кончилось памятным бунтом. Прежний бургомистр слетел, а Старый Лис продолжать народу врать.
Впрочем Продавца снов совершенно не интересовали перипетии местной политической жизни. Он лишь слушал Букиниста из вежливости и думал о том, какой должно быть, отвратительный сон у Хитрого Лиса.
 

Tadalinka

Житель окраин
#44
Ну как что-нибудь придумаю маленькое, обязательно вам сюда подкину. У меня есть правда рукопись собственного сочинения, но она на 150 листов, боюсь не вместится....
 

KsarDoS

Гость города
#45
Начал давно ... Закончу не скоро...

Эдин засопел в кровати. Подходило утро, и он уже сквозь утреннюю полудрему чувствовал, что вот-вот его ноги начнет покалывать легкое заклятье «горящей стопы» направленное заботливой Эвелин (он всегда называл мать по имени) на своего сына. И тем сильнее в его пятки будут впиваться невидимые иголки боли, чем дольше соня осмелиться поваляться после того, как заклятие начнет свое действие. Странно, но это действует безотказно – лучше всяких там ведер воды. Стоит человеку хоть раз почувствовать на себе это заклятье, хотя бы в половину возможной силы – он ни за что не применит таким простым способом избавиться от него, как просто встать с постели…
Эдин был эльфом – полукровкой - сыном столь популярного сегодня в Таранте союза – отец Хуман, мама – эльф (дурацкая мода на эльфийские артефакты дошла уже, видимо, до предела безумия). 7 – летний парень был довольно высокого роста, для своих лет. Перенявший от отца густые брови и ярко – голубые глаза, парень выглядел несколько старше, чем был на самом деле. Однако, материнские черты в нем также успели уже проявиться довольно явно – длинные светлые волосы, большие ресницы и кроткий, спокойный характер – одни из тех качеств которыми всегда так гордились эльфы, а многие хумансы могли лишь завидовать. Прибавь к этому тягу к познанию, и вообще получался бы идеальный сын по понятиям многих родителей. Вот только тягу к познанию прибавить нельзя… да, грустно но, факт – парень не «тянулся» ни к магическим фокусам Эвелин, ни к механическим «игрушкам» отца. Не только не тяготел, но и учиться отказывался, а любящие родители и не спешили напрягать – мол одумается, повзрослеет.
Сегодняшний день был для Эдина особенный – сегодня был день его рождения. Надо сказать что в Таранте не отмечали круглых дат – другие цифры имели там ценность. Среди них – 3 года – срок «полной жизни» - когда совершенно понятно, что человек будет жить, и он нормален. Эдину подарили тогда набор магических сфер, которые для забавы мастерили придворные маги и, за большие деньги, продавали. Функция у сфер была одна – они помогали развивать воображение ребенка. То есть, когда тот представлял некие картины, или не мог вообразить, как выглядит тот или иной предмет, сферы показывали ему это, если, конечно на это дозволялось смотреть. 7 лет – срок «становления сознания и осознания себя человеком». Этот срок как раз был за плечами у Эдина в течение последних двух часов. Хотя, если честно, то человеком он осознал себя уже давным-давно.
Ему снился сон – он видел драконом, мерно машущих своими крыльями, и кружащих над чем-то там – за горизонтом. Видел красивейшие в мире водопады реки Урсуум – Тар (Гром – река - нов. эльфийский, прим. автора), протекающей в западной части Таграла – древнего города эльфов, в который, говорят нет дороги даже нынешнем Вольным. Только во сне. Видел зеленеющие поля и дремучие леса Пришвинда – владений Новых Хоббитов. Он ничего ни трогал – только смотрел на все это многообразие полей и красок, гамм и форм. Боялся что-то испортить – так реалистично все выглядело
...
 

KsarDoS

Гость города
#47
вот еще. не мое, но ОЧЧЕНЬ проняло

Вот такой депресняк


А вот напиться в стельку, так чтобы утром не найти головы! А вот подраться, да с размахом, так чтобы толпой на толпу, и не стесняя ударов!! Или за руль, и до пола педаль и полоса, до самого горизонта!!! Сумасшедшая скорость, чтобы никто не мог догнать и сесть рядом. И чтобы не мог сказать: «ты самый хороший»! И чтобы сдохнуть - так же. Лоб в лоб с противником, который честно тебя ненавидит, но не боится!!
Стать, наконец, сволочью. Продажной, можно даже последней. Лишь бы не кричали вслед: «Ты хороший и поэтому не сделаешь этого». «У тебя принципы. Ты не сделаешь того!». Суки, как же я вас ненавижу!!! Да откуда же вам знать, что я сделаю, и что нет? Но ведь знаете....
«Ты хороший»... да неужели вы не понимаете, что это - пощечина?! Что, слыша это от вас, хочется взвыть и бить наотмашь. Хороший? И потому - кинем. Хороший? И потому - разлюбим! Хотите, чтобы мне было приятно услышать это, - станьте людьми. Ваши слова - хуже плевка в лицо. Как бы вам их в глотку забить-то?
Ваши липкие взгляды. Ваше: «только тебе можно верить»! Да можно, ясен хрен. Только мы все равно по разные стороны. Все равно нам не по дороге. Интересно, что будете делать, когда те из нас, что послабее, станут такими же, как вы, а те, что посильнее - откажутся тащить. Хотя, понятно. Зоопарк никто не отменял. Непонятно только, почему вы удивляетесь, когда с вами поступают так же, как вы? Почему для вас - одни законы, а для нас - другие? Потому, что вы привыкли, что не мстим?
Может, я уязвимее. Может, меня легче кинуть. Кидайте, суки. Всех не перекидаете. А потом - все равно придете. Вот тут-то мы вас и порадуем. Ненависть за ненависть. Зуб за зуб. Может, у нас не получится, принципы не дадут. Но как же мы постараемся!
Вы же не можете жить своими силами. Вам надо постоянно цепляться за чей то загривок! Да цепляйтесь, хрен с вами. Все равно, туда, куда моя дорога ведет - вам не пролезть. Дерьмо в душах на дно утянет.
Да Огонь, же мать вашу! Кинули? Радуйтесь! Пока есть время. Скоро, очень скоро, я стану с вами таким же, какие вы со мной. То, что не купишь ни за какие деньги. Моральное право предавать предателей, кидать кидал и калечить палачей. Хату уже подпалил. Да обрез достал. Валил уродов и валить буду. Не надейтесь, я жив.
Что, не те ценности я выбрал в жизни? Проходите и смеетесь за спиной? Смейтесь. Но не надейтесь. Не сдам то, во что верю. Дохните. Я сдохну вместе с вами. Рано или поздно - все там будем. Уходить только по-разному будем. Кто со страхом, а кто с надеждой.
Да, верю. Да, глупо верю. Но не могу иначе. Не хочу быть другим. Да я верю в Любовь. Смейтесь, сволочи. Смейтесь. Это не слезы. Это кровь.
«Ты лучшее, что было в моей жизни»! Лучшее, ясно. Раньше не понимал. Теперь понял и поверил. Только... только. Не со мной...
Так вперед! Врите, унижайте, предавайте. Кидайте, лгите, разводите! Давайте, в мире есть много, что еще не изгажено. Но знайте: все - не изгадите! Веры маловато в себя и силенок.
Но насколько же проще так жить! Живите, дорогие. А мы пойдем своим путем. И с удовольствием посмотрим, как последний из вас убьет предпоследнего - из-за бусинки! Не надейтесь, что вмешаемся. Не стоит думать, что можно делать все. «Те» придут и все поправят. Не-а. Больше ничего править не будем. Вы сами в ответе за себя. Так вы говорите, когда не хотите помочь.
Деньги... все на деньгах... Боже...все, что создано, что написано, спето, выстрадано, из души вырвано...все на деньги замеряно. Вам самим-то не страшно? Любовь - под контракт. Вера, под денежное обеспечение... Небо, когда же всех нас похоронишь, к чертовой матери?!
Как же вы орете, когда кто-то из нас попадется на лжи! «Он соврал!!!». Да, соврал. И совесть, наверняка его уже ест. Так подумайте. Он один раз соврал, и вы вой подняли. А вы врете каждый день. Каждый час. Истекаете ложью и вонючим страхом.
А. Совсем забыл. Вы еще чаще молчите. Отмораживаетесь. Делаете вид, что не поняли, не услышали. Забыли. Не можете сразу сказать: «Нет». Не можете сразу сказать: «не сделаю, не могу, не хочу» . Промолчите. Пока клещами из вас не вытащишь, будете молча капать гноем. В спину. В горло. Чтобы наверняка. Чтобы в душу.... Будьте вы прокляты.
Рычаг легко влетел в пятую передачу. Все-таки хорошо, когда за машиной следишь сам. Нога дожала послушно легшую педаль, и мотор отозвался утробным ревом. «Эххх, батько Атаман!!». Резина противно завизжала, когда машина, не сбавляя скорости, легла в поворот. Да и хрен с ним. Вылетим, так вылетим. Когда б ни сдохли - все равно вовремя. Ветер из-за опущенного стекла резко ударил в лицо. «Еще!». Ветер, вечный враг бродяг. Их вечный друг.
Ночь ласкает кожу. Мягко, как женщина. Почему же мы все так любим ночь? Добро, по логике, от Света. А я вот день терпеть не могу.... Наверное, потому, что в свете солнца, вся ложь обрастает густыми тенями. И получается серый-серый мир... безнадежный... Без огнемета - не разобраться.
В зеркале заднего вида отражаются глаза. Говорят, что ничто так не успокаивает, как вид своего отражения в зеркале. Может быть, но своих глаз, к счастью, не вижу. Только её. Но все равно, я спокоен. Совершенно. А потому -
БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ. Я ВАС НЕНАВИЖУ.
 

Darkness

Гость города
#49
кто-то все-таки читает:-))))))))
просто длинные произ-я читать хочется не всем... может лучше выкладывать что-нибудь коротенькое... а если такового не имеется, то кусочек(совсем не большой) и если кому-нибудь станет интересно, то дальше.... я -то читаю, мне интересно, но наверное не много еще таковых.
 

Darkness

Гость города
#50
в продолжение стиха...

Вы когда-нибудь просыпались среди ночи оттого, что сердце колотило, словно в лихорадке? Тогда вы слышали гром, но как ни старались, не могли увидеть молнию, как будто ослепли… вы и не думали тогда, что это был шум их крыльев… крыльев, которые ломались в душном кумаре подвала… крыльев, которые теперь не видны в отражении глаз… ангелы научились ошибаться. Спустя тысячи лет, они спустились на землю и почувствовали дрожь… почувствовали сладкий вкус свободы,… они ошибались специально, с пафосом, чтобы все видели их ошибки… они демонстративно шли по темным улицам, и никто не видел их крылья…возле старого, обвешанного тенями дома, валялся пьяный мужчина. Ангелы остановились, и их прекрасные лица исказила злоба… они знали, что человек – любимец Богов и ему позволено все… он может быть кем или чем угодно, ему подвластны стихии. На хрена? Спрашивается … такая сила в жалком существе у стены…
А они – чистые прекрасные создания, они лишь слуги, стражи… они как статуи живы, в плену воли… Но пришло время! Они научились ошибаться… они сложили крылья и пошли дальше, их видела мама и маленькая девочка… девочка закричала, она увидела в маминых глазах отражение их крыльев… они были прекрасны, но ангелам уже было все равно, они холодно, зло смеялись… они поняли, что снова ошиблись!!! Они зашли в пыльный, душный, насквозь пропитанный кумаром и сладким запахом конопли подвал… они курили, пили горькую жидкость из кровавых стаканов, они вскрывали алые трубы вен стальными иглами… они хохотали, они ошибались… они катались по полу – мяли, рвали свои крылья и повторяли: ”мы свободны, мы сильны. Мы теперь Вы… ОН теперь примет Нас так же, как и Вас…” ангелы, пропитанные грязной кровью и кислым запахом самогона, выползли на рассвет… они подняли свои опухшие, стеклянные глаза к небу… они хотели вернуться домой, они научились ошибаться, они думали, что ОН примет их… они кричали. Они вопили… Но маленькая девочка с мамой вновь шла к ним навстречу, девочка не испугалась прекрасных ангелов, она не увидела крыльев в маминых глазах. Ей был знаком их новый облик, облик многих на этой земле… Ангел подошел к ней, мама отгородила дитя… “ Почему… почему? Вы разве не видите, что я ангел…” его оживленные восходом глаза снова сверкали… мать взяла его слабую руку и приложила к ангельской спине… теплая кровь оросила пальцы, они чувствовали глубокий шрам…
- Ангелы не ошибаются!(?)
 

Corrector

Житель окраин
#51
Обмен опытом.

-Подойди, подойди, поговори с ней, расскажи ей какая ты незаурядная и интересная личность, как причудливо в тебе сочетаются самые невероятные качества человеческой
натуры. Думаешь, что ты запудришь ей мозги, совей банальной болтовней?
Нет дружок, не запудришь, такие мозги как у неё в музее боевой славы выставлять надо, в отделе бронетанковой техники, их броня любому танку фору даст. Не только интереса не проявит, но и возможно, что просто тебя слушать не станет. Пойми, что такие, не пускают в свой мирок посторонних, ей и без тебя в нём тепло и уютно. И прожила она в нём не один год и не два, а гораздо больше. Не пустит, не пустит, и не возражай, да и не хрен там делать такому небритому козлу как ты. Пойми, не променяет она свой любимый «Космополитен» на матч Лиги Чемпионов. Контролирует ситуацию, всё у неё по-полочкам лежит, а так ворвётся кто-нибудь и снова всё вверх тормашками. Да, мужененавистница, в некотором смысле.
Знаешь, в некотором смысле они все мужененавистницы. Нет, конечно её привлекают мужчины, но не те которые рядом, не мы с тобой. У неё свой идеал, которого она естественно ещё не встретила, и думает, что если бы встретила то без базару б любовь у них была долгой и неземной. И пусть думает, пусть, только старость придёт раньше, чем принц на белом коне увезёт её в свой хрустальный замок.
Я утрирую, про принца, конечно утрирую, ей ведь уже не 12 лет, и тот герой любовник которого рисует её воображение, конечно земной, вполне реальный, она может даже лицо его себе представляет, одежду, причёску и тембр голоса. Не в этом дело. Мне кажется, что недоступность её фальшивая, и ей самой от неё временами тошно становиться, хочет она измениться, стать общительной и открытой не только для подруг, но и для таких как мы с тобой, небритых уродов. Хочет, но не может. Не может она измениться, а если и может, то временно, например, для вечеринки какой ни будь, наденет маску весёлой и беззаботной
на один вечер, и всё, не больше. А потом маску эту спрячет, до следующего раза, всё равно тяжело быть недоступной, вечно загадку в себе таить, надо для разрядки иногда и
податливой становиться, природа требует, женская, а может просто это её естественное состояние, податливости, просто она прячет его . Может даже одинокими вечерами весенними плачет в подушку, от того что никого нет с ней рядом, и хочется ей не подушку слезами поливать а прижаться к крепкому мускулистому плечу, или на волосатой груди уснуть.
Но не так то просто, и что самое страшное может вообще не возможно, сломать те стереотипы поведения, которые годами укреплялись, формировались в её сознании.
Она привыкла себя так вести, привыкла держаться на расстоянии, привыкла делать вид, что не обращает внимания на небритых и прокуренных. Не знаю почему, может обидел её кто, или влюбилась безответно, обожглась, и потом слово себе дала не влюбляться, и держаться от таких как мы с тобой подальше, и хранила той клятве верность лет 5, может больше. А потом решила преступить данное ей самой себе слово, но не так то просто это сделать. Характер уже сформировался, поздно. Или, например думала: закончу мол институт а потом и о личной жизни думать буду, а пока учусь, то ни-ни. Потом удивилась, что все подруги уже замужем, счастливы, и лишь она с дипломом на руках, но почему то в дураках. Во! Даже рифма получилась. О чём тебе это говорит? Да я не про рифму, баран.
Говорить это тебе должно о том, что счастье нельзя запланировать, оно приходит спонтанно, внезапно оно чаще всего приходит, как в песне: «любовь нечаянно нагрянет…».
А когда приказываешь себе: не влюбляйся, или что ни будь ещё в этом роде, то рискуешь пропустить тот миг, который может быть для тебя судьбой предназначен. А если скажешь, что мы хозяева и сценаристы своей судьбы, то тоже будешь прав, но не стоит отрицать существования момента роковой случайности. Сколько людей встретилось, женилось, развелось, в результате каких-либо нелепых случайностей которых в принципе могло бы не быть, и которые, по сути, не от нас зависели. Например, сел ты с ней на один поезд, по тому, что на автобусы билеты продали, не пошёл в пивную с друзьями по тому, что повёл племянника в зоопарк, где и встретил её у клетки с усурийскими тиграми, которым она кидала шоколадные конфеты. Так то.
Ну это всё лирика. У меня, почему-то в последнее время лирика сильно прёт. Меланхолический период какой-то. Дурдом, голова болит о чужих проблемах, хотя своих полно. Вот например, вижу даму красивую а подойти не могу. Да знаю что у всех так. Меня другое беспокоит. Непонятное противоречие в моём поведении, если мне девушка эта нравится и подойти к ней мне жутко хочется, то почему ж тогда не подхожу? Почему страх пересиливает желание, инстинкт? Как будто кто-то внутри меня на тормоз жмёт, или ещё хуже, заднюю скорость включает. Да это инстинкт, наша тяга к противоположному полу инстинктивная. Я уверен в этом, даже если ты так не считаешь. Даже если 100 профессоров будут меня убеждать в обратном, то хрен им это удастся.
Почему страх сильнее? Откуда он берётся? Ведь если ты захочешь есть, и перед тобой тарелку пельменей поставят, ты ведь сожрёшь их, не испугаешься! А чувство голода и желание его утолить тоже инстинкт. Такой же, как и все остальные инстинкты, как инстинкт размножения. Так почему же такая херня творится? Почему сожрать тарелку пельменей ты не боишься, а к девушке подойти, подойти к потенциальной матери твоих детей боишься? Откуда этот страх? Не знаешь? И я не знаю. Но могу предположить, тебя пугает возможность быть отвергнутым.
Знаешь почему? Ну подумаешь не понравился ты ей, что в этом плохого?
Не дёргайся, я объясню. Вот отшили тебя и что? А то, что тем самым самолюбие твоё уязвили, пренебрегли тобой. А так, как ты боготворишь себя, без преувеличения, восхищаешься собой, в зеркало по 15 раз в день смотришься, с разных позиций, то ты в состояние шока после этого отказа впадаешь. Отказали, и ты стоишь в полном одиночестве, но в тоже время как на арене цирка ты стоишь, а все смеются над тобой будто ты клоун с рыжими волосами. По сторонам оглядываешься, вдруг кто-то в курсе того, как ты облажался. Оглянулся, вроде вокруг спокойно всё, никто в лицо тебе не смеётся и помидорами в голову не целит, и один хрен дискомфорт. Проблема да?
А вот и нет. Нет проблемы, по крайней мере вокруг тебя нет её, в тебе самом проблема.
Проблема в самолюбии твоём уязвлённом. Так что если исчезнет самолюбие то и проблема исчезнет. Нехера по 15 раз перед зеркалом мышцами играть, и живот втягивать,
нарциссцизмом нехера заниматься! Ты вокруг себя оглянись, посмотри сколько людей вокруг интересных, отвлекись от самолюбования, но увлекаться тоже не надо. При всём этом не надо лица своего терять, личность свою необходимо сохранить. А как ты хотел?
Вся жизнь из противоречий!
Я считаю , что самолюбование это всё-таки исключительно женская привилегия. Нахрена они по-твоему красят губы, брови подводят, серьги, бусы, браслеты, ожерелья, накладные ресницы, разглаживание морщин, липосакция, изменение формы носа, окрашивание волос? Нахрена всё это? Чтоб выглядеть! Чтоб быть замеченными. Вся эта херня для того, чтоб мы с тобой не в телевизор, не в газету пялились, а на неё, на неё родимую. Нравиться им когда на них смотрят, и мне кажется, что они от этого своеобразный кайф получают, вроде эксгибиционизма. В этом и есть их принципиальное отличие от нас. У них психология такая, привлекать к себе внимание, и орут они, например, с перепугу, тоже не случайно а соответствии со своей психологией привлекают внимание сильного пола, то есть нас. По этому им надо быть привлекательными, а не нам, для них может быть самое страшное в жизни - утратить свою привлекательность. Поэтому наша с тобой первостепенная задача, замечать их красоту, любоваться их грациозностью, выпадать в осадок от нарядов, свистеть им в след, сворачивая себе шеи. Пойми, что они этого от нас с тобой ждут, и не надо обманывать их ожиданий. Заметил ты её, и ей уже хорошо, и она уже наполовину удовлетворена, не зря время на макияж тратила, добилась цели,
в результате имеет приподнятое настроение и удаляется лёгкой, кокетливой походкой.
Только не надо делать однозначных выводов из всего выше сказанного, всё это только предположения. В жизни вообще многое твориться вопреки логическому смыслу, и играть по правилам зачастую себе во вред. Я не буду забивать твою голову, в которой и без того места в обрез, ерундой о том, что жизнь нам даётся только раз, но хочу подчеркнуть, что
нелепо и бессмысленно проходить мимо сокровищ, разбросанных буквально у нас под ногами, нелепо зарывать свою молодость, отказываясь от земных радостей и наслаждений, а потом мотать сопли на кулак и материть себя за эти потраченные в пустую моменты.
 

Corrector

Житель окраин
#53
2 Darkness: да так накатило чё-то в период одной затяжной депрухи :)
А с Вашей точки зрения, я прав или не прав - Ваше мнение?
 

Darkness

Гость города
#54
мое мнение...... все это гораздо сложнее, чем может показаться.... и мое мнение может не совпасть хотя бы потому, что:"...А если скажешь, что мы хозяева и сценаристы своей судьбы, то тоже будешь прав, но не стоит отрицать существования момента роковой случайности." - я предерживаюсь теории, что все уже записанно в Душе Мира, да мы можем изменить судьбу, только и это уже отмеченно.... поэтому если тебе сужденно влюбиться, то ты и влюбишься, как бы того ни не хотел....
потом. я думаю, у нас разные понятия любви.... вот имхо - это название совокупности чувств, эмоций и обстоятельств... т.е. для каждого эта стадия расположения возникает по-разному.... мы не можем запретить себе любить, так же как не можем изменить угол падения солнечных лучей при встрече с человеком.... я считаю, что ожидание любви - есть обман, не понятно зачем придуманный людьми... выходить замуж, али жениться нельзя по велению сердца, прогодаете - овстоятельства изменятся, чувства притупятся - разойдетесь.... вот веление разума в совокупности с уважением и симпатией - это повод...
я еще по многим пунктам могу выразиить не согласие. длинно получится) и еще все вышесказанное - сугубо мое мнение)
 

Corrector

Житель окраин
#55
Все правильно 6) Вообщем, если подвести итог, твоему мнению, то "великой и вечной любви с первого взгляда" не существуют. IMHO, любовь может возникнуть, после длительного общения, и внешность тут играет, гораздо меньшую роль чем принято считать. Хотя внешность, тоже много чего значит, в основном в период первых знакомств :))

P.S. Max, прости за OFFTOPIC... %)
 

Darkness

Гость города
#56
дык.... развели оффтопиков.... ну впринципе они чуть-чуть по теме) все-равно здесь редко кто бывает).... поэтому я еще немного....
на период первых знакомств действительно внешность значит многое, только потом привыкнув перестаешь обращать на нее внимание) тут еще одна разница.... если ты смотришь на человека, как на возможную "половинку", то и впоследствиии будешь требовать от него чего-то (касательно внешности), а если ощущаешь, то далее внешность по-любому отойдет на второй план... взависимости от этого отношения будут развиваться по двум коллеям: 1 - дружба и 2- любовь(не люблю эти определения, но так короче), если первое может завязаться довольно на долго, и не зависит от обстоятельств, то второе обрывается от малейшего отступления от сложившегося стериотипа. наверное от сюда маленький вывод, али следствие - на первое свидание стоит являться естественней не предумаешь, дабы потом не было сюрпризов. и не пришлось перекраивать себя, потому что настоящее "я" совсем не такое, каким ты явился(лась)...
имхо)
 

Corrector

Житель окраин
#57
Ну, про первое свидание ты IMHO , немножко неправа, многие психологи утверждают, что соновное мнение о человеке складывается за первое знакомство, и его потом очень трудно изменить. Поэтому на первом свидании, все хотят показаться лучше чем они есть - заретушировать минусы, выделить плюсы и т.д. и т.п., что я счиатю совершенно правильным и естественным :)

А вот еще интересный пример на последок:
Парень дружил с девушкой, потом _она_ предложила ему встречаться, и он не смог отказать, хотя она ему совершенно не нравилась (имеется в виду как раз внешность), и он был уверен что больше месяца - двух отношения не продлятся. Но уже вот более полгода они встречаются и уже живут "гражданским браком" и оба друг-друга любят.
 

Darkness

Гость города
#58
я же писала, что это всего лишь имхо.... я читала много лит-ры, где говориться совсем противоположное моему, но я все равно придерживаюсь сказанного в верхнем посте) хотя я долго думала выполняю ли это.... так и не решила, хотя выполняю наверно....
девушка умница - я бы не смогла....
выложи еще что-нибудь если есть.....))))) интересно почитать)
 

Darkness

Гость города
#59
всем вампирам посвящается....

эдакое ночное размышление, прошу прощение за орфографию, лень корректировать...

Почему сегодня так жарко? Волосы спутаны, из глаз… а что про них говорить…. Никогда не слушаются – предатели от Бога. Смеются, когда в пору на стену лезть….. а теперь и того хуже… больно им – бедняжкам, страшно….. розовые сопли…. Мрак…. Грязь… бред собачий, а пишется…
Долго смотрела на эту мирно сопящую свечу….. хотела, даже пыталась утопить глазенки в пламени…. Почти вышло – болят как будто выжжены, и огонь повсюду мерещится. Что ж… теперь он часть меня.
Можно спросить свечу о тебе? Ты все равно меня не знаешь…. Да и свеча на редкость разборчива в выражениях…. Все интимные подробности оставит в воске…
Я спрошу…. Кто ты? Пламя ровным потоком ринулось вверх, легкий ветер чуть тронул фитиль губами… воск стекал по щеке… горячо… жарко…
Тебя слишком много… она не скажет… она влюблена в тебя… по крайней мере ей так кажется( она глупа…) боится, что узнает ветер, разозлиться и затушит ее сердце….
Я спрошу зачем на моем крошечном столе этот стакан с кровью… Ах, да! Я же хотела его выпить. Горький, липкий вкус… свежесть растекается по хрупким трубам вен… больше никогда! Спросишь, зачем мне кровь? А ты разве никогда не хотел попробовать на вкус настоящую жизнь? Ту, что бурлит и циркулирует в каждом… Разве не хотел ощутить кого-то всеми клеточками? Да не так! Это все естественно… а кровь, кровь – она прекрасна! Она впитала в себя все недостатки(душа-то ведь должна оставаться чиста…), поэтому она так заманчиво и томно журчит в аранжереях твоего тела… зло всегда притягивает, на то оно и зло….
Тебе не по себе? Это хорошо…. Прикоснись губами к этой капле…. Ты перестанешь бояться. Что? Ты и не боишься? Бред….
Ты еще не чувствовал вкуса отчаяния…. А вот я уже не боюсь…
Хочешь, я спрошу свечу о себе? Мне не страшна судьба…. Я ее послушница, я подчинюсь ей, она меня не обидет. Она тоже пьет кровь, и твою…. И мою… каждого…. Она едина с нами, от нее не убежишь…. Я спрошу…
Глаза взметнули к вершинам ночи сотни искр…. Вопрос был задан…. Горячий ветер настежь раскрыл окно и обрушил на тоненькую струйку огня свое поцелуи…. Свеча затухла….
Маленькая хрустальная рука сжала что-то… серебряный свет метнулся и замер…. Послышался стук капель….
Это тебе…. Попробуй… не бойся идти по головам… живи засчет жизни… только этим, только так… никто не сжалится над тобой… помогай сильному, он и тебе не откажет потом, а слабый утянет за собой….
Единственный звук замер в жаркой комноте… это был звон ее сердца…
 

Hirurg

Гость города
#60
AnnushkA

Прочитал Ваши сочинения... Я конечно так красиво не скажу, выходите за меня замуж! Жду ответа! Отрицательный не писать, застрелюсь, и у вас на счету, до конца жизни, будет безвинно загубленная душа, человека, который, может быть хотел сделать Вас счастливым...