ПРОЗА

MAX13

Гость города
#1
Чтобы было удобнее и понятнее, давайте разграничим прозу и поэзию. Если есть желающие выкладывайте здесь своё нестихотворное творчество.
 

MAX13

Гость города
#2
Осень - сезон дождей. Как будто небо, посмотрев сверху на запыленный мир, захотело отмыть серые улицы и не менее серых людей… С улицами проще… Немного воды и они снова сверкают в лучах солнца, да только с людьми не так! Грязь не снаружи, она внутри. И трудится небо – льёт воду, напрасно, но льёт… А люди спешат по улицам, прячась от дождя под зонтами, каждый со своими тараканами в душе и маской безразличия на лице.
 

MAX13

Гость города
#3
КОШКА
"Странные они, люди, смешные" - думала кошка, укладываясь спать.
"Как будто не понимают ничего! А на вид вроде разумные создания, ан нет, глаз да глаз за ними нужен. И дрессировке плохо поддаются. Одни мучения с ними! Уже который год приходиться подходя к холодильнику мяукать, чтобы поесть дали - никак не запомнят такой простой команды". Кошка муркнула в усы: "Странные они, люди, смешные".
Сон не шел, волновалась кошка за этих созданий, которые стесняясь своего гладкого, совсем не мохнатого, как у нее тела , напяливали на себя кучу таких же немохнатых шкурок, становясь при этом еще смешнее.
Зазвенели ключи. "Хозяин" пришел. Человек, который жил с ней, почему то так себя называл. Он снял с себя верхнюю шкуру, кошка муркнула - ей нравилось, когда он становился больше похож на себя. "Странные они, люди, смешные" - подумала кошка еще раз, - "не хотят быть собой." Она было повела его на кухню, но человек засмеялся и лег на диван. "Ну вот, опять!" - как же ей кошке тяжело с ним, опять он не слушается! Что может быть проще, уже и показала куда идти. Ну да ладно, решила она, пускай сегодня отдохнет.
Она запрыгнула на диван, и понюхав человека улеглась ему на живот. "Хоть и тяжело с ним, зато он теплый" - подумала кошка, - "хоть какая-то польза". Человек начал гладить её, оставляя запах на тщательно вылизанной до его прихода шерстке. Кошка замурчала, ее правда немного злило, что придется снова вылизывать себя, но ей было приятно от поглаживаний. Она принюхалась, от человека пахло как-то сладко, не так как обычно. Где-то она уже слышала этот запах, кошка жмурясь начала вспоминать. Этот запах оставляла ОНА, та, после которой он становился покладистым и выполнял все то, что кошка от него требовала, он кормил ее, он гладил ее, бегал, когда кошка хотела, с веревкой. Неужели ОНА вернулась?! Если так, кошке станет проще, "хозяин" снова станет слушаться ее. Она довольно муркнула, зажмурила глаза и задумалась. Что же может ОНА, чего не могу я?! Почему он так меняется? Неужели есть что-то в людях, о чем она не знает? Слышала она от "хозяина" о таком состоянии – любовь вроде, хм... подумала кошка, тогда что же ИМ мешает жить в любви, ведь ОНИ такие красивые становятся, даже без мохнатой шкуры, красивее цветка на подоконнике!
Странные они, люди, смешные! И кошка уснула.

[ALIGN=right]Март 2002 года [/ALIGN]
 

Ping Pong

Гость города
#6
Эл. письмо, которое не было отправлено...

Вы мне нравитесь...
Да, я не видел Вас, но я постоянно ощущаю Ваше присутствие рядом...
Я не видел Вас, и когда это произойдёт, может быть, сойду с ума ещё больше. А может быть всё будет до обидного наоборот, и я не увижу того блеска в глазах, о котором так мечтаю!
Пусть!
Пусть всё будет до обидного наоборот...
Но это будет потом. Где-то там, не сейчас, где мне пока ещё не больно, от возможно предстоящего разочарования.
Сейчас, я не хочу думать о том, что ждёт меня впереди - это выше моих сил.
Нет! Я научился переживать горькие потери и не всегда радостные приобретения.
Терял друзей... Трудно, с каким-то надрывом в душе обретая новых, уходил от любящих - к равнодушным, оставаясь с любимыми - чувствовал себя одиноким...
Как сейчас...
Хочу безумно верить, что это не просто взаимное влечение двух, не видящих воочию друг друга, людей, а нечто большее... намного большее!.. То, что даёт шанс моему счастью выглянуть из темноты на свет!..
Пусть мы встретимся через месяц, два, через полгода... но я уже сейчас знаю, потому что живу этим, что все эти месяц, два... полгода пройдут в мыслях о Вас...
Я знаю, что постоянно, словно в бездонный колодец буду окунаться в переплетение ваших строк, перечитывая вновь и вновь, Ваши ответы. Складывая сухие бездушные буквы электронных писем в робкую паутинку Ваших фраз, ища меж строк то, что будет заполнять мою надежду всё это время от Вас и до Вас, с промежуточным мною. А пока, буду завидовать белой завистью пластмассовым клавишам Вашей клавиатуры, потому что они так часто могут чувствовать нежность Ваших пальцев, которых, как и Ваших глаз, мне так не хватает в эту одинокую и бесконечную ночь...

Пусть не всё мое в словах, но всё моё в сердце...
 

Джульетта

Гость города
#7
Ping Pond

Очень красиво!!! Как же повезло бы этой девушке, которой это письмо, если бы она его получила!!!
 

AnnushkA

Гость города
#8
...не отпускать тебя? я не держу еще тебя, я не чувствую твоей руки у своих губ... ты борешься... если я сейчас хоть чем-то заставлю принять то или иное решение - буду не права, буду не честна перед тобой ... я не знаю, что будет завтра, а "сегодня" , что мы можем создать сейчас тебя пугает... виртуальный мир... я бы назвала его по другому, хотя и это название красиво и четко говорит о себе - истинный мир эмоций и переживаний - мы действительно накручиваем виток за витком своих желаний замешанных на не реализованных чувствах плюc огромное желание страсти.. человек не может разучится желать переживаний и (хороших) потрясений - не может не желать часто чувствовать адреналин взрыва эмоций ... одно сейчас могу сказать, что сейчас мы идем параллельно, а это самое лучшее, что можно испытать - испытать вместе, одновременно - это истинное удовольствие... метаться - нет смысла - надо решить... чувство рожденное в вирте - чище и беззащитнее всего остального - один может исчезнуть из жизни другого - в раз... - но это глупо... зачем лгать в вирте, для чего? ... это именно шанс испытать что-то не доступное ... или настолько кратковременное в реале, от чего голод никогда не проходит, но вкус забывается... в наших письмах - мы сами, а не придуманные марионетки, придуманные окружающими... это не наша скорлупа защиты внутреннего мира - это мы , это - нерв... боль - да... всегда получая что-то - мы теряем... , но соизмеримы ли потери в реальной жизни с виртуальной... хотя я и остаюсь верна своим убеждениям, что реал - апогей виртуального чувства, но сможем ли мы встретившись, остаться собой - где гарантия, что мы не оденем повседневные маски или просто не превратим все в фарс-юмор ...
смотри - я отговариваю тебя... бессеребрянник (мать его) (прости) - мне не легко писать это - я не играю рассказывая о моих переживаниях, но вырвать тебя из повседневности - большая ответственность - не надо говорить, что ты мальчик зрелый... - я отвечаю за тебя... и мне не безразлично, то что ты чувствуешь... отдать тебя твоему миру - страшно, горько ... мне останется только перегореть внутри... но сможешь ли и ты так легко сразу выбросить из головы десяток, другой наших писем, наполненных нежностью и теплом... я не мог ошибаться в тебе - не легко... но если это необходимо, ты обязан это сделать - сформулировать причину? - наши отношения не должны пагубно влиять на наших окружающих - либо мир только наш, где будем только ты и я, либо еще один шрам на душе и абсолютная апатия к любим романтическим поползновениям... по крайней мере, как бы не увлекал интернет - я больше не войду в его бездну... я не дам тебе не единого совета- зацепки , я буду жесток - ты решишь все сам... твой мир еще не открыт для меня, я смотрю только в его окно - ты можешь закрыть и его, но в любом случае подобно известному герою известной сказки - только мои глаза будут какое-то время следить за тобой... недолго....я растворюсь в ежедневных заботах, в окружающих тебя людях... просто в сети очень редко, но все же бывает - создается чувство, что общаясь и не видя человека, ты начинаешь его чувствовать... говорят бывают и парадоксы... сейчас не об этом... я не могу обидеться на тебя, если ты придешь к жесткому решению... это будет твое решение и я приму его... мы будем жить как и раньше, но что-то все равно останется внутри нас... может мы станем еще грустнее и задумчивее... и мы еще мысленно будем говорить друг с другом... но пройдет время и замок, что мы начинали строить - пропадет ... мы выполнили долг перед внешним миром- мы состоялись - мы подарили себя детям - может отдохнем? вдохнем чистого кислорода и пусть голова закружится и потом, если мы не справимся - придет снова трезвость мыслей и если нам не суждено встретиться действительно то мы нарисуем наши встречи в космосе сети... , а может создавая их мы и не заметим, как окажемся реально в объятиях друг друга... кто знает? ... сейчас я отвечу - НИКТО... шагни в пропасть или останься на краю - я сделала свой выбор....
 

AnnushkA

Гость города
#9
Пишу письмо. Последнее письмо тебе.
- Я прощаюсь с тобой, мой малыш.
Нет, не так:
- Прости, я безумно люблю тебя, но мы не можем больше быть вместе.
Нет, нет и нет. Сухо и эгоистично.
О, Боже, как это трудно. Как объяснить тебе, что я люблю тебя? Сказать, что я мечтаю просыпаться каждое утро, вдыхая аромат твоего тела. Потягиваться улыбаясь. Проводить рукой по твоей груди. Прикасаться к твоей бархатистой щеке. Ласкать нежный изгиб плеча..
Почему я не могу собрать свои скачущие мысли и не рассказать тебе, как я обожаю твои губы. Я знаю, что когда ты наблюдаешь за мной в постели, ты чуть прикусываешь губу. Боже, как это меня заводит.
Меня возбуждает в тебе все. Твоя странная, необычная походка. Порой летящая, а чаще свободная, нет, кажущаяся свободной и независимой. Ведь именно таким ты хочешь быть для всех. Что творится в твоей душе? Только ты знаешь об этом. Мне позволено лишь догадываться. Я молча ищу. Изучаю твои мысли.
Малыш, как же тебе одиноко. Ты не веришь никому. Тебя слишком часто предавали: с улыбкой на устах и невинным взглядом младенца. Господи, сколько тебе пришлось испытать. Сколько пройти.

Ты не доверяешь мне. Я вижу это в твоих глазах. В твоей улыбке, полуобороте лица. Я замечаю это в каждом жесте, в небрежно обороненном твоем слове. Не доверяешь. Я чувствую.
Прости, я не могу так. Не могу делать тебе больно. Ведь я вижу, как ты воспринимаешь каждую мою попытку поговорить с тобой. Что ж , я могу написать. Еще и еще раз, говоря о том, что у меня все лучше получается на бумаге, а не на словах.
Как я могу рассказать тебе, что я чувствую. Ураган, буря. Люблю и ненавижу. Хочу видеть постоянно, но не могу, чтобы что-то ограничивало мою свободу. Мне неуютно. Я задыхаюсь в четырех стенах. Мне нужен простор. Я хочу жить с тобой, но знаю, что не смогу. Я как одиночка. Волк, ценящий прежде всего свободу бескрайних степей, синеву необъятного неба. Романтик, любящая шум моря и дым костра. Крики чаек и всплески волн.
Ты знаешь обо мне все и одновременно ничего. Ты не думал об этом?

Господи, как я могу написать тебе что-то, если не умею этого делать. Мои мысли в голове ласкают слух, но стоит им вырваться наружу: Что-то происходит. Они становятся сухими и колючими..
Я плачу. Не веришь? Это не важно|, не верь. Скупая слеза тихонько скатывается по щеке, оставляя след маленького ручейка. Что со мной? Почему мне стало так одиноко?

Пишу письмо. Не то! Рву в клочья. Хотя как можно порвать электронную почту?
Банально. Хочу объяснить тебе, что люблю тебя, поэтому ухожу. Как глупо звучит. Я хочу для тебя счастья. Настоящего, большого счастья, а не того, что я могу дать тебе.
Тебе чего-то не хватает. Скажи мне. Больнее уже не будет.
Молчишь:
Я знаю. Догадываюсь, что ты хочешь. Прости, малыш, я не смогу дать тебе всего. Это не в моих силах:
Будь счастлив.
Я люблю тебя.
 

AnnushkA

Гость города
#10
нашло что то.....
так вот всегда...накатит, осенит, закружит....а потом так же внезапно исчезнет...
читаю потом свои слоги и не узнаю....
я ни когда не узнаю свои стихи или сочинения и рассказы....
 

MAX13

Гость города
#11
AnnushkA, мне очень понравилось! Чувствуется, что от души, а это самое главное. Такое не напишешь специально, а только в порыве эмоций.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#16
Отстреляться от ангелов
....Жил-был киллер Алёша...Личность он был неприметная, но работу свою знал и любил, и как мастер в своём деле, имел довольно неплохой заработок..Но как-то получилось, что вот уже почти месяц он сидел без работы..От этого он огорчался и просто... смерть как хотелось, чтоб мобильный как и прежде высветил "номер не определён" и шелестящий, как банковские купюры, голос лаконично поведал о месте встречи, но мобильный молчал...Однако прозвучал звонок в дверь и Алёша подумал, что возможно это Зинаида, девушка его мечты и муза его творчества посовместительству..Муза в таком деле необходима, а Зинаида как никто, косвенно конечно, помогала Алёше в его деле, она будила в нём спортивную злость...Дело в том, что вот уже третий месяц она буквально умоляла о совместной супружеской жизни со штампами в паспорте, а тихий Алёша кивал и думал:"Будет тебе и штамп в паспорте, будет тебе и свидетельство о смерти с печатью...Руки пока не доходят...И, господи, обязуюсь!..Когда денег будет достаточно, чтоб уехать в деревню к бабушке, в Швейцарию, то Зинаида, моя нежная Зинаида, ты будешь последней..ты последняя.." Но вслух говорить этого он не хотел..пока, и потому говорил:"Вот ещё денег "стрельну" у какого-нибудь солидного человека для стартового капитала, открою дело, вот тогда и всё будет"....Вспышку памяти прервал второй звонок и Алёша выглянув через занавеску во двор, мало ли кто там может стоять у подъезда и при сильном желании любой "доброжелатель" может узнать его адрес, с нынешними-то достижениями химии и техники...Во дворе стояли уже банально белая "десятка", зелёный "москвич" и пара иномарок, как обычно говорят купленных на "японской" помойке:"Чтоб я так жил, как вы прибедняетесь" - подумал Алёша, хоть и по национальности он был русский.. Вот уже час стоял милицейский "бобик" и вот уже минут сорок, как Алёша потерял к нему всякий интерес, видать, думал Алёша, участковый дозором, обходит владенья свои...Как обычно, перед приёмом гостей, Алёша тихо прильнул к стене рядом с входной дверью (квартиры он снимал с удобной, для представителей его профессии, планировкой ) и его "ТТ" с глушителем, акурат уткнулся под "глазком" двери - обычные меры предосторожности.
- Кто там?- спросил Алёша лжесонным голосом.
-Участковый... - ответил не менее заспаный голос.
"О как.." - подумал Алёша:"Явно не Зинаида.." Алёша стал вспоминать, где сумка со всем необходимым на случай отхода и прислушиваясь к шорохам на лестничной площадке, но помимо шарканья униформической куртки участкового он ничего не услышал..."Три минуты десять секунд"- удостоверился Алёша...Звонок.
- Вы там умерли чтоль? Откройте! - выступил участковый.
-"Гм...с чувством юмора чтоль?" - подумал Алёша.
- Я из ванны! Вот одеваюсь. - сказал Лёха и услышал за дверью злобное бормотание участкового, что-то вроде:"А я б...я из ГорОтдела.."
- А в чём собственно дело? Я в Армии служил у меня и военник на руках (вспышка памяти: его первый "чех" в прицеле оптики СВД)...У нас "уклонистов" тут нет!
- Да вы, б...я (тихо) откроете или нет? К нам поступила жалоба на вас от жильцов дома!
"Интересная легенда, но фиг его знает..Какая жалоба?.. Я даже телевизор почти на минимуме громкости смотрю!..Да и "инструменты" я ношу фиг кто догадается..Ладно."- решился киллер.
- Одну секунду!..
Алёша решился взглянуть в глазок - размытое серое пятно в фуражке на лестничной площадке нервно прохаживается. Алёша взял резиновый коврик, о который чистят обувь, щёлкнул замком двери. Участковый перестал ходить и стал ожидать пока ему откроют дверь. Алёша резко открыл дверь и тут же швырнул коврик под ноги участковому и пока тот следил за полётом коврика, Алёша оглядел лестничную площадку участкового и ведро с тряпкой и швабру у соседской квартиры.."Анна Сигизмундовна идет по графику.."- съязвил просебя Алёша, увидев эту утварь, - "Первый день её дежурства"
- Так в чём собственно дело?...Кстати, вытирайте ноги.. - сказал Алёша опешевшему участковому.
-К нам поступил сигнал на вас...Впустите? - нескрывая злобы спросил участковый.
- Да-да, конечно..Чаю?..Водки? - примерительно спросил Алёша.
-Спасибо, итак жарко...Чаю?...Ну разве что 50 грамм.. - согласился участковый, входя в квартиру.
Алёша спина к спине проследовал за участковым и тихо прикрыл дверь на цепочку, чтоб лишний раз не щёлкать замком..на всякий случай.
- А у вас тут довольно нормально.- осмотрелся участковый.
- Всмысле? - непонял Алёша
- Дело в том, что в бумаге, пришедшей на вас, написано, о том что вы безработный и постоянно вас видят дома, однако качество продуктов, которые вы покупаете, говорит о достатке выше среднего...Где вы работаете или вы не работаете?
...По телевизору как раз показывали его последнее место "работы". А Алексей вспомнил, с какой ненавистью смотрели старухи, круглосуточно торчащие возле подъезда, то на него, то на сумку, с торчащими из неё колбасами-салями и весьма дорогим вином, которые он, ну, через день тоскал домой. Один раз живём и отказывать себе в качественной пище Алексей считал уже перебором. Но кантраст может заключался в том, что человек, одетый как инженер-неудачник, тащит такие разносолы..Алекс понял свою ошибку и мысленно поставил галочку "на будущее"..
- Так где вы работаете? - донёсся до Алёши баритональный дискант участкового.
- Вот... - непотаил Алёша и ткнул пальцем в телевизор.
- В морге? - спросил участковый, пытаясь разглядеть детали происшествия, транслируемые по ТиВи.
- Нет. Не совсем. Это была моя недавняя работа. Вот как раз её показывают. Ну вот же! Вот мужчина с тремя дырками в голове! - поведал Алёша
- Надо же! Разглядел. А я вот только сплошь кровь вижу. Где три-то? Эко ты преувеличиваешь брат! - возразил участковый.
- Не....Точно помню делал три....Для верности...Новый русский как-никак. - профессионально проинформировал Лёха
Участковый пророс арматурой и застыл, умоляюще глядя на Алёшу.
- Ну так водку будите? - спокойно предложил Алёша.
- Да. - немного дрогнувщим голосом подтвердил участковый.
Алёша пощёл к холодильнику за водкой, а вернувщись обнаружил участкового в том же железобетонном состоянии. Протянул бутылку участковому. Тот сделал значительный глоток и сознание реальности промелькнуло в глазах милиционера. Так участковый стоял и мерно поглащал "живую" воду, пока бутылка не опустела, а затем когда взгляд его стал стекленеть от выпитого, онзаметил
- Ну это не работа..Это хобби..Улечение...А я спрашиваю где вы числитесь, как штатная рабочая еденица?...

(Продолжения пока нет ...покамест не придумал):p ...извиняйте,если если что:p
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#17
....пардон, что внёс десонас...меня тож переполнили чувства и я решил тут опубликовать, когда-то измысленное полупроизвидениеце
 

MAX13

Гость города
#18
Без проблем, насчет дисонанса, тематика не жесткая =)) начало интересное.... но вот мат пришлось убрать, все-таки есть рамки приличия, по крайней мере в моем разделе =))) извиняюсь, что внес корректуру в авторский текст