Открыть интерне-магазин в Армавире.

skif

Житель центра
#21
[quote name='Калинина' timestamp='1342790611' post='517525']
На счёт продвижения согласна))))) и даже не сто возможно )))

А сделать такой?
[/quote]
Я имел ввиду как раз стоимость разработки состоящую из разработки дизайна и программной части.
Раскрутка – это ежемесячное выделение суммы в N рублей на закупки ссылок, статьи, посты в блогах, пресс-релизы, маркетинг в социальных сетях и тп. Сумма зависит от региона, товаров продаваемых сайтом (т.е. конкуренции) и сроков, за которые нужно захватить мир:)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#22
[quote name='Floret' timestamp='1342790700' post='517526']
этот мне тоже не очень понравился...
особенно не люблю когда с самого начала заставляют регистрироваться, хотя однажды что-то меня толкнуло, я там регистрировалась... чтобы ассортимент посмотреть, но он меня не порадовал)
Калинина, бери выше... равняйся уже сразу на ozon что ли ;) :)
[/quote]
Ой, там разброд и шатание для взрослых, в смысле отстой полный .Для детей кое-что выбрать можно и главное, ассортимент обновляется каждый день. Бренды бывают не плохие.

А работают хорошо!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
совет: модели на фото должны быть в батфортах,или летних сапогах.
В подписи должно значится: Люсине
электронную почту указывать большими красными,блестящими буквами mnogoxuini_arm@mail.ru
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#24
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1342791197' post='517531']
совет: модели на фото должны быть в батфортах,или летних сапогах.
В подписи должно значится: Люсине
электронную почту указывать большими красными,блестящими буквами mnogoxuini_arm@mail.ru
[/quote]
Это относительно сбыта страпонов? :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#26
[quote name='skif' timestamp='1342791025' post='517528']
Я имел ввиду как раз стоимость разработки состоящую из разработки дизайна и программной части.

[/quote]

Сколько времени займёт примерно? "Пустышка", без наполнения. Наполнение возможно ли легко, самомтоятельно, по мере необходимости?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Где-то читал что объемы продаж интернет-магазинов не превышают и 2% от розничных продаж. Будет ли в ПГТ он эффективен?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#28
[quote name='Kobaidze_Ilya' timestamp='1342791845' post='517536']
Где-то читал что объемы продаж интернет-магазинов не превышают и 2% от розничных продаж. Будет ли в ПГТ он эффективен?
[/quote]

Пока не попробуешь не узнаешь. Но определённый смысл есть.
 

skif

Житель центра
#29
[quote name='Калинина' timestamp='1342791734' post='517534']
Сколько времени займёт примерно? "Пустышка", без наполнения. Наполнение возможно ли легко, самомтоятельно, по мере необходимости?
[/quote]
Срок – ориентировочно, два месяца. Зависит от конкретных задач и требований.

Да, не отметил в своем первом посте необходимость готовить контент параллельно с разработкой сайта.
Под контентом я имею ввиду не весь каталог товаров. Под контентом подразумеваются пример нескольких товаров, все тексты (очень желательно), примеры новостей и всего прочего, что планируется на сайте.
Если все это не будет предоставлено в процессе разработки, то вы можете получить не совсем то, что вам нужно на самом деле. ТЗ, дизайн-макет и все прочее не помогут, потому что часто оказывается, что суровые реалии совсем не такие как мы их себе представляем. И будет реализована идеалистичная ситуация, которая выглядит здорово. Но при наполнении фактическими данными (которые обычно гораздо более скудны, чем оптимистичные ожидания дизайнера), все выглядит совсем не так радужно.
Наполнять сайт базовым контентом нужно в процессе разработки. Это очень важно для получения качественного результата.

Что касается наполнения каталога, то тут много вариантов.
Зависит от того в каком виде у вас этот каталог. В некоторых случаях возможно автоматизированное наполнения базы магазина (если товаров много или очень много).

В целом, пополнять каталог после запуска самостоятельно, конечно же, можно (и нужно!).

[quote name='Kobaidze_Ilya' timestamp='1342791845' post='517536']
Где-то читал что объемы продаж интернет-магазинов не превышают и 2% от розничных продаж. Будет ли в ПГТ он эффективен?
[/quote]
Это очень странная оценка.
Тут слишком много параметров. Потому что магазины, как онлайн, так и офлайн бывают разными. И продают они очень уж разные товары. Целевая аудиотрия и охват этой аудитории у них тоже может быть совершенно разный, не нужно сравнивать слонов с тракторами.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
[quote name='skif' timestamp='1342788729' post='517514']
Такой сайт не будет продавать. Искренне надеюсь, что вы пересмотрите минимальные критерии качества реализации, которые вас устроят.


Сначала нужно сформулировать несколько вопросов:

1. Зона действия магазина.
Куда и как будете доставлять товары? Только по Армавиру или и в другие города?
Будет ли доставка по городу или только самовывоз?

2. Если предполагается доставка в другие города, то каков охват?

3. Из приведенного примера примерно понятны габариты товаров и аудитория, на которую рассчитан сайт.
Но лучше уточнить.

4. Есть ли фирменный стиль?

5. Количество наименований товаров?

Регистрируете ИП и работаете. Если не планируете получать наличные, то кассовый аппарат даже не нужен (но уверен, это недостижимая утопия на данный момент).
За прием онлайн платежей придется платить процессинговым центрам. Процент зависит от объема, т.к. на первых этапах объемов не будет, то следует ориентироваться на 3.9% (РБК) или ок 5% (Робокасса).

Подводные глыбы обычно упираются в логистику. Но учитывая, что курьер для армавира тоже не особенно актуален, то можно ограничится на первое время только пунктом выдачи сформированных заказов.

Другой фактор, о котором часто не думают на первых этапах, это сопровождение магазина.
Выделяя бюджет на разработку и контент-менеджмент сайта магазина обязательно нужно учитывать бюджет на интернет-раскрутку.
Создание и поддержка представительств в соц. сетях.
До начала всех работ вы должны получить оценку ежемесячной стоимости за доработки и развитие сайта, контент-менеджмент, раскрутку.

Цены на разработку могут сильно варьироваться.
Возможно, вы получите много предложений на разработку сайта за 10.000 р., но большинство сайтов сделанных с таким бюджетом представляют собой достаточно жалкое зрелище (как приведенный вами пример) и не способны продавать.
Я вас расстрою, стоимость разработки эффективного решения для бизнеса, при благоприятном стечении обстоятельств и умеренных желаниях начинается от 70.000 р. и занимает около двух месяцев. Если найдете молодую и талантливую команду, то можно сделать дешевле. Но в этом случае вам нужно обладать достаточной квалификацией менеджера, иметь хороший вкус, хорошо ориентироваться в интернет-технологиях и очень твердо понимать что вам нужно и зачем.

Техническую поддержку и развитие магазина можно оптимистично оценить в 10.000 р./мес.
Для того, чтобы оценивать ежемесячную стоимость контрент-менеджмента и интернет-раскрутки вводных данных недостаточно.
[/quote]
Скиф,покажите Ваши работы :)Я не то,чтобы клиент,так,просто ради любознательности спросил

[quote name='skif' timestamp='1342793106' post='517541']
Это очень странная оценка.
Тут слишком много параметров. Потому что магазины, как онлайн, так и офлайн бывают разными. И продают они очень уж разные товары. Целевая аудиотрия и охват этой аудитории у них тоже может быть совершенно разный, не нужно сравнивать слонов с тракторами.
[/quote]
Это да,согласен.
 

skif

Житель центра
#32
[quote name='Тит Лабиен' timestamp='1342812970' post='517567']
Скиф,покажите Ваши работы :)Я не то,чтобы клиент,так,просто ради любознательности спросил
[/quote]
Последние много месяцев занимаемся вот этим, достаточно большим видео-проектом http://hellotv-online.ru
Наши магазины выглядят примерно так: http://forma-lab.ru/ http://virtus-m.ru
И да, я не фриленсер :)
 
П

Примитив

Guest
#33
Калинина, зачем в Армавире инетмагазин?
Там многие даже не знают, что такое интернет впринципе.
Посмотри вон хоть на этот форум. В городе 200 000 жителей, а на главном армавирском ресурсе всего-то человек 150 из которых регулярно присутствующих 30.
Ты слишком долго живешь в Москве... за мкадом другой мир! Он чище, светлее, не осквернен еще избытком новых технологий!
 

skif

Житель центра
#34
Как мне кажется, на форуме регулярно пишет не менее 100 человек. И в несколько раз больше человек регулярно читает написанное первой сотней.
Интернет есть у многих, не всем интересны форумы, но делать покупки по выгодной цене хотят почти все.

Содержание интернет-магазина, в большинстве случаев, обходится намного дешевле обычного. И все это отлично понимают.

В Ростове есть много магазинов модной одежды работающих по принципу воркшопов, у многих даже сайта нет, только группа в контакте. Но спрос на них очень большой.

Интернет-магазины, службы курьерской доставки, вызов такси через смс или интернет, онлайн-телеканалы – все это реальность ставшая нормой в других странах и более крупных городах России. Каким бы маленьким и ортодоксальным ни казался бы Армавир, – сюда все это тоже придет, как пришло кабельное телевидение, анлимный интернет, суши-бары и пиццерии.
Кто успеет занять нишу, того и тапки.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#35
[quote name='Примитив' timestamp='1342961990' post='517742']
Калинина, зачем в Армавире инетмагазин?
Там многие даже не знают, что такое интернет впринципе.
Посмотри вон хоть на этот форум. В городе 200 000 жителей, а на главном армавирском ресурсе всего-то человек 150 из которых регулярно присутствующих 30.
Ты слишком долго живешь в Москве... за мкадом другой мир! Он чище, светлее, не осквернен еще избытком новых технологий!
[/quote]
Всё будет хорошо :)
 

Мосол Катюша

Известный деятель города
#37
http://www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/startapy/57001-kak-ya-otkryla-internet-magazin#aboutblog

Блог о открытии и закрытии своего интернет-магазина.
 

skif

Житель центра
#38
[quote name='Anderson' timestamp='1342980290' post='517755']
авито вроде бы готовые инет магазины предлагает...
[/quote]
Там можно только разместить товары с ценниками. Онлайн продаж там нет. Системы обработки заказов тоже нет. Это сайт с картинками, как группа в vk, только хуже.
 

skif

Житель центра
#39
[quote name='Мосол Катюша' timestamp='1343034813' post='517811']
http://www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/startapy/57001-kak-ya-otkryla-internet-magazin#aboutblog

Блог о открытии и закрытии своего интернет-магазина.
[/quote]
Грустная поучительная история о том, что оперируя миллионными бюджетами имеет смысл нанять профессионального аналитика, который адекватно оценит стоимость сопровождения сайта в соответствии с амбициями, сложности логистики и вобще представляет отличия B2B от B2C. Таким было впечатление от начала статьи.

Но дальше хуже.
Если уж я тут начал обзорно перечислять задачи и проблемы открытия онлайн-магазина, то при всем заочном уважении к автору (за отвагу) позволю себе немного критики и риторических вопросов.
Далее, наполнение каталога: завести один товар — с фотографиями, описанием, составом — обходится рублей в 300. Умножаем на 3000 — вот вам и миллион. А каталогом еще и управлять нужно (информация постоянно меняется, цены хотя бы).
Если завести товар обходится в 300р и таких товаров 10 или 50, то это нормально.
Но когда товаров 3000 и при таких объемах никто не подумал о снижение затрат, – это грустно и больше напоминает тендерный проект, нежели стартап стремящийся к самоокупаемости.

Оставалось (как я писала) два пути. Первый — резко расширяться и наращивать обороты. Зная реальные затраты, можно было посчитать точку безубыточности, она приходилась на 700 заказов в день — цифра для нас очень большая. Второй путь — сокращать ассортимент, убирать весь «скоропорт», оставив только бакалею, бытовую химию и т. п. Это позволило бы срезать затраты, но, скорее всего, оборот бы также пострадал.
Это спустя год в течении которого делась ошибка за ошибкой, по словам автора. После такой прогулки с завязанными глазами по полю заваленному граблями они решили надеть на голову мешок и перейти на бег.
Оптимизм и предвкушение успеха это здорово, но увеличивать ставки без исправления существующих проблем – это уже не оптимизм, а глупость.

Значит, расширяться. То есть нужны инвестиции — речь идет об очень больших деньгах, $3-5 млн по меньшей мере (нужен большой складской центр, штат закупщиков, логистов, водителей, автопарк, реклама).
Никогда не мог понять слепую веру людей в то, что крупная компания имеет больше шансов на успех чем маленькая. Что привлечение инвестиций решит все проблемы. Если внутренние процессы не отлаженны, то большие инвестиции просто разорвут весь механизм. Как впрочем и получилось.

В моем представлении, для стартапа важно быть не крупным, а прибыльным и маневренным.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
skif, а что ты думаешь о готовых решениях? Например продукт "Битрикс: Малый бизнес" уже имеет довольно неплохой модуль интернет-магазина. Шаблон дизайна может сделать любой кто что либо понимает в css + на выбор просто куча красивых готовых шаблонов выполненных профессиональными дизайнерами по 5-10 тыщ за штуку. Итого имеем ценник:
1. Лицензия на «1С-Битрикс: Управление сайтом - Малый бизнес» - 24 900 руб.
2. Готовый шаблон - 10 000 р.
3. Хостинг + домен ~ 2500 р. в год
4. Некоторая доля терпения по забивке каталога
Итого: ~ 37т.р. Для старта.

А дальше реклама в сети, в прессе и т.д. По моему довольно неплохо, а?