Осторожно секта.

Fenix

Петрович
#1

На нашем форуме уже не одна тема есть посвящённая вопросам верований и религиям.
И я не однократно напоминал всем что что бы быть истенным атеистом надо то же веровать в то что над нами нет ни кого я всё внутри нас.
И знать все тонкости на чём основана та или иная религия. Представлять что те основы вы можете опровергнуть. Отрицать голословно это не правильный путь. Всё должно быть обдуманно и в вопросах принятия или отрицания верований.

Что же это такое сектантство.
Что такое секта?

О сектах нужно говорить, как минимум, с трех позиций: религиозной, коммерческой и социальной.

Религиозная позиция (неплохо разработана православными экспертами) состоит в том, что некое вырванное из контекста, ограниченное мировоззрение, некая ущербная религиозная идея воспринимается и предлагается всем как исключительная полнота и истина. Ограниченность определяется, как правило, антикультурностью.
Секты - некультурообразующие, они живут исключительно набором идеологем и особым устроением своего внутреннего социума. Культура, будь то литература, живопись, педагогика, киноискусство, темы образования, профессиональных навыков и конечно СМИ - все это для секты не более чем параллельный мир.
Иными словами, секты живут выдернутым из контекста реальности самозамкнутым вероучением. Исключительно все интересы «сектанта» ограничиваются учением и жизнью секты, он, как бы культурно и социально замораживается. В сорок лет по уровню своего развития «сектант» вполне может быть 17-ти летним юношей.

Приобщение к секте, как очень ограниченному кругу лиц воспринимается изнутри, как приобщение к «носителям истины» и дает человеку ощущение «избранности», «спасенности», «противопоставленности всему миру».
Отсюда, окружающий мир - это в лучшем случае «пропащие люди», в худшем – «опасность» и «враги». Отсюда же обязательное в сектах учение о двойных стандартах: нравственные законы действуют только внутри сектантского сообщества. Если «человек из мира» будет просить о помощи, даже умирая на глазах - её можно не оказывать.

Важная отличительная особенность именно сект - это наличие коммерческой составляющей, или выгоды «управляющего меньшинства» за счет, как правило, достаточно жесткого, но добровольного (!) подчинения большинства. Не стоит всё сводить к деньгам, рабской силе, сексуальному насилию и обкрадыванию. Выгоды бывают разные: и власть, и безопасность, и создание собственной религии, и сообщество единомышленников и т.д.

С социальных и психологических позиций секту отличает, прежде всего, тема зависимости. Благодаря разного рода манипуляциям, и особой организации отношений, человек становится несамостоятельным, зависимым. Именно привязанность к сообществу секты полностью определяет жизнь «сектанта». Как правило, рядовые участники социально дезориентированы и дезодаптированы, будучи вырванными из секты, они по-настоящему страдают. Эта зависимость не имеет ничего общего с известным из кинофильмов "зомбированием". Она, скорее, сродни алкоголизму, наркомании, игромании и т.п. Со стороны может казаться, что жил человек, жил и, вдруг, стал сектантом. На самом деле, как правило, это достаточно длительный процесс, в основе которого лежит глубокая неудовлетворенность жизнью и близкими людьми.
http://belanovskyy.livejournal.com/604954.html
 

Fenix

Петрович
#3
Модераторы разберутся этого раздела что к чему я думаю.

Если присмотреться то и форумы типа нашего вполне можно от нести к разряду сект, а участников активных к сектантам.
Развитие сектантства – это объективный процесс, связанный с духовными и материальными интересами и потребностями людей. Кризис в духовной жизни общества, вакуум в идеологии и отсутствие общегосударственной национальной идеи ведёт не только к росту преступности, но и деградации общественных институтов и личности. Этот вакуум стремятся заполнить представители различных сект, которые получили широкое распространение в России в последние годы.
Секта - это не только специфическая религиозная форма организации, но и любая псевдорелигиозная и светская организация, характеризующаяся рядом определённых признаков, основными из которых являются следующие:
- двойственность учения (в сектах существует учение официальное, открыто пропагандируемое сектой, предназначенное для представления обществу, потенциальным и рядовым адептам и учение тайное - тайная доктрина, известная только лидеру, руководству секты и так называемым посвящённым);
- строгая иерархичность организации (руководство секты, рядовые адепты, неофиты);
- руководством сект в отношении адептов, неофитов применяются методы агрессивного манипулирования личностью и подавления личности (контроля и деформации сознания);
- причинение физического, морального и материального вреда как адептам, так и не членам секты.
Сектантство, в отличие от алкоголизма или наркомании, достаточно специфическая ограниченная социальная проблема. Мне приходилось слышать мнения специалистов, что даже при самых благоприятных для сект условиях, каковых в природе не встречается, в эти религиозные организации могут попасть 1-3% населения. Может быть, для государства это не те масштабы, чтобы всерьез обращать на это внимание, никакое сектантство не сможет соперничать с водкой и простудами.
Профилактика сектанства - это отнюдь не тема «черного пиара» и разоблачений. Хотя именно она долгое время была приоритетной. Пример антинаркотической деятельности говорит нам, что в здравом уме все понимают пагубность наркомании, но знание почти ничего не решает. Информационная часть профилактики - это лишь верхушка айсберга. Главное - понимание, что секта, так же как и наркотик, - это компенсация человеком своей социальной дез-адаптации, компенсация отсутствия правильных доверительных, глубоких отношений с ближними. В конечном итоге, человек ищет добра, любви, принятия поддержки, смысла жизни и готов их отсутствие компенсировать суррогатами. Поэтому, профилактика, как бы это не звучало банально, - это пропаганда здорового образа жизни, здоровых человеческих отношений и, прежде всего, в семье. Профилактика - это своего рода обучение самостоятельной, осмысленной и ответственной жизни в пространстве доверия, принятия и взаимопомощи.
http://www.anticekta.ru/?p=4026
http://www.nnre.ru/istorija/_svjataja_inkvizicija_v_rossii_do_1917_goda/p3.php
 

Fenix

Петрович
#5
По мнению академика Сидорова, заявленном на международной конференции «Секты и психиатрия», тоталитарные секты - это разновидность психического терроризма, которая включает манипуляцию сознанием человека с целью уничтожения его индивидуальности и корыстного подчинения. Конечная цель тех, кто стоит за беспрепятственным распространением сект на территории нашей страны, - разрушить или, по меньшей мере, максимально ослабить российское общество.

«Общая характеристика деятельности сект и террористических организаций в целом совпадает. Это сильная антигосударственная направленность, которая выражается в запретах на участие человека в жизни государства и общества, безоговорочное подчинение лидеру, привлечение максимального количество новых потенциальных адептов, особенно среди молодежи. Использование групповых психотехник (зомбирование) в сектах - непременное условие», - отметил П.Сидоров
http://tiras.ru/voennoe/14871-sektanstvo-naneslo-rossii-sereznyjj.html
 

Fenix

Петрович
#6
Ишь как активно противодействуют их участники когда правду описывают о их движениях..
ВСе уже поняли кто есть кто типа Громозеки.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Ну, тогда уж, и Русская Православная Церковь - тоже секта. Только большая :)
А так, она по всем параметрам (ей же и придуманным) подходит.
 

Magnus

Житель окраин
#9
«​

Сражайтесь за Императора, и вы, возможно, умрёте. Не сражайтесь за Императора, и вы обязательно умрёте. Нам нравится делать ваш выбор проще.​
»​
— Публичное объявление Экклезиархии​
 

Fenix

Петрович
#10
Ну, тогда уж, и Русская Православная Церковь - тоже секта. Только большая :)
А так, она по всем параметрам (ей же и придуманным) подходит.
Это в принципе подкольный вопрос в теме. Не знания различия может подвести любого под уголовное преследование. Ибо есть на то законы и в каждой при том стране практически.

Дело в том что есть Веры которые общеприняты в мире и они имеют свою древнюю историю. Обычно эти веры отражены в некоторых законах страны. Гимнах, гербах.
Они имеют чёткие границы, нечто вроде религиозного государства со своей структурой, «чиновниками», представляющими власть божью на всех ступенях.
Да и вообще в определении государства (страны) как такового звучат так -" Государство это сообщество людей в большинстве по составу одной нации,
проживающих на определённой территории имеющие чёткие границы, обедняющая людей имеющих в основном одинаковое вероисповедание и соответствующие законы по поддержанию порядка обязательных для всех. "

Секта — это религиозное сообщество, отклонившееся от основного вероисповедания. Часто секты возникают отрицанием или отличным толкованием отдельных догматов и обрядов основной религии, от которой они отклоняются. Евангелисты, адвентисты, иезуиты. Например, так называемые «староверы» («старообрядцы») сейчас считаются сектой (ну или как хотите называйте, всё равно в слове «секта» ничего обидного нет для разумного человека), а всё из-за того, что не приняли изменения, когда-то вносимые в церковные обряды, так и остались верными обрядам, сложившимся ранее. Во многих странах приняты законы запрещающие действовать на их территориях различных сект. Как в прочем и у нас в стране.
Так же как и многие другие понятия, имеющие отношения к малочисленным группам социальных меньшинств (например, скинхеды, сатанисты).
Конфессия — это особенность вероисповедания. Кроме описания принадлежности к какой-либо вере, конфессия обозначает так же само объединение верующих.

Надо знать, что понятие веры разделяется на Три ветви: верование, доверие, вверяние.

Более подробно можете с этим ознакомится на
http://www.soclexicon.ru/sekta
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EA%F2%E0
http://zis.name/ru/book/export/html/83
http://vorum.ru/questions/5265/answers/8860
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#11
Ага конечно.. разделяется и потом еще разделяется.. и по итогу - чо хочу то и верчу..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Секта — это религиозное сообщество, отклонившееся от основного вероисповедания.
Совершено верно. Христианство отклонилось от основного вероисповедания - иудаизма.
Христиане были сначала маленькой секточкой, а потом стали большой сектой.
 

Fenix

Петрович
#14
Совершено верно. Христианство отклонилось от основного вероисповедания - иудаизма.
Христиане были сначала маленькой секточкой, а потом стали большой сектой.
Вы сами противоречите тому что написано выше. Что Христианство, что Буддизм, Что Иудаизм, что Ислам являются общепринятыми верами практически во всех странах.
То есть признанными основными верами (в некоторых странах введённые в ранг государственных вер.)
А что касается Иудаизма - это монотеистическая национальная религия евреев всего лишь в наше время. Но я не принижаю её значимость, ибо это может вызвать возмущение верующих в неё. .
Каждый волен сам принять или отвергнуть любое вероисповедание за исключением сектантства, которое преследуются по законы почти во всех странах.
 

Fenix

Петрович
#16
Ет не ново и весьма распространённое явление. Назвать её верой ... назвать сектанством ... да нет. Это типа атеизма .. но с натяжкой.
Скорей вообще пустота отсутствие в душе любой веры.
Ну а конкретно.. просю пани.
Пофигизм – это нечто более шире, чем простое равнодушие. Начнем с того, что и равнодушие может быть разным: от равнодушия к окружающим и до полнейшего равнодушия к себе самому. И все это укладывается в рамки пофигизма. Кроме того, степень проявления пофигизма в человеке может быть разной. Не зря говорят, что все мы в той или иной мере пофигисты в душе. http://www.modernlib.ru/books/chernigovcev_gleb/zhizn_bez_stressov_ili_pofigizm_porusski/read_1/

Отрывок из книги "Как выработать здоровый пофигизм, или 12 шагов к уверенности в себе"
Предисловие
Шаг первый. Вы ответственны за свою уверенность
Я-безответственность или Я-увереиностъ?
Мне выбирать!
Шаг второй. Навыки уверенного человека
Я-пеудачник или Я-личиостъ? Избавляемся от негативного мышления
Шаг третий. Меняйтесь уверенно
Я не трус, но я боюсь. Самый простой метод борьбы со страхом
Шаг четвертый. Вырабатывайте уверенную самооценку
Я-стакан или Я-бочка. Избавляемся от критики и заниженной самооценки
Шаг пятый. Укрепляйте и защищайте свою самооценку
Кто я: тварь дрожащая или право имею? Вырабатываем здоровый пофигизм
Шаг шестой. Внешняя уверенность
Я-внутреннее и Я-впешнее. Искусство разговаривать без слов!
Шаг седьмой. Уверенность — это уверенное общение Я-молчун или Я-оратор? Быть хорошим собеседником просто
Шаг восьмой. Будьте открыты
Я такой, какой я есть. Будьте проще — и люди к вам потянутся
Шаг девятый. Техники эффективного общения
Я и Ты, Ты и Я. Станьте интересным собеседником
Шаг десятый. Научитесь отказывать
Не хочу и не буду. Научитесь говорить «нет»
Шаг одиннадцатый. Уверенность против манипуляций
Я-жертва или Я-победителъ? Даем отпор манипуляциям
Шаг двенадцатый. Достигайте своих целей
Я-мечта и Я-реальность. Целеустремленность — универсальный принцип успеха
http://www.personal-trening.com/book/node/2303
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
А что касается Иудаизма - это монотеистическая национальная религия евреев всего лишь в наше время.
А во времена Иисуса Христа?

Каждый волен сам принять или отвергнуть любое вероисповедание за исключением сектантства, которое преследуются по законы почти во всех странах.
Чем вас сектанты обидели? Неужели содомия?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Вы сами противоречите тому что написано выше. Что Христианство, что Буддизм, Что Иудаизм, что Ислам являются общепринятыми верами практически во всех странах.
То есть признанными основными верами (в некоторых странах введённые в ранг государственных вер.)
А что касается Иудаизма - это монотеистическая национальная религия евреев всего лишь в наше время. Но я не принижаю её значимость, ибо это может вызвать возмущение верующих в неё. .
Каждый волен сам принять или отвергнуть любое вероисповедание за исключением сектантства, которое преследуются по законы почти во всех странах.
Вообще первые христиане в глазах иудеев, были махровыми сектантами. Посему нещадно вырезали их, да еще и римлян натравливали.
Ну смотря как посмотреть. В России как и в остальном мире саентологию признаю бредом,ересью и запрещают. А в США, вполне мощное религиозное течение.
 

Fenix

Петрович
#19
А когда мы в шкурах ходили и в норах в земле жили как животные вообще солнцу и богу Ра поклонялись. Есть тут тема на форуме о том времени Коло Сварога.
Ведь изначально мы на Руси ему поклонялись. И есть тема "что скрыто под Татаро-Монгоьским игом. О временах насильственного крещения Руси.
Так о какой вере сегодня мы будем говорить. И какую веру будем считать правильней. Мы то говорим о сегодняшнем дне.
Естественный вывод если уж веровать то в общепринятые верования.
Есть и новые веры. Но они не противоречат общепринятым Это по типу веры в сам народ,
не зависимо от нации и свою страну .. которую поддерживает и спасает и Бог и Аллах и Многоликий. и ......
Пример такой веры современная вера в США. Там перед едой и служением в церкви или мечети говорят .. Храни Бог Аллах нашу Америку,
а не по типу как у нас храни господь царя Путина или ещё кого..У нас в стране только пытаются что то на эту тему сделать.
А надо срочно и давно. Ибо в нас практически нет ни какой веры. А пусто не бывает. Этот вакуум и заполоняют различные секты.
 

Ева

Первая женщина
#20
мне кажется, я сектантка.я собираю людей и настраиваю их на свой лад... а потом они идут за мной!