Операционная система

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
))))) Вот ты то точняк и нафик ни кому не нужна.
А им до нормальных спецов не дорости ни когда. )))




Мой вывод .. что реж что пили.. скорости тем вы не добавите. Но урезав получите мешок проблем.)))))
 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города


:blush: Подсистема Windows для Linux хоть и как бета версия присутствует в составе Wiondows 10 уже несколько лет.
В последних разработках Микрософт ей уделили уже достаточный размер. Однако реально я не находил варианты использования её.
Микрософт по всей видимости в связи с тем что варианты систем для мобильных устройств и планшетов у них не совсем гладко пошли решил перенаправить те разработки
как внедрением возможности использовать приложения для мобильных устройств в самой системе обычной Windows.
И да же шире развивая подсистему для Linux.

Linux для Windows. Запускаем полноценный десктоп... прям в виндовс 1щ и именно через ту подсистему. Вопрос в развитии.

https://xakep.ru/2017/02/03/wsl-in-colors/
 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
Оем Фолдер или Дистрибутив общий ресурс ..

знакома до нельзя.. сто лет этому методу вшивания в дистрибутив чё хош на Своё усмотрение. )))
ЧТО И ДЕЛАЮТ НЕКОТОРЫЕ СБОРЩИКИ.. НО НЕ ДЛЯ ДЕЛА А ВСОВЫВАЮТ В НЕГО СВОЮ РеКЛАМУ В ДИСТРИБУТИВ.

Да да разговор я уже наверно в сотый раз повёл о том $OEM$

Вот раскройка его по всем параметрам к примеру что я присобачиваю в любой дистрибутив , хоть оригинал , хоть сборку (в сборках просто удаляю существующий и помещаю свой)

Смотрим и пытаемся понять.. кто из лесу вышел.. и впервые увидел )))

 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
Ещё пару слов о Дистрибутиве общий ресурс.

Папку $OEM$ размещают в корне дистрибутива или папке sources дистрибутива.

Поддерживаемые $OEM$ папки:
"$OEM$\$$" - содержит файлы, которые программа установки Windows копирует в папку %WINDIR% (например, C:\windows).
"$OEM$\$$\System32" – содержит файлы, которые программа установки Windows копирует в папку %WINDIR%\System32.
"$OEM$\$1" – представляет собой корневой каталог диска, на котором устанавливается Windows (также называемый загрузочным разделом), и содержит файлы, которые программа установки Windows копирует в загрузочный раздел во время установки.
"$OEM$\$1\Pnpdrivers" – содержит новые или обновленные драйверы самонастраивающихся устройств. Пользователь указывает имя папки в файле Unattend.xml для автоматической установки.
"$OEM$\буква_диска\вложенная_папка"

Файл SetupComplete.cmd не входит в состав операционной системы, поэтому его нужно создать самостоятельно и разместить в указанной папке.
$OEM$\$$\Setup\Scripts\SetupComplete.cmd

А уж состав его.. нужно наверно иметь типа образец.

Общие сведения о дистрибутивных общих ресурсах и наборах конфигурации
читаем так же на - https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc766228(v=ws.10).aspx

Напоминаю.. что этот метод приемлем во всех системах начиная от windows 7
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
Угу, особо на тебя похож из дерёвни . Ты же пришлый..

Я вплотную занялся уже Windows Server Insider Preview - Build 16237, а ты )))))
Так ты ж не ответил тогда, но теперь-то ты специалист по серверу, 2 сервера, 10 рабочих станций, сколько кал лицензий нужно?
 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
Системные требования:


Конкретно.

Microsoft Windows 10 10.0.15063.413 Version 1703 (Updated June 2017) - Оригинальные образы от Microsoft MSDN

Системные требования:
Processor: 1 GHz or faster
RAM: 1 GB (32-bit) or 2 GB (64-bit)
Disk space: 16 GB free space
Graphics card: Microsoft DirectX 9 graphics device, with WDDM driver
Screen resolution: 1024 x 768
A Microsoft account and Internet access
Описание:
Windows 10 — операционная система для персональных компьютеров, разработанная корпорацией Microsoft в рамках семейства Windows NT.
После Windows 8 система получила номер 10, минуя 9.
Система призвана стать единой для разных устройств, таких как персональные компьютеры, планшеты, смартфоны, консоли Xbox One и пр.
Доступна единая платформа разработки и единый магазин универсальных приложений, совместимых со всеми поддерживаемыми устройствами.
Среди значимых нововведений — голосовая помощница Кортана, возможность создания и переключения нескольких рабочих столов и др.

Вопрос: 10PRO чисто майкрософтовская нет звука..
Используйте то что у вас под руками )))))
Ни когда производитель не в силах сразу внедрить весь пакет драйверов сегодняшнего дня в систему.. Ибо Китайские производители.. такое "на изобретали ")))
Самый лучший и проверенный вариант на сегодня - Snappy Driver Installer

https://sdi-tool.org/
На любом железе для любой системы. лучше по опции "Режим эксперта" не трогая другие опции.
Он большой, но шабашнику как находка, на большую флеху и под любое железо или систему.))))
 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
Не подумайте что какой то пиарщик десятки. Напоминаю .. я все десятки переделываю под себя и настраиваю на свои понятия .Как мне удобней в ней работать.
Причём у меня десятка становиться практически на любом железе. Ибо системные то требования у неё не выше чем предположим к семёрке. А да же ниже, как практика показала.
У меня сейчас много системный (двух системный ПК, скрин выше в теме панели запуска , точнее настройки запуска их)
В данном случае работаю в Windows 8.0 да да в той которую они бросили поддержку )) А я держусь )))
По тестам она чуток опережает все системы что они творили.. . НЕ сильно но. Но это на моём железе.
Естественно полностью как и все подряд построенную под себя.

 

Ortodocs

Житель мегаполиса
Напоминаю .. я все десятки переделываю под себя и настраиваю на свои понятия .Как мне удобней в ней работать.
Назовите хоть пять самых важных вещей которые вы "переделываете под себя" в десятке. Только не упоминайте отключения всяких служб и сервисов в services.msc, а вот реально что вы переделываете.
 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
Назовите хоть пять самых важных вещей которые вы "переделываете под себя" в десятке. Только не упоминайте отключения всяких служб и сервисов в services.msc, а вот реально что вы переделываете.
Не 5 а 500 в любой системе ))))
В десятке.. мона этим -
RezaK 10 Bellish@ (100%) http://torrent-club.net/49111-rezak-10-bellish-100-rus-torrent.html

Мона этим в принципе любые - NTLite https://www.ntlite.com/download/
Приложение имеет множество функций, можно легко изъять из дистрибутива или отключить неиспользуемые компоненты, интегрировать обновления, языковые пакеты и драйверы, изменить некоторые настройки, включить или отключить службы, автоматизировать процесс установки.

Мона и этим - Dism++ http://wintorrents.ru/soft/system/5763-dism-10.1.27.1-portable-2017-ml-rus.html
Dism++ - утилита предназначена для продвинутых пользователей, которая поможет осуществить «генеральную уборку» в операционной системе Windows. С ней вы можете очистить систему от временных файлов, удалить логи, кэш и т.д. Интересной особенностью является поддержка сжатия уже установленной системы (% сжатия выбирается в настройках программы). помимо всего прочего вы сможете удалить устаревшие драйвера системы, очистить папку обновлений, старые копии Метро-приложений, удалить не нужные Метро-приложения и т.д.

Можно и ... тысячи наработок уже есть подобных к системам.. включая десятки. И можно тем ещё в добавок о чём упоминалось выше - через Дистирибутив Общий рессурс и изменеием тысячи строк в реестре по улучшению работы систем ... под конкретное железо да же.

А вы ЧШ плавайте плавайте и рисуйте дальше клоуна из меня )))) А я меж делом играюсь с системами.. по захочу,
 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
Чем я конкретно работаю над образами систем...
Ну во первых распаковываю образ и отрабатываю по тысячам позициям надстроечным по отключению или дополнительного включения компонентов и разных служб. NTLite приложением.
Дистрибутив внедряю свой сборник $OEM$
.. Через него идёт сразу пред установка некоторых приложений и библиотек дополнительно в систему, кроме того меняем значения реестра по своему замыслу по тысячам позициям.. и много чего ещё.
На заключительном этапе после установки чистим и реестр от возможных ошибок и до настраиваем систему десятком разных приложениями. И используем среди них и Dism++
Общее время установки с нуля подготовленного дистрибутива и последующей до настройкой и установкой драйверов перед тем как подать сеть на комп.. У меня занимает часа два.
 
Глухой немому...
Что КОНКРЕТНО???
Всего 5 а не 500 вещей которые вы "переделываете под себя" в десятке.

Хватит пустозвонить!
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
Господи воспользоваться какими-то программами, которые включают/отключают сервисы, изменяют какие-то настройки и считать это поводом для гордости? Типа изменил ось. Это баловство которое многие проходили в пору учёбы в вузах и давно бросили из-за ненадобности. А вы сейчас обнаружили и торкнуло так что не отпускает. Такие вещи имели значение лет 10 назад когда железо было относительно медленное и то толк от этого был не такой большой. А сейчас это глупости, от которых обычный пользователь не получает никакой выгоды. Единственное сейчас что актуально для рядовых пользователей это смена обычных hdd на ssd. Эффект будет в разы больше чем от всяких ваших твикеров.
В общем вам дедушка просто хочется чувствовать свою значимость и учить других мудрости, который у вас нет.
 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
Ortodocs. я во первых не системщик как ты и некоторые. Но зная вашу гвардию ошалело понимаю что вы остались по большинству в прошлом веке.
Вы 1С знаете может некоторые и досконально.. но системы... )))
На фирмах на хрюше от силы на семеро из лесу сидите.. и не подходи.. Как что.. мол начальство не чешется.. Ерунда, от вас должен идти прогресс...
Но по моим данным и навчавство не выше по развитию в компьютерной технике.. В основах естественно.
Вы и им лапшу на уши вешаете.. мол не зачем новое железо покупать.. достаточно и систем типа ХР.

Поставить купленный оригинал системы или системник уже с предустановленной системой и не подходи.. вот ваш девиз.
Так проще .. если что то фирма виновата, а не вы.

Ая обычный пользователь.. мне по все то что мне на уши вешает формачи от мелкософта.. Я ускоряю и пределываю систему под себя .. по хахочу.
НЕ всем это по силам. Это я на точняк знаю. И я ни в коем разе тем не хвастаюсь.. Я показываю ткам же пользователям как я другие пути и подходы.
Вы системщики не входите в тот список.
Да и ради Бога.. Вы зарабатываете по своему на хлеб.
И спорить в том или этом с вами нет смысла.
Ни кто из вас и других да же и намёком не попросил через личку или как дать конкретные сборки мои систем..
Или прибамбасы по настройке их. Хотя их море в инете и самим можно найти.

А лучше через скайп или подобное.. В натуре обмен инфой и консультации. Я стар что бы открывать по новой свою фирму.. "Скорая помощь ПК на дому" ))))