Нужен электрик, который сделает проводку в доме

barfly

патологоанатом
Команда форума
#62

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#63
Не нужна, если вы сами , как говорит Сфинкс, хотите стать "частью земли". И без заземления в доме Вы ей рано или поздно станете.
У меня дома есть утечка тока на корпус на микроволновке и на стиральной машине. Может это и конструктивный недостаток, так как в инструкции на эти приборы есть требование заземления корпуса. Поэтому в случае использовании УЗО подключенного по любой схеме, хоть по трех проводной, хоть по двух проводной, оно будет постоянно срабатывать. Вот поэтому для меня УЗО бесполезно. А безопасность от пробоя корпус обеспечивается за счет трехпроводной сети с заземляющей жилой по всему дому. Каждому самому выбирать, какую безопасную схему для себя выбрать. Нужно найти золотую середину, так большая безопасность усложняет повседневную жизнь пользователя, а меньшая - может привести к неприятностям.
 
Последнее редактирование:

barfly

патологоанатом
Команда форума
#64
это не утечка на корпус, это схемотехника фильтра помех
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#67
И я о том же. Не знаю, как некоторые тут хвастались, что у них дома УЗО работает идеально, не вырубает постоянно сеть в самый неподходящий момент. Может это часть маркетинговой тактики строительного бизнеса, пригрузить клиента на разную хрень, чтобы он от гордости за крутизну своей хаты писал кипятком? Но когда дело доходит до практики обычной жизни, то это не удобно, непрактично, мешает и создает ненужные проблемы.
 

Anderson

Известный деятель города
#71
Кстати, летом узо меня задолбало частыми отключениями. Стал искать причину. Оказалось виновен насос на воду. От холодной воды, на нем в больших количествах выпадал конденсат. Суровая китайская техника не предусмотрена для работы в таких условиях. Пришлось выкинуть это китайское чудо. С тех пор все норм.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#73
Когда живешь в доме, то потихоньку обзаводишься всякой мощной хренью, воздушный компрессор, автомойка Керхер, сварочный аппарат, лампы освещения ДРЛ стоят во дворе с дросселями, инфракрасная сушка ... Иногда и автоматы на 16 ампер не выдерживают. Еще электрический генератор думаю приобрести многотопливный. Неизвестно как он на УЗО отреагирует. После стихии пять дней были без света. Неприятная история. Склоняюсь к тому, что УЗО это для квартирных жителей, у которых самый мощный потребитель - светодиодное освещение и зарядка для айфона.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#74
живу в панельном доме, ему уже 35, я в нем 35. Ни о каком узо, а тем более, 3х проводной проводки у нас нет. Да что там: тут вся проводка на алюминии!
Высота 29-30 метров. За всю историю дома, током никого никогда не било. Один мужик помер от удара током, но он в подвале своего гаража, чето там типа фазы схватил. Ну и еще пару долбоебов сгорело на железке... Но это к дому никак не относится.
Так вот, повторю вопрос: нахера это узо? заземление? и т.п.
И вообще:
Мой папик всегда говорил, что зануление сильнее, и надо третий провод на ноль кидать.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#75
живу в панельном доме, ему уже 35, я в нем 35. Ни о каком узо, а тем более, 3х проводной проводки у нас нет. Да что там: тут вся проводка на алюминии!
Высота 29-30 метров. За всю историю дома, током никого никогда не било. Один мужик помер от удара током, но он в подвале своего гаража, чето там типа фазы схватил. Ну и еще пару долбоебов сгорело на железке... Но это к дому никак не относится.
Так вот, повторю вопрос: нахера это узо? заземление? и т.п.
И вообще:
Мой папик всегда говорил, что зануление сильнее, и надо третий провод на ноль кидать.
есть риск, что когда пьяный электрик перепутает провода в щитке на площадке или в том же щитке отгорит ноль ты получишь фазу на корпусе устройства
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#76
есть риск, что когда пьяный электрик перепутает провода в щитке на площадке или в том же щитке отгорит ноль ты получишь фазу на корпусе устройства
у меня нет ни одной розетки, на которой отмечена фаза... Какая разница, куда пьяный электрик пустит ее?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#79
если ноль отгорит в щитке на этаж выше или ниже, то при включении утюга или иного мощного потребителя на соседнем стояке ты получишь 380 в своей розетке