Нужен электрик, который сделает проводку в доме

deggion

Гость города
#21
Друзья, в первую очередь хочу попросить, что может вопрос не совсем касается темы, но другой подходящей ветки я не нашел для вопроса. Такой вопрос: обязательно ли нужно делать заземление в частном доме? От многих слышу разные мнения. Так и даже нашел легкую для понятия информацию на рему, и там тоже рекомендуют делать заземление. Может есть специалист, который точно знает вопрос на ответ. И еще, в доме есть много электроприборов.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#22
Друзья, в первую очередь хочу попросить, что может вопрос не совсем касается темы, но другой подходящей ветки я не нашел для вопроса. Такой вопрос: обязательно ли нужно делать заземление в частном доме? От многих слышу разные мнения. Так и даже нашел легкую для понятия информацию на рему, и там тоже рекомендуют делать заземление. Может есть специалист, который точно знает вопрос на ответ. И еще, в доме есть много электроприборов.
Мое мнение - в доме надо ставить УЗО, что автоматически подразумевает заземление.
Покупаешь три круга или арматуры диаметром 20, длиной 2м (пилишь палку на три части), вбиваешь их на расстоянии метр друг от друга, свариваешь все это шестеркой. Все, заземление готово. Шестерку выводишь к щитку, там болтик и переход на провод.
 

deggion

Гость города
#23
Мое мнение - в доме надо ставить УЗО, что автоматически подразумевает заземление.
Покупаешь три круга или арматуры диаметром 20, длиной 2м (пилишь палку на три части), вбиваешь их на расстоянии метр друг от друга, свариваешь все это шестеркой. Все, заземление готово. Шестерку выводишь к щитку, там болтик и переход на провод.
О, так наверное даже проще?
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#25
Картинка неправильная, кстати, штыри должны быть круглыми, а не уголками, ибо при том же сечении у круглых меньше площадь соприкосновения с землей, и они меньше подвержены коррозии.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#31
Ну ка ну ка. Поясните, откуда будет появляться разница токов в фазном и нулевом проводе, необходимая для срабатывания УЗО, при появлении фазы на корпусе стиральной машинки например, если она не заземлена?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#34
Ну а мне жаль клиентов таких электриков, как Вы, которые руководствуются не ПУЭ, а фразой "да я сто раз так делал и нихуя".
вот от темы уходить не надо, вопрос был задан конкретный и правильный - нахуя УЗО земля ? )
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#36
Самому-то блочку УЗО как таковому земля нахуй не нужна, он меряет разницу токов в проводниках. Роль заземления можете выполнить вы сами, если хотите. Я не хочу.
Ребята, которые писали ПУЭ, тоже не хотят.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#37
Мое мнение - в доме надо ставить УЗО, что автоматически подразумевает заземление.
Покупаешь три круга или арматуры диаметром 20, длиной 2м (пилишь палку на три части), вбиваешь их на расстоянии метр друг от друга, свариваешь все это шестеркой. Все, заземление готово. Шестерку выводишь к щитку, там болтик и переход на провод.
Любой у кого есть УЗО дома, скажет что это горе. Работает очень некорректно. Можно остаться без отопления зимой при энергозависимой газовой аппаратуре или наоборот разморозить холодильник летом.
А заземление дома обязательно, по тому как все современные приборы работают с заземлением по трехпроводной схеме (фаза, ноль, земля). Если корпус не заземлен, то прикосновение к нему также опасно, как и прикосновение к фазе. Заземление не только повышает безопасность при пробое на корпус, но и некоторые приборы, к примеру те же газовые котлы с электронной начинкой, очень чувствительны к отсутствию заземления и без него не работают.
Расчет и примеры заземления есть в любом букваре про бытовое электричество. После монтажа заземления необходимо провести его проверку специальным прибором - измерителем сопротивления заземления. Измерение сопротивления растеканию тока заземляющих устройств, производится в самое неблагоприятное время года: летом при наибольшем просыхании почвы или зимой при наибольшем её промерзании (т.е. в условиях наименьшей проводимости).
 

ArMaVeL

Житель города
#38
Измерение сопротивления растеканию тока заземляющих устройств, производится в самое неблагоприятное время года: летом при наибольшем просыхании почвы или зимой при наибольшем её промерзании (т.е. в условиях наименьшей проводимости).
Не надо ждать лето или зимы. Просто вводятся поправочные коэффициенты в зависимости от температуры, влажности, типа грунта и т.д.
 

ArMaVeL

Житель города
#39
Любой у кого есть УЗО дома, скажет что это горе. Работает очень некорректно. Можно остаться без отопления зимой при энергозависимой газовой аппаратуре или наоборот разморозить холодильник летом.
Я этого не могу сказать, да и в другие товарищи, у кого сделана качественная электропроводка и заземление, не жалуются на работу УЗО.