Нужен совет

В конфликте воспитатель (учитель) - ребенок


  • Всего проголосовало
    6

Kseniya897

Известный деятель города
#1
Надеюсь, не ошиблась разделом)
Итак, ситуация: детский сад, средняя группа (деткам по 4 (+/-) года). Опытная воспитатель. В группе 30 детей. И есть один ну ооочень активный мальчик (по крайней мере, именно о нем и тоько о нем дети дома говорят, что он балованный и отвратительно (!) себя ведет. По словам этого же мальчика, его постоянно наказывает воспитательница (причем только одна) и даже водила в старшую группу и оставляла там (видимо, это было тоже какой-то воспитательной мерой). На вопрос за что его наказали, мальчик отвечает, что за то что он отвратительно(!!!) себя вел. Мамочка сходила в садик, поговорила с воспитателем, на что та ответила, что ничего подобного нет, просто когда она говорит что все детки должны сидеть и собирать конструктор (не во время занятий, а в игровое время), этот мальчик хочет играть в машинки, и она вынуждена посадить его настульчик возле себя и вообще он ведет себя "отвратительно", нет он не дерется, не обижает других детей, просто вот так вот себя ведет.
Так вот у мамы сложилось впечатление, что к ее ребенку эта воспитательница относится предвзято, так как он мешает ей своим темпераментом, и настраивает детей против него.
P.S. Мальчишка и правда шубутной, но вполне адекватный, прекрасно понимает слова, просто его энергия "бьет через край", к тому же в прошлом году с другим воспитателем такой проблемы не было, как, впрочем, и с напарницей основной воспитательницы.
Что делать маме?
 
Последнее редактирование:
A

Aliens

Guest
#2
Воспитатель прав. Если столько энергии, пусть вне садика хоть с 3 этажа прыгает в 10 заходов. А в садике пусть будет частью социума и познает на своей шкуре, что жизнь это не только "игры и выполнение всех его капризов и пожеланий", к чему он привык с мамой :)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#3
Воспитатель должен все это сглаживать уметь - работа такая.
А так - воспитатель всегда прав.
 

Mivik23rus

Житель города
#4
Воспитатель прав. Если столько энергии, пусть вне садика хоть с 3 этажа прыгает в 10 заходов. А в садике пусть будет частью социума и познает на своей шкуре, что жизнь это не только "игры и выполнение всех его капризов и пожеланий", к чему он привык с мамой :)
В чем прав? в том что не хватает ума направить энергию ребенка в нужное русло?
 

Kseniya897

Известный деятель города
#5
Но другие дети тоже наверняка иногда балуются. И не нужно ли объяснять ребенку, что именно он делает не так? Сколько же раз нужно произнести абстрактную фразу "отвратительное поведение", чтобы дети ее заучили? И не слишком ли жестко для детской психики отправлять ребенка в незнакомый заведомо враждебно настроенный коллектив?
 
A

Aliens

Guest
#6
Ксения, к воспитателю приходит 30 детей. Маленьких детей. У каждого свой груз из дома, у одного родители пьют, у другого папа гуляет, у третьей энергии много. Всё это дети приносят с собой в виде запомненных родительских бесед. Сверху дяди, тёти, бабушки и дедушки, братья и сестры, возраст, энергия, игровые приставки, насилие по телевизору и дебильные мультфильмы. Если воспитатель ко всем будет искать подход, то рискует каждый вечер проводить у психиатра. Поэтому создается социум с какими-то правилами, которые навязывает именно преподаватель. Если какие-то дети не могут с этим согласиться, начинается истерика мам "мой ребенок особенный, к нему нужен индивидуальный подход". А вот НЕТ, любой ребенок в группе абсолютно такой же как и все другие, где-то лучше, где-то хуже. И переубедить маму в исключительности её ребенка - задача невыполнимая.
Так что я бы советовал переводить "талантливых" детей в другие группы, к другим воспитателям, пробовать найти того преподавателя, который будет пытаться ребенка адаптировать к группе. Но уверен, что такие дети и в других группах будут самыми умными, самыми подвижными, самыми самобытными, а воспитатель и окружающие тупые детки этого не понимают :)
 

Kseniya897

Известный деятель города
#8
Ксения, к воспитателю приходит 30 детей. Маленьких детей. У каждого свой груз из дома, у одного родители пьют, у другого папа гуляет, у третьей энергии много. Всё это дети приносят с собой в виде запомненных родительских бесед. Сверху дяди, тёти, бабушки и дедушки, братья и сестры, возраст, энергия, игровые приставки, насилие по телевизору и дебильные мультфильмы. Если воспитатель ко всем будет искать подход, то рискует каждый вечер проводить у психиатра. Поэтому создается социум с какими-то правилами, которые навязывает именно преподаватель. Если какие-то дети не могут с этим согласиться, начинается истерика мам "мой ребенок особенный, к нему нужен индивидуальный подход". А вот НЕТ, любой ребенок в группе абсолютно такой же как и все другие, где-то лучше, где-то хуже. И переубедить маму в исключительности её ребенка - задача невыполнимая.
Так что я бы советовал переводить "талантливых" детей в другие группы, к другим воспитателям, пробовать найти того преподавателя, который будет пытаться ребенка адаптировать к группе. Но уверен, что такие дети и в других группах будут самыми умными, самыми подвижными, самыми самобытными, а воспитатель и окружающие тупые детки этого не понимают :)
как вариант)) "мой ребенок особенный, к нему нужен индивидуальный подход" - это практически дословно))
Однако не входит ли в обязанности воспитателя не только присматривать за детьми, а именно находить подход к каждому ребенку? Насколько я знаю, дошфак специализируется именно на работе с детьми РАЗНЫХ ПСИХОТИПОВ и ТЕМПЕРАМЕНТОВ, не?
И не так уж просто, если не сказать не реально перевести у нас ребенка из одного сада в другой)
 

Ева

Первая женщина
#11
Друзья, у меня была подобная ситуация. Моя дочь всегда вела себя примерно и положительно. она прекрасная часть социума - даже порой слишком хорошо себя ведет. И тут появилась воспитатель, которая стала моего ребенка считать самым непослушным, с плохим поведением, что меня тутже удивило. Я пришла в сад и увидела определенную картину, которая явно нарушала права моего ребенка (ситуация просто была недопустимой) в то время, когда остальные детки раздевались в группе - моя сидела на ступеньках на улице - а я просто вернулась в сад, чтобы передать вещи, которые забыла. оказалось - это была вынужденная мера наказания - оставитьмоего ребенка на улице без присмотра. Что сразу мне дало понять степень тупости человека, который ранее называл моего ребенка непослушным - слушать тупую овцу. способную на такие меры наказания мой ребенок не обязан. вообщем, Ксения. как поступить: без детей воспитателю посоветовать обратиться к садиковскому психологу - а ребенку без воспитателя устроить взбучку.
 
Последнее редактирование:

Ева

Первая женщина
#12
кстати по поводу нестандартного поведения. На том же дошфаке не случайно на всех отделениях - даже тех, которыеработают со здоровыми детьми ввели дополнительный курс специальной педагогики. Это необходимая мера возникла в связи с тем, что абсолютно любой ребенок, даже с проблемами в развитии имеет право, если родители это считают нужным - посещать массовые группы детского сада - то есть умственно отсталый, ребенок с ДЦП, слепой или глухой - могут находится в группе с вашими детьми. Другое дело, что ему будет трудно недополучать специализированное огбучение, но у его родителей есть такое право - как и в школе.
Гиперактивные дети - СГДВ - синдром гиперактивности и дефицита внимания наблюдается у многих детей. Но нельзя забывать о критериях нормы. Если ребенок здоров, но имеется этот синдром - он имеет право посещать обычные групы массового садика.
Важно понимать свои права как родителя и права своего ребенка. Если поведение нестандартное - это может быть частью характера или особенностей обучения (вспмним Зонковцев) или проблемой в развитии, что для современного педагога не должно быть проблемой.
То есть сейчас любой педагог садика имеет знания, чтобы работать с детьми с проблемами в развитии и в особенности с детьми с отличающимся поведением. другое дело - лень. У одного воспитателя дети орут и плачут, пока она трындит с напарницей - у дргого играют в общую игру... Ну и еще - купила диплом и не посчитала нужным посещать лекции по специальной педагогике - хотя это очень интересно на самом деле.
Кстати 30 детей здоровых это не 20 детей слепых или глухих... разница колоссальная (по факту нездоровых детей в коррекционных группах значительно больше)
 

Ева

Первая женщина
#13
и если уже исходить из трудового кодекса - то воспитание любого ребенка входит в обязанности воспитателя. Нестандартное поведение ребенка - должно повлечь привлечение таких специалистов как психолог, который сидит за стенкой. если поведения не является нормальным - ребенка отдают на ПМПК. где ему могут порекомендовать воспитываться в другом саду, если родители посчитают нужным советом ПМПК воспользоваться. Если родители считают, что их ребенок даже с диагнозом будет продолжать посещать обычный садик - то ВОСПИТАТЕЛЬ опять ОБЯЗАНА ВОСПИТЫВАТЬ ТАКОГО РЕБЕНКА. используя свои знания по спец педагогике. у еня была такая подруга - у нее дочь была с проблемами в речи. ПМПК орали српочно в коррекционный речевой сад. Она отказалась, так как не хотела штампа и неправильного подражания. В ее случае - это было верное решение. девочка со сверстниками пошла в обычный 1 класс, проблем в обучении не было. ей действительно шло на пользу общение с хорошо говорящими детьми и дополнительные занятья с логопедом по вечерам.
 

Ева

Первая женщина
#14
Да и к тем, кто считтает стандартизированнгое поведение необходимой мерой - посоветуйте своим менеджерам по продажам не обращать внимание на сложных клиентов, посылать их домой и работать только с добрыми, согласными на заказы и лояльными людьми)))
 
A

Aliens

Guest
#17
Вот потому я и написал, что объяснить маме, что её ребенок такой же как все - mission impossible, потому что для любой курицы выношенное яйцо уникально :)
А из-за таких болтливых и требовательных мам сегодня 90% воспитателей вообще хер положили на всё, дети делают что хотят и как хотят, лишь бы были довольными и не жаловались.
 

absent

Известный деятель города
#18
Вот потому я и написал, что объяснить маме, что её ребенок такой же как все - mission impossible, потому что для любой курицы выношенное яйцо уникально :)
А из-за таких болтливых и требовательных мам сегодня 90% воспитателей вообще хер положили на всё, дети делают что хотят и как хотят, лишь бы были довольными и не жаловались.
И только попробуй наказать ребенка - на воспитателя сразу посыпятся обвинения и угрозы, как вы смеете наказывать моего ребенка и тп.
 

Ева

Первая женщина
#19
И только попробуй наказать ребенка - на воспитателя сразу посыпятся обвинения и угрозы, как вы смеете наказывать моего ребенка и тп.
а я за адекватные наказания. Вот например у нас в группе воспитатель сказала: я наказываю ваших детей. Кто плохо себя ведет - сидит на моем стуле. Я говорю - а если нарушителей порядко больше? Она: в таком случае - главарь сидит на моем стуле,а подельники стоят рядом)))) ну это так мило. А дети у нее шелковые, послушные и "особенных" нет!
 

Ева

Первая женщина
#20
но ведь есть тети, которые высставляют голых детей в коридор, заклеивают рот скотчем, бьют, орут истерично, унижают, не позволяют во время дневного сна ходить в туалет, привязывают веревками к скакмье, чтобы гиперактивный не бегал много... если и в этом случае ваш воспитатель прав - то мне жаль ваших детей...
 
Последнее редактирование: