Низкая цена на нефть, добро или зло

Низкая цена на нефть, что это для России ?

  • Хорошо

    Голосов: 1 20.0%
  • Плохо

    Голосов: 4 80.0%

  • Всего проголосовало
    5
A

Aliens

Guest
#1
Итак, нефть катится вниз. Что Вы думаете, это для страны в целом хорошо или плохо ?
Понятное дело, что для нас всех в ближайшем времени это очень плохо ! Но можно ли думать о том, что падение цена заставит наших "великих" задуматься о том, что не нефтью и газом только можно торговать ? Или им там на небе вообще плевать на цену на нефть и газ, у них при любой цене все будет замечательно ?
В общем, кто что думает и что ждёт для себя от этого падения ?
 

rott

Известный деятель города
#2
Тут с большевистской прямотой не ответишь, в краткосрочной перспективе низкая цена не оставляет места для социальных обязательств государства перед населением ибо ими жертвуют первыми, а в долгосрочной перспективе это больше плюс нежели минус, так как не дает шансов находиться у власти прокрастинаторам, клептократам и просто случайным людям более одного выборного цикла (вариант с майданами и прочими экстремистскими проявлениями рассматривать не хочу).
Тут почему то вспомнилось выражение, приписываемое Гайдару (тот который Е.Т.), что при цене нефти в 120 долларов государством управлять сможет и обезьяна.
Так что ближайшие лет десять подавляющую часть населения страны (Илите и мажорам пофиг) будет не до смеха, надо будет выживать.
 
#3
Но можно ли думать о том, что падение цена заставит наших "великих" задуматься о том, что не нефтью и газом только можно торговать ?
Скорее о том, что пора собирать честно сворованные миллиарды вещи и валить в Швейцарию.
 
#4
Разве сейчас низкая цена? Низкая она будет при цене в 20 долларов за баррель, но такой цены не ожидается, как я понимаю.
Плохо будет, если нефть совсем кончиться, многие уже забыли что она не бесконечная, раньше она фонтанировала, а сейчас приходится выкачивать её :ha:
 
A

Aliens

Guest
#5
Мировые цены на нефть продолжают падение


Стоимость нефти марок Brent и WTI снизилась до 80,02 и 77,04 доллара за баррель, передает Bloomberg. Отмечается, что падение цен связано с отказом стран ОПЕК сократить добычу «черного золота».
- Важным моментом сейчас является увеличение добычи на фоне менее интенсивного спроса, - заявил агентству эксперт CMC Markets Майкл Маккарти. - Некоторые специалисты считают, что Саудовская Аравия все же согласится сократить добычу, но честно говоря, пока для этого предпосылок не видно.
Отметим, что 27 ноября в Вене пройдет встреча представителей стран ОПЕК, на которой они решат, сокращать ли добычу нефти из-за прогнозов по уменьшению спроса, или нет.

На падение цен на нефть наше доблестное правительство ответит падением рубля, ещё большими понтами по ТВ о несокрушимости и стабильности экономики и сокращением суммы посылок до 100 рублей :)
 
A

Aliens

Guest
#8
Уже 78...скорее будет 60, чем 100.
Мне кажется, что нашей экономике приходит полный мандец. Нет, она не встанет раком, просто все станут беднее.
При этом с экрана совершенно спокойно экономисты правительства вещают о том, что инфляция может составить 8,6%. У нас население смотрит на цены в магазинах или на цены бегущей строкой по ТВ ?
 

andlevashov

Житель города
#9
В долгосрочной перспективе - однозначно добро, т.к. самостоятельно побороть "голландский синдром" нынешняя РФ не в состоянии ни при каких условиях. В краткосрочной - плохо, т.к. все мы станем беднее и, вполне возможно, пару раз "Лебединое Озеро" по Первому посмотрим )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Однозначно зло, в любой перспективе. У нас правительство не идет навстречу народу. И хоть сколько Лебединых Озер придется посмотреть, все равно мы будем беднеть и жить хуже и хуже.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#11
В течении последних 20 лет только и слышно что живем хуже, по логике уже должны умереть от холода и голода.
Вспомнилось: Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
В течении последних 20 лет только и слышно что живем хуже, по логике уже должны умереть от холода и голода.
Вспомнилось: Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.
Так за последние 20 лет, цена на нефть постоянно росла...
 
#13
В долгосрочной перспективе - однозначно добро, т.к. самостоятельно побороть "голландский синдром" нынешняя РФ не в состоянии ни при каких условиях. В краткосрочной - плохо, т.к. все мы станем беднее и, вполне возможно, пару раз "Лебединое Озеро" по Первому посмотрим )
но не факт, что став значительно беднее, РФ после этого будет ускоренно развиваться.
:ha: Иначе самыми развитыми странами были Бангладеш и Уругвай, которые уже давно бедны дальше некуда...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Цена на всё росла.)
С чего это Россия стала значительно беднее?
Ну разве это не понятно? Продажа нефти - один из основных источников дохода пополняющих бюджет. Цена начала падать, соответственно бюджет надо пополнить из других источников. Пенсии накопительные уже забрали. Налоги поднимают и будут поднимать. (про НДС 20% слышали?) Рядом тема с ценами на бензин, там вроде как расписали, что стоимость бенза это налог на всех россиян. А как мы все знаем, в 15м году будет повышение на 20%... Ну и так далее. Все это приведет к обнищанию населения и возврату в дремучие девяностые. Начнут воровать всякий хлам, провода срезать, дачи грабить и т.д. Чиновники будут брать больше взяток, менты начнут крышевать бандосов. В итоге стабильности придет капец.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#16
Ну разве это не понятно? Продажа нефти - один из основных источников дохода пополняющих бюджет. Цена начала падать, соответственно бюджет надо пополнить из других источников. Пенсии накопительные уже забрали. Налоги поднимают и будут поднимать. (про НДС 20% слышали?) Рядом тема с ценами на бензин, там вроде как расписали, что стоимость бенза это налог на всех россиян. А как мы все знаем, в 15м году будет повышение на 20%... Ну и так далее. Все это приведет к обнищанию населения и возврату в дремучие девяностые. Начнут воровать всякий хлам, провода срезать, дачи грабить и т.д. Чиновники будут брать больше взяток, менты начнут крышевать бандосов. В итоге стабильности придет капец.
Я понимаю что с хамона тяжело перейти на отбивные, но мир не рухнет. Более того многие даже не заметят изменений потому что у них нет авто, они не ездили за рубеж и помидоры зимой ели собственного консервирования, а к ежегодному подъёму цен на продукты уже привыкли.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
... Более того многие даже не заметят изменений потому что у них нет авто, они не ездили за рубеж и помидоры зимой ели собственного консервирования, а к ежегодному подъёму цен на продукты уже привыкли.
Бу га га... Ну глупости пишете. Авто сейчас у многих есть, посмотрите только, что на дорогах города твориться. Помидоры я и сам ем из банки, жена закручивает, потому что у нее вкусные. Но я их не выращиваю на даче, а покупаю за деньги. А к подъему цен, привыкли те, у кого денег в избытке. А что будут делать пенсионеры, учителя, мед работники? И это только люди. А инфраструктура? За какие деньги будут ремонтировать дороги, здания и т.п. Уверен будет только хуже.
России надо было менять курс развития, когда нефть по 130 баксов была и денег было в избытке, а сейчас момент профукан.
 
#18
Я понимаю что с хамона тяжело перейти на отбивные, но мир не рухнет. Более того многие даже не заметят изменений потому что у них нет авто, они не ездили за рубеж и помидоры зимой ели собственного консервирования, а к ежегодному подъёму цен на продукты уже привыкли.
Те кто ел хамон, будет и дальше кушать всякие деликатесы, они вряд ли станут жить хуже с их финансами. :eek:
А вот остальная часть населения конечно заметит, возможно потомки назовут наше время "периодом упущенных возможностей", когда ресурсы были потрачены на ракеты, танки, Олимпиады с Универсиадами
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#19
Писать что курс надо было менять когда нефть стоила 130 так же как и про "октябрьскую" революцию, уже поздно. Есть древняя Русская традиция: не решать насущные вопросы, а искать виноватых.)