Наука оживает проект "Солнечный парус"

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Впрочем, если парус будет выполнен в виде большого количества лепестков или фасет, то управление тягой возможно удастся упростить. Складывая или раскладывая отдельные сегменты.
Но галсирование на обратном пути - это полный гемор.... - в любом случае.

Впрочем, - флаг им в руки, этим ученным и время - покажет. Сожалею, что на проект не могут выделить еще пару млрд. долларов.... :) но, народ и так еле концы с концами сводит.
 

SeeJay

Гость города
#22
Nic Вот именно солнечный ветер и является постоянным он дует всегда в одну и ту же сторону , он никогда не прекращает дуть , а насчёт MOTа я совершенно согласен Nic зайди и почитай эту тему хорошенько на astronet.ru, grani.ru, и т.д...... :]
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
Солнечный ветер постоянным - не является.... сила светового излучения колеблется....сила ионных потоков тоже....

Вы хотите сказать что на таком ничтожном расстоянии "как до Марса" - его сила измениться не успеет.....возможно, что повезет.....не спорю...
Но остается проблема преодоления обратного пути - и это, как я уже писал, проблема еще большая....
Если путь туда займет 100 дней, то обратно может занять 500 :) а может и бесконечность..... В зависимости от того насколько решение проблемы обратного пути будет грамотным......
 

SeeJay

Гость города
#24
Nic Слушай ну сколько тебе раз говорить что и туда и обратно дорога одинакова, разницы нет никакой , и проблем тоже..

А насчёт грамотного решения , я думаю там у нас не дебилы сидят...и вебурут нужную траекторию
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Мне надоело с вами спорить.......
дебилы-не дибилы.....никто этого не делал пока.....вот если сделают - вот тогда и будут НЕ дебилы....

А что по поводу одинаковости пути туда и обратно - то это вы все же напрасно......мой излешне оптимистичный друг.... почитайте их сами повнимательнее ....или подсчитайте сами - уж что вам сподручнее.....
 

C а н я

Житель окраин
#27
Originally posted by SeeJay
Слушай ну сколько тебе раз говорить что и туда и обратно дорога одинакова, разницы нет никакой , и проблем тоже..

А насчёт грамотного решения , я думаю там у нас не дебилы сидят...и вебурут нужную траекторию
Как это разницы нет никакой??? Слушай тебя послушать, так один ты умный... остальные - дураки.
Ты сам подумай, не только от пути зависит удачный исход этого эксперимента. Удалённость от Солнца ты не учитываешь что ли?? Марс всё же дальше Земли находится.
 

SeeJay

Гость города
#28
C а н я Брат...расстояния в таких не имеют никакой разницы ...что такое в понятиях космоса какие-то 58 млн км. это ничто....а солнечный ветер постоянен...но не до бесконечности..существует такое понятие как гелиопауза...там солнечный ветер в принципе перестаёт действовать и сливается с межгалактическим ветром других звёзд...
 

SeeJay

Гость города
#29
C а н я И кстати я не строю из себя самого умного....я только передаю слова умных людей..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Уважаемый SeeJay, а как вы учитываете тот факт, что сила солнечного ветра обратно пропорциональна квадрату расстояния от солнца... и это в идеальном вакууме, а в реальном - эта сила зытухает еще сильнее....

Что то я в вашем заявлении что "путь одинаков" нигде этого факта не обнаружил?

Вы же должны понимать: что при меньшей силе - время разгона будет больше....значит и обратный путь займет больше времени...
 

SeeJay

Гость города
#31
Nic Послушайте , я не буду спорить с вами в очередной раз...я просто сказал то , что сказали наши учёные . которые и разрабатывали этот проект....вот и всё
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
SeeJay
вера - это сильная штука....

А вообще я думаю, что эти "ученные" приувеличивают, специально для обывателей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
SeeJay
вы очередной раз переходите на личности?
эх....вы думаете ваш "тонкий" юмор...будет ясен только вам...
ваше "тонкое" чувство превосходства....оно очень тонкое в самом деле...

============

Вы верите статьям, которые рассказывают "с пеной у рта" о том, что завтра мы можем быть на Марсе?
А вы не думаете, что неплохо было бы их фильтровать....и проверять на предмет соответсвия элементарным знаниям по физике....вы же изучали кое-что в физике...не так ли? И вам не кажется странным то что там написано?

Я говорил уже, что шансы на благополучный исход проекта 10-20%, уж при таком подходе - точно.... а чтобы довести их до 80-90%, надо бюджет увеличить - раз эдак в 10....
А для того чтобы увеличить этот бюджет и надо всех убеждать "с пеной у рта"....чем и вы тут занимаетесь....

===========
Чего вы добиваетесь?
Чтобы все верили в эти чудеса, так же как и вы?
Вы пытаетесь основать новую религию?
Или вы настолько заинтересованы в увеличении бюджета этого проекта? Вы в нем лично участвуете?
 

SeeJay

Гость города
#37
Nic Мой весьма умный товарищ.....я не сомневаюсь в ваших знаниях....и вы считаете, что специалисты из различных космических агенств пишут это всё
"с пеной у рта".... наврятли..ведь я запоминаю инфо только с таких сайтов как www.nasa.org и www.esa.int и уж поверьте мой сильно пессимистичный товарищ там не врут...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
нет....там просто убеждают налогоплательщиков, что "это очень хорошее дело, которое приведет к заселению Марса в ближайшем будущем" :D и те кто всему этому верит, тот "первый застолбит свой участок" :D

Успехов вам, многоуважаемый SeeJay.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#39
Солнечный парус совершенно непригоден для управляемых полетов...тем более для пилотируемых...

Насчет разгона вы верно заметили:

1) поскольку сила ветра совершенно бесплатна - можно разогнать корабль дешево....
2) поскольку ветер дует постоянно (но сила меняется во времени и пространстве), то такой разгон может осуществляться "без ограничений" на всем протяжении полета КА... и уже через несколько месяцев, скорость станет более чем достаточной чтобы покинуть солнечную систему...
И это в самом деле "круто", - можно посылать автоматические ислледовательские КА, которые смогут достигать объектов солнечной системы за считанные месяцы... Вот для этой цели - было бы реально и "круто"....
==================================

Но, солнечный парус - это дорога в один конец....
Несмотря на все заверения оптимистов:
- возвратиться обратно КА на солнечном парусе НЕ сможет...


Единственный реальный шанс на возвращение - это отказ от паруса на обратном пути и переход на обычную - реактивную или ионную тягу...
Приемы галсирования - разработанные для классического парусного хода - не приемлемы в условиях космоса....точнее трудно применимы ( относительно небольшая ошибка в маневрах - может привести к катастрофе)...
==================================
На Марс...
В целом, если на Марсе есть вода, то можно развернуть небольшую станцию на его поверхности и получить топливо на обратный путь...например используя солнечную энергию для разложения воды на кислород и водород...

В любом случае:
авантюризм - вот пока то качество этого проекта, которое можно несомненно назвать среди первых....
 

alex1980

Гость города
#40
В России всегда сильное стремление Свой велосипед (какой-то особенный) изобретать.
Нет, чтобы мерседес усовершенствовать ):