Наука оживает проект "Солнечный парус"

SeeJay

Гость города
#1
Неужели наше соотечественники учёные что-то придумали, и в принципе идея неплохая, в чём-то даже гениальная...ну посмотрим не отложат ли этот проект в 4 раз... 8)
 

kulkoff

Гость города
#2
судяпо тому, что я слышал, данный проект планируется раскрутить, так как это единственный способ осуществить экспедицию на Марс. Разговор об этом пошел когда spirit обнаружил на Марсе следы воды
 

SeeJay

Гость города
#3
kulkoff Не, незнаю как единственный способ высадки на Марс, но если всё будет нормально то до Марса можно будет долететь за 5 дней вместо почти 7 месяцев....Но незнаю сомневаюсь , что его запустят его уже запускали ..., но лоханулись с ним там что-то произошло в атмосфере, да и откладывали его раза 4...так что посмотрим..
 

kavkazetz

Гость города
#4
SeeJay замуть неплохая. Я так же был рад слышать, что дальше начали двигать проект на Северном полюсе. Наши там на станции бурят толщу льда, бурят очень глубоко.....
 

SeeJay

Гость города
#5
kavkazetz Подожди чё то я не слышал что там на Северном полюсе,по подробнее можно..? ?(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Неужели наше соотечественники учёные что-то придумали, и в принципе идея неплохая, в чём-то даже гениальная...ну посмотрим не отложат ли этот проект в 4 раз...
Сама идея уже "поросла мхом", если можно так сказать, еще 35-40 лет назад писатели фантасты о чем то подобном уже писали....правда масштабы у них были пофантастичнее.... ну и технические вопросы не проработаны...

Приерно 30 лет назад был изобретен"ионный двигатель очень маломощный , но черезвычайно экономичный... (может работать даже от батарейки) он с успехом используется сейчас для медленной и автоматической коррекции орбит спутников и космических станций....

Солнечный парус - есть нечто иное как: ионный двигатель с увеличенной мощностью... нужен атомный реактор, чтобы получить необходимую мощность... и вероятно, чуть-чуть изменить траекторию "чтобы поймать солнечный-ионный ветер"....
Долететь до Марса - за неделю - возможно, но вернуться обратно - вот проблема !
1) обратный путь займет гораздо больше времени...
2) для первичного отрыва от Марса - требуется топливо и взять его с собой -проблематично, хотя и возможно. Более привлекательный вариант - найти воду - разложить ее на составляющие водород и кислород, а затем использовать как топливо.

Вообщем, процент успешности такой экспедиции можно считать 50% - 60%, несмотря на все достижения науки и техники....
 

SeeJay

Гость города
#7
Nic Причём здесь атомный реактор , ты вообще принцип этого проекта знаешь .....он стартует с подводной лодки в Баренцевом море(как обычная ракета), выходит на орбиту у него открывается огромное палотно (1 раз 600 кв.метров), далее он просто ловит этот ветер (а он дует всегда в одном и том же направлении) и без всяких затрат топлива летит со скоростью 100 км в секунду, а принцип обратного полёта тот же самый, только этот "парус" как-то определённо выворачивается...вот и всё !!


и не какие ионные и атомные реакторы не понадобятся.. :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Ловить ветер подобно паруснику - это абсурд. Принцип именно ионны.! В противном случае ваш парусник летел бы не 5 дней и не 7 месяцев, а 5-6 лет!!! Вам не приходила в голову мысль: почему не сносит этим-самым ветром космические спутники и станции? А именно потому что его плотность недостаточна для этого. Атомный реактор необязателен, конечно, есть вариант когда сам ионный двигатель вырабатывает энегрию для себя! Но такой вариант сделает разгон очень медленным - мощность будет возрастать очень медленно.

Ионный двигатель! - А вы знаете что это такое?
Все элементарно: имеется два полюса электрического поля , которым ускоряются ионы. Создается реактивный эффект, ионы отталкиваются в одну сторону, а корабль движется в другую. Импульс придаваемый ионам напрямую зависит от поданного напряжения. (Поэтому я и говорю что нужен атомный реактор). Площадь в 600 кв.м. не для того чтобы создать традиционный парус, а для того чтобы одновременно в процессе учавствовало большее количество ионов, т.о. можно достичь большго КПД этой конструкции.

На обратном пути: НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ ПОМЕНЯТЬ ПОЛЯРНОСТЬ НАПРЯЖЕНИЯ! Вот и все - всего лишь!

(но обратный путь займет больше времени в любом случае, можете подсчитать плотность ионных потоков на расстоянии Марса :) )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Впрочем я действительно плохо знаком с деталями конкретно этого проекта.....
Вы имеете ввиду это?
Солнечный парус. Солнечный свет создает давление на освещенную поверхность. Легкий и большой по площади солнечный парус из светоотражающего вещества способен создавать тягу для движения автоматического или пилотируемого космического аппарата.
В принципе использовать давление света возможно - согласен. Но сразу же снижаю ставки :

шансы на успех не более 30%

Все же слишком абсурдно это........

Технически: ионный двигатель более надежен, и галсов никаких не надо....единственная проблема источник энергии.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Не мудрно, что его откладывали 4 раза, не удивлюсь, если его вообще не запустят...


А вообще, идеально было бы: использовать оба принципа сразу!!
Поверхность сделать с переменной степенью отражения - на жидких кристаллах. И тот же парус еще сделать и ионным двигателем.


Проект с одним лишь давлением света примечателен одним: дешевизной.

НУ знаете-ли: пешком до Марса - было бы еще дешевле, это просто авантюризм. Если проект запустят и все пройдет как надо, то можно сравнить это с тасканием углей из печи голыми руками.
В общем: я не доверяю категорически этому всему.....лишь ионная тяга.... все остальное абсурд.
 

MOT

Житель окраин
#11
Nic: как раз они и собираются использовать давление света! Но никак не ионный принцип, это маразм в чистом виде.
Раскладывать воду на состовляющие... это термоядерная реакция, человек может следить за ней 1.5 сек потом сам знаешь что... :)

А проект более чем актуальный, будеи надеятся что НАШИ не подкачают!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Проект с одним лишь давлением света примечателен одним: дешевизной, в остально м это маразм или авантюризм.

НУ знаете-ли: пешком до Марса - было бы еще дешевле....
Если проект запустят и все пройдет как надо, то можно сравнить это с тасканием углей из печи голыми руками.
В общем: я не доверяю категорически этому всему.....лишь ионная тяга.... все остальное абсурд

MOT
аскладывать воду на состовляющие... это термоядерная реакция, человек может следить за ней 1.5 сек потом сам знаешь что...
- здесь вы ошибаетесь категорически. Разложение воды на кислород и водород - раньше демонстрировали в школе на уроках химии, сейчас запретили так как водород - взрывоопасен.... но это совсем не термоядерная реакция.
 

SeeJay

Гость города
#13
Nic Сейчас наука требует каких-то новых путей решения , вот как раз дешевых, простых, без всяких там наваротов , а принцип ионного и атомного двигателей уже используется более 30 лет ещё начиная с ПИОНЕР 10 и 11, можно было бы дальше летать до Марса за 7 месяцев..............., вот как раз этот проект "Солнечный парус" это и решает как сократить 7 месяцев до 7 дней.....


...И вовсе это далеко не абсурд , если посчитать , что скорость этих кораблей будет больше 100 км в секунду ?!?!
 

kulkoff

Гость города
#14
Гыгы!!! Хоть в нете посмотерли б ссылки по теме :)

http://www.utro.ru/articles/2004/10/19/363572.shtml Вот одна из них...

Коротко
Принцип действия следующий: на околоземной орбите находится станция с плазменныйм излучателем. Такая же станция расположена на орбите Марса. Старт межпланетного корабля осуществляется с этих станций... Парус ловит не солнечный ветер, а луч намагниченной плазмы от орбитальных станций.

Первый полет планируется через 5 лет
 

RTNick

Гость города
#15
kulkoff, хороший прикол :) В качестве источника информации газету "Жизнь" предлагать. Очень оригинально. Это же главный таблоид страны! Пишут там чаще всего о таких вещах, как сексуальные пристрастия кошки Юры Шатунова. Но и пытаются вякать что-то серьёзное... Но вот есть ГРОМАДНЫЕ сомнения насчёт достоверности информации...
 

MOT

Житель окраин
#17
Nic: очень советую почить учебник по физике для ВУЗОВ. Где-то 1-2 курс, уже не помню...
 

kavkazetz

Гость города
#18
SeeJay Да по новостям как-то говорили, что у нас был проект, но его из-за нехватки средств законсервировали. На полюсе наши ученые бурили глубокую скважину. Хотели таким образом заглянуть в прошлое. Т.е. взять воду, которой по их оценкам было N миллионов лет, когда она замерзла, изучить состав, структуру, вещества, микробов и т.п.
А теперь лавешки появились и все запустили.
 

SeeJay

Гость города
#19
kulkoff ТЫ просто, наверное, немного ошибся, или просто спутал проект, или просто несёшь какую - то пургу.....не в тему :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
MOT
Nic: очень советую почить учебник по физике для ВУЗОВ. Где-то 1-2 курс, уже не помню...
братан - не надо наезжать , я именно физмат и закончил.

И я тебе точно могу сказать: что предлагаю лучший вариант, чем они там мусолят, но мой вариант дороже раз в 100. :)


Поясню в чем авантюризм затеи:

- Вильгельм Телль сбил стрелой яблоко, положенное на голову его сына.
- Теперь представьте что нужно попасть не в яблоко, а в его край т.е кожуру и стрельба идет при порывистом, т.е. переменном ветре.


А солнечный ветер, действительно не постоянен... А управление у солнечного паруса - скажем, "не очень" .... поворот- меняет и тягу и траекторию.... а регулирования тяги нет по сути !!! Предварительный расчет траектории в таких условиях трудновыполним...требуется постоянный перерасчет, и коррекция - в то время как именно она и затруднена.

Ионный двигатель - напротив легко управляем и при заявленном размере 600 кв.м. он мог бы иметь в 10-20 раз большую мощность по сравнению с парусом, но проблема с энергией.... Запуск космических аппаратов с атомными реакторам на борту в настоящее время - требует специальных разрешений, международных комиссий. Ну а главное - это цена...

Я конечно рад, что НАШИ ученные хотят удешевить межпланетные перелеты, но безопасность пока под сомнением.
Как я и сказал 30% - больше не дал бы и это даже слишком много, уж кругосветное путешествие на яхте в одиночку - гораздо безопаснее.