Настройка Vpn

Snake

Житель города
#1
Я первый раз столкнулся с настройкой VPN на WinServer2003, соеденение не происходит пишет ошибка 800.

Кто уже настраивал, подскажите.

Пробовал настроить по этой статье но не получилось, может в чём то я ошибаюсь.
Вот статья по которой я пробовал настроить http://www.intr.ru/contentid-50.html
пробовал и по другим, может что уменя с ОС проблемы?

Имеется на одной стороне Server2003, ADSL D-link 2500U и статический IP, на другой стороне WinXP-Home, D-link 2300U и статический IP.
Меня интересует подробно, как модем настроить как настроить маршрутизацию и.т.д.
 

root

Администратор
Команда форума
#2
Snake
в каких режимах у тебя сейчас работают модемы?
если всё по статье настроил то всё ок.
нужно посмотреть, доходит ли дело до коннекта с серваком, или всё рубится на самом модеме?
в общем немного больше данных о двух сторонах скажи.
как что организовано.
ну и логи конечно покажи.
ну и 800-ую ошибку расшифруй, не помню. не виндузятник :)
 

Snake

Житель города
#3
На D-link 2300U режимов то и нету он просто модем(а может я ошибаюсь, я первый раз имею дело с адсл), да и используется тока как клиент а не сервер, а на 2500U меня мучает сомнение на сколько я правильно его настроил, там в настройках виртуального сервера я открыл порты IPsec и PPPoe(если не ошибаюсь на память, дословно тока днём ссмогу взлянуть) и всё. Я прпобовал ставить на сервак 2300, что бы не было роутера, и канал был открыт на прямую, но итог тот-же.

Ошибка 800, говорит о том что, либо удалёный компьютер не отвечаент или неправильно настроена безопастность.
 

root

Администратор
Команда форума
#4
Snake
модем в каком режиме работает?
routing, bridge?
кто устанавливает pppoe соединение, модем, винда?
Правильно заданный вопрос это 50% ответа.
Так сформулируйте же его наконец полностью :)
 

Snake

Житель города
#5
Соединение pppoe в модемах настроены, конектятся сами без винды, по поводу режимов, отпишусь позже, как до модемов доберусь.
 

root

Администратор
Команда форума
#6
Snake значит роутинг.
нужно сделать пробросс портов на винду
ты ведь стучишься на модем, а не на винду :)
смотри про редирект портов.
если не знаешь номера портов, подскажу.
 

DrWhat

Гость города
#8
Snake, в твоем случае на 2500U, как минимум, должно быть указано, что в сети есть сервер портом PPTP. Ну и с клиентской стороны firewall не должен блокировать порт1723
 

Snake

Житель города
#10
Автор сообщения DrWhat
Snake, в твоем случае на 2500U, как минимум, должно быть указано, что в сети есть сервер портом PPTP. Ну и с клиентской стороны firewall не должен блокировать порт1723
на счёт открытия портов в 2500U, я вкурсе открывал, я сделал как мне сказал Root, подключение с винды а не автоматом с модема, дело продвинулось, вот тока теперь не пускает пользователя, которого я сделал для удалённого управления, в свойствах галочку поставил , разрешить удалённое управление, но видимо что-то ещё надо, я много что пробовал до этого может что сбил, буду пробовать сначала конфигурировать VPN, отпишусь как сконфигурирую.
 
S

sleepwalker

Guest
#11
Автор сообщения Snake
Автор сообщения DrWhat
Snake, в твоем случае на 2500U, как минимум, должно быть указано, что в сети есть сервер портом PPTP. Ну и с клиентской стороны firewall не должен блокировать порт1723
на счёт открытия портов в 2500U, я вкурсе открывал, я сделал как мне сказал Root, подключение с винды а не автоматом с модема, дело продвинулось, вот тока теперь не пускает пользователя, которого я сделал для удалённого управления, в свойствах галочку поставил , разрешить удалённое управление, но видимо что-то ещё надо, я много что пробовал до этого может что сбил, буду пробовать сначала конфигурировать VPN, отпишусь как сконфигурирую.
Если у тебя есть фаер, то он может рубить не на уровне портов.
Ты скажи есть он или его таки нету?=)
 

Snake

Житель города
#12
Фаирвола нету.


Root, подскажи как мне настроить VPN, что бы модем сам конектился а не винда, а то с под винды соединение часто рвёт, а бывает вобще порт PPPOE не открывается, при соединение.

p/s на сервере работаю в терминально а не локально, к сведению , может это важно.
 

root

Администратор
Команда форума
#13
Snake это с какой стороны?
с стороны клиента?
очень просто.
модем имеет адрес, скажем 192.168.0.1
в модеме выбираем режим PPPOE.
прописываем имя@pppoe
прописываем пароль, указываем demand, указываем там же число попыток и промежуток между даунами.
этот модем можно подключить в коммутатор, тогда каждому пользователю нужно прописать у себя IP: 192.168.0.X (где X число, которое попадает под маску подсети, обычно 255.255.255.0)
шлюз указываешь: 192.168.0.1
ну и DNS провайдера.
Второй метод, разновидность первого, включить на модеме DHCP указать настройки, на клиентаз соответсвенно указать что адерс присваивается автоматически.
триетий способ: модем подключить к серверу. (на сервере две сетевухи, одна смотрит на модем, другая в локальную сеть), на сервере, в зависимости от ОС установленной ставишь и настраиваешь софт (если win: winroute,wingate, usergate,traffic inspector, что нравится... ну а под никсу соответсвенно netams,freenibs и так далее).
Собственно всё.
 

Snake

Житель города
#14
Уменя третий вариант, сетевуха отдельно стоит для модема. При подключении на внейшний IP пишет ошибка 800, а если на IP сетевухи то пишет "Не удолось получить данные о протоколе"

Что-то я видимо на путал уже.
 

root

Администратор
Команда форума
#15
Snake к сажалению я не помню на память что обозначают номера ошибок, тем более в винде :)
так что милости прошу, озвучить её полностью.
а вобще, отдайте эту работу тому, кто представляет что хочет сделать и как хочет сделать, а вы занимайтесь своим делом.
 

Snake

Житель города
#16
Вобщем я наладил соединение на IP, сетевой карты модема, теперь стоит вопрос как настроить маршрутизацию, чтобы при конекте к внешнему IP, происходил конект с виндой.
 

root

Администратор
Команда форума
#17
соединение устанавливает модем?
или винда?
если модем, то выше тебе написали, какие порты нужно пробросить на винду.
 

Snake

Житель города
#19
Наладил , тока в варианте что конектится винда, с модемом пока не получается, надо мануал зубрить по настройке 2500U.

Всем спасибо, руту тебе отдельно , за консультации по аске! Уделил время моей проблеме.
 

ГдеЯ

Житель окраин
#20
Автор сообщения Snake
как их перебросить на винду
В модеме есть вкладка Advanced>Virtual Server, там настраиваешь какие порты перебросить на какой айпишник
Или Advanced>DMZ перебрасывает все порты на введеный айпишник