Народные занятия ушу и цигун.

Сергей Дао

Гость города
#1
Прочитал на одном из форумов рунета:

Побывал недавно в Китае и увидел, как там народ на берегу или в парке может спокойно заниматься ушу или цигуном, группами или по одиночке. На них, конечно, смотрят любопытные, но не навязчиво. Там можно спокойно заниматься чем хочешь, никто не помешает.
Вспомнилась там Россия. У нас в парках можно хотя бы спокойно бегать (если нет собак), зарядку делать по утрам, - это правильно поймут.

Было бы здорово, если здесь была бы возможность для таких же массовых народных занятий тайцзицюань.

Но у нас пока это в диковинку. К 1-2-3 людям могут сразу появиться вопросы от посторонних, типа "слышь, а чё за тема такая? ты каратист чтоли? и чё, ништяк махаться умеешь?"
А если в парке на поляне будет несколько групп, то каждый автоматически будет как все, и задавать вопросы "а чё это за фигня" станет глупо, - как, например, никто ведь не спрашивает у собаководов, "чё за маза собаку на верёвочке таскать". И все прочие вопросы будут вежливыми и по делу.
Интересно было бы узнать, что вы думаете об этом, и вообще об укреплении здоровья и совершенствовании навыков самообороны на основе народных занятий, их возможных формах. Интересно также, возможна ли сама возможность такого в нашем городе?
 

DOMINATOR

Гость города
#2
Д почему бы и нет...
Китайская культура превосходит нашу, поэтому будьте готовы к реакции общества (толпе зевак, съемка на мобильный...)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
в Лабинске на горячем бассейне видел занимается отец с сыном, как я понял, и особо внимания люди не обращают... хотя это не парк, может в этом причина...
 

Игруля

Житель окраин
#4
несколько лет назад занимался Айкидо в Армавире, был период когда тренировки в летний период проводились в парке, что на пересечении улиц Урицкого и Розы Люксембург, а также на водохранилище. Люди реагировали нормально, хотя все занимались в кимано. Может это потому что нас было много :lol:.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
несколько лет назад занимался Айкидо в Армавире, был период когда тренировки в летний период проводились в парке, что на пересечении улиц Урицкого и Розы Люксембург, а также на водохранилище. Люди реагировали нормально, хотя все занимались в кимано. Может это потому что нас было много .
гмм..., а я вот все думал, много лет назад, почему когда мы группой дрались на мечах люди не то что нормально реагировали а и хотели подальше от нас отдыхать?)...
 

Сергей Дао

Гость города
#6
Понятно. Реакция людей на все необычное предсказуема. Здесь интересный момент в самой форме занятий самосовершенствованием: народные занятия ушу и цигун. Традиции такой (воинское искусство или два в одном - оздоравливание и духовное самосовершенствование на основе изучения боевой техники) у нас нет. Наверное в этом проблема.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
хотелось бы узнать о кое каких моментах... сможешь подсказать?
 

Anderson

Известный деятель города
#10
Вы лишком много думаете...
Выкиньте эти мысли прочь и никто в парке к вам не подайдёт...
 
A

alexs

Guest
#11
гмм..., а я вот все думал, много лет назад, почему когда мы группой дрались на мечах люди не то что нормально реагировали а и хотели подальше от нас отдыхать?)...
говоришь на мечах?может и "башню дракона" знаешь?
 

Сергей Дао

Гость города
#12
хотелось бы узнать о кое каких моментах... сможешь подсказать?
Если знаю - подскажу.

говоришь на мечах?может и "башню дракона" знаешь?
В ушу меч - развитая "надсистема", неотъемлемая часть всей системы, показатель качества развития мастерства.
А что значит "башня дракона"?
 

Сергей Дао

Гость города
#14
Заниматься - громко сказано, скорее изучал в свое время, поскольку это родственная система "внутренним " школам ушу.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
говоришь на мечах?может и "башню дракона" знаешь?
не имею представления об этом...)) это было давно и с людьми которым важен был сам процесс))... никаких названий, ничего, только драка


Сергей Дао
включи себе в настройках почтовый ящик, или что там, чтобы тебе личные сообщения приходили...)
 

Игруля

Житель окраин
#17
Заниматься - громко сказано, скорее изучал в свое время, поскольку это родственная система "внутренним" школам ушу.
и ничего не громко, посещал занятия - значит занимался :lol:
Тогда мы знакомы, меня зовут Дима, ты меня учил делать Сувари ваза кокю-хо ;), эх хорошее время было...
рад встретить хорошего человека, даже на форуме.
Извините за оффтоп.
 

Сергей Дао

Гость города
#18
Спасибо за добрые слова! Мы приходили в гости в разное время в разных местах, представляли методы наработок, характерные "внутренним" системам ушу, учились базовым наработкам Айкидо, но системных тренировок не проводили. Дима, вероятно вы ошибаетесь, думая, что знаете меня.
 

J0nny Magic

Uuuuuuur Ahhhrrrr Uhrrrr Ahhhrrrrr Aaaaarhg
#19
Я занимался немного сам по видео Алекса Анатоля - Цигун для спины и Глубокое дыхание, понравилось.

Также начинал читать книгу - Ян Цзюньмин
Корни китайского цигун. Секреты успешной практики.

Там все показалась гораздо сложнее :lol:
 

Сергей Дао

Гость города
#20
Самая большая сложность - умерить ожидания. Результат проявляется через определенный период занятий. Плавно, незаметно.