Надо ли идти учиться?

Mauglee

Житель центра города
#1
Многие сейчас жалуются на неправильную систему образования в стране, взяточничество и прочее.

Один мой знакомый недавно мне сообщил о преподавателях "Да они не знают нифига, знания мне не дают!"

На мой вопрос, а есть ли список литературы, ответ был получен положительный.

Собственно, из этого и возникла идея данного опроса.

Так как у нас тут достаточно широкий половозрастной состав участников, думается не только я найду ответы на свои вопросы.

Можно несколько вариантов ответа,
если не сильно трудно - объясните свой выбор.
 

serka

Гость города
#2
Проголосовал за "не идти в армию". На данном этапе жизни это главная аргументация высшего образования. Как знать, быть может если захочу получить знанию в определенной области - получу второе высшее.
 

root

Администратор
Команда форума
#3
даже не знаю что выбрать, из списка, который учавствует в голосовании... :heat:
получить новые знания? ... их там не дают... (учился в двух ВУЗах, не получил ни в одном что-то от преподавателя, всё сам... )
получить диплом? ... а для чего? на него смотрят? на мои.. ниразу не смотрели.
профессию? ... опять же.. связано с дпиломом.. описано выше...
друзья? быть может... максимум товарищей.. и то.. с натяжкой... :) ибо было место обжечься...

в общем не знаю даже... наверное это просто дефакто :yahoo:
 

Mauglee

Житель центра города
#4
даже не знаю что выбрать, из списка, который учавствует в голосовании... :yahoo:
получить новые знания? ... их там не дают... (учился в двух ВУЗах, не получил ни в одном что-то от преподавателя, всё сам... )
Их дают, если можно так сказать, только в школе. А потом приходится их получать самому. Где-то просить, где-то просто брать. А где-то выискивать и стиснув зубы тащить силой.
А потом также пытаться их уложить себе в голову. А нынешнее поколение неразвитое в большинстве. Они привыкли в школе, что им дают. И ждут, что и в ВУЗе давать будут.
Типа, должны. Ага, щас.
:)


Голосуй уже, для чего шёл в ВУЗы ты?
 

root

Администратор
Команда форума
#5
Mauglee, я учился ещё в АЮТ.
вот там из нас делали демонов :) коорые знали всё, в своей области :)
я право социального обеспечения знал от и до :yahoo: ночью за ноги ... и я тебе всё расскажу :heat:

ВУЗ, тут всё верно, тут максимум чему могут научить/дать вектор... в правильном нахождении знаний...


голосую :D
 
#6
Проголосовала за "выдадут диплом", ибо иллюзия, что дадут знания в выбранной профессии пропали уже после 2ого курса.
Рут, на твой диплом не смотрели, ибо тебя на работу брали по знакомству и зная о твоих талантах. Знаешь, не встречала ни одну вакансию на hh.ru, где на нормальную должность не требовалось бы В/О..
 

root

Администратор
Команда форума
#7
чешЫрская кошка, требовать можно всё что угодно.
но если что-то в голове есть, то и без ВО можно найти себе всё.
а по знакомству... ага, скажи ещё по блату брали везде :)
 

Mauglee

Житель центра города
#8
чешЫрская кошка,

Среднее образование (см. Школа) у нас в стране обязательное. Там преподаватели знания должны давать, а ученики их должны принять. И аттестация полученных знаний в конце десятилетнего курса.

Но, с какого перепугу в ВУЗе должны давать знания? Или туда всех силком тащат?
Заставляют поступать, учиться? Преподаватели заставляют нести деньги? Вымогают их с паяльником и утюгом?

Это, пожалуй, даже более страшное место, чем армия.
 
#9
А, извини меня, для чего тогда ВУЗы?? Люди деньги немалые платят за УЧЕБУ! В школе дают ОБЩИЕ знания, в ВУЗах - специализированные..

З.ы. Я не про взятки, у нас из 20 человек в группе - только 4 на бюджете
 

Mauglee

Житель центра города
#10
В ВУЗе есть библиотека. Специализированная. В ВУЗе есть методички, есть (иногда) опытные преподаватели.
ВУЗы не для того, чтобы давать знания. Они, как бы, для того, чтобы помочь страждущему оные знания получить. Или приобрести, да.
ВУЗы - дело исключительно добровольное. Ты идёшь туда сам, для чего?

Платят немалые деньги, чьи? И для чего?

Чтобы получить корочку?
А потом окажется, что сосед, который был двоечником и пошёл работать грузчиком, уже купил себе корку и работает на том самом месте, куда так хотелось попасть.

Или, чтобы пересидеть армию? А мальчик из деревни, для которого ВУЗ, может быть, единственный шанс выйти в люди, не получит бюджетного места.
Или, потому что папа и мама решили, что надо ребёнку быть с модной профессией? А потом ребёнок возненавидит родителей, потому что никому не нужны экономисты без опыта работы.

Сопсна, цель опроса в этом. Попытаться определить, кто как видит высшее образование. Его смысл, его значение.
 
#11
Я тебя умоляю)) библиотека)) в инете уже давно есть все книги, и чтобы получить к ним доступ не нужно платить 30к за семестр.. Но НИЧТО, слышишь, НИЧТО не заменит общения со специалистом, который шарит в преподавании. Если ты говоришь про библиотеки, то какого хрена нас заставляют ходить на лекции? закрывали бы в читальном зале - и вперед. Причем у нас это было в обязательном порядке!
 

Mauglee

Житель центра города
#12
Книги в инете не все есть, есть труды, которые можно найти только в библиотеке. Всё зависит от специальности.

Заставить тебя не может никто, если не захочешь сам - не сделаешь.
Я, когда учился, обсудил с преподом многое и договорились мы, что я иногда посещаю его лекции, на случай если спросят. Я его не напрягаю, у меня оценка уд.
Консенсуса достигли вместе, на матан я не ходил. Потому как не моё это. А потом и вовсе бросил. Ну не вышел бы из меня инженер-микроэлектронщик.
Год потерял, возможно, но знания приобрёл.

Люди не думают - вот главная причина.
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#13
знание,расширение кругозора и отсрочка от армии,тем более интерестно иногда. Сейчас без высшего трудно.
 

x-coder

Гость города
#14
Согласен с Mauglee, преподаватели в ВУЗе ничем не обязаны студентам, и получит человек знания или нет, зависит только от него самого.
В ВУЗах дают возможность учиться, информацию, взяв которую за основу можно развиваться дальше. Если человек пришел туда с никчемными знаниями, без целей, просто ради диплома, то кроме диплома он ничего не получит. Есть преподаватели, которые не соответствуют своей должности, но так же есть и отличные преподаватели, которые могут помочь.
 

Mauglee

Житель центра города
#16
Я бросил ВУЗ после первого курса. Осенью, если быть точным. Соответственно, потерял всего год. Поэтому на вопрос ответить не смогу.

Сейчас возникло понимание, куда идти и чему учиться. А с моим занудством бедные будут те преподаватели, которые привыкли кошмарить студентов :)
 

x-coder

Гость города
#17
Сейчас возникло понимание, куда идти и чему учиться. А с моим занудством бедные будут те преподаватели, которые привыкли кошмарить студентов :)
+1

Я выбрал несколько ВУЗов, в которых есть желание учиться и буду в этом году поступать, жаль что они находятся не в Ставрополе или Армавире, хотя есть шансы попасть в армию сначала.))

Вопрос, маугли, хэ-кодер, на что тогда мы тратим 5 лет?
Может быть таким вопросом стоит задаваться до поступления? Кто-то тратит 5 лет, а кто-то использует все доступные в это время возможности для обучения.
 

shilov

Житель окраин
#18
Root написал(а):
но если что-то в голове есть, то и без ВО можно найти себе всё.
+5


Mauglee написал(а):
Люди не думают - вот главная причина.
+5

x-coder написал(а):
В ВУЗах дают возможность учиться, информацию, взяв которую за основу можно развиваться дальше. Если человек пришел туда с никчемными знаниями, без целей, просто ради диплома, то кроме диплома он ничего не получит.
+5

---

я бы еще добавил к причинам этой истерии получения вышки - мнение родителей, зачастую, которые до сих пор искренне считают, что диплом ВУЗа имеет столь же решающее и определяющее значение в жизни как и 20...30 лет назад... а дети что? дети - по привычке верят...
и только потом, правда не все, задаются вопросом: на что я потратил(а) N лет ?...

помню вот, слова препода до сих пор: у нас на кафедре не дают, а препо-дают. наша задача - научить вас учиться...
 

root

Администратор
Команда форума
#20
чешЫрская кошка, не нужно думать. что ты знаешь в этом вопросе всё...
создается обратное впечатления.
идя в ВУЗ, 7 лет назад.. или 8 не помню уже :) я тоже думал, вот научат меня там всему и так далее
но столкнулся с проблемой...
1. преподаватели полные нубы (если брать например АГПУ, то там у меня в огромном уважении только один преподаватель...)... преподать они ничего не смогут
2. если дают знания, то их применить.. абсолютно негде.. никто этим не пользуется...

и всё это понимание пришло достаточно быстро... валяются три диплома, два синих. другой красный... я их никому и не показывал ниразу...
ну может.. когда-нибудь. когда меня выгонят с ждм, и буду искать работу, вот тогда и понадобится... а может и нет :)

Есть конечно надежда на то, что ВО когда-то будет цениться.. а если и так, то явно эти дипломы которые сейчас... :yahoo:

и самое главное! что необходимо уяснить для себя! ВО учит нас учится... и нечему больше (ну как сказать ничему больше... это самое большое, чему можно научиться :heat: )
и странно, что вам об этом не талдычат и не гипнотизируют :D