НИРВАНА

udaff_kaa

Гость города
#1
вот честно, господа, не знаю, есть ли в армавирском прокате этот фильм. В Кт"Ростове" смотрела Нирвану. Мне лично понравилось. ТАк вот знаете ли до кишок. Киновед местный сказал, что это отрыжка времени. Но блин... по плотности атмосферы и глубине поверхностыных казалось бы образов это просто...пять. Питер, наркоманы, и осязаемое одиночество. Если кто смотрел, выскажитесь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
AL2806 при чем тут контингент? :) или надо быть одиноким наркоманом?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
фильм Нирвана с К.Ламбертом мне больше понравился...

А вообще не понимаю при чем здесь такое название "нирвана", согласно буддиской философии это вовсе не место для наркоманов.
 

Элл

АлкАвишенка
#5
Nazzi
нет. просто сравнительно мало людей,хотящих посмотреть этот фильм, хоть я и среди них,но все арвно.факт остается фактом)
 

udaff_kaa

Гость города
#6
Nic, спешел фо ю.

НИРВАНА (пали , санскр. – «затухание», «угасание», «иссякание», «успокоение»), согласно всем школам буддизма, конечная цель человеческого существования, осуществление которой равнозначно радикальному и окончательному уничтожению страдания (духкха), исчерпанности притоков аффектированного сознания (доши), прекращению трансмиграции (сансара) и действия механизмов «закона кармы». Нирвана, которая осуществима еще при жизни адепта после его «просветления», завершается конечной нирваной.

Теперь подумай, почему нирвана. Вот собсвенно, слова самого режиссёра Игоря Волошина
"... Мы часто уходим от прямого значения слов. На самом деле прямой перевод слова "нирвана" - "распад". Распад молекул на составляющие их атомы. Затухание. Когда останавливается кровь. Смерть."

История может быть банальна. Только после просмотра не хочется говорить минут 40 точно. Просто думать.
И Питер такая мрачная декорация и костюмы-макияжи такие акцентированные. Эдакая кибер-панк цыганщина. И всё как-то обостряет восприятие.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
udaff_kaa
ну так режисер неправильно понимает это как "смерть".
В самом деле для буддиста, это начало "Совершенной жизни", которая уже никак не проявляется на земле.
Это самое "угасание нечистого" на земле, ради рождения чистого, но уже на Небе.


!!!! Просто неправильное название для этого фильма. !!!!

Я бы озаглавил его ДЕКАДЕНС (франц. decadence - упадок)
причем и это не будет точным, а только в части:
"эстетизации греха и порока, амбивалентными переживаниями отвращения к жизни и утонченного наслаждения ею".

И в вторую очередь: упадок в самом киноискусстве. Игорь Волошин стал на путь декаденства, вместо поисков прекрасного. Очень сожалею...
К тому же, зачем отпугивать людей от религии?


???
 

Afanaseva

Гость города
#9
Автор сообщения Nic
В самом деле для буддиста, это начало "Совершенной жизни", которая уже никак не проявляется на земле.
Это самое "угасание нечистого" на земле, ради рождения чистого, но уже на Небе.
Это и есть смерть. Блин. У тебя что-то с пониманием
 

udaff_kaa

Гость города
#12
Nic вы фильм вообще смотрели, или вы просто названиями в слепую играете? Прекрасное... Знаете, вот некоторые врачи против оперативного вмешательства. Лечат болезнь до последнего консервативными методами. А вот бывает так, что операция нужнее гомеопатии. Да, больно, да, кровь, но в итоге человек избавляется от мёртвой ткани. Искусство - это не обязательно конфитюр с марципанами, понимаете? Катарсис, очищение, как угодно называйте, наступает не только и не столько от вида незабудок. Да и кожа у современных зрителей не шёлк - фиг пробьёшь. ТАк что об упадке, скользкой дорожке декаданства и так далее тут говорить не уместно. Консерватизм какой-то упёртый.
Да, и в фильме нет "эстетизации греха". Нет и всё тут. Основная мысль не о смерти, а как раз о жизни, о желании жить, о страхе перед одиночеством и о желании встретить человека, который поймёт. Даже героиня говорит о своём парне-наркомане - "пусть два года с ним, чем 50 лет без него".
И причём здесь отпугивание от религии?

А вот на счёт того, как бы ВЫ фильм назвали.... дерзайте, Nic, снимите фильм. ))

Velesa по-моему его просто задело неправильное название)) смешно)

diesell в армавире, видимо только на ДВД. Хотя оно наверное и лучше. Фильм какой-то интимный. Как исповедь. ХЗ.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
udaff_kaa
нет это декаданство...да еще поливание грязью честного имени...

Я бы принял такое название, если бы фильм был про то, как из наркоманов вытащили в монахи, и человеки очистились Буддой. Но где же таких режисеров взять чтобы они творили Истинное и Светлое... измельчал народ... Но ведь из-за таких поделок - он и мельчает.

А хирургическую операцию надо как раз там делать, где ее предложил Будда - отсечь все грязное и декоденсное, если потребуется, то вместе с земным путем...

А фильм как раз максимум призывает к консервативному: умеренному потреблению... или запрету сверху...а запретное только слаще...всем известно.
 

udaff_kaa

Гость города
#14
Nic поливание чьего честно имени грязью, простите?
Ну, если вы такой Буддист, религиовед...хм. А форум этот ведь тоже возможно греховный? а?))
Вот кстати о наркоманах. Если мы смотрим фильм о том, как разнесчастного морального урода-наркомана, который уже всё продал ради наркотика, в один прекрасный момент вытащил монах поближе к Будде, мы делаем вывод - надежда есть. Идём дальше - есть нажеда, значит...один пишем, два в уме. Значит можно пошалить, а потом придёт добрый монах в каком либо обличии и вытащит. А вот если мы смотрим наоборот фильм о том, что НАДЕЖДЫ НЕТ, то триста раз подумаешь перед употреблением наркотика. Это, конечно, гипербола. Тот кто хочет, тому пофигу мороз. НО! Ни о каком оскорблении в таких фильмах как НИРВАНА речь не идёт. Как раз наоборот.

Уважаемый, вы не ответили - вы фильм смотрели? Или вы просто воинствующий верующий?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
А что дурного в том, чтобы сказать правду: НАДЕЖДЫ НЕТ.
Земная власть обречена.
Именно "прийдет монах" или Христос или Мошиах... и только он спасет.


Пожалуй спор тут бесполезен. Каждый проводит границу для себя там где считает верным.

Может быть фильм не так уж и плох, но не для меня он снят...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
А может фильм даже хорош. Если рассуждать о том, чего в нем нет :)
Все что не делается к лучшем? Тогда хорош...
Вот только мало кто эту хорошесть воспримет, ввиду, в таком случае: "очевидного упадка вокруг" (уж если фильм хорош, то упадок не в нем же)...

и.т.д. Пожалуй спор тут бесполезен.
 

Разиель

Житель окраин
#18
udaff_kaa необрращай внимания он просто гонит. Человеку заняться нечем, вот и гонит всякую чушь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Правду, кто нибудь, когда нибудь, собирается говорить? Или только управление людьми некто считает панацеей? Пользование этих технологий не может идти на пользу, оно только огрубляет шкуру еще больше.

Чего нет в фильме?
Правды...
Так зачем тогда его смотреть?
 

udaff_kaa

Гость города
#20
Nic и не стыдно вам, батенька?))))) Столько трафика на эту беседу потрачено,а вы не смотрели))))))) Я под столом))))
Как в анекдоте - Битлз не нравится. - А слышал? - Мне Мойша напевал.

Вы меня просто сразили))))))))))))

А если серьёзно, как борец за правду вы мне не интересны. Даже среди вашей братьи есть люди яркие. Вы пресный. Извините))