Микрофинансирование и материнский капитал

GMX

schizophrenic
#22
А еще и потому, что на 400 тысяч ничего из жилья не купишь.
Один знакомый купил земельный участок 40 соток земли с домиком в красивом месте на берегу реки в Отрадненском районе за 9 тысяч рублей. Возить ребенка летом на выходные дышать воздухом и ловить рыбу - идеально.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#23
Один знакомый купил земельный участок 40 соток земли с домиком в красивом месте на берегу реки в Отрадненском районе за 9 тысяч рублей. Возить ребенка летом на выходные дышать воздухом и ловить рыбу - идеально.
Один вопрос: когда?
 

absent

Известный деятель города
#24
Неважно когда. Да, можно купить квартиру в отрадненском районе, или может в Горькой балке, но городскому жителю оно зачем? У многих первого жилья нет, а покупать дачу, куда еще и ездить нужно - чересчур.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#25
Неважно когда. Да, можно купить квартиру в отрадненском районе, или может в Горькой балке, но городскому жителю оно зачем? У многих первого жилья нет, а покупать дачу, куда еще и ездить нужно - чересчур.
Ну если вам интересно про первое жилье, за него и спрашивай, мне интересна дача или жилье в пригороде.
 

NatS

Житель города
#28
Обналичивать через микрофинансирование это "отдать чужому дяде" 50-60 тыс. Само собой всё это по полулегальным схемам.
Если есть что добавить, то лучше купить через ипотечный кредит Сбера. Нудно, муторно, но реально. Мы это сделали (ребенок до 3-х лет). Но должен быть согласен продавец, наш ждал почти 4 месяца.
Есть координаты агента недвижимости, которая занимается такими сделками. Она нам помогала уже на этапе заключения сделки и её сопровождения в юстиции. Не знаю сколько бы это нам стоило, но если бы обратились к ней раньше, то пару месяцев общения со сбером она нам точно бы сэкономила.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#29
Обналичивать через микрофинансирование это "отдать чужому дяде" 50-60 тыс. Само собой всё это по полулегальным схемам.
Если есть что добавить, то лучше купить через ипотечный кредит Сбера. Нудно, муторно, но реально. Мы это сделали (ребенок до 3-х лет). Но должен быть согласен продавец, наш ждал почти 4 месяца.
Есть координаты агента недвижимости, которая занимается такими сделками. Она нам помогала уже на этапе заключения сделки и её сопровождения в юстиции. Не знаю сколько бы это нам стоило, но если бы обратились к ней раньше, то пару месяцев общения со сбером она нам точно бы сэкономила.
По моим подсчетам те же 50 и потеряете, не считая время.
Вы сколько в итоге потеряли, если не секрет?
 

NatS

Житель города
#30
Мы брали ипотечный кредит 420 тыс. (мат.капитал был 409 тыс.), выплатили за 2 месяца (пока ждали перевода из ПФР) около 10 тыс. Все.
Правда мороки было много.
 

Anderson

Известный деятель города
#32
Все эти конторы по микрофинансированию, аналогично банкам предоставляют вам ипотечный кредит. Который вам гасит пенсионный фонд. Отличие - более высокие проценты. В сбере и многих других банках с небольшим отличием тоже предлагают похожую схему. Обналичить мат капитал возможно лишь если купите в ипотеку у родственников (тогда не получите налоговый вычет). Либо договоритесь с продавцом, о завышении цены, под его честное слово, что он потом вернет вам эти 400 т.р. Если первый вариант пока более менее законен, то второй не очень, да и рискованный.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#34
Лёш, я писала выше что "до 3-х лет".
Для тебя могу найти договор с банком и точно посмотреть процент))
Сори, завтыкал.
Да не, я понял принцип.
Просто хз полгода ждать оформления пакеты доков и тд и тп и один фиг комиссию возьмут..
Там потери могу выйти по итогу больше 40 000 ре...
Ага, % интересен, буду благодарен!
 

NatS

Житель города
#35
Я и говорю, что долго и муторно, хотя есть люди которые знают как сократить время, они не советуют обращаться в армавирское отделение сбера.
Кстати, после того как распрощались наконец-то с банком, опять нужно возиться с документами и переоформлять право собственности, теперь и на детей.
Я до сих пор не отнесла в ПФР документы о переоформлении права собственности на детей, не до ПФР с его очередями...
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#36
Переоформление дело несложное, по идеи.
Тут самая трабла - сумму собрать )
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#37
Уходящий поезд: на что потратить материнский капитал

В условиях экономической нестабильности и низкой платежеспособности населения завершение программы материнского капитала в 2018 году без создания достойных альтернатив станет большой ошибкой.

Программа выдачи материнского капитала в России завершается уже в следующем году, и еще можно успеть воспользоваться ей и вложить деньги в недвижимость.

В настоящее время средства маткапитала можно потратить на приобретение готовой квартиры, вложить деньги в долевое строительство, в строительство или реконструкцию собственного дома. Также можно воспользоваться маткапиталом для уплаты первоначального вноса при получении жилищного кредита и погасить этими деньгами основной долг или же проценты.

Получить маткапитал можно при рождении либо усыновлении второго ребенка, третьего или последующих. Срок обращения в Пенсионный фонд за сертификатом не ограничен.

Важно помнить, что если квартира приобретается путем участия в жилищном, жилищно-строительном или жилищном накопительном кооперативе, то помимо базовых документов следует предъявить выписку из реестра членов кооператива, справку о внесенной сумме паевого взноса и об оставшейся неуплаченной сумме взноса, а также копию устава кооператива.

После принятия заявления обладателю сертификата выдают расписку-уведомление о получении документов. Срок рассмотрения заявки – месяц с момента подачи, после чего ПФР в течение пяти дней направляет уведомление об одобрении или отказе. Если заявка была одобрена, то Пенсионный фонд просто направляет средства организации или лицу, указанному в заявлении.

Если направлять средства материнского капитала на строительство дома, следует указать конкретные виды и размер расходов. Необходимо также предоставить разрешение на строительство, которое оформлено на получателя сертификата или его супруга, договор строительного подряда, документ, подтверждающий права владельца сертификата на землю, на которой ведется индивидуальное строительство и документ о регистрации права собственности на объект ИЖС.

Если гражданин ведет строительство или реконструкцию самостоятельно, он указывает в документах свой расчетный счет. На принятие решения уходит два месяца, после чего средства перечисляются на счет, указанный владельцем сертификата.

Приобретая жилье в новостройке в процессе возведения дома, следует помнить, что маткапитал можно использовать, только если готовность дома составляет 70 и более процентов. Кроме того, необходимо узнать, предполагает ли устав застройщика использование средств материнского капитала.

Управляющий партнер компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая считает, что материнский капитал — один из реальных драйверов спроса на российском рынке жилья. Как утверждает эксперт, средний размер жилищного кредита в России в прошлом году составил порядка 1,7 миллиона рублей.

"Благодаря программе МСК мы имеем на рынке огромный сегмент покупателей с гарантированной государством финансовой подушкой. Полагаю, что в условиях экономической нестабильности и низкой платежеспособности населения завершение программы материнского капитала в 2018 году без создания достойных альтернатив станет большой ошибкой. Это нанесет удар по самому активному покупателю жилья — молодым семьям, а значит, и по всему рынку недвижимости в целом", — считает Литинецкая.

http://realty.vesti.ru/articles/uhodyaschiy-poezd-na-chto-potratit-materinskiy-kapital
 

Anderson

Известный деятель города
#38
если есть сертификат, то потратить его можно в любое время, в том числе и после 18 года. а если нет сертификата, то скорее всего уже и не успеете. 9 месяцев осталось однако.