Ложь - защитный механизм или образ жизни?

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#1
Собственно у меня тут в голове возник когнитивный диссонанс по поводу впаривания недостоверной информации, либо подмены ее домысленными фактами.
Я долго размышлял и теперь готов сформулировать основные вопросы:

Нужно ли пытаться доказать себе факт совершения какого то события, следуя лишь по стезе получения неопровержимых улик ИЛИ достаточно сложить воедино мелкие разрозненные факты и присовокупить к ним вероятностное развитие данного события?

Или вообще не стоит оперировать такими вещами, а проще принять событие за однозначно свершившиеся и во всех последующих признаках подобных событий видеть однозначный исход?

Проще говоря - стоит ли сомневаться что ложь на самом деле ложь и если сомневаться то в какую сторону и насколько? )))

Как бороться с подобными вещами в жизни?
Стоит ли стремиться контролировать свое поведение или же наоборот?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#2
Собственно у меня тут в голове возник когнитивный диссонанс по поводу впаривания недостоверной информации, либо подмены ее домысленными фактами.
Я долго размышлял и теперь готов сформулировать основные вопросы:

Нужно ли пытаться доказать себе факт совершения какого то события, следуя лишь по стезе получения неопровержимых улик ИЛИ достаточно сложить воедино мелкие разрозненные факты и присовокупить к ним вероятностное развитие данного события?

Или вообще не стоит оперировать такими вещами, а проще принять событие за однозначно свершившиеся и во всех последующих признаках подобных событий видеть однозначный исход?

Проще говоря - стоит ли сомневаться что ложь на самом деле ложь и если сомневаться то в какую сторону и насколько? )))

Как бороться с подобными вещами в жизни?
Стоит ли стремиться контролировать свое поведение или же наоборот?

По-моему, ты сейчас описал паранойю и близкие ей по симптомам психические заболевания ))))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
Кстати, права не показатель психического здоровья... все знают, как водительскую медкомиссию быстро пройти... :))))
 

KVG

Житель города
#7
Думаю зависит от источника информации. Если сообщил товарищ - доверять, но проверять, а если СМИ - проверять и еще раз проверять.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#9
Думаю зависит от источника информации. Если сообщил товарищ - доверять, но проверять, а если СМИ - проверять и еще раз проверять.
Да, я понимаю источник. Но тут как раз абстрагировано. Универсально так сказать. Чтобы не зависть от источника.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
Да, я понимаю источник. Но тут как раз абстрагировано. Универсально так сказать. Чтобы не зависть от источника.
универсально не бывает... сколько ситуаций, столько возможных вариантов реагирования на них...
универсален только полный пофигизм и абсолютная черствость... но это не твой случай...
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#12
В общем абсолюта нет.
Понял. Всем спасибо, двойную дозу кокса Калининой
 

Strontium

Известный деятель города
#14
Собственно у меня тут в голове возник когнитивный диссонанс по поводу впаривания недостоверной информации, либо подмены ее домысленными фактами.
Я долго размышлял и теперь готов сформулировать основные вопросы:

Нужно ли пытаться доказать себе факт совершения какого то события, следуя лишь по стезе получения неопровержимых улик ИЛИ достаточно сложить воедино мелкие разрозненные факты и присовокупить к ним вероятностное развитие данного события?

Или вообще не стоит оперировать такими вещами, а проще принять событие за однозначно свершившиеся и во всех последующих признаках подобных событий видеть однозначный исход?

Проще говоря - стоит ли сомневаться что ложь на самом деле ложь и если сомневаться то в какую сторону и насколько? )))

Как бороться с подобными вещами в жизни?
Стоит ли стремиться контролировать свое поведение или же наоборот?
Ну не стоит так заморачиваться, увидев один раз как я с твоей женой обнимаюсь.
Выдохни, бобер! (с)
 

KVG

Житель города
#15
Да, я понимаю источник. Но тут как раз абстрагировано. Универсально так сказать. Чтобы не зависть от источника.
Есть хороший способ - всегда смотреть вокруг себя! Вам говорят: МИЛЛИОНЫ беспризорников!!! Посмотрели в городе, глянули у родственников в станице...ни кого не увидели? Для вас это ЛОЖЬ! Вам говорят Россия ВЫМЕРАЕТ!!! Посмотрели: у товарища знакомого друга где-то умерла любимая бабуля((( А у пяти ваших друзей роделись замечательные детки! ЛОЖЬ? Для вас да.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#16
Нужно ли пытаться доказать себе факт совершения какого то события, следуя лишь по стезе получения неопровержимых улик ИЛИ достаточно сложить воедино мелкие разрозненные факты и присовокупить к ним вероятностное развитие данного события?
Не всегда можно найти именно неопровержимые улики - но это не значит, что данное событие не произошло. Потому следует действительно искать иные факты/события, прямо или косвенно подтверждающие/опровергающие истинность данного... И не забыть отключить фильтр стереотипов :) Только анализ фактов, всесторонний и непредвзятый и логические выводы.