Лицензия или Тюремный срок!!!

keysi_

Гость города
#1
Последнее время заметил тенденцию. Предприятия переходят на лицензионное ПО. Но меня волнуют компьютерные магазины. Уже несколько магазинов в городе перестали ставить пиратские Windows на свои машины, продают лецензионку. В Краснадаре уже все только её ставят. Мне интересно сталкивался ли кто с органами, которые проверяют Легальность установленных продуктов, и что за этим следует. Есть ли вообще резон переходить на легалку (а судя по ценам придётся ставить Home Edition) , или может пока стоит пользоваться проверенными Prof SP2. Кстати, если кто встречался с подобными вещями в других сферах (например лицензионные DVD/CD), тоже будет интересно узнать. Прошу отвечать в тему и без флуда, мне сейчас это важно.
 

Rezident

Житель центра
#2
keysi_Да уже многие переходят на лицензию, зачем штрафы платить.
Так теперь за 1с взялись, теперь нельзя проста так купить, только по безналу, в розницу за нал никто не продаст.
 

AlVi

Житель города
#3
Ну почему же не продаст...
Бес проблем продадут за нал. Но только как физ.лицу.
 

AlVi

Житель города
#4
Ответ: Лицензия или Тюремный срок!!!

Originally posted by keysi_
Есть ли вообще резон переходить на легалку (а судя по ценам придётся ставить Home Edition) , или может пока стоит пользоваться проверенными Prof SP2.
Для магазина торгующего компьютерами лучший вариант это Win XP Home OEM.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Ну что-то вы загнули "Тюремный срок". Срок может светить только тем кто продает пиратские диски и в больших количествах, тем кто взламывает софт.

Простого пользователя заставят купить лицензию, и оплатить штраф.

Не сталкивался пока с этим и даже не слышал чтобы были у кого-то проблемы с софтом. За видео/музыку - гоняют , слышал, про софт - нет, тишина пока.
Хотя существует отдел по борьбе с пиратством в Армавире уже 5 лет.
 

AlVi

Житель города
#6
Буквально сегодня разговаривал с клиентом....
Вчера фирму в которой он выступает учередителем накрыл ОБЭП на предмет использования нелицензионной 1С.
Штраф 30-40 т. руб
 

keysi_

Гость города
#7
Сегодня нашёл интересный случай. В Новороссийске парня оштрафовали на 100 штук, и дали ПОКА условно 5 лет. Поставил нелецинзеонку на новый комп в своём магазине, всего на один компьютер!
Неужеле нет на форуме людей или знакомых, которые ставят в Армавире системы (лицензии и нелегал), ответте что нибудь, эта проблема потихоньку начнёт касаться всех компьютерьщиков, если ещё год назад, я об таких проблемах только в журналах читал, то сегодня реальность приходит сюда. Работники магазинов, откликнитесь!
 

Rezident

Житель центра
#8
keysi_Я ставлю xp на компы, чужым клиентам отказываю обясняя что нельзя. А на новые погонял тачку и снёс.
 

skif

Житель центра
#14
уже года полтора проверками мучают все организации.
знаю несколько случаев когда в магазин приходили клиенты, просили поставть кроме винды еще кучу софта, хорошо платили за это, а потом показывали удостоверения.
ну и еще пару админов вроде бы посадили.
кстати тюремный срок - это именно исполнителю, а не нач. отдела или пр. вышестоящими руководителями.

ближе к теме - во все магазинах на computer city на витринах все демо комьютеры под линукс
компьютеры продаются либо без по, либо с лицензионным.
вероятно в ближайшее время будут с редакцией mandriva linux.
 

tolik777

Гость города
#15
Для магазина торгующими железками, если 1С не нужен, то можно поставить Fedora, или Debian. Вообщем что-нибудь Open Source.
Open Office сейчас ни чем не хуже Microsoft Office. Интернет есть и много других полезных фич.
А можно еще так сделать: поставить 2 оси: одну линукс, одну винду. По умлочанию грузиться линукс, а винда по кнопке какой-нибудь. Прихоидт проверка, быстро жмешь ресет и у тебя грузиться линукс. А еще лучше чтобы загружалась в консоль. Наврят ли проверка очень сильно разбирается в линукс системах и граф оболочку не додумаются запустить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
tolik777 ну они же не идиоты, если дотошные, то сядут за комп поработать. А то и спросят еще, а "как вы делаете вот это", к примеру текст набираете под линуксом или фотки сканируете. (Не вордом же и не фотошопом). Так что нуджно самому уметь все делать под линуксом, а не просто грузить эту систему и делать вид. А уметь все под линукс, - так это и равносильно переходу под линукс....


Кстати, я против такой политики "лецензионки"... нашим органам только повод дай бабосов срубить, а они уж и посадят кого захотят. А ведьвсе это лишь поддерживает монополию Билли... и идет прямо в бюджет первому нашему другу-врагу США. Зачем поддержитвать таких этих Билов, их убивать надо (см. "Убить Билла" (с) )
 

skif

Житель центра
#17
А можно еще так сделать: поставить 2 оси: одну линукс, одну винду. По умлочанию грузиться линукс, а винда по кнопке какой-нибудь
ого, долго думал? :)

Nic, ну как тебе сказать. я вот всецело поддерживаю лицензионный софт. и то что происходит сейчас - это насильственное внедрение в головы обывателей мысли о том что ПО должно быть лицензионным. насилие это, конечно, не хорошо, но в данном случае я его поддерживаю. и то что кого-то бьют по заднице веслом тоже хорошо. нет, я сочувствую пострадавшим от этой программы людям, но цель как известно все оправдывает. а целью является именно социальный аспект программы, обыватель должен знать что за пиратское ПО ругают, а лицензионное работает лучше и можно позвонить в 8-800

именно так.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
" ПО должно быть лицензионным"
Согласен, только если это наше ПО, разработанное Россией и для России. В самом деле то что у нас все пиратское, это только развивает специалистов. Вот у нас парни и 3DS всяких май и все прочее перепробовали и нашли лучшее для себя, а у них это все и вглаза не видели. Потому что боятся поставить пиратское.

Надо подерживать наших программеров, а забугорные и так проживут...
 

skif

Житель центра
#19
в глаза не видели это как-то смешно.
ты наверное немного неточно представляешь ситуацию.
адванцед юзеры, а тем более квалифицированные специалисты с успехом ставят пиратский софт для различных нужд.:) да и несколько сотен бачей - это не проблемма, к примеру, для хорошего 3d-дизайнера.
к тому же никто не отменял триал.

российским программистам писать что-то для россии никуда не уперлось. фанатичные альтруисты есть, но это еденицы, не стоит учитывать такие отклонения в голове. в россии и рунете денег нет, соответсвенно и делать для нее никто ничего не будет.
abbyy, например, - это совсем россия и тем более не для россии.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Да авторские права наших программеров надо отстаивать за рубежом, а у нас тоже их права...