Кущевская резня

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
По признанию лидера ОПГ «Цапковские», Сергея Цапка, убийство в станице Кущёвской 4 ноября 2010 года происходило следующим образом. Мы знали, что в гости к Серверу Аметову приедет директор агрофирмы из Ростова Владимир Мироненко с семьёй, поэтому подождали, когда все выпьют и расслабятся. За ними мы следили из бинокля из припаркованной на соседнем участке машины. По нашим расчетам, Аметов и Мироненко должны были играть в бане в бильярд. Туда-то я вместе с Быковым и Алексеевым и отправился. С пушками, конечно, и ножами. Остальные двинулись в комнату, где сидели женщины и дети. Увидев нас, Аметов стал отбиваться кием. Я повалил его на пол, стал душить и ударил несколько раз ножом. Андрюха и Беспредел в это время убивали Владимира Мироненко.
Остальные ребята шерстили комнаты в доме и расправлялись с гостями.
Двух дочек Мироненко — пяти и двух лет, и жену сына Сервера Аметова Лену затолкали в ванную, чтобы криков не услышали соседи.
Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы выволокли его в зал — он ещё дышал, и на его глазах расправились с остальными. Потом бросили тела в одну кучу, а сверху, на гору трупов, положили девятимесячную Амиру — внучку Аметова. Она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли. Посмотрели на часы и удивились — провернули всё минут за десять.
Выходя из дома, бандиты заметили убегающего мальчика — 14-летнего Пашу Касьянова. Его мать, соседка Аметовых, была у них в гостях, и подросток решил её поторопить — время было позднее. Быков выстрелил мальчику в спину и отволок в дом. Затем убийцы, как ни в чём небывало отправились в местное кафе «Малинки».
Удивляет не только мягкость приговора, но и суть предъявленного обвинения – укрывательство (заранее не обещанное сокрытие особо тяжкого преступления), хотя до суда Сергея Цеповяза называли одним из лидеров банды.
Домыслы?
 

pigmalion

Известный деятель города
какие "домыслы" ? это СТАБИЛЬНОСТЬ за которую тут многие радели!
 

Metadrot

Житель окраин
Ждать симметричного приговора за содеянное от правящего режима просто наивно. Уверен, что головорез быков, получивший 20 лет, недалече по УДО выйдет на свободу, а цапка вообще оправдают с выплатой компенсации за время проведенное в сизо. Подумаешь - преступление, растерзали кучу народа в том числе грудных детей. Это же не дочку Пу на джипе подрезать.
 

Sheldon

Гость города
Точности ради, к 7 годам за глумление в ХСС никого не приговаривали, и штрафов в 300 тыс. в действующем законодательстве нет (действующее законодательство довольствуется 1 тысячей).
 

Sheldon

Гость города
Решение суда вызвало бурю возмущения в обществе, в частности в блогосфере. На это отреагировал губернатор Кубани Александр Ткачев, который заявил, что считает приговор недопустимо мягким. «Всем, кто, не разобравшись, «поднимает волну», поясняю: Цеповяз и Цапок – это разные люди... Осужденный Цеповяз не принимал участия в убийстве, но укрывал преступников в своем доме... В то же время считаю приговор недопустимо мягким и рассчитываю, что он будет опротестован прокуратурой в вышестоящем суде», – высказался Ткачев в своем микроблоге в Twitter.

В пятницу стало известно, что депутат Госдумы Александр Сидякин, ставший ранее инициатором поправок в законодательство, регулирующее проведение массовых акций, направил депутатский запрос прокурору Краснодарского края. «Прошу вас дать исчерпывающее мотивированное разъяснение по вопросам: насколько выбранная санкция в виде штрафа (а не лишения свободы до двух лет, предусмотренного ст. 316 УК РФ) соответствует характеру совершенного с особой жестокостью преступления; почему уголовное дело в отношении Цеповяза рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств по делу, мог ли данный факт отразиться на неправильной квалификации состава преступления (в том числе и в причастности Цеповяза к организованной преступной группировке)», – говорится в запросе депутата, копия которая распространена в пятницу пресс-службой фракции «Единая Россия» в Госдуме, передает «Интерфакс».

http://vz.ru/society/2012/6/1/581700.html
 

Sheldon

Гость города
[quote name='Сфинкс' timestamp='1338529416' post='509409']
Удивляет не только мягкость приговора, но и суть предъявленного обвинения – укрывательство (заранее не обещанное сокрытие особо тяжкого преступления), хотя до суда Сергея Цеповяза называли одним из лидеров банды.
Домыслы?
[/quote]


Кое-что прояснилось:
«Ажиотаж вокруг этого приговора, скорее всего, связан с тем, что фамилия Цеповяз ассоциируется у многих с однофамильцем Сергея Вячеславом Цеповязом, который, по мнению следствия, действительно являлся одним из участников банды Цапков», - сказал Маркин, передает РИА «Новости».
По данным следствия, 8 ноября 2010 года Сергей Цеповяз, будучи заместителем директора ООО «Артекс-Агро» (в то время бизнес семьи Цапок) с целью сокрытия убийства 12 человек в станице Кущевской в доме фермера Аметова сжег документы, подтверждающие факт выдачи одному из членов банды «Цапковские» топлива.
http://vz.ru/news/2012/6/4/582071.html
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
[quote name='Sheldon' timestamp='1338829088' post='509851']
Кое-что прояснилось:
«Ажиотаж вокруг этого приговора, скорее всего, связан с тем, что фамилия Цеповяз ассоциируется у многих с однофамильцем Сергея Вячеславом Цеповязом, который, по мнению следствия, действительно являлся одним из участников банды Цапков», - сказал Маркин, передает РИА «Новости».
По данным следствия, 8 ноября 2010 года Сергей Цеповяз, будучи заместителем директора ООО «Артекс-Агро» (в то время бизнес семьи Цапок) с целью сокрытия убийства 12 человек в станице Кущевской в доме фермера Аметова сжег документы, подтверждающие факт выдачи одному из членов банды «Цапковские» топлива.
http://vz.ru/news/2012/6/4/582071.html
[/quote]
Не подскажите как использовалось это топливо, факт выдачи которого одному из членов банды «Цапковские» скрывал Сергеем Цеповязом?
 

Sheldon

Гость города
Лично я понятия не имею как использовалось это топливо - спросите у Маркина на сайте СК РФ. И кстати, из текста следует, что он сжигал документы о выдаче топлива, а не выдавал его.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
[quote name='Sheldon' timestamp='1338883118' post='509935']
Лично я понятия не имею как использовалось это топливо - спросите у Маркина на сайте СК РФ. И кстати, из текста следует, что он сжигал документы о выдаче топлива, а не выдавал его.
[/quote]
Топливо, факт выдачи которого скрывал Сергей Цеповяз, использовали для поджога тел убитых в доме фермера Аметова, На гору трупов, положили девятимесячную Амиру — внучку Аметова, она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли.
Согласно материалов следственного комитета Сергей Цеповяз, который на тот момент занимал должность заместителя директора ООО «Артекс-Агро», с целью сокрытия преступления, сжег документы, подтверждающие факт выдачи одному из членов банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции.
В ходе осмотра местности на окраине станицы Кущевской, следователями были изъяты обрывки бумаги, которые сохранились после попытки Цеповяза их сжечь. Найденные клочки бумаги были отправлены на криминалистическую экспертизу, результаты которой показали, что сожженные документы являются лимитно-заборными картами и журналом выдачи топлива заправочной станции фирмы «Артекс-Агро».
Хотя некоторые жители станицы рассказывали о дружбе муниципального экс-депутат-единоросса Сергея Цеповяза и владельца ООО «Артекс-Агро», кандидата наук Сергея Цапка, чья банда орудовала в Кущевском районе белее 15 лет, следствие установило, что членом банды Цеповяз не был.
Сейчас под стражей также находится то ли брат, то ли однофамильц экс-депутата — Вячеслав Цеповяз, который, как установило следствие, был правой рукой главаря ОПГ.
Свидетели задержания единоросса утверждают, что при виде стражей порядка у него «сдали нервы». Когда Цеповяза выводили после допроса из здания Кущевского районного отделения внутренних дел, он упал на колени и начал кричать: «Не убивайте меня! Я ни в чем не виноват!». По словам начальника пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игоря Желябина, «взрослый здоровый мужик, депутат местного совета, плакал как ребенок», смутив даже «оперов».
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
[quote name='Сфинкс' timestamp='1338890477' post='509954']
Когда Цеповяза выводили после допроса из здания Кущевского районного отделения внутренних дел, он упал на колени и начал кричать: «Не убивайте меня! Я ни в чем не виноват!». По словам начальника пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игоря Желябина, «взрослый здоровый мужик, депутат местного совета, плакал как ребенок», смутив даже «оперов».
[/quote]

Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый дальний слышали рассказ
И когда настанет время платы по счетам
Покаянье не поможет Вам
Нет покоя тем, кто делал зло.
Этим людям так не повезло.
Нет покоя тем, кто потакал,
Тем, кто знал и все ж таки молчал

(с) Ария Волонтер

К сожалению в реале все иначе.. 5к дохлых енотов и никто ничего не слышал.
 

Sheldon

Гость города
[quote name='Сфинкс' timestamp='1338878221' post='509921']
Не подскажите как использовалось это топливо, факт выдачи которого одному из членов банды «Цапковские» скрывал Сергеем Цеповязом?
[/quote]

Сфинкс, ну и к чему ты задавал мне этот (точнее не этот, а первоначальный, не откорректированный тобой через три часа и после чтения моего ответа на него) вопрос, ответ на который тебе известен в таких подробностях?
Кстати, откуда они, Вячеслав? Депутат ЗСК Галенко, у которого ты трудишься помощником, тебе рассказывал?
 

pigmalion

Известный деятель города
тем временем в курганинском районе:

"Инцидент произошел 2 июня. Злоумышленники ворвались в дом и связали 73-летнего мужчину и его внука, — рассказал “Живой Кубани” начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин. — Неизвестные начали избивать потерпевших и требовать деньги».
В результате фермер отдал 112 тыс. рублей, после чего преступники скрылись." - очевидно, губернатор возьмет под ЛИЧНЫЙ контроль бесчинства с фермерами ?
 

pigmalion

Известный деятель города
"спросите у Маркина на сайте СК РФ" - один уже спросил . . . -"Шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов покинул Россию после разговора с главой СКР" - http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/06/120613_bastrykin_sokolov_novaya.shtml
 

Sheldon

Гость города
покидать современную Россию каждый ее гражданин волен по собственному усмотрению и в любое время. В том числе и после разговора с руководителем СК РФ (а не Маркиным) , который состоялся один на один без свидетелей и о содержании этого разговора каждый из его участников волен теперь писать всё, что ему вздумается
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
Какбе ладно, похер что ему наговорили, но разве чиновник такого уровня какбе должен себя ТАК вести?
Страна живет по понятиям? =)
 

edd

Житель центра
[quote name='Сфинкс' timestamp='1338529416' post='509409']
По признанию лидера ОПГ «Цапковские», Сергея Цапка, убийство в станице Кущёвской 4 ноября 2010 года происходило следующим образом. Мы знали, что в гости к Серверу Аметову приедет директор агрофирмы из Ростова Владимир Мироненко с семьёй, поэтому подождали, когда все выпьют и расслабятся. За ними мы следили из бинокля из припаркованной на соседнем участке машины. По нашим расчетам, Аметов и Мироненко должны были играть в бане в бильярд. Туда-то я вместе с Быковым и Алексеевым и отправился. С пушками, конечно, и ножами. Остальные двинулись в комнату, где сидели женщины и дети. Увидев нас, Аметов стал отбиваться кием. Я повалил его на пол, стал душить и ударил несколько раз ножом. Андрюха и Беспредел в это время убивали Владимира Мироненко.
Остальные ребята шерстили комнаты в доме и расправлялись с гостями.
Двух дочек Мироненко — пяти и двух лет, и жену сына Сервера Аметова Лену затолкали в ванную, чтобы криков не услышали соседи.
Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы выволокли его в зал — он ещё дышал, и на его глазах расправились с остальными. Потом бросили тела в одну кучу, а сверху, на гору трупов, положили девятимесячную Амиру — внучку Аметова. Она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли. Посмотрели на часы и удивились — провернули всё минут за десять.
Выходя из дома, бандиты заметили убегающего мальчика — 14-летнего Пашу Касьянова. Его мать, соседка Аметовых, была у них в гостях, и подросток решил её поторопить — время было позднее. Быков выстрелил мальчику в спину и отволок в дом. Затем убийцы, как ни в чём небывало отправились в местное кафе «Малинки».
Удивляет не только мягкость приговора, но и суть предъявленного обвинения – укрывательство (заранее не обещанное сокрытие особо тяжкого преступления), хотя до суда Сергея Цеповяза называли одним из лидеров банды.
Домыслы?

[/quote]

вы так пишите будто сами там были или были хотя в суде, ну или на крайняк читали текст обвинения...

P.S. учитывая вашу настойчивость мне кажется вы пытаетесь себе тут сделать карьеру (или заработать денег), обсуждая вопросы к которым вы не имеете никакого отношении, более того даже не располагаете доказательствами, строя свои умозаключения лишь на выводах из неподтвержденных источников. я ничуть не пытаюсь оправдать участников преступления, мне не нравится сам факт появления на этом форуме местных "оракулов" которые пытаются манипулировать сознанием большинства людей которые к сожалению строят свое мировозрение на основании высказываний подобного рода "оракулов", считая что интернет - это площадка где говорят только правду....