Кущевская резня

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
[quote name='edd' timestamp='1339706837' post='511718']
вы так пишите будто сами там были или были хотя в суде, ну или на крайняк читали текст обвинения...

P.S. учитывая вашу настойчивость мне кажется вы пытаетесь себе тут сделать карьеру (или заработать денег), обсуждая вопросы к которым вы не имеете никакого отношении, более того даже не располагаете доказательствами, строя свои умозаключения лишь на выводах из неподтвержденных источников. я ничуть не пытаюсь оправдать участников преступления, мне не нравится сам факт появления на этом форуме местных "оракулов" которые пытаются манипулировать сознанием большинства людей которые к сожалению строят свое мировозрение на основании высказываний подобного рода "оракулов", считая что интернет - это площадка где говорят только правду....
[/quote]
Переход на обсуждение личностей участников форума, это испытанный прием тех, кто не хочет обсуждать тему, или не хочет видеть очевидное.
Если бы на местном форуме делали деньги и карьеру, то по этому сценарию меня бы давно оттеснила плотная толпа других бенефициаров - «писателей»)
Я не располагаю никакими доказательствами виновности или невиновности участников бандитской группы "Цапковские", все материалы, о которых пишу либо взяты из открытых источников, либо это мои умозаключения. Если они кому не нравятся, я уважаю право любого гражданина, в том числе и тех, кто хочет оправдать невинно обвиненных в бандитизме, обраться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Но мой взгляд следствие по делу банды "Цапковские" развалилось, теперь это множество разных дел. Два участника банды умерли в СИЗО, несколько фигурантов получили минимальные срока по тому, как сотрудничали со следствием, и только часть бандитов будет осуждена в полной мере.
Будут ли наказаны бандиты?
Думаю, что будут, но только те, которые непосредственно убивали семью Аметовых.
Найдены ли те, кто в течение 15-летия крышевал и помогал банде?
Считаю, что нет.
Восторжествовала ли справедливость, свершилось ли правосудие?
По моему мнению, что нет, или не в полном объеме.
Возможно ли повторение подобного в будущем?
Хотелось бы услышать мнение участников форума, в том числе и ваше.
Мое отношение к этому событию и обсуждение данной темы имеет более прозаический характер, чем вы мне инкриминируете - я не хочу, чтобы подобное повторилось с моей семьёй и моими близкими.
 

Azrael

Гость города
[color="#666666"][font="Tahoma]Краснодарский краевой суд сегодня приступит к рассмотрению дела членов банды "Цапки", обвиняемых СКР в 19 убийствах. Самое кровавое преступление они совершили 4 ноября 2010 года в станице Кущевской, вырезав в доме местного фермера Серевера Аметова 12 человек. Фермера лидер банды, бывший районный депутат Сергей Цапок, подозревал в убийстве своего брата — Коли Бешеного, а узнав, что преступление совершил другой человек, сказал: "Надо было и его отловить и попытать". При этом главарь банды больше сожалеет не о жертвах, а о коровах из своего огромного хозяйства, которые остались без присмотра.[/font][/color]
[font="Tahoma][color="#666666"]
[/color][/font]
[color="#333333"][font="Tahoma]Как удалось установить следствию, резню в доме Аметовых банда Сергея Цапка начала готовить еще в феврале 2010 года. С октября подготовка перешла в активную фазу. В Ростове-на-Дону участниками группировки Владимиром Алексеевым (Беспредел) и Сергеем Карпенко (Рис-младший) были похищены номера со стоявших на улице Еременко "Жигулей", затем на ростовских рынках они купили черную форму охранников, маски с прорезями для глаз, строительные перчатки, спортивную обувь (на несколько размеров больше, чтобы не выдать себя следами), скотч и канистру для бензина.

[/font][/color][color="#333333"][font="Tahoma]4 ноября около 18 часов члены банды Андрей Быков (Бык), Игорь Черных (Амур), Сергей Карпенко, Владимир Алексеев и сам главарь Сергей Цапок собрались в Кущевской в доме Вячеслава Рябцева, известного в криминальной среде как Буба. Там они переоделись и забрали три пистолета с глушителями, которые Буба ранее извлек из тайника, находившегося в лесополосе соседнего Ленинградского района. Менять свои планы из-за того, что у Аметовых собрались гости, бандиты не стали. С наступлением темноты они подъехали к дому фермера на автомобиле с украденными в Ростове номерами.

[/font][/color][color="#333333"][font="Tahoma]Нападение они начали с помещения бильярдной, где в тот момент находились Серевер Аметов и его гость Владимир Мироненко. Беспредел хорошо поставленным боксерским ударом послал Аметова в глубокий нокаут, от которого последний так до конца бойни и не отошел, а Бык двумя ударами в лицо "подавил волю к сопротивлению" Мироненко. После этого настал черед женщин и детей, которые находились на первом этаже дома Аметовых. Угрожая пистолетами, бандиты сообщили своим жертвам, что пришли их грабить. Пытавшуюся возмутиться соседку Аметовых Наталью Касьян Сергей Цапок ударил ногой в голову, так что она упала, ударившись спиной о батарею. После чего всех присутствующих начали связывать скотчем. Затем в дом принесли связанных Мироненко и Аметова, на глазах которого должна была проводиться расправа над его семьей. Перед началом резни Сергей Цапок картинно снял с себя маску и потребовал от жены Аметова Галины признания в убийстве его брата Николая. При этом он несколько раз ударил ее кулаком по лицу. Не получив признания, он потребовал денег. Галина Аметова отдала ему 200 тыс. руб., которые были в доме, и попросила уйти, пообещав, что никто не узнает о том, что произошло. Но Цапок был неумолим, а его банда продолжала действовать по намеченному плану.

[/font][/color][color="#333333"][font="Tahoma]Связанных скотчем людей Беспредел и Рис-младший начали поочередно резать кухонным ножом. С особой жестокостью убивали бандиты и молодую невестку Аметовых Елену, которая во время основной резни находилась в ванной с тремя детьми. Рис-младший и Амур отвели ее в спальню, где уже находился труп Галины Аметовой, связали и положили на кровать, а Беспредел методично нанес ей 12 ударов ножом, изрезав лицо, шею и грудь. Как установили эксперты, делал он это "с особой жестокостью", причиняя женщине "нестерпимые боль и страдания".

[/font][/color][color="#333333"][font="Tahoma]Детей убивать поручили Амуру. Потом, на следственном эксперименте, он даже всплакнул, рассказывая, как пятилетняя Ирина Мироненко стояла возле ванны, а полуторагодовалая сестричка держалась за ее платьице. Малышек Мироненко он сначала уложил ударами в голову, а десятимесячную Амиру Аметову "уронил с высоты своего роста". Потом душил их руками... Несмотря на это, Амира осталась жива, она погибла от отравления угарным газом только после того, как бандиты устроили в доме пожар. Амур положил ее, еще живую, поближе к эпицентру огня.

[/font][/color][color="#333333"][font="Tahoma]Последним убивали хозяина дома: Цапок, перемещая воткнутый в тело жертвы нож, требовал, чтобы Аметов признался в смерти его брата. Так и не получив от него признания, бандиты задушили фермера и вложили ему в руку нож, с помощью которого были совершены все остальные убийства. Затем с трупов сняли скотч и подожгли дом в надежде, что произвести экспертизу обугленных тел будет невозможно, а местные правоохранители поверят в то, что хозяин дома, перерезав всю семью и гостей, сам устроил пожар и покончил жизнь самоубийством.
[/font][/color]
[color="#333333"][font="Tahoma]
[/font][/color]
Ъ-Газета - 19 смертей без отрыва от агропроизводства
 
A

Aliens

Guest
Правильно, к черту смертную казнь, на них надо как еа лабораторных крысах опыты ставить, вирусы изучать, новые лекарства создавать!
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
Вчера посмотрел фильм "Семь жизней", остался под впечатлением, остаток ночи и весь день думал, а не предусмотреть ли в добавок к сроку такое наказание: лишил человека жизни - подари жизнь другому. Например пересадить почку, лёгкое, костный мозг, сердце людям, нуждающимся в донорских органах.
 

pigmalion

Известный деятель города
Оштрафованный за укрывательство убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская Сергей Цеповяз подал иск о защите чести и достоинства к Первому каналу, сообщили РАПСИ в Останкинском суде Москвы. ( По данному делу Сергей Цеповяз был приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей за укрывательство преступления.)=http://www.rapsinews.ru/incident_news/20121106/265252548.html
 
Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайство гособвинения о прекращении уголовного преследования по ряду статей лидера кущевской преступной группировки Сергея Цапка, а также его сообщников Владимира Запорожца, Владимира Алексеева и Игоря Черных.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/09/11/2012/824283.shtml
 

pigmalion

Известный деятель города
Коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт в отношении сына экс-главы Кущевского района Кубани Валерия Палкина Вадима, обвиняемого в убийстве брата Сергея Цапка Николая и ряде других преступлений, сообщили РИА Новости в пятницу в Краснодарском краевом суде, где слушается дело.

- чего-то я недопонимаю ...
 

pigmalion

Известный деятель города
Президиум Краснодарского краевого суда по кассационному представлению судьи Верховного Суда РФ отменил приговор, вынесенный 18 августа 2011 года Кущевским районным судом в отношении Надежды Цапок, и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Основанием стали выявленные процессуальные нарушения. - http://news.mail.ru/inregions/south/23/incident/14185039/?frommail=1
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Когда у власти будут честные порядочные люди, которых выберет народ при открытом голосовании, тогда только можно надеяться на нормальную жизнь в стране. О недоверии власти и за проведение открытых выборов в России говорят результаты проведенного соц. опроса. Читайте здесь:
http://volya-naroda.ru/news/read/?id=1222