Как ухаживать за суккулентами?

SEOvik

Житель окраин
#1
Заказал не так давно растений заморских, дошли благополучно, но приживаются у меня тяжело. Речь о "Air Plants Tillandsia". Вычитал что раз в неделю погружать воду, держать возле окна + высокая циркуляция воздуха.
Но что то идет не так, кончики листьев сохнут. Может у кого то есть такие растюшки, и знает кто что с ними не так?

 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#2
Хм.. Леш, я не великий цветовод-любитель, но вот суккуленты у меня отложились в памяти (наверное, из-за смешного названия))
У нас раньше на предприятии работала женщина, занималась разведением цветом, так она рассказывала, что суккуленты не очень любят воду, зато прекрасно переносят засуху, поэтому их нельзя часто поливать... уточни этот момент.
Мы так дома, благодаря упрямству 90-летней бабушки, которой бесполезно было объяснять, что не нужно каждый день поливать цветы, обильным поливом "денежное дерево" загубили... оно как раз суккулент... начали вянуть и осыпаться листья.
 
S

sweet_min

Guest
#3
может им жарко? почитала в интернете - влажность воздуха для них должна быть достаточно большой, надо ежедневно опрыскивать теплой водой, но не доводить до застоя воды в розетках. про окна пишут, что хорошо растут на северных окнах. полив - умеренный, тк часть полива заменяется опрыскивание. но это не суккулент, тилландсия относится в виду бромелиевых вроде бы. ананас тоже из этого семейства кстати )
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#4
имхо если сохнут хвосты - низкая влажность в помещении ..может их опрыскивать начать ?
 

Дитя Востока

Житель города
#5
не-не. флорет права. это ж растения, устойчивые к засухе. обильный полив их, по логике, губит... у нас дома росли они раньше. а так как я все время забываю поливать цветы, только они выжили и кактусы...
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#6
А у меня на чердаке в обклеенном alu-фольгой углу, в освещении многоwattной лампы и с "капельницей" успешно растет тучный куст cannabis-а. Запах - ахренеть! Все ваши ссуки-ленты, ландыши и розы могут покурить в сторонке.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#7
не-не. флорет права. это ж растения, устойчивые к засухе. обильный полив их, по логике, губит... у нас дома росли они раньше. а так как я все время забываю поливать цветы, только они выжили и кактусы...
так кактусы тоже суккуленты. Точнее так: почти все кактусы - суккуленты, но не все суккуленты - кактусы
 

SEOvik

Житель окраин
#9
но написано же, что речь о Air Plants Tillandsia, тогда это растение из бромелиевых, но никак не из суккулентов.
я видимо читал что-то не то, что решил что мои растючки суккуленты. Попробуем ежедневное опрыскивание :)
 
S

sweet_min

Guest
#10
SEOvik, попробуйте, должно помочь.
ваше растение очень интересное :) почитала, что цветет только один раз - цветы очень красивые, потом засыхает, но дает деток, которые и продолжают расти дальше до цветения.