Как правильно поставить WI-FI

soundstudio

Гость города
#21
Acousticks
знаю про блюбокс, но пока переходить не будем. переход на другой канал вопрос решил и этого пока достаточно.
если уже совсем будет туго, когда все каналы забьют частные сети, тогда будем переходить на блюбокс :)
спасибо за совет.
 
A

Acousticks

Guest
#22
Да всегда пожалуйста. Просто я бы сидел на D-Link и не парился, у нас весь эфир забит не частными сетями, а тупыми чайниками, которые нифига не соображают, куда и зачем лезут, из-за чего в эфире полный бардак и в итоге никто, даже они сами работать нормально не могут. У нас раньше очень большая сеть была, стояла одна мощная коллинеарная антенна и на ней человек 12 умещалось, конечно с довольно серьёзными проблемами, но тем не менее. Для покрытия больших дистанций на разных домах стояли ещё точки в режиме повторителя...Раньше когда ничего не было, только это и спасало, а щас есть такие, как СТ, и вай-фаем пользуются либо энтузиасты, либо те, у кого больше выбора нету))
А BB да, идеален для создания линков на очень большие расстояния, но как показала практика, он и для средних и маленьких линков идеально подходит, главное тщательная настройка точки :rolleyes:

Помню году так в 2007 людям на заказ стоили линк через урицкий мост, от базы виницкого до каких-то там ларьков, так люди купили такие антенны, что сигнал был 97% :mellow: Эфир конечно в том райное тоже ппц, там товарисч Колот обитает, и мы ему такую бяку прям на 10-ом канале замутили. Ох и долго же мы потом смеялись с этого :D Не знаю, работает ли сейчас этот линк или уже нет...
 

Lonely Soul

Житель города
#23
Ну у меня сейчас стоит 2100 с внешней всенаправленной антеной. Если прошить BB радиус увеличит реально? Или толку не будет особо?
 

soundstudio

Гость города
#24
у нас wi-fi используется в режиме комп-комп и это происходит 5 мин в день, так что острой необходимости нет.
 
A

Acousticks

Guest
#25
[quote name='Олигарх' timestamp='1306907362' post='451251']
Ну у меня сейчас стоит 2100 с внешней всенаправленной антеной. Если прошить BB радиус увеличит реально? Или толку не будет особо?
[/quote]
Ну, во-первых всенаправленные антенны разные бывают. Начнём с того, она у тебя самособранная или заводская? На сколько децибел? Из какого материала?
Во-вторых, сколько повесить на неё клиентов хочешь и какое у них оборудование, а так же какая удалённость и какой разброс в градусах касательно прямой видимости?
Прошить то всегда можно, если очень хочется, просто целесообразно ли? У BlueBox нет графического интерфейса, все настройки нужно производить через telnet командами, а для этого их нужно знать :D Можно специальную утилитку для настройки использовать - она существенно жизнь упрощает, но всё равно. Задумайтесь, стоит ли :g:
[quote name='soundstudio' timestamp='1306908473' post='451255']
у нас wi-fi используется в режиме комп-комп и это происходит 5 мин в день, так что острой необходимости нет.
[/quote]
Тогда понятно :g:
 

Lonely Soul

Житель города
#26
Настройка через telnet не проблема :) Антенна заводская. В данный момент стоит http://dlink.ru/ru/products/2/460.html , но в скором времени будет заменена на http://dlink.ru/ru/products/2/819.html . Клиенты 3 ПК и 2 ноута в доме ну и во двор выйти тоже с ноутом :) А то сейчас в дальних комнатах еле ловит, периодически отваливается, пинг высокий.

Уж очень не хочется вешать вторую точку в качестве расширения зоны сети :)
 
A

Acousticks

Guest
#27
[quote name='Олигарх' timestamp='1306911957' post='451259']
Настройка через telnet не проблема :) Антенна заводская. В данный момент стоит http://dlink.ru/ru/products/2/460.html , но в скором времени будет заменена на http://dlink.ru/ru/products/2/819.html . Клиенты 3 ПК и 2 ноута в доме ну и во двор выйти тоже с ноутом :) А то сейчас в дальних комнатах еле ловит, периодически отваливается, пинг высокий.

Уж очень не хочется вешать вторую точку в качестве расширения зоны сети :)
[/quote]
Ну что могу сказать...Уйдёшь на нестандартные частоты на BB и твой линк не один ноут не увидит. Сети в домах через стены я никогда не строил, нечего по этому поводу сказать не могу, так как всегда работал с прямой видимостью и на большие расстояния. Антенна сейчас у тебя конечно слабоватенькая стоит, всего на 7 Дб, когда заменишь на вторую думаю получше будет, хотя спектр у неё не очень конечно :g:
У меня у самого направленная антенна на 22 Дб стоит, что у меня, что у клиентов. Можешь конечно попробовать перепрошиться, у BB настроек куча для улучшения сигнала посредством детальной настройки, можно чувствительности к помехам регулировать, усиление выходной мощности и т.п.
 
A

Acousticks

Guest
#29
[quote name='Олигарх' timestamp='1306923279' post='451270']
Понятно :) Проще будет поставить вторую точку и не заморачиваться :)
[/quote]
Во во. Но ещё проще будет посадить компы на витую, а ноут пересадить на USB-модем :D
 

Lonely Soul

Житель города
#30
Витая будет потом для компов, сейчас не вариант. На ноуте вай фай все отлично, usb модем таких скоростей не даст :D
 

Ruff Ryder

Гость города
#31
Постойте, объясните ламеру. Стоит у меня точка доступа, точнее роутер с wi-fi что мне надо сделать чтоб никому не мешать? Ноходится он у меня в квартире, дальше квартиры его действие не нужно.