Каким должно быть добро ?

Калинина

Меня знают многие ;-)
#21
Добро, оно и есть добро. Оно должно быть с кулаками, но эта сила для того, "кто к нам с мечом". Кулаки добра, как когти у кошки.

Вот такое высказывание попадалось:
Ударили по одной щеке – подставь другую, но не позволь себя ударить.
Пословица, безусловно, имеет христианское происхождение. Считается, что её в современном, НЕДОГОВОРЁННОМ виде дал Иисус Христос как заповедь для устранения зла. Но если брать её первую часть в евангельском прочтении, то она будет пресекать зло лишь в том случае, когда жестокость проявит погорячившийся приличный человек, у которого проснётся совесть, и он одумается при виде незащищающейся жертвы. Но если нападающий – садист, то зло будет только увеличиваться, так как он будет с большим удовольствием ломать подставленные челюсти,и, уверившись в своей безнаказанности, нагрешит ещё больше. Ответственность за возросшее при этом зло ляжет не только на на-
павшего, но и на того, кто подтолкнул его на дальнейшее злодеяние. Ибо обиженный имел возможность остановить это зло, подставив, в соответствии с первой частью пословицы, другую щёку, то есть дав нападавшему возможность покаяться и, убедившись в недейственности евангельской части заповеди, перейти к её второй, недоговариваемой части, чтобы дать негодяю достойный отпор. Тем самым пресекая дальнейшее увеличение зла и чтобы ему впредь неповадно было. Подтверждая это правило, Веды утверждают:
НЕНАКАЗАННОЕ ЗЛО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

Другое дело, что человек должен быть разумным и принимать решение не под действием эмоций, а осознанно.