Каким должно быть добро ?

A

Aliens

Guest
#1
В этом жестоком мире добро и человечность всё больше нивелируются и рискуют вообще уйти со сцены человеческих взаимоотношений.
Ответьте на этот вопрос искренне и если есть желание, напишите, почему проголосовали именно так.
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#3
Да, с кулаками. Но доброта должна иметь четкую объемно временную дозировку, а то чревато слететь с ДОБРОдателя в ДОБРОполучателя. Хотя доброта должна быть, просто быть.
Думаю, что наш мир, трансформировавшись до жестких зависимостей людей друг от друга и сложной паутины взаимоотношений, стал неприемлем для Добра в его чистом, первозданном виде, люди всегда или почти всегда видят какую-то подоплеку (даже если ее нет).
Добро, как таковое, возможно лишь в пересечениях незнакомых людей: ну вот в магазине у девушки падает один из многочисленных пакетов, катятся по полу апельсины, остановился, помог собрать и сопроводить подъем пакета на руки. Добро? да! Девушка мило улыбается и я ухожу своей дорогой, зная, что я ее никогда больше не увижу и казня себя за то, что не шлепнул ее по попе. Но это уже зло или, если точнее, вариации добра )))
 

LEON

Житель города
#4
Если не будет добра, то и зла не будет(и наоборот) одно вытекает из другого! Кто то бьет слабого(зло), а кто то заступается за слабого(добро)!
 

Шанс

Житель города
#5
Первый раз пишу на форуме...) и понятия не имею как это делается..уж простите чайника...) если мое сообщение попадет не по адресу...) но тема взволновала. Добро и зло...вечные категории , которые отражают наш мир. О чем мы спорим...с кулаками или без?...времена всегда одни и те же...только разные углы зрения. И добро и зло...всегда были и будут. Не люблю я подобного рода тесты....мне всегда вариантов не хватает...) Но если уж выбирать, то конечно последний...)



Ура...) получилось...)
 

LEON

Житель города
#6
[quote name='Шанс' timestamp='1309213962' post='454452']
Первый раз пишу на форуме...) и понятия не имею как это делается..уж простите чайника...) если мое сообщение попадет не по адресу...) но тема взволновала. Добро и зло...вечные категории , которые отражают наш мир. О чем мы спорим...с кулаками или без?...времена всегда одни и те же...только разные углы зрения. И добро и зло...всегда были и будут. Не люблю я подобного рода тесты....мне всегда вариантов не хватает...) Но если уж выбирать, то конечно последний...)



Ура...) получилось...)
[/quote]
Первое сообщение Шанс на форуме! Это дело надо отметить! :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
На самом деле в глубине души считаю, что добро - есть добро. Но! Когда поняла, что иногда за добро, приходится бороться именно кулаками. И ведь действительно отстаиваешь добро, добро, самое настоящее, а дается оно впиваясь зубами, выгрызая из глотки гортань, вырывая пальцами сердце и не потому что ненавидишь, а потому что ВОЙНА. И страдать даже некогда, и время бежит незаметно, и любить толком не получается, и умирать как-то не страшно...
 

Kannalya

Известный деятель города
#8
Отвечу словами Воланда: без света нет тени, без тени нет света(примерно так), не зная зла, мы не оценим добра, а не зная добра, мы не поймем где зло. )
Ну и еще: абсолютного добра не бывает, чот является добром для одного, другого может убить )
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#10
Мне всегда нравилось высказывание Сократа, что "доброта не приходит от владения многими вещами; наоборот, лишь доброта превращает владения человека в достоинство".
наверное, добро в чистом виде бескорыстно и отчасти безответно. добро с кулаками, это наверное ближе к справедливости, но ту всегда есть место для амбиций и тщеславия.
Моему характеру ближе добро с кулаками, это ближе моей природе.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
[quote name='LEON' timestamp='1309191566' post='454430']
Если не будет добра, то и зла не будет(и наоборот) одно вытекает из другого! Кто то бьет слабого(зло), а кто то заступается за слабого(добро)!
[/quote]

Добро и зло - проивоположности, это верно. Но это не значит, что одно не может существовать без другого...


[quote name='KannaLYA' timestamp='1309439801' post='454826']
Отвечу словами Воланда: без света нет тени, без тени нет света(примерно так), не зная зла, мы не оценим добра, а не зная добра, мы не поймем где зло. )
Ну и еще: абсолютного добра не бывает, чот является добром для одного, другого может убить )
[/quote]

Я думаю иначе: не всё Добро абсолютно... Но абсолютное Добро существует. Как и зло...

чот является добром для одного, другого может убить
Ну вот выше пример: помог один человек другому. Кого это убило? :)

Вот и одна из целей жизни человеческой - по божьему замыслу - это очистить Душу от зла и наполнить добром... Для того даны инструкции - заповеди, следуя которым, человек достигнет сей цели...

И лишь бескорыстное добро истинно...

По поводу "с кулаками" - да, бывают в жизни и такие ситуации...
 

Kannalya

Известный деятель города
#12
Я думаю иначе: не всё Добро абсолютно... Но абсолютное Добро существует. Как и зло...

Ну вот выше пример: помог один человек другому. Кого это убило? :)

Вот и одна из целей жизни человеческой - по божьему замыслу - это очистить Душу от зла и наполнить добром... Для того даны инструкции - заповеди, следуя которым, человек достигнет сей цели...

И лишь бескорыстное добро истинно...

[/quote]
Не согласна, нет такого добра, которое не могло бы обернуться злом:)
А, насчет примера... Все зависит от того, чем один человек помог другому...
Дай ему рыбу и он будет сыт один день, научи человека рыбачить и он будет сыт всегда...
Но! Вот он сел в лодку, поплыл, утонул( не важно по какой причине). А еслиб не рыбачил, а , наприер, репку сажал, не утонул-бы. Так какого фига его научили рыбачить, а не репку сажать? И кто виноват в его смерти? Тот, кто научил его рыбачить(спасая то голодной смерти) или тот, кто продал ему лодку, или тот кто не родил его в богатой семье?
Даже у хороших поступков есть плохие последствия :)
Другой вопрос, что тот, кто научил ловить рыбу( ??благодетель??) будет думать, всю оставшеюся жизнь, что поступил хорошо:)
 

tobal

Гость города
#14
добро, зло... философы, понимашь...
добро/зло - категории относительные. убил человека - зло? да. а если оставшись жить этот человек стал причиной гибели тысяч других? блин, тогда добро. а если эти тысячи были армией фанатиков-садистов, готовящихся к чему то нехорошему? блин, тогда все же зло. и так до бесконечности.

то же самое касfется и разных точек зрения на одно и то же событие
если единственный способ спасти положение группы А - это навредить группе Б, то с точки зрения любого из А - такой вред добро. а вот с точки зрения группы Б - не особо. особенно, если навредить подразумевает там, допустим, переломать колени или еще тому подобная "приятность"
 
S

S.A.S.H

Guest
#15
Часто грань между добром и злом проходит очень близко ,мое мнение - одно вытекает из другого .
 

tobal

Гость города
#16
нет этой грани. что добро - для меня, необязательно добро - для Вас. это социальные категории. туземцы новой гвинеи едят людей, не потому что злые. их порядки - их мнение.
 
Х

ХАМ

Guest
#17
Добро должно быть в меру. Зачастую сейчас доброту за слабость принимают. Остерегайтесь.
 

Grant

Гость города
#18
Добро должно быть не просто с кулаками, а с кулачищами. А ещё желательно, чтобы на кулачище был металлический кастет. Иначе грош цена такому добру.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
В моем скудоумном сознании добро-это две большие и красивые сиськи,даже сисяндры...
Берешь в руки и все тело окутывает мысль: вот это добро!
Или положим скомуниздил у государства лям случайно,принес его домой,положил в самое красивое место жилища и любуешься....Потому как оно наконец нашло свое достойное место-это народное добро....
А еще добро-это на Кубани пожелание такое у колзхозников в конце разговора.
Он тебе цельный час распрямлял завитушки мозга,хитро лыбился,курил свою деревенскую цибарэтку и считал в голове прибыль от того,как меня в конце мероприятия швырнет на бабулес.А потом пожал руку,прижал к своему засаленному в поле от мяса и силоса пижмаку и шепнул на ухо: ну...добро!

А тем временем "ивол" не спит!
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#20
Добре-добре, Муслим. Я тоже заметил, что если колхозник говорит "добро", то либо партизанская засада в лесу, либо шифер с коровника уже спи3дили.


вот лично для меня всё просто, как у Жиглова:

Добро должно быть в кулаке!
Вор должен сидеть в тюрьме!
Крот должен сидеть в земле!
Бальзак должен быть Оноре!
Мопассан должен быть Ги Де!
и т.д.