Интересный общий проект

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
M

Mor-DA

Guest
#22
Ребят, вот вы балаган развели...
Aliens все нормально описал. Почему не поделиться идеями и опытом если интересно?
Мне кажется можно было бы и дизайн in/out нестандартный сделать.
Какую-нибудь систему био-очистки поставить. Чтоб объект "МеЖо" был и энергетически и биологически экологичным.
А? Слабо?
 
A

Aliens

Guest
#23
Какой-то бред кругом, я черным по белому написал, что вся закупка и монтаж за счет предприятия, никому доверять не станем:) тут только общее обсуждение и после споров и доказательств выбор общей идеи и комплектации.
 

JouS

Житель города
#24
Удобства на улице. Зато хай-тек. :)
Короче, если работников нормально кормить, можно на метане из их фекалий микрорайон освещать.. :)
http://www.ruformator.ru/news/article06CE8/default.asp
 

absent

Известный деятель города
#25
[quote name='Aliens' timestamp='1305921135' post='449633']

ИТАК...на территории ЗАО "Кубаньтрансмаш" будет построен туалет на территории для всех работников. Туалет будет из кирпича (размер будет зависеть от идей), в нём будет два разных помещения, по одному на человека. Внутри будет стоять унитаз из нержавейки (можно санфаянс), раковина, электрическая сушилка для рук (что-то вроде этой http://www.dyson-shop.com/goods.php?id=56 ), зеркало, диспенсер для рук, коробка для бумажных салфеток, фигня для запаха (от батарейки или от сети). Вода (горячая и холодная) будет подаваться от централизованной системы как и общая канализация. И вот тут самое интересное. Хотелось бы не подводить туда электричество, а сделать так, чтобы электричество как-то накапливалось от солнечных батарей или от ветряка, в общем, решение должно практически быть таким, чтобы на этой маленькой площади опробовать идею, которую потом можно будет также использовать при строительстве больших цехов для рекламного производства.

[/quote]
Вставлю свои, но уже более серьезные 5 копеек.
Подобный проект, но для автономного круглогодичного проживания, обдумывается уже более года. И до 220 более 1 км.
Берем самый простой вариант, практически деревенский.
Самый минимум площади подобного заведения примем за примерно 6 кв. метров. Значит и крыша будет аналогичной площади. Если ставить туда солнечные элементы и правильно их расположить, можно добиться площади батарей до 10 кв. метров. Производители утверждают, что в среднем 1 кв. метр батарей дает 100 ватт, цена его будет примерно 200 долларов (только элементы, их нужно собрать в корпус, в условиях завода это не сложно). То есть только с солнца будет от 500 ватт, до 1 киловатта. С учетом сильно облачных, но ветреных зим, ветрогенератор будет хорошим дополнением, и по моим прикидкам он даст примерно столько же.
Для накопителя можно взять буквально обычный автомобильный аккумулятор (цена вопроса до 5 тыр). Опять же обычное автомобильное реле зарядки.
Чтобы не городить огород с 220 можно использовать прямо 12в, тем более что таких светильников полно, для большей экономичности можно вообще использовать светодиодные светильники. При такой небольшой мощности вполне должно хватить. Не обязательно все именно автомобильное, главное принцип. У меня уже лежит прототип ветряка, но еще не готов, как только смогу - выложу фотки.

Теперь вариант сложнее. Нет, это не сбор метана из туалета (хотя и это вариант) :)
Существует очень перспективный тип двигателя - двигатель Стирлинга (внешнего сгорания). Работает на разности температур с двух сторон цилиндра. ПОдобные установки работают так: ставятся зеркала на большой площади и зайчики от всех зеркал направляются в одно место - там и ставится двигатель. Одна сторона нагревается солнцем, а вторая имеет температуру равной температуре воздуха. На двигатель цепляется трехфазный двигатель и вуаля. Один минус: нужно перенастраивать зеркала в течение дня. Но мощность получается приличная.
Сделать двигатель стирлинга опять же в условиях завода не сложно. Если у вас есть источник бесхозного тепла - вообще получится дармовой источник энергии.
 
A

Aliens

Guest
#27
Итак, благодаря absent лёд тронулся, появились первые исходные данные для строительства!
1. Сеть должна быть 12 вольт! Вопросы, будут ли при таком напряжении работать сушилки для рук или отказываемся от них?
2. Площадь крыши должна составлять не менее 10 кв.м.
3. Ветряк должен крепиться к стене сбоку, чтобы не забирать площадь солнечных батарей. Если так, то где размещать аккумулятор? Вопрос эстетики внутри кабинок тоже важен.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
[quote name='Vad' timestamp='1306067041' post='449795']
ты так пробовал? :rolleyes:
и чему научился?
расскажи свою историю. :p
[/quote]
пример?... легко... то же обслуживание компов... сначала себе все учились винду ставить.. потом кентам соседям... бесплатно..потом каждый практически шабашил в этом направлении..я и по 3500 брал за винду с офисом.. и 1300 (как щас помню) за бизнеспак... но учились то на чужих компах..бесплатно ставя друг другу разный софт... достаточно?

или еще... когда-то в лагере бесплатно вел дискотеки по своей инициативе... учился.. потом зарабатывал на этом деньги... потом бесплатно работал кором на ТВАрмавир ... многому научился и в телевидиние и в азах рекламы...мало?

а молодеж глупая хочет щас пукнуть и сразу 1000 получить.. ни буя... так только у грузчиков... та и то пукать надо уметь...

вот еще.. у адвокатов... молодые выпускники года три вроде должны пройти практику... и они работая в кабинете ПЛАТЯТ за это сами....
 

absent

Известный деятель города
#30
[quote name='Aliens' timestamp='1306206705' post='450048']
Итак, благодаря absent лёд тронулся, появились первые исходные данные для строительства!
1. Сеть должна быть 12 вольт! Вопросы, будут ли при таком напряжении работать сушилки для рук или отказываемся от них?
2. Площадь крыши должна составлять не менее 10 кв.м.
3. Ветряк должен крепиться к стене сбоку, чтобы не забирать площадь солнечных батарей. Если так, то где размещать аккумулятор? Вопрос эстетики внутри кабинок тоже важен.
[/quote]
Бон, 12 вольт - это база. Можно поставить преобразователь 12-220, но КПД пострадает, зато можно любую фигню до 1 кВт (в зависимости от cos fi) в него воткнуть при необходимости. Я имел ввиду, что точечные и не только лампы освещения, которые подкючают через транс 220-12, зачем 2 раза терять в КПД.
Аккумулятор можно разместить в нише в стене, либо в ящике на наружной стене.
 
A

Aliens

Guest
#31
Уточнение. Солнечные батареи стоят стационарно или двигаются относительно солнца ? Если стационарно, то под углом ? Если под углом, то под этим самым углом и можно разместить аккумулятор и прочие коммуникации.
 

absent

Известный деятель города
#32
[quote name='Aliens' timestamp='1306220370' post='450070']
Уточнение. Солнечные батареи стоят стационарно или двигаются относительно солнца ? Если стационарно, то под углом ? Если под углом, то под этим самым углом и можно разместить аккумулятор и прочие коммуникации.
[/quote]
Если стационарно, то для нашей широты, если не ошибаюсь, их нужно располагать примерно под углом 45 градусов к горизонту.
Но с адаптивным механизмом будет эффективнее.
 
A

Aliens

Guest
#33
ИТАК.

База - 12 вольт.
Крыша не менее 10 кв.м., вся покрыта солнечными элементами с адаптивным механизмом.
Внутри - рукомойники, механический диспенсер для мыла, сухие салфетки для вытирания рук, диспенсер с ароматизатором от батарейки.
Теперь надо уточнить какие модели солнечных элекментов и какие опции и комплектация.

И что с ветряком ?
 

next service

Житель окраин
#34
Когда едешь на машине в сторону Сочи, между Туапсе и Лазаревкой в одной из деревень, у человека на доме висит большой плакат, о том что он плевал на услуги Чубайса ( устаревшее), и что его дом полностью на автономном электропитании. Желающим он готов помочь с идеями и научить( возможно не бесплатно). Вот только как всегда времени не хватает остановиться и даже ради интереса побеседовать с владельцем. Сгонял бы Воne в командировку туда или человечка послал развеяться и узнать что, да как.

Всё уже придумано до нас. Или как говорится : "Всё уже украдено до нас" Операция "Ы" (С)
 
A

Aliens

Guest
#35
next service, я два раза был в Ганновере на выставке по альтернативной энергетике и могу обратиться на сотни визиток, которые у меня есть. Если я тему сделал, то не для того, чтобы меня отсюда кто-то куда-то отправлял знаний набраться.
Тут скорее желание, чтобы люди, которым это интересно, но у которых нет денег на реализацию (а руки чешутся и голова покоя не даёт), дружно сошлись (через спор и аргументы) в какой-то одной идее и обкатать её, а дальше уже каждый что-то для себя вынесет и может в будущем будет использовать для себя.
 

next service

Житель окраин
#36
[quote name='Aliens' timestamp='1306223143' post='450089']
next service, я два раза был в Ганновере на выставке по альтернативной энергетике и могу обратиться на сотни визиток, которые у меня есть. Если я тему сделал, то не для того, чтобы меня отсюда кто-то куда-то отправлял знаний набраться.
Тут скорее желание, чтобы люди, которым это интересно, но у которых нет денег на реализацию (а руки чешутся и голова покоя не даёт), дружно сошлись (через спор и аргументы) в какой-то одной идее и обкатать её, а дальше уже каждый что-то для себя вынесет и может в будущем будет использовать для себя.
[/quote]
Я вообще-то не посылал и не отправлял :)
Гановер это хорошо, но думаю неплохо посмотреть, что сделал человек своими руками и в приближеной к нашей территориальной зоне. Вы же сами говорите, что есть желание именно не купить готовое дорогое решение, а сделать всё альтернативно. Почему, бы не воспользоваться опытом того, кто уже наступал на те же грабли. Да и до Туапсе прокатиться ближе, чем до Гановера.
Решение и будет комплексным, но учитывая опыт такого же "кулибина"
Если уж проект общий, то каждый вносит свой маленький вклад в него. Кто-то идею, кто-то совет. Или намного приятнее слышать "Bone дай денег, а мы подумаем, как воплотить в жизнь твою идею суперклозета"???
 
A

Aliens

Guest
#37
ext service, а решение в Туапсе единственное верное и подлежит копированию ? У меня у соседа на даче тоже всё автономное, ну разве что нет рекламного щита про Чубайса и что ? Могу к нему сходить, узнать, но я уже узнал.

Но за информацию и совет в любом случае спасибо.
 

next service

Житель окраин
#38
[quote name='Aliens' timestamp='1306226021' post='450102']
ext service, а решение в Туапсе единственное верное и подлежит копированию ? У меня у соседа на даче тоже всё автономное, ну разве что нет рекламного щита про Чубайса и что ? Могу к нему сходить, узнать, но я уже узнал.

Но за информацию и совет в любом случае спасибо.
[/quote]
Ну почему единственное, вот сложить наработки соседа, туапсинца и выработать своё, ещё лучшее и универсальное решение. на самом деле не очень много людей у нас, кто воплотил свои и чужие идеи в жизнь. И думаю их опыт будет полезен, пусть он и не всегда может быть удачным.
 
#39
[quote name='Aliens' timestamp='1306206705' post='450048']
Итак, благодаря absent лёд тронулся, появились первые исходные данные для строительства!
1. Сеть должна быть 12 вольт! Вопросы, будут ли при таком напряжении работать сушилки для рук или отказываемся от них?
2. Площадь крыши должна составлять не менее 10 кв.м.
3. Ветряк должен крепиться к стене сбоку, чтобы не забирать площадь солнечных батарей. Если так, то где размещать аккумулятор? Вопрос эстетики внутри кабинок тоже важен.
[/quote]


3. поставьте ветряк внутри сортира, на улице дождь снег, он может быстрее поржаветь
 
A

Aliens

Guest
#40
http://www.dowcorning.com/content/discover/discovershowcase/solar.aspx?WT.mc_id=25289901&WT.srch=1

http://www.waareeenergies.com/

С ценами -
http://www.solarhome.org/

Панели - http://www.solarhome.org/solarpanelscenter.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.