Интересные заковыки в спорте

Canniballissimo

Житель центра
#1
Сидел я тут думал и надумал крайне не понятный и интересный для меня, да думаю и для других, вопрос. Постараюсь попонятней объяснить.

Вот есть у нас 4 команды в группе: A, B, C и D.
Допустим, они играют в следующем порядке:
1-й тур
A vs B
C vs D

2-й тур
A vs C
B vs D

3-й тур
A vs D
B vs C

Так получается, что команда A - фаворит, D - аутсайдер, а B и C - хорошие претенденты. Игры прошли таким образом, что команда A выходит из группы безо всяких сомнеий по очкам на первом месте, команда D ничего не набирает. А вот у B и C ситуация такова, что к 3-му туру они подходят с одинаковым количеством очков, и с одинаковым количеством забитых/пропущенных мячей. Так вот, если их матч завершается ничьей, то они бьют пинальти сразу после окончания основного времени, чтобы выяснить кто же всё-таки сильнее. Тут всё понятно, они играют друг против друга.

И вот тут-то возникает интересная ситуация! Читаем дальше и пытаемся вникнуть.
Пусть у нас команда A - всё тот же фаворит, B - аутсайдер, а вот С и D - хорошие претенденты. Схема игр остаётся та же. Так вот, по моим подсчётам (если кому интересно, могу привести, но верьте просто на слово) может сложиться такая ситуация, что команды A и D сыграют последнюю игру и останутся B и C, для которых ничейный результат никак не приемлем, так как в таком случае будет:
A - 7 2 0;
B - 0 0 2;
C - 4 1 1;
D - 4 1 1;
(первое число - очки, второе - забито, третье - пропущено)

Как вы видите, у команд C и D получается одинаковое положение в таблице, но игру-то они уже давно провели! В таком случае нужно выяснять, кто же победит в игре B vs C, хотя команда B и так не выходит из группы.

И сам вопрос. Объясните, правильно ли я всё понял в игровых правилах или есть какая-то хитрость, которую я не знаю?
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#2
вроде так - соберут их на следующий день и заставять пенали бить на нейтральном поле, заодно и на билетах наварятся.
Ситуация не однозначная конечно.


А вот еще вопросик:
в 1/4 победитель группы А играет со второй командой группы В и наоборот победитель группы В играет со второй командой группы А

а вот потом, почему-то в 1/2 победители этих двух пар играют между собой...

так в 1/2 возможен опять матч Германия-Хорватия например.

На прошлом чемпионате только в финале повторно сошлись Португалия и Греция.


И продолжая тему: на чемпионате мира по хоккею интересно придумали - берут все команды, которые вышли из ргуппы, сортируют их по количеству набранных очков и дополнительным показателям, и только потом становятся известными все пары четвертьфиналистов. Так Россия только обыграв Швейцарию попала опять на нее же в 1/4.

Так кажется интереснее с точки зрения непредсказуемости.
Можно было бы и на футбол это перенести
 

Hymen

Житель города
#3
ReNeGaDe, в ЧЕ совсем мало команд, там не столь интересно всё получится, если с хоккея пример брать...

а вот о пенальти я уже давно думал... система глуповатая... видимо, придумали в расчёте на то, что не многим доведётся доиграть до такой стадии... не одобряю этого изменения в регламенте...
 

Canniballissimo

Житель центра
#5
Кстати, не исключён вариант, что результат в таком случае как раз будет определяться по результатам матча между C и D, который прошёл до этого.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Это называется не правила, а реламент. Документ состоящий из восьмидесяти страниц. Пенальти в груповом турнире там нет. На счёт прикола что будет одинаковая разница в мячах команд которые набрали одинаковое количество очков и между собой сыграли в ничью и лидеру группы проиграли с одинаковой разницей мячей то я не в курсе надо регламент искать :)
 

tolik777

Гость города
#7
Пенальти в груповом турнире там нет
А я слышал, что если в групповом турнире все показатели одинаковые, то назначается дополнительная втреча и пробивают пенальти. И что это типа ввели с этого чемпионата.
Хотя может что-то не так понял.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
6. В случае равенства очков у двух или более команд по окончании группового турнира учитываются результаты личных встреч, в случае ничьей, приоритет отдается команде с наибольшей разницей мячей. В случае абсолютного равенства играется дополнительный матч.

Что то самому не вериться в дополнительный матч.... буду искать ещё...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Каждая сборная играет с другими командами своей группы, результаты оцениваются по системе лиг (три очка - победа, одно - ничья, 0 очков - поражение). Матчи в группах проводятся в соответствии с расписанием. Последние два матча каждой группы должны проводиться одновременно.

* а я то думал нафига в одно время проводят... вот что выдумали!
 

Canniballissimo

Житель центра
#10
Mitya, пинальти как раз бьют, если будет ситуация, описаная у меня в первом примере. Причём сразу без дополнительного времени.
А за разъяснения огромное спасибо! :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Неужели всёже пенальти... вот что нашёл:

Порядок определения мест в случае равенства очков у двух и более команд.

Более высокое место занимает команда:
1) Набравшая наибольшее количество очков в матчах между собой;
2) Имеющая лучшую разницу мячей в матчах между собой;
3) Забившая наибольшее количество мячей в матчах между собой;
4) Имеющая лучшую разницу мячей во всех матчах группового турнира;
5) Забившая наибольшее количество мячей во всех матчах группового турнира;
6) Имеющая более высокий коэффициент по результатам отборочных турниров к Чемпионату Мира-2006 и Чемпионату Европы-2008. (количество набранных очков делится на количество матчей)
7) Имеющая более высокий рейтинг Фэйр Плэй по матчам группового турнира (по-видимому, считаются желтые и красные карточки)
8) Жеребьевка

Важно: Если равенство показателей 1-5 будет у команд, играющих последний матч между собой, и при этом другие команды не могут иметь такие же показатели, то пробивается серия пенальти.
Данное правило применяется только для матчей, в котором опредеялются участники четвертьфинала (то есть если такое равенство будет у 2 команд, борющихся за 3 и 4 места, то пенальти не будет).
 

Hymen

Житель города
#12
я так понимаю, пункт о пенальти добавлен как дополнительная возможность определения сильнейшего... при равенстве прочих параметров...
 

tolik777

Гость города
#13
Да я же говорю назаначется доп. серия пенальти, а не матч. Это с этого ЧЕ новое нововведение.
Правда шансы такое увидеть очень малы.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#14
Интересная ситуация на чемпионате мира по хоккею.
Осталась одна игра в группе (Германия-Латвия).
Положение команд
Канада 10 очков
Казахстан 10 очков
Германия 9 очков
Латвия 9 очков

И как оказалось, ничья в основное время в матче Германия-Латвия позволит обоим командам выйти в плей-офф. При этом не пустив туда Канаду.

Вечером узнаем, насколько всё в спорте прагматично.

При этом занятно, что если действительно случится ничья в основное время, то тот, что проиграет по буллитам - попадет на Россию в 1/4. Так что есть повод для того, чтобы стараться в основное время победить.
Ну и чемпионат проходит в Латвии, так что хозяевам тоже нужно постараться в посоеднем матче.

Казахов немного жалко - при любых раскладах вылетают, потому что вчера неожиданно проиграли аутсайдерам норвежцам.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#15
Сборная Алжира обвинила в использовании черной магии национальную команду Буркина-Фасо в матче африканского отборочного турнира ЧМ-2022.
Как сообщает журналист Валид Зиани в своем Twitter-аккаунте, представители алжирской национальной команды перед матчем вызвали шамана, чтобы снять заклятие, которое наложил соперник.
В итоге встреча между африканскими командами завершилась со счетом 2:2.
https://www.sport-express.ru/footba...-magii-pered-matchem-otbora-chm-2022-1858771/


В Африке всё серьезно :) Интересно - хорваты наших не сглазили ненароком???