ИБП с синусом на выходе для настенного котла

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Готовые решения существуют, но очень уж они дорогие. Может кто решил эту траблу сам?
зы. речь о питании современного отопительного котла, напичканого электроникой, во время отключения электричества.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
В котле стоит двигатель на насосе, а ему нужен синус. Обычные ИБП компьютерные дают меандр, те что подороже - ступенчатый синус. Котел от такой 220 сходит с ума и насос жужжит сильно. Сгорит быстро.
зы. может трансформатор 1:1 после обычного инвертора?
 
F

Freeze

Guest
#4
В котле стоит двигатель на насосе, а ему нужен синус. Обычные ИБП компьютерные дают меандр, те что подороже - ступенчатый синус. Котел от такой 220 сходит с ума и насос жужжит сильно. Сгорит быстро.
зы. может трансформатор 1:1 после обычного инвертора?
Транс не выход.Будет гудеть и грется ему то же меандр не по зубам.
Насосу какое напряжение нужно ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Если бы все было так просто, такие приборы стоили бы копейки...

Тут схема с ШИМ контроллером нужна, но не думаю что, кто-то тут способен будет самостоятельно разработать и собрать.
 

Lonely Soul

Житель города
#6
Njcs, а сколько котел потребляет? У того же АРС есть ИБП с синусоидой на выходе. Около 600-700 Вт стоят до 15-20 т.р.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Я видел готовый за 18 т.р., но это дорого. Дороже котла. Хотелось бы примаунтить подручный гаджет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
имхо проще котел продать и купить более дешевый и без электроники...
Njcs, это тебе не муз технологии, надурили тебя, дорогой котел греет не хуже чем дешевый...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Электростанции пока не рассматривал, но что-то нехорошее про дешевые уже слышать приходилось.
diesell, 17 - это недорогой, дорогой это 45. И кстати, он экономичный и термостат можно подключить.
 

Anderson

Известный деятель города
#13
с бесперебойником котел максимум 20 минут проработает, а генератор сутки будет держать... еще и на освещение хватит. а термостат к любому можно прикрутить...
 

absent

Известный деятель города
#14
имхо проще котел продать и купить более дешевый и без электроники...
Njcs, это тебе не муз технологии, надурили тебя, дорогой котел греет не хуже чем дешевый...
Вы наверное хотели сказать "дешевый котел греет не хуже, чем дорогой"
Имхо в топку любое такое оборудование, которому нужны спец условия. Ладно бы электроника, а тут насосу нужен синус. Странно как-то.
А вообще надо делать правильное отопление самотеком и не париться насчет насоса.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
А вообще надо делать правильное отопление самотеком и не париться насчет насоса.
это прошлый век.
а термостат к любому можно прикрутить...
прикрутите мне к ростовскому котлу "конорд" у которого тяги "автоматики" отгорели и упали на пол.
с бесперебойником котел максимум 20 минут проработает
котел "кушает" 140 Вт, значит даже с комповым тысячником он должен работать два часа. Я же хочу прикрутить автомобильный акк на 55 а/ч, чтобы хватило на часов 8-12.
зы. видел на рынке сегодня электростанции за 4200 (китайскую) и 4500 (ростовскую), обе на "700 Вт". ХЗ. Они со шморголкой. Пока зимой запустишь на морозе, уже и не захочешь света.
 

Indie

Гость города
#16
А ещё лучше печь на дровах ! :)

С электросетями ругаться бесполезно и бессмысленно когда отключают свет, поэтому и приходится людям что-то самим придумывать-выдумывать. Думаю, что нормальный синус нужен не только котлу, но и холодильнику, кондиционеру или другой фирменной электронике.

Для справки :
любой котёл греет не хуже и не лучше другого котла – на то он и котёл, что бы что-то греть. Только вот разница в том, что один котёл сжигает газа больше чем другой, когда они генерируют одно и тоже количество тепла (разный кпд).
На питание платы и насоса надо не более 100 Вт в режиме работы и 0,5 Вт в режиме ожидания.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Вот сегодня кто-то (и кто бы это мог быть?) отключил электричество в 8 утра и включили его к часу дня. Хорошо, что на улице не -20, а то дом выстудился за пол-дня нафиг. Вот для этого и нужен девайс.
 
F

Freeze

Guest
#18
Нормальный синус нужен электронике с трансформаторным блоком питания.А импульсники жрут все :-) .
По поводу тысячника и двух часов я сомневаюсь тк бесперебойники имеют ток покоя в районе 6-7 Ампер хоть с какой нагрузкой.
Насчет автомобильного Акб не обольщайтесь
когда напруга просядет до его "рабочих" 11 с копейками вольт,ваш бесперебойник отключится.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Синус нужен только двигателям на переменном токе.
Может быть, к импульсному ИБП поставить двигатель от постоянного тока и в схему питания добавить один диод?
 

Anderson

Известный деятель города
#20
почитайте форумы на форумхауз.ру
там не меряно раз подымалась эта тема

с автомобильным аккумом от камаза (190Ач) бесперебойники с котлами работают 4-6 часов. Я тоже через это уже прошёл. За 4 года эксплуатации только один раз на 8 часов свет отключили. Беспербойника с 7Ач акумом хватило на 15 минут. Больше я эту затею не пробовал. Поглядываю на дизель генератор. 5 квА в домострое 26000р стоит со стартёром. От него и сварочник работает и вся бытовая техника дома. тока шумит сильно...