Запад констатирует коллапс науки в России

509

Гость города
#1
Наихудшие опасения по поводу необратимой деградации научной сферы в России, которые были публично озвучены в последнее время целым рядом авторитетных российских ученых, похоже, получают наглядное подтверждение и в данных независимых международных источников.

Эксперты компании Thomson Reuters ознакомили общественность с результатами исследования состояния и динамики научного потенциала России за последние 30 лет (три предыдущих исследования в рамках проекта «Новая география науки» были посвящены состоянию дел в Бразилии, Индии и Китае). Выводы, к которым пришли иностранные аналитики, неутешительны для России, но вполне ожидаемы.

По мнению экспертов Thomson Reuters, Россия за последние годы утратила статус одной из ведущих в научном отношении держав мира и скатилась до уровня второразрядного игрока. Авторы исследования называют три основные причины подрыва научного потенциала России: политическую нестабильность (речь, судя по всему, идет о ситуации в начале 1990-х гг.), массовую утечку мозгов и отсутствие интереса к науке как таковой.

Составители доклада отмечают резкое уменьшение числа научных изысканий практически во всех областях. «РФ занимала ведущие позиции в области науки и на протяжении долгого времени была интеллектуальным лидером как в Европе, так и во всем мире. Сейчас убыль ее исконной силы и снижение доли в мировой научной выработке вызывают не просто удивление, а настоящий шок», – признаются эксперты Thomson Reuters. Они обращают внимание на то, что если физика и химия по инерции остаются основными предметными областями российской науки, то сельскому хозяйству и компьютерным технологиям никакого внимания практически не уделяется.

Одной из главных причин провала в российской научной сфере экспертами называется сокращение финансирования. В докладе приводится следующий пример: «Бюджеты отдельных российских НИИ из числа самых лучших составляют 3-5% от бюджетов аналогичных учреждений в США».

Таким образом, по прогнозам Thomson Reuters, к 2020 году в абсолютные мировые лидеры выйдет китайская наука, потеснив при этом американскую. На каком месте в мировом рейтинге к тому времени будет находиться российская научная сфера, честно говоря, не хочется даже уточнять. Но при сохранении существующего остаточного принципа финансирования научных исследований нам вряд ли удастся долго удержаться даже на нынешнем уровне.
(Источник - km.ru)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
человек, живущий с ежеминутным ощущением Русского национального лидерства, полностью доверяет данным "международных (читай - западных) источников". Ну да, вся информация оттуда - кристаллы абсолютной правды :)
А ведь мог бы не западные голоса перепевать, а покопаться в Русском национальном федеральном бюджете 2007, 2008, 2009 и 2010 годов (в инете естественно) и в динамике проиллюстировать (или опровергнуть) числами ассигнований на науку крик ряда авторитетных российских (а Русские ли они? :D ) ученых, что им недокладывают мяса
 

Mauglee

Житель центра города
#3
А что не так-то? По пунктам, а мы запишем.


покопаться в Русском национальном федеральном бюджетах 2007, 2008, 2009 и 2010 годов (в инете естественно)
то есть, все выделенные деньги дошли по назначению? ни одна копейка не была отпилена?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Это хорошо что они нас недооценивают.
Я как человек слегка знакомый с вопросом, не скажу, что наука в коллапсе, но в заднице она изрядно, а выкручивается за счет платных аспирантов, которые в итоге многие становятся лже-учеными. Не без преспектив, может кого-то еще и озарит...но то что пишется в кандидатских, то сейчас пишется как в США.

США - страна лже наук и лже ученых. Проблема только в закрытых исследованиях, туда действительно они допускают только специалистов. А у нас и эта отрасль в заднице, - большинство закрытых институтов - ЛИКВИДИРОВАНО или на сухарях....одно название...
Куда девался Арзамас - 16 ???? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
то есть, все выделенные деньги дошли по назначению? ни одна копейка не была отпилена?
Маугли, деньги пилятся не во время их путешествия к получателю, не Госдумой, заложившей ассигнования в бюджет, не Президентом, его подписавшим, а самим же получателем: получил из бюджета, отпилил кусочек и отнес чиновнику в профильном министрестве, который решил вопрос о включении в бюджет и перечислении бюджетных денег. В данном случае деньги пилили сами ученые. Если при этом им не хватило на науку, то при чем здесь государство российское, выделяющее с каждым годом больше денег ученым?

а с коррупцией надо бороться... ты наверняка с ней сам борешься, когда тебя ДПС останавливает и:)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Еще история про коллапс (и тоже есть ссылка на Запад)))))))) http://www.izvestia.ru/news/news229826

Первый истребитель пятого поколения взлетит уже на этой неделе
Создаваемый Комсомольским-на-Амуре авиационным производственным объединением российский истребитель пятого поколения уже до конца этой недели должен впервые подняться в воздух. Наземные пробежки самолета начались еще в конце декабря. Источник в авиапроме сообщил тогда, что после первой выкатки летчик запустил двигатели и самолет начал самостоятельное движение, скорость при этом была "относительно небольшой". Сегодня иной источник в отрасли сообщил "Интерфаксу", что наземные пробежки прошли успешно, а сам перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) технически готов к проведению летных испытаний, которые состоятся "по фактической погоде в ближайшие два-три дня ".
Интересно, что 8 декабря бывший глава Минобороны, а ныне вице-премьер Сергей Иванов признал невыполнимость поставленной им перед авиаконструкторами в начале года задачи уже в 2009 году (а не в 2010-м, как планировалось ранее) начать испытания истребителя пятого поколения.

ПАК будет обладать целым рядом уникальных особенностей, которые еще не имел ни один отечественный самолет. Это, в частности, скрытность применения, малая заметность и длительный сверхзвуковой полет, глубоко интегрированный многофункциональный комплекс бортового оборудования новой архитектуры, многоканальность применения авиационных средств поражения и высокоэффективная автоматизированная система обороны. Хотя самолета еще и нет, но зарубежные военные эксперты уже озабочены прогрессом, демонстрируемым компанией "Сухой" в создании истребителя будущего. По мнению опрошенных журналистами германского военного портала Defense professional экспертов, перспективный российский истребитель способен создать конкуренцию в воздухе и на мировом рынке американским F-22 и F-35. При этом отмечается, что заявленные технические характеристики ПАК ФА соответствуют самому совершенному на сегодняшний день истребителю-"невидимке" F-22, задачей которого является обеспечение американского превосходства в воздухе. Редакторы издания в статье "Что будет, когда закончится американская монополия на stealth?" признают, что Россия также способна создать самолет-"невидимку", поскольку отечественные предприятия уже сейчас способны изготавливать профили боевой машины, обеспечивающие малозаметность. При этом использование специальных покрытий и материалов, поглощающих и не отражающих сигналы радиолокационных станций, делает самолет практически незаметным для радаров противника.

Российская и американская концепции по машине пятого поколения существенно отличаются друг от друга по такому параметру, как "сверхманевренность", который был изъят из свода задач, поставленных Пентагоном перед авиаконструкторами США. Как отмечают российские эксперты, Вашингтон отказался от воплощения этой функции в машине пятого поколения, возлагая надежды на высокоманевренные всеракурсные самонаводящихся ракеты, появление которых должно было позволить забыть о прежде "железной" необходимости заходить в хвост противнику в воздушном бою. В результате маневренность первого в мире вставшего на вооружение в 2005 году истребителя пятого поколения - американского F-22 Raptor, полагают специалисты, осталась на уровне позднего советского Су-27, предыдущего поколения, оснащенного двигателем с изменяемым вектором тяги. Теоретическим пока подтверждением превосходства российской концепции стали результаты прошлогоднего опроса британского журнала Flight, поставившего на первое место в списке лучших истребителей мира российский Су-З5МКИ - самолет "продвинутого" поколения 4++, а не американский F-22, также фигурировавший в перечне. Российский истребитель назвали лучшим 59% опрошенных, Raptor набрал 37% голосов, а основной истребитель ВВС США F-15 - лишь 4%.
 

Mauglee

Житель центра города
#8
отпилил кусочек и отнес чиновнику, который решил вопрос о включении в бюджет
то есть, чиновник не виноват? Проклятые учёные брать заставляют?!

ты наверняка с ней сам борешься, когда тебя ДПС останавливает и:)
Ни разу не платил экипажам или на посту.
Только по квитанциям.

И в предназначенном для уплаты месте.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
то есть, чиновник не виноват? Проклятые учёные брать заставляют?!


Ни разу не платил экипажам или на посту.
Только по квитанциям.

И в предназначенном для уплаты месте.
думаю ученым в карман (помимо зарплаты) от распила тоже попадает)) вот я и говорю - ты с коррупцией борешься, не даешь взяток - пойди научи ученых как это делать ))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Кто и когда последний раз был в нынешнем Научно Иследовательскои Институте, извините за прямоту, виртуальные мои знатоки российской науки третьего тысячелетия? А то видимо дальше КубГУ или другого южного ВУЗа не видели в последнии пять лет, буду рад если ошибаюсь...
 

ManuChao

Житель окраин
#13
to Mitya
А вы были в каком-нибудь НИИ? Если да, то расскажите, как обстоят дела с Российской наукой. И какие, вообще, перспективы ее развития/упадка. Очень интересно. (Без сарказма)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
to Mitya
А вы были в каком-нибудь НИИ? Если да, то расскажите, как обстоят дела с Российской наукой. И какие, вообще, перспективы ее развития/упадка. Очень интересно. (Без сарказма)
Можно на ты...
да был и был поражён оснащённости, всякие приборчики и лампочки моргали (без сарказма), кстати инженерs Michelin восхищались Камской резиной :) а уж верталётики какие славные в России делают.
Если серьёзно, то я далёк от науки, но радует то, что правительство стало его финансировать всё больше и больше, возвращают им здания, дают деньги на оборудование, труют от них результата опятьтаки. Одним словом той разрухи в НИИ которая наблюдалась в девяностых уже нет, видно что деньги тратят на "микроскопы и колбачки" :D Хотя один Шрила Гурудева знает что там с наукой творится.
Повторю свой вопрос т.к. не увидел ещё ответа:"Кто и когда последний раз был в нынешнем Научно Иследовательскои Институте?"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Повторю свой вопрос т.к. не увидел ещё ответа:"Кто и когда последний раз был в нынешнем Научно Иследовательскои Институте?"
ну не были мы, не были. Там был только автор темы 509 и "независимые" западные эксперты :)
 

509

Гость города
#16
Метатрон, не знаю, как вам, но данный вопрос [российская наука] близок мне не по наслышке. Кроме того, ваши "перекосы" в другие темы при обсуждении данного вопроса не уместны. Поэтому не будем уклонятся в ранее обсуждаемое.
Перепеванием, как вы выразились, здесь и не пахнет, а то, что наша отчественная наука на сегодняшний как минимум в ступоре - это факт. Вы привели ссылку об новом российском истребителе 5-го поколения. Дай Бог, прекрасная новость. Одно только "но": если вы не помните, то с конца 80-годов прошлого века у нас в стране разрабатывался и был создан "в металле" многофункциональный истребитель 5-го поколения МиГ1.44 МФИ. Из-за известных проблем в 90-е годы, первую рулежку этот самолет совершил только в 1999 (если мне не изменяет память) году. Потом было несколько полетов, но... Данный проект был свернут. А потом КБ Сухого, был выдан заказ на создание истребителя 5-го поколения. Среди прочего, новому разработчику были переданы наработки микояновской фирмы по данному вопросу. Кстати, видел в сети фото нового истребителя (если, конечно, это ддействительно он). Поразительно на МФИ похож. На МФИ, который, повторюсь, является разработкой конца 80-х - начала 90-х годов. И, конечно, новый истребитель способен составить конкуренцию и Раптору, и F-35. Так же, как ее был способен составить его идейный, если можно так выразиться, предок - МиГ 1.44.МФИ.
И, попрошу вас, Метатрон, не скатываться на дешевый сарказм. Помнится, вы избегаете личных встреч, а сарказмировать виртуально стараюсь избегать я. Поэтому давайте жить дружно. :-)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Перепеванием, как вы выразились, здесь и не пахнет, а то, что наша отчественная наука на сегодняшний как минимум в ступоре - это факт.
Факт и точка. А на чем он основан? На мнении западных экспертов? На вашем? Тогда аргументы на стол.

А то, что Сухой взял микояновский проект и довел его до ума меня только радует

p.s. ну люблю я с сарказмом писать, каюсь :) это мой стиль:D
 

ManuChao

Житель окраин
#18
Считаю, что отечественная наука через несколько лет еще глубже залезет в анус, откуда она (наука) будет выбираться ооооооооочень долго, конечно, если это позволят люди свыше. Стоит обратить внимание на то, во ЧТО превращаются нынешние школьники и студенты и сразу становиться ясным будущее.
 
#19
Повторю свой вопрос т.к. не увидел ещё ответа:"Кто и когда последний раз был в нынешнем Научно Иследовательскои Институте?"
Был в конце прошлого года. Правда в сельскохозяйтсвенных В НИИ козеводства и овецводства. м ВНИИСХ под Ставрополем (растениеводство основное направление). и во ВНИИСХе кукрузы (Пятигорск). Но это специфично. По моему ощущению все равно в Жо. Овцеводства у нас нет не говоря о козоводстве, кукуруза тоже так сяк. А по руководителю Ставропольского ВСНИИСХа вообще уголовное дело возбуждалось
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#20
Зачем нам научный прогресс? У нас же Олимпиада! Зачем нам умная молодёжь - главное, чтоб бегала быстро и штанги тягала! Всё - на Олимпиаду. Вместе победим! Вот только кого? Себя же?

У нас в стране всё направлено на то, чтоб делать деньги. И не важно, полезно это для общества или нет. Наука не может обеспечить быструю прибыль. Значит, на неё можно "положить".