Домашей сове нужны мыши HELP !

Oleg_xxl

Житель окраин
#1
Вводные данные: [attachment=318:____2002.jpg]
Нашел сову на трассе 30 марта 2009 года в 6.50. Она сидела на обочине в полуметре от асфальта и когда я мимо проехал, не улетела, как это обычно делают все птицы. Да я на скорости и не понял что это и была именно сова. В сердце что-то екнуло. Остановился. В ушах был явно слышимо эхо стука собственного сердца.
Перед глазами секундой пробежали прошлогодние рождественские события, когда так же подобрал сову на трассе, влетевшую на моих глазах в бочину газели, которая едва удержалась на дороге от такого удара. Вспомнил как вильнул на гололеде, чтобы не задавить, тогда еще не известную мне птицу, как вернулся по встречке к ней, выискивая ее на дороге дальним светом, как подошел и увидел что это именно сова, которую я видел ранее только в мультиках, как обернул ее курткой и положил на заднее сиденье и ее янтарные, как у персидской кошки, поочередно медленно моргающие глаза. Жаль … она умерла тогда на следующий день после удара, успев меня повергнуть в транс вечерними полетами по комнатам.
Развернулся, подъехал к ней. Она так и сидела (в шутку про себя заметил: «если голосует на обочине почему крыло в обозначение не вытянула ?) Подошел, она повернула голову и, к своему изумлению, я лицезрел снова ушастую сову !!! На этот момент я уже в совах болеменее разбирался т.к. в прошлом году перечитал половину специального птичьего форума.
С того момента я сову себе хотел больше всего на свете … я жил этой мыслью и вот – судьба благоволила ко мне. Подходя к ней я понимал что эта сова вероятнее всего сбита машиной и нуждается в моей и ветеринарной помощи, но она вспархнула и полетела к посадке!!! В это миг во мне боролись разные чувства: и радость от того, что она здорова и досада от удаляющейся мечты… Но она пролетев метров десять приземлилась «топориком», криво взлетела снова как трезвый военный летчик и опять шлепнулась через десять метров в траву. Все было предельно ясно – в природе она не выживет – БЕРУ К СЕБЕ.

Есть вопросы:
1. Мышей нет, чем кормить? (пока ест говядину)
2. Как определить пол?
3. Какое дать имя ?
4. Откликается ли на имя ?
5. Когда с момента попадания к людям начинает с ними играть и общаться ?
6. Как уживается с другими домашними животными?
7. Правда ли что совы любят иногда побродить по мелководью ?
8. Как совы переносят регулярные поездки на машине к месту выгула на шнуре ?
9. Какой должен быть шнур? Длина ? способ привязки на лапу?
10. Не опасно ли брать сову просто на руку без перчатки ?
11. Едят ли лягушек ?
12. Как проверить не травленные ли мыши которых иногда будут приносить знакомые? (карантин может ?)
13. У совы поврежден правый глаз. Она им пока не видит. Является ли это серьезным препятствием к полетам ? (знаю что для сов важно объемное зрение поэтому они перед полетом качают головой от плеча к плечу). Глаз капаю катахромом … вроде начала радужка восстанавливаться.



Интересные наблюдения:
1. На кота (полуперс, полутросниковый) никак не среагировала … да и он на нее. На обычную домашнюю кошку реакция была бурной: сова набычилась, шипела (см. фото)

и щелкала клювом, у кошки был тоже не бытовой интерес к ней.
2. Отданных сове на съедение четырех черных цыплят она пригрела под брюшком как родных (это по одной версии), по другой: ее выдавали почти квадратные от удивления или наглежа цыплаков, которые без задней мысли взяли ее штурмом. В итоге Цыплаков пришлось запрезентовать соседям, которые кур держат.
3. На домашних декоративных крыс в первые пять дней не смотрела даже, хоть клетка, где оные сидят, находится прямо под ней. После дистанционного знакомства с кошкой стала живо интересоваться нагло обшумевшимися крысами внизу. Решил пустить ей в поилку живого карасика. Он там бил хвостом и требовал к себе совиного внимания, чем был так же одарен.

4. Аквариумные рыбы сову заинтересовали больше чем раки, интересней всего ей показались африканские цихлиды.



Планы:
1. Построить сове дупло в мультяжном стиле в зале на базе старой каминной ниши, прикрываемой картиной (она сейчас там и сидит). Кстати буду рад эскизам.
2. В кладовке оборудую старую ванну под мини пруд для совы. Налью туда воды сантиметров пять и запущу мелкого (7-8 см) карасика и лягушек (читал где-то, что совы любят подкарауливать рыбку на мелководье и в оставленных зимой рыбаками лунках (из-за чего, кстати, (по одной из версий) они с воронами и «на ножах»). Сделаю пару пеньков в воде выступающих над поверхностью на пару сантиметров и присаду на краях ванны
3. Выгуливать ее на шнуре на пляже.
[attachment=319:____2000.jpg][attachment=320:____004.jpg][attachment=321:____002
.jpg]
 

Ischtar

Гость города
#2
Прелесть какая... Искренне делаю удачи.

Прелесть какая... Искренне делаю удачи.

Прелесть какая... Искренне желаю удачи.
 

w1LdF1re

2x Zoom, Head SHOT!
Команда форума
#4
такое впечатление что в Армавире нет мышей ...
Сходите в зоомагазин который находится не далеко от рынка, или сходите на птичий рынок который возле автостанции, и там всё распросите думаю найдутся те кто вам что нить подскажет!!
З.Ы. отнесите сову к ветеринару он посмотрит что с ней он тож может чо нить подсказать.
Этош дикая ночная птица, зачем мучать её?? пусть живёт себе на воле :)
 
C

Carrie

Guest
#6
Звонит мне недавно подрушка, говорит нашла совенка, сидел на земле. Видать учился летать или из гнезда выпал. Она его забрала домой, потому, что боялась что лисы его съедят, кормила дня три, вот позвонила посоветоваться куда его деть. Ну я недолго думая отвезла его в Зоопарк, на что мне служащий сказал, что надо было просто на дерево подсадить, что это нормально и незачем было домой его тащить.
 

w1LdF1re

2x Zoom, Head SHOT!
Команда форума
#7
ну а мож ту сову которую Олег нашол ранена иль заболела...
 

merman

Гость города
#9
Проще всего - посмотрите в интернете.
Так как вероятность посещения Армавирского сайта любителями содержания сов в неволе столь же велика, как и попадания в вас отдельного взятого астероида из метеоритного потока Леонидов.
Но!
Вместо живых мышей можно сове давать кусочки сырого мяса. Вот только знатоки рекомендуют их оборачивать в небольшое количество перьев. Сугубо для улучшения пищеварения и имитации дикой жизни. Рассказы о том, как хорошо живется дикому существу в неволе - не очень соответствуют реальности. Если животное пострадало, то выхода, конечно, нет. В природе оно погибнет. Но вы взяли на себя дополнительную обузу, так что - удачи вам и терпения.
P.S. Имелся опыт выращивания бельчонка в домашних условиях. Причем по полной программе - начиная с кормления пипеткой и растертыми кедровыми орешками. Кончилось тем, что он стал всем срать на голову и прыгать всю ночь на пролет со штор на шкафы, шуршать в мусорном ведре не хуже домашних крыс и мышей, жрал телефонные, комьпютерные и особенно телевизионные коаксиальные кабеля. Специалисты по дикой природе сказали, что потерянный "ребенок" от диких животных, имеет хорошие шансы выжить, если вы его оставите там где нашли. Не спорю, что бывают разные ситуации, где родителей животного или птицы убили, или они пропали. Но все равно, дикое животное оно и остается диким по своей генетической сущности, несмотря на слезливые, душещипательные рассказы Бианки, Э.С.Томпсона, С.Радзиевской, Р.Киплинга, Максима Самохвалова, Ольги Перовской и иже с ними.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Вот нечаянно наткнулся. Но ресурс закрыт и с авторами не удасться связаться, вот что пишут:
"нужно очень сильно любить сов и быть немного сдвинутым, что бы держать их дома )
подводных камней много.
кормить нужно только мышами (либо другими мелкими грызунами)/однодневными цыплятами(мелкие перепёлки тоже годятся), т.е. еда должна быть с шерстью, костями и всем остальным, т.к. так уж устроенно пищеварение у них, всё непереваренное они срыгивают в виде комочка (погадки).
домашней сове обязательно нужны мягкие жердочки, обитые кожей, паралоном или чем–нить ещё подходящим, т.к. у них часто появляются нехорошие мозоли на лапках, которые могут привести к серьёзным проблемам.
сову нельзя держать в клетке, только сплюшек и сычей (но сыча держать в клетке постоянно рука ни у кого не поднимется — на свободе это мультяшка ходячая), отсюда, хехе, проблема с каками ) и по ночам они непрочь поохотиться за торчащими из под одеяла ногами/головами.
ещё бывают совы, которые очень громко себя ведут, тут как попадётся, но угукать они могут всю ночь.
многие совы не любят посторонних и всегда прячутся куда–нибудь на шкаф/под кровать, когда к вам приходят гости, удивить друзей не получится ) "