Добро от Зла Ii.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
1. http://phorum.armavir.info/thread.php?threadid=7292&sid=

2. Социальная сторона вопроса.

В нашем государстве происходит социальная дереволюция. То есть форсированный скачек в деградации общества.

В результате созданных экономических условий, происходит ускоренное расслоение общества на бедных и богатых, господ и рабов.
Подчеркну:
- позитивная сторона в этом процессе - отсутствует. Господство и богатство получают не достойные, а ловкие, пронырливые, безидейные, эгоисты, извращенцы.
- попытки прикрытия через СМИ, фразами "если ты такой умный - покажи свои деньги" - терпят провал, пока каждый гражданин понимает, что это "сермяжная истина"... и либо молчит, либо не согласен... однако, это устраивает и успокаивает именно Ловкачей...
- "отцами перестройки" и не утверждалось, что переход к такой системе даст немедленные выгоды... обоснование было в перспективах...

====================================
Общество деградирует! Кто не согласен?
 
#2
Nic Французы показали как надо противовстоять деградации. Общество деградирует офигенно кто бы что ни говорил. Дауны вокруг даже с деньгами, уроды физические психические и моральные
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Я не согласен. Деградируют дегенераты, а я себя таким не считаю, равно как и большинство людей с которыми я общаюсь.
 

Simpson

Гость города
#7
diesell ты будешь смеяться, но я отчасти соглашусь с Nic'oм.

Он, правда, как всегда, всё преувеличил, добавил истерии, каких-то извращенцев....

Нонекое рациональное зерно в его рассуждениях есть. Действительно, с введением рыночной экономики у людей убавилось иждивенчества, а прибавилось прагматизма и вновь ожили инстинкты выживания. Советское государство, обеспечивавшее всем примерно одинаковую пайку, рухнуло - пришлось полагаться только на себя.

Результат: зарабатывая на хлеб, люди стали меньше читать. И это естественно: в закрытой советской системе, когда по телеку трещали про съезд КПСС, книга стала способом не отупеть, особенно, если она была запрещена.
Точно также и сейчас пользуются спросом книги в тюремных библиотеках: а что - крыша, койка, пайка и распорядок дня - обо всём этом позаботилось государство. Что остается делать - читать.

Но я не согласен, что это деградация. Это реалии рыночного общества. И в любом обществе есть люди различного умственного развития: от интеллектуалов до любителей армреслинга. Важно, чтобы государство и бизнес давали возможность первым получить образование и проявить свои таланты.
С этим у нас пока плохо. И решать надо эту проблему, а не проблему мнимой деградации.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Simpson чет не совсем понял про книги и чтение, это вообще к чему? Ну стали читать меньше книг, зато стали смотреть больше телевизор, слушать радио, появился интернет и т.п. Это никакая не деградация а НТП, я даже думаю книги, в том виде в каком они есть сейчас, скоро совсем исзчезнут.
А что до интеллектуального уровня нашего общества, так я думаю наоборот, жесткие условия рыночной экономики, подстегивают людей быть умнее других, что бы жить лучше.
Это переходный процесс, я думаю лет через 10-20, в нашем с вами обществе, остануться только самые умные, удачливые и выносливые люди. Конечно жаль таких как Nic, но что тут поделаешь.... жизнь сложная штука.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Мирный человек, что значит дегененинует система ценностей и все вокруг? Приведи примеры.
 

Simpson

Гость города
#11
Originally posted by diesell
Simpson чет не совсем понял про книги и чтение, это вообще к чему? Ну стали читать меньше книг, зато стали смотреть больше телевизор, слушать радио, появился интернет и т.п.
книги и чтение - это к тому, что один из признаков деградации, по мнению здешних профессиональных патриотов, такой: "раньше был самый читающий народ в мире, духовный и культурный, а сейчас - безидейные, эгоисты, извращенцы".

И потом, я думаю, что отстоявшие день на рынке продавцы себя и свою семью, конечно, обеспечивают, но вряд ли смотрят по ТВ что-то иное, чем сериал про Катю Пушкареву :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
diesell & Simpson
вы классифицируете ситуацию иначе, чем я, это естественно, учитывая, что я человек верующий, а вы атеисты (если не сатанисты :) ).
Если для меня есть градации чисто/грязно... то вы, как и большинство, пытаетесь ПРИСПОСОБИТЬСЯ, то есть по-вашему существует "чистая грязь" и "грязная...".
=========================================

Если вы не поняли о чем речь: о ценностях. Что важнее: деньги или человек?
Нет... общество еще не деградировало... процесс идет...
Из моих знакомых, я обнаружил существенные изменения примерно в 20% случаев.

В самом деле, советское общество имело много недостатков, но сегодняшние приоритеты "закона джунглей" я считаю кощунством.

Неужели, по-вашему этот "животный мир" приемлем для людей?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Заранее предвижу возгласы типа: если человек бездельник, то надо его увольнять и т.п. Не об этом разговор...

Политика власти + система ценностей навязываемая сверху = антисоциальны.

Опять предвидя возгласы типа: "если увеличить пенсии, то...". Не об этом разговор...

А что государство делает для людей?
- Какую отрасль не возьми ... приходим к выводу : НИЧЕГО!

И снова скажете: "частные предприятия должны... конкуренция... и т.п.".
Но... Нет не только конкуренции, но и предложений на "рынке социальных услуг".... никому это не надо - НЕ ВЫГОДНО! И это, вообще, не предмет торга - потому и не выгодно.
 
#14
diesell например, уровень владения языком. Пушкин, к примеру, свободно владел 20.000 лексическими единицами. Профессор советских времен 4.000--5.000. нынешний выпускник вуза максимум 500. И чем дальше, тем ситуация хуже. Ты пишешь книги исчезнут - это будет вообще п...ц. нынешняя журналистика, в т.ч. сетевая - это дегенарация сплошная (знаю вопрос изнутри). А человек это то, что он слышит и видит, как ему скажут и покажут. А гонят ему всякую лабуду, плохим словом. А что говорит Библия:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было - Бог". Так что отдаляемся мы от Бога, судя не только по Боре Моисееву, Симпсонам, Тату, Собчак и т.д.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Мирный человек
Я не писал что книги изчезнут, я написал, что они изчезнут в том виде, в каком они есть сейчас, т.е. на бумаге. Появятся, и уже появились, другие источники информации. Возьми к примеру любую из мультимедийных энциклопедий К&М - да ни одна книга с нею не сравниться! Тему можно развить и дальше, но я думаю, смысл ясен.

А что касается ценностей в нынешнем обществе, то я считаю, что это не дегенерация, а всего на всего инфляция ценностей и смена приоритетов цели. Другими словами, если раньше стремились быть эрудитами, т.е. подкованными во всех областях знаний, то сейчас в приоритет ставятся глубокие знания в какой-то определенной области. И не удивительно, что выпускник вуза-программист владеет 500ми лексическими единицами, - ему больше и не надо, зато он отлично разбирается в своей предметной области. Плохо это или хорошо - сказать сложно, есть и свои плюсы и минусы. Ценности меняются, и виной тому не деградация нашего общества, а пример других. Америка - очень развитая страна, многие туда хотят, многие ставят ее в пример, а что она дала нам? Свой менталитет, свою систему ценностей. Вот отсюда все и вытекает.
 

Коловрат

Гость города
#16
Originally posted by diesell
Мирный человек, что значит дегененинует система ценностей и все вокруг? Приведи примеры.

Позволю себе вмешаться. Я родился и вырос в годы, так называемого "застоя", в то время, главная система ценностей была ориентирована на науку, духовную культуру, уважения к человеку. А в настоящее время всё и вся подчинены духу наживы, обмана, коррупции и разъедающей нацию бездуховности и цинизму. В этом одна из причин болезни нашей Родины.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Коловрат, я тоже застал обе эпохи, но я не соглашусь с тем, что:
А в настоящее время всё и вся подчинены духу наживы, обмана, коррупции и разъедающей нацию бездуховности и цинизму.
Или ты в каком-то другом мире живешь, или просто не адекватно реагируешь на окружающий мир. Я, например, вокруг себя вижу и скотство и дружбу, преданность, уважение, любовь, причем тех кто проявляет первое, становится меньше. В моем окружении высокие моральные устои. А может это я не в том мире живу или я решил для себя не окунаться в ту грязь о которой вы говорите?
 

Коловрат

Гость города
#19
Originally posted by diesell
Коловрат, я тоже застал обе эпохи, но я не соглашусь с тем, что:
А в настоящее время всё и вся подчинены духу наживы, обмана, коррупции и разъедающей нацию бездуховности и цинизму.
Или ты в каком-то другом мире живешь, или просто не адекватно реагируешь на окружающий мир. Я, например, вокруг себя вижу и скотство и дружбу, преданность, уважение, любовь, причем тех кто проявляет первое, становится меньше. В моем окружении высокие моральные устои. А может это я не в том мире живу или я решил для себя не окунаться в ту грязь о которой вы говорите?
Да не в том дело, какие вокруг тебя люди. Хороших людей много и вокруг меня. Пока. Дело в другом. Общее направление воспитания. Принцип его можно сформулировать в одной фразе:" Человек будущего-человек потребления". Главное то, что выгодно. В конце концов следование такому принципу сделает из человека морального урода без чести и совести. А раньше слово "потребитель"- это было ругательством.
Но картина тобой нарисована весьма отрадна. Очень бы хотелось, чтобы так и было на самом деле.