"Дедовщина", смерть и увечья в армии

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
DrWhat Вернемся к исходной статье из МК. Тут на форуме в большинстве своем радикалы, власть не любят до самозабвения, не верят ей ни в чем, желают сменить, расстрелять и т.п.

А вот такой радикальный способ заставить власть не просто говорить о реформе армии, а сделать ее, как срыв весеннего призыва. Чем не хорош для радикалов?
Как вы думаете? :)
 

DrWhat

Гость города
#22
Metatron, власть любить и не нужно, она не девушка :)
Что касается радикалов, я вообще-то сторонюсь подобных обобщений..., а потому, "гипотез не измышляю".
По существу же вопроса могу сказать: ломать - не строить. Откуда следует, что срыв призыва приведет к положительным изменениям? Извини за настойчивость, тактические приемы без внятной стратегии слепы, расточительны и опасны.
 

Попойген

Гость города
#24
Согласен с Мирным человеком и Коловратом!
А вот правительство совсем, судя по всему, совесть потеряло. После всего того, что произошло. После чудовищных издевательств, мало того, поливания парня грязью, что он сам себя привязывал, сам себе прямую кишку порвал. Чикатило гуманнее, потому что жертвы его мучились несколько часов, а потом умирали, а человеку мучиться всю оставшуюся жизнь.
Так вот после всего этого у этих ублюдков хватает совести вновь возобновить ублюдочный сериал Солдаты. Где брехня и наглая ложь от первого и до последнего кадра.
С дедовщиной бороться бесполезно, пока она культивируется и поощряется. Ты терпи, будь мужиком, год, зато потом ты бить будешь. А если не будешь, то будут бить тебя до дембеля. Замкнутый порочный круг. Исходы: либо становиться ублюдком, либо чуханом. Такова система.
 

4ertovka

Гость города
#25
Originally posted by diesell
отвечу я (как знаток) - воевать
а Вы уверены, что при первой же военной заварушке они друг друга не перестреляют? что парни, которых обижали, просто застрелят своих обидчиков, воспользовавшись случаем? если в мирное время ребята убегают из частей, застрелив офицеров или дедов, то не примет ли это массовый характер при военных действиях, когда не будут выяснять, кто кого и когда застрелил, списывая это на противника?
по-моему, это очень даже возможно, как Вы считаете?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
4ertovka уверен что нет. Я даже не знаю щас как тебе, а также остальным кто не служил в нашей армии это объяснить. Когда, все под огнем противника, такой слабый человек-чухан поспешит спасти свою шкуру быстрее чем его пристрелят, или же наоборот в нем могут проснуться патриотические чуства и он сам под пули полезет.
Вообще психология действий человека в экстремальных для жизни ситуациях еще очень мало изученна, и я сомневаюсь, что кто-то на форуме сможет дать действительно полезный и правдивый ответ на твой вопрос.
 

Попойген

Гость города
#28
4ertovka
Очень даже возможно, случаи были! Однако, в боевых частях этого, как правило, нет. Все безобразия творятся, в основном, в частях тыловых, где офицеры пьют, солдаты и бездельничают, от нечего делать и происходят вот такие изуверства. Если солдат за день набегается, наползается, накопается, придет ли ему в голову что-то творить, он будет спать без задних ног.
 

4ertovka

Гость города
#29
Попойген, думаю, это просто побоятся делать, чтобы не получить пулю в спину. поэтому в боевых частях этого нет. и, конечно, ваша причина тоже веская...
 
#30
4ertovka И в боевых частях это есть но не в таких масштабах. Можно и пулю, можно и карабин при прыжках с парашютом отцепить, да веревочки первязать. С другой стороны ты понимаешь, что в боевой обстановке ты рассчитываешь на всех....
 

Коловрат

Гость города
#31
Originally posted by Мирный человек
4ertovka И в боевых частях это есть но не в таких масштабах. Можно и пулю, можно и карабин при прыжках с парашютом отцепить, да веревочки первязать. С другой стороны ты понимаешь, что в боевой обстановке ты рассчитываешь на всех....
В боевых частях этого не может быть по умолчанию. Я служил в боевых подразделениях и у нас не до дедовщины было. Физиономии били друг другу, как и в любой другой мужской компании, было не отрицаю, но чтобы кто то измывался над бойцом не могу такого припомнить. Не забывайте, что безобразие произошло в учебной, а не в боевой части. В боевой части некогда заниматься такой ерундой, там каждый зависит от товарища. Кто прошёл боевые или фронтовые подразделения всегда свою службу вспоминает с теплотой. И дело не в том, что кто то в кого то будут стрелять, а в том, что там такой мысли в голову не прийдёт. Климат боевых подразделений прекрасно передан в замечательном фильме "Честь имею". Дедовщина боевых подразделений-это максимум подзатыльник нерадивому бойцу. А вот всевозможные каптёрки, хлеборезки, учебки, придворные части и прочий хлам-есть истинный виновник неуставщины. И главный бред который проталкивается комитетом свинячьих матерей, якобы офицеры избивают и убивают солдат. Я сам офицер и долго смеялся над подобным горячечным бредом.
 

hlgnsdntstp

Гость города
#32
А я предлагаю вариант просто учебы, вместо службы в армии по призыву,просто полгода учебки и все,но чтобы учили реально, чтобы не полы мыть полгода, а учиться чему то,после учебы кто-то идет на контракт, кто хочет, кто не хочет,тот увольняется. Вот и все! Вы скажете, что никто не пойдет служить в армию по контракту служить,а я скажу что пойдут и многие пойдут,если поднять не престиж армии,и что-либо другое изменить,а именно зарплату,и все,это очень просто! А дедовщина-от ничегонеделания в какой то период службы!