"Дедовщина", смерть и увечья в армии

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Может то, что написано в "Московском комсомольце"? (Только, пожалуйста, не надо ярлыков про "жидовский листок". Пишите по существу)

"После того, что армия сделала с солдатом Андреем Сычевым, каждый гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, имеет полное моральное право уклоняться от службы всеми доступными средствами и методами.
Все, кому весной придет повестка, могут с чистым сердцем ее выкинуть и не ходить ни на какой призывной пункт. Уехать, спрятаться, заболеть, потеряться.
Служите сами, товарищи офицеры. Сами себя насилуйте. Сами себя бейте. Режьте. Ешьте. Сами себе врите, какие вы герои. Флаг вам в руки.
После того, что армия сделала с Андреем Сычевым, отказ служить в сегодняшней армии — это не уклонение от исполнения конституционного долга, а проявление гражданской зрелости.
Потому что наша армия — это уже не армия. Это беда. И если власть не может или не хочет бороться с бедой — тогда народ должен заставить ее это делать.
Акция гражданского неповиновения. Сорвать один призыв. Хотя бы один. Чтоб никто не пришел на призывной пункт, ни один человек. Тогда что-то может начать меняться.
Иначе — никак. Поднявшаяся волна обличений скоро упадет, пар выйдет, актуальность уйдет, и все вернется на круги своя.
Министр обороны опять будет утверждать, что в восьмидесяти процентах воинских частей дедовщины — нет. И никто его не сможет переубедить в обратном.
Нет дедовщины, поняли? Министр сказал — значит, так оно и есть.
* * *
Военные полагают, что граждане обязаны верить любой чепухе, которую они несут с экранов телевизора. Они считают граждан идиотами, у которых ни мозгов нет, ни собственного житейского опыта.
Чего только не придумывают — лишь бы прикрыть задницу. Самое подлое, дешевое, поганое вранье, шитое белыми нитками.
“Да, у нас повесился солдат, но не потому, что над ним старослужащие издевались, а потому что его девушка бросила”. А глаза чистые-чистые.
Ну, разумеется. Если девушка бросила, непременно надо вешаться. Все вешаются. В доказательство вам и собственную шею предъявят: мол, и я вешался неоднократно, видите, шрамы. И письмо напишут от имени девушки, и фотографию покажут, и сказочку сочинят…
Никто не врет так подло, как военные. Пока следствие не опровергло версию командиров Челябинского училища, они с пеной у рта доказывали, что солдат Сычев закачал солярку в ногу. Или слюну — в коленный сустав. Сам себя изувечил по причине слабости духа, не выдержав испытаний армейской службы.
Мальчик умирает по их вине, так его еще дерьмом надо облить. Это и есть офицерская доблесть.
* * *
Наша армия устроена так, что военным позволяется врать в свое удовольствие. Разоблачать их некому. В войсках работают только военная контрразведка, которую интересуют исключительно шпионы, и военная прокуратура, возможности которой весьма ограничены.
Милиция в армию не допускается, средства массовой информации — тем более. Армия наглухо закрыта от общества. Никто не знает, что там творится. Ушел парень в солдаты — и пропал в черной дыре. А наврать про него можно что угодно — не проблема.
Государственный институт, предназначенный для защиты граждан и существующий на их средства, представляет собой дыру, в которой исчезают на два года их сыновья.
Абсурд. Дикость, которую мы тащим за собой по инерции из дремучего прошлого — с драконами, которым приносили в жертву детей. Давным-давно уже надо было открыть глаза и признать дикость дикостью и строить службу в армии по призыву на принципах здравого смысла.
Да, Конституцией установлено, что наша армия — призывная. Молодых людей призывают в армию, чтоб обучить их военным специальностям. Чтоб если война — каждый знал свое дело и место.
Надо обучить — ну и учите. Точно так же, как учат в вузе или колледже. Пускай к восьми утра солдат приходит в часть, переодевается в форму и занимается до пяти вечера. Потом снимает форму и идет домой.
Западные призывные армии устроены именно так. Это не “школа мужества”, где человека обстругивают до состояния бесчувственной скотины, а чистая учеба. Больше — ничего.
Если солдат живет далеко от части и не может каждый день ездить домой, он после пяти свободен, идет в соседний бар, в кино, встречается с девушкой. Ночует в казарме, но на выходные все равно уезжает.
Бывают, конечно, и полевые выходы. На неделю подразделение уходит в лес, окапывается, ночует на голой земле, учится выживать. Но в остальное время солдаты ведут совершенно нормальный образ жизни. Они имеют право на восьмичасовой рабочий день, на отдых, на личную жизнь.
Конечно, как и в любом коллективе, они отстраиваются по отношению друг к другу — кто сильнее, кто авторитетнее. Бывают и ссоры, и драки. Но такое повальное чудовищное зверство, как у нас, там просто невозможно.
В такой армии совершенно другой климат, потому что там служат не только дети из малообеспеченных семей и преступники, а все, кому положено. Солдаты не заперты в клетке, не оторваны от родных. Они ведут регулярную половую жизнь, поэтому в их душах не накапливается агрессивность и они не стремятся бить и насиловать друг друга. А офицеры такой армии не могут врать и подличать. Она открыта для общества, спрятать ничего нельзя.
* * *
В субботу Комиссия Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью силовых структур провела заседание, посвященное борьбе с дедовщиной.
Совещание шло за закрытыми дверями и продолжалось четыре часа — с пяти до девяти вечера. В итоге было принято очень сложное и важное решение: создать рабочую группу, которая разработает “антидедовщинные” предложения.
Генпрокурор Устинов, не создавая рабочую группу, сразу предложил использовать против дедовщины полковых священников. Министр обороны предложил расширить свое ведомство военной полицией. Офицеры Челябинского училища предложили повысить им зарплату и улучшить социальные условия.
Других предложений по части борьбы с неуставными отношениями не поступало. И не поступит. Сражаться с драконом никто не будет. Его просто попытаются упорядочить.
* * *
“Российская армия — часть нашего общества, и мы все ответственны за то, что там происходит”, — сказал президент Путин о трагедии Андрея Сычева. Мол, и вы, люди, в этом тоже виноваты, не только командование.
Это правда. Наша вина в том, что мы терпим российскую армию в ее сегодняшнем извращенном состоянии — со всем зверством, враньем и подлостью. Хотя терпеть такие вещи нельзя.
Власть не в состоянии переустроить армию на разумной, современной основе — так, чтоб ее устройство соответствовало ее предназначению. “Путинский” министр обороны занимается этим шесть лет, а результаты — чисто косметические. Ждать нечего. Если граждане не хотят кормить дракона своими детьми, они должны брать ответственность за его уничтожение на себя.
Самый простой и действенный способ убить дракона — не давать ему жрать.
Сначала он, конечно, побесится. Но в конце концов обязательно сдохнет."

"Московский Комсомолец" от 06.02.2006
 
#2
Дедовщина – тема интересная, только обсуждение становится однобоким, когда она педалируется, теми кто не знает ни армию, ни общество в целом. «МК» - действительно выполняет жидовскую функцию разложения общества. Но это так о печати. Перейду к теме.
Я сам служил срочную службу два года и еще чуток. Был рядовым, сержантом в учебке, замкомвзвода, замстаршиной и даже на прапорской должности побывал. В роду у меня много кадровых военных, много товарищей-офицеров. Так что тема мне близка.
Действительно дедовщина в ее дичайших проявлениях – страшное и позорное явление. но вот почему-то никто не обращает внимание в СМИ на следующее. Почему жидовское общественное мнение сводится ни к тому, чтобы высказать дельные предложения об устранении позорных явлений и укреплении обороноспособности, а раскатывают армию по полной? Думаю ответ следует искать в нескольких плоскостях.
Власть – кукловоды испугались, что армия еще пользуется значительным авторитетом, и то что в конце концов военные могут взять власть в свои руки. Не оружием, а вполне демократическим путем – выборами. Кстати опыт показал, когда губернаторов выбирали, военные нередко побеждали - Лебедь, Шпак, младший Лебедь, Громов, забыл как звали бывшего губернатора Ульяновской области и т.д. Кстати и поэтому тоже выборы губернаторов сменили. Что касается настоящего момента, то не исключено, что мин обороны Иванов мог пойти в Президенты, вот его и начали раскатывать.
Другой момент – это подрыв доверия к армии, падение ее авторитета – это мы проходили в 1917 году во время жидовского переворота. агитация была в этом же направлении.

Второй момент – деньги. Сейчас ВПК играет огромную роль. Как бы ни кричали у наших предприятий данной сферы годовой портфель зарубежных заказов составляет 26 млрд. долларов. В СССР было в два раза меньше. Понятно дело, долбят ни одну армию, а весь ВПК, в том числе и научно-технический потенциал.

Третий момент – идеологический, может самый главный. Я ни за Путина, ни за нынешний режим, и ни за коммунистов. Но я разделяю те ценности, которые хотя бы публично старались коммунисты и демократы сохранять – любовь к Родине, патриотизм, стремление быть полноценным членом общества. В армию идти следует подготовленным! Это жестокая жизнь.
К чему призвал МК – не ходите в армию!!! Никто не разбирает сейчас почему не ведется нормальная допризывная подготовка, почему целенаправленно нашу молодежь ни готовят физически и морально быть патриотами, например как в Японии? Понятно – никому не нужна сильная Россия. И делают все чтобы отработанных методов разложить армию. К примеру, сейчас в армии нет гаупвахты. Как бороться с нарушителями дисциплины? Сейчас для тех, кто отслужил срочную нет никаких льгот, нет никакого стимулирования – даже в стаж армия не засчитывается при нынешней системе.

Четвертое – Путин прав, когда говорит, что виновато все общество. Но лукавит, виноват прежде всего он со своим окружением, потому что не смог пресечь коррупцию – самую главную беду России. естественно коррупция сказалась на армии – кто при должности и побогаче откупается, а служить идет рабоче-крестьянский люд или же не нашедшие применения в жизни вчерашние гопники. При такой системе ценностей в России дедовщина неизбежна, будь армия трижды контрактной и никакие статьи ее не изживут. думаю надо менять всю систему. Этого быстро не случится, поэтому надо сосредоточить усилия каждому из нас – воспитывать своих детей крепкими духом и телом, участвовать в общественной жизни, не бояться высказываться своего мнения, быть профессионалом своего дела, чтобы не зависеть от разных ублюдков – т.е. уважать самих себя... Конкретных методов борьбы с дедовщиной до фига – призыв в одну часть из одного населенного пункта, шефство над воинской частью, повышение оплаты сержантскому составу и т.д. Армию даже сейчас именно в силу ее закрытости можно сделать свободной от дедощины, а вот можно ли нынешнее общество избавить от разных педерастов, моральных уродов и умственных онанистов в рамках нынешней системы? Чтобы эти мерзкие хари за наши бюджетные деньги и в копейку приватизированные предприятия ни забивали эфир, ни жировали на 120 метровых яхтах в то время когда народ простой умирает, а разные их приспешники ни мололи всякую ересь на всю страну. Думаю вряд ли...

А вообще меня от автора топика тошнит... Поэтому к Metatronу вопрос по теме – служил ли ты в армии и сколько?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Мирный человек если тошнит - пойди поблюй, и тебе станет легче :) а ты в тему скорей писать...
Твое мнение мне не интересно, так как известно мне еще ДО ТОГО как я задал вопрос "что делать?". Меня интересует мнение вменяемых людей без антисемитских очков на глазах.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
1. Любое мнение имеет право на существование.
2. Вам не интересно - другим интересно. Всё что есть на форуме, не только для вас.
3. Человек имеет право иметь любые взгляды, даже гомосексуальные... Это не лишает его прав...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
В армии надо прежде всего работу с офицерами вести, ведь они на 2 года становятся папами и мамами солдат. Соответственно вся ответственность по воспитанию солдата новобранца лежит на них. Обязательно надо ввести до армейскую подготовку. Незнаю как сейчас но когда я учился в школе, нас возили на сборы на аэродром, все это конечно ерунда по сравнению с реальной армией, но все равно. Когда я служил были солдаты, которые прошли пред армейскую подготовку в казачих лагерях, ну и служили нормально, никто не вешался. А по хорошему надо меньше солдат *цензура*ывать.

Расскажу про одного солдатика: был у нас один тип из этих помешанных на боге, свидетель какойто или х.з. в общем я с ним разговаривал, он меня все грузил про бога библию и т.п. говорил что для него грех, а что нет. Оружие в руки не брал. Еле заставили его на присяге автомат взять. И вот разгоняют их учебку и переводят его в соседнюю роту, а там командир был - огонь (у нас то тоже ротный был зверь, но к молодым он всегда относился нормально). И вот тот другой командир очень сильно гонял свою роту (оно и понятно, рота боевая, постоянные командировки в Чечню), и тут этот верующий понял, что в учебке был рай по сравнению с боевой ротой, ну и че вы думаете он сделал? Вскрыл себе сука вены (вернее не вскрыл а кожу порезал), что бы не пахать, что бы его перевели.
Ну не знаю как в других частях, у нас часть была достаточно уставная, сразу понаехало прокуратуры, навтыкали ебуков командиру, а этого чудика помоему в психушку отправили лечиться... такая вот история.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Originally posted by Nic
3. Человек имеет право иметь любые взгляды, даже гомосексуальные... Это не лишает его прав...
8o неожиданный поворот темы! А в другом месте на форуме в теме про "выжечь калёННым железом" наш двуликий Янус (чуть не написал ..нус) на вопрос Муха:"Nic,тебе лично гомики мешают жить?" писал: "Да, мне лично мешают. Даже само упоминание о них - мне мешает."
А тут вроде никто за язык не тянул, о Nic их сам упомянул...

И про права гомиков тоже там писал, цитирую: "ставить штамп в паспорте что гомик.... и предлагать пройти курс лечения...
а тех кто уклоняется от регистрации - сажать на 15 суток - если это уклонение не привело к другим последствиям.... , за пропоганду своего образа жизни - тот же срок 15 суток
а если привело к жалобам со стороны других граждан - то на срок 3 месяца...


Когда ты говорил правду, Nic?


А ВООБЩЕ НАДО ПИСАТЬ ПО ТЕМЕ, А НЕ НОТАЦИИ ЧИТАТЬ АВТОРУ ТЕМЫ
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
diesell ты приводишь те меры, которые были в нашей жизни в советское время: воспитание офицеров, доармейская подготовка (в школах был курс НВП), сборы и т.п. Но в том то и дело, что дедовщина как явление, которое не в силах была скрыть даже советская власть, начала нарастать с 70-х годов прошлого века.

То есть все предлагаемые тобой меры НЕ РАБОТАЛИ уже тогда.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Metatron значит тогда они недостаточно выполнялись, многие на них забивали.
 

DrWhat

Гость города
#9
Metatron.
Три извечных вопроса: 1. Кто виноват? 2. Что делать? 3. Едят ли птицу руками?
Нельзя отвечать на вопрос "что делать?", пока не имеет ответа вопрос "для чего?". Ответ: "чтобы не было дедовщины", - будет ошибочным, т.к. имеет отрицательное содержание.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
DrWhat Хорошо, посталю вопрос иначе: что надо делать, чтобы у России была хорошо обученная,эффективная и мощная армия, в которой в мирное время случаи увечий и гибели личного состава не слишком превышали среднестатистический уровень несчастных случаев на производстве?
 

DrWhat

Гость города
#12
Metatron, :) , т.е. что делать, чтобы в армии все было просто замечательно..., и никак не меньше?
Я бы все-таки сузил охват поблемы. Например, как улучшить морально-психологический климат в армии?
- diesell отчасти прав. В частях с повышенной боеготовностью (говорю по опыту более 10-ти летней давности) взаимоотношения среди личного состава гораздо реже принимают характер зверств и беспредела.
- "Срочники" длительное время находятся в замкнутом коллективе, что приводит к хроническому стрессу. Многие переносят такую обстановку неплохо, но далеко не все. Снизить напряженность наверное можно, несколько смягчив режим проживания.
- Я не знаю, стра*цензура*ся ли сейчас, и в каких размерах, жизнь и здоровье военнослужащих. Но даже если стра*цензура*ся, явно в недостаточных размерах. Кроме высокой страховой компенсации за вред здоровью, неплохо было бы сделать, чтобы страховку безусловно выплачивали частные страховщики, с правом регрессного иска к виновникам. Они будут очень заинтересованы в нахождении виновных и постараются не допустить ситуации, когда "рука руку моет".
- Следующее скорее относится к российской судебной системе вообще, а не только к военным судам. Необходимо, чтобы чаще и лучше применялась практика возмещения морального вреда. Ведь моральный вред (унижения и насилие), нанесенный военнослужащему, призванному защищать страну, а также вред, нанесенный чести и репутации Вооруженных сил, просто огромны.

Вот немногие из возможных, на мой взгляд, мер...

P.S.
СМИ же пусть информируют, как могут. Те, кто раздувает истерию или публикует тенденциозные материалы, приобретают соответствующую репутацию.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
DrWhat Обязательное страхование военнослужащих существует, суммы довольно приличные, но, конечно, не такие чтобы обеспечить безбедное существование воина-инвалида или мать погибшего солдата.
Кстати, разрешено заниматься им ОДНОЙ Военно-страховой компании, в учредителях которой в числе прочих ведомств МО РФ!

Насчет предложения diesel'я воевать. Выходит, российской армии "повезло", что есть Чечня, в которой она воюет и тем самым изживает дедовщину и жестокость в своих рядах?

Впрочем, об отсутствии войны как одной из причин этих явлений писал обозреватель Максим Соколов в "Известиях". Вот фрагмент текста:

Армия - вообще довольно суровое учреждение, жалоб на тяготы службы хватало во все века, но до наших 70-х годов XX в. не было такого, чтобы именно мучающие друг друга нижние чины были главными носителями внутриармейской жестокости.

Среди разных (и вполне здравых объяснений) забыто было одно, возможно, самое существенное. К тому моменту начала уходить в прошлое вековечная армейская психология "Если завтра война", ради какового принципа армия, собственно, и существует - чтобы в любой момент быть готовой идти умирать и убивать по приказу. Хотя атомная война и бралась в расчет, но что это такое, и по сей день толком никто не понимает, а нижние чины - менее всего, обычная же война, когда придется драться с неприятелем на поле боя, перестала рассматриваться как завтрашняя реальность. Но если войны не будет, солдатская солидарность размывается. Когда война возможна, зверь-дедушка на этой войне доживет только до первого боя, причем неприятельская пуля не понадобится - пули есть свои, - и потенциальный дедушка это понимает. Это самый жестокий довод, но есть и другие. Избитый и замордованный новобранец не является активным штыком, что снижает боеспособность части, отчего она вся, включая и старослужащих, может погибнуть в бою. Когда же войны, как реальности, нет, когда завтрашней альтернативы погибнуть или выстоять не существует, нет никакой общей судьбы и нет резона думать о товарищах, а можно делать с ними что угодно.
 

Коловрат

Гость города
#14
Итак, что делать?
1. Реализовать принцип: России-Русский порядок (Русское национальное правительство и Русский президент, заботящиеся о национальных интересах Русского народа)
2. Уничтожить в России пятую колонну (врагов, вне зависимости от национальной принадлежности)
3. Прекратить уничтожать армию, любые попытки очернить её ставить вне закона (исконый Русский приоритет-армия-всё остально ничто)
4. Ввести обязательную всеобщую воинскую обязанность (никто никогда и ни за какие 30 сребрянников не отмажется от армии, за преступления такого рода высшая мера, исконный Русский принцип-не служил-не мужик) всех нытиков, хлюпиков, маменькиных сынков косящих от армии- или в лагеря или за кордон. Ни одна Русская женщина не скажет тогда, что нет мужика.
5. Все остальное реализуется само собой, как само собой разумеющееся.
 

DrWhat

Гость города
#15
Metatron обрати внимание, что речь идет не об отсутствии или наличии войны, как таковой. Мы опять упираемся в вопрос "для чего?".

Коловрат, а ты никогда не имел опыта обращения врагов в друзей? Это нетривиальная задача, но и небезнадежная. Выигрыш, в случае ее решения, умножается многократно.
 

Wartan

Гость города
#16
Коловрат
Прошу прощения, что отвлекаю вас от решения важных государственных вопросов, но я просто не смог сдежаться:
Так вот, вы рассматриваете этот случай за рамками банального
" Это просто демонстрация Русской силы" (с) Коловрат(оригинал текста )
?

Ваш постоянный читатель.
 

Коловрат

Гость города
#17
Originally posted by DrWhat

Коловрат, а ты никогда не имел опыта обращения врагов в друзей? Это нетривиальная задача, но и небезнадежная. Выигрыш, в случае ее решения, умножается многократно.
Имел такой опыт. Способность убеждать у меня есть.
 

Коловрат

Гость города
#18
Originally posted by Wartan
Коловрат
Прошу прощения, что отвлекаю вас от решения важных государственных вопросов, но я просто не смог сдежаться:
Так вот, вы рассматриваете этот случай за рамками банального
" Это просто демонстрация Русской силы" (с) Коловрат(оригинал текста )
?

Ваш постоянный читатель.
Весьма польщён, что у меня есть уже постоянные читатели.
Вартан, я не совсем понял вопрос. Попробую пояснить, но возможно это не совсем тот ответ, который ты хотел бы услышать. В той ссылке, которую ты так любезно демонстрируешь, говорится о демонстрации Русской силы в смысле того, что группа Русских ребят смогла постоять за обиженных соотечественников, а именно, насколько я в курсе, за трёх девушек, которых обидели чечены. Назвать это явление национализмом не могу, так как бить кого то по национальному признаку, не считаю верным, но с другой стороны чувство национального единства такие меропиятия воспитывают, тем более что там речь шла о явном унижении Русских людей по национальному признаку. Принцип простой: оборзели-получили!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Коловрат
Этот твой универсальный рецепт изменения жизни в России в лучшую сторону известен.

Практический вопрос. Если реальное воплощение в жизнь пунков 1 и 2 затянется годика на 2-3 (выборы русского президента вместо русского президента ведь не завтра, а силой вы обещали власть не брать), то как реально и практически бороться с дедовщиной в нашей армии в течение этого времени?

И еще: что вы скажите, глядя прямо в глаза тем матерям, которые в течение этих лет, пока вы не прийдете к власти (а этого не случится на самом деле никогда!), будут отправлять в армию здоровых сыновей, а получать назад либо половину живого, либо целого мертвого?
 
#20
Metatron Ты сам-то в армии служил, кстати diesell прав - насчет многих методов - предармейская подготовка дает пользу...
А вот на форуме <Удалено модератором>ол...ть, точно дедовщину не одолеть..