Государство

skif

Житель центра
#1
я очень далек от политики. мне это просто не интересно. и поэтому что бы скриэйтить эту тему я долго думал.
и вот что надумал.

я недоволен существующей структурой государства, качеством исполнения государтсвом своих функций и своими, как гражданина, обязанностями перед государством. а поэтому мне бы очень хотелось что бы государство предоставляло возможность выйти из него, при этом, с некоторыми условиями, оставляя возможность жить на его территории. звучит запутано и сумбурно, но сейчас постараюсь пояснить что я хочу этим сказать.

1. меня не устравивают налоги которые я, как гражданин, должен платить. т.е. 13% подаходный налог + 12% ндс, итого получается что ровно четверть своих денег я трачу непонятно куда, и эта "непонятно куда" не делает для меня ничего в ответ (см. ниже)
2. теоритически часть моих налогов должна уходить на предоставление мне бесплатного образования, мед. обслуживания, охрану меня любимого правохранительными органами и пр. бесплатные мелкобытовые службы такие как горгаз или сантехники на дом.
3. гражданство теоритически должно наделять меня рядом бонусов. например гражданско UK позволяет беспрепятственно перемещятся практически по всей территории европы (правда там где начинается украина начинаются и сложности, но это уже другая история).

однако. пункт 2 не выполняется вобще или выполняется на ничтожный процент который даже учитывать как-то неудобно. т.е. образование в школе бесплатным назвать язык не поворачивается, образование в вузе по большей части платное. бесплатное медецинское обслуживание - это миф. и я не говорю о платности медикаментов. я говорю о том что обслужат или платно (но не явно, в качестве взяток врачам и мед сестрам), или до такой степени некачественно (причем взятки не застраховывают от этого) что не исключен летальный исход.
я не ощушаю защиту милиции. скорее наоборот. и думаю многие со мной согласятся.
бесплатные сантехники, это тоже миф. после визита бесплатного сантехника мне пришлось вызывать платного + бригаду что бы восстановила кафель в ванной.
с остальными службами аналогично.

так не логичней было бы заключить с государством договор о выходе из него, и самостоятельно оплачивать все эти службы? образование, мед. помощь, охрану силовыми структурами, причем получать это качественно и своевремено?

не стоит так же забывать о воинской службе как долге гражданина. как это не пародоксально, но она меня совершенно не привлекает. т.к. я считаю это бесполезно потраченым временем, здоровьем, потерей квалификации торможением развития.

сейчас, конечно, мне скажут что моральный урод и ваще. но, извините, я не патриот. патриотизм вобще нужно искоренять, т.к. он стимулирует агрессию и нужен гомударству исключительно для получения легко управляемого стада с преисполненными важноти тупыми лицами с равномерно студенистыми глазами.

ну. в общих чертах все.
 

Coole

Графиня
#2
Присоединяюсь.
"""Остановите Землю, я сойду..."""
А еще если вы "по белому" получаете, то предприятие тоже платит налог за вашу з/п. И довольно прилично.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
1. Что это еще за НДС 12%??? ?( Граждане платят налог на доход физ. лиц 13%, а НДС в 18% платят организации, индивидуальные предприниматели и лица, перемещающие товары через таможню.

2. Бесплатный горгаз и сантехник на дом - это нечто! :D Назовите мне страну, где это бесплатно, то есть за счет бюджета страны или муниципалитета???

3. Если есть желание "выйти из государства", то следует отказаться от гражданства РФ.
 

skif

Житель центра
#4
1. Что это еще за НДС 12%???
странно что для вас это открытие, но все товары которые вы покупаете стоят на 12% дороже из заводской или какой там цены.
неужели ни разу не видели пометку с учетом ндс?

2. Бесплатный горгаз и сантехник на дом - это нечто!
как я понимаю это должен предоставлять жэк, или кто этим занимается. тут я не специалист. если все же нет, то так и быть, одним пунктом меньше.

3. Если есть желание "выйти из государства", то следует отказаться от гражданства РФ.
уважаемый. вы внимательно читали? именно об этом я и хотел сказать.
 

AlVi

Житель города
#5
Originally posted by skif
1. Что это еще за НДС 12%???
странно что для вас это открытие, но все товары которые вы покупаете стоят на 12% дороже из заводской или какой там цены.
неужели ни разу не видели пометку с учетом ндс?
НДС в 12% не существует в природе. Во всяком случае в России...
Есть НДС 18%, на некоторые группы товаров 10%, на некоторые 0%.

А что товары стоят дороже "или какой там цены" - так ты сначала определись - какую цену ты имеешь в виду?
НДС влияет на стоимость только услуг (как правило). Да и то не всегда. Есть в настоящий момент схемы налогообложения которые НДС не учитывают.
Практически во всех остальных случаях - это внутренне дело организации. И если завтра НДС уберут - то стоимость товаров вряд ли снизиться.
 

skif

Житель центра
#6
AlVi, сейчас мне некогда лезть на спец ресурсы и читать об этом. но что-то я вашей логике недопонял.

да и идея не в ндс была.
 

AlVi

Житель города
#7
skif Ну насколько я понял идею - тебе жаль денег которые ты платишь государству.
Так вот - НДС можешь во внимание не принимать... Ибо он для организаций.

Кстати...
Я бы на твоем месте не пытался избавиться от гражданства России.
Ибо нефиг... Нерезиденты (т.е. не граждане России) платят не 13% подоходного налога, а 35 % - что есть гораздо больше.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Originally posted by skif
3. Если есть желание "выйти из государства", то следует отказаться от гражданства РФ.
уважаемый. вы внимательно читали? именно об этом я и хотел сказать.
Тогда осталось только сделать: обратитесь в паспортно-визовую службу с заявлением об отказе от гражданства РФ.
Если целью размещения того инфантильного бреда, что был написан вами в теме и внимательно прочитан мною, было узнать куда надо обратиться за отказом от гражданства, то цель достигнута.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Что вы ругаетесь?

Я идею понял, похоже иначе, чем вы:
- остаться там где ты есть,и гражданином...
Ибо согласитесь: не власть определяет государство, а народ который на этой территории проживает. И очень странно, если других людей все устраивает... если устраивает, то соглашусь, - остается только покинуть государство...
Если не устраивает, то значит власть надо менять и законы... ну или предпринимать какие то шаги в этом направлении.


Я понимаю задачу так:
заставить государство отвечать за каждую копейку налога. И если какая-то часть потрачена им не верно, - то требовать возврата денег. Требовать не просто отчета, а фактического поступления денег с налогов в те организации которыми власть "отмазывается" в отчете.

Чтобы решать такую задачу надо придумать "демократический механизм", через который каждый гражданин сможет заявить о том, что ему не нравится. И механизм отчета власти перед гражданином.
===================================
Еще чуть чуть конкретики к тексту автора темы.

Парадоксальная ситуация
Если сложить все налоги, с гражданина и с предприятия. То получается что за зарплату платится около 40% налога. Не кажется ли вам, что нас "надувают"? Зачем вообще выдавать зарплату в 7000, чтобы тут же вычесть из них 2000? Не для того ли чтобы "раздуть цифру прибыли"?

Парадоксальная ситуация в том, что природные ресурсы являются собственностью государства, то есть в конечном итоге - народа. Но фактически ими распоряжается власть и еще "кучка прихлебателей" - олигархов.
Разве мы платим за добычу газа? Мы платим именно "за газ", а не за его добычу. Ибо добыча одного кубометра, даже включая стоимость оборудования труб и т.п. - это копейки.

Парадоксальная ситуация в том, что мы платим налог "с дохода".
Но какая же эта прибыль, если денег хватает только на самое необходимое? Следует сохранять квитанции, и показывать государству, что это не прибыль, а НЕОБХОДИМОСТЬ?

Парадоксальная ситуация в том, что мы платим налог "с недвижимости". Но почему мы его платим? Ведь по конституции: "мы имеем право на жизнь". А как же можно жить без крыши над головой? Я бы еще понял, если бы налог брали только с тех кто имеет много квартир...

....
================================
Попробуем обобщить
1) Налоговое законодательство - бредовое! Но не всё!

2) Парадоксальная ситуация в том, что государство (в чьем лице не ясно), - делает жизнь граждан максимально невыносимой. Способствует вымиранию своего же народа.

===============================
Как можно ехать на поезде, видя что он движется к обрыву? Автор создал правильную тему.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Как хотите, но я считаю, что наше государство, скорее, рабовладельческое, нежели демократическое.

Только рабы - это весь народ. А господа , - это властвующая кучка.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Originally posted by Nic

Парадоксальная ситуация в том, что мы платим налог "с прибыли". Но какая же эта прибыль, если денег хватает только на самое необходимое? Следует сохранять квитанции, и показывать государству, что это не прибыль, а НЕОБХОДИМОСТЬ?
Печально, когда человек столь пространно рассуждает о предмете, в котором он не имеет абсолютно никакого понятия даже в терминах, не говоря уже о сути :D

Граждане платят не налог "с прибыли", а налог на доходы физического лица. Получил доход, отдал 13% налога, и дельше трать деньги как хочешь, а квитанции можно сохранить и засунуть их....

(Для особо одаренных экономистов объясняю суть терминов доход и прыбыль: прибыль - это разница между доходом и расходами, затраченными на получение этого дохода. Пример: израсходовал тысячу на покупку товара, продал его за полторы, то есть получил доход в 1,5 тыс.руб. Прибыль от сделки - 500 руб.)


Парадоксальная ситуация, налог "за бездетность", я вообще не понимаю, как можно платить за то, чего нет? Скажите, сколько у вас НЕТ детей, конкретно? Если у вас нет "двух", то вы должны платить в два раза больше...А может нет трех?
А кому платить, если они умерли, из-за того что налоги не попадают роддомам?
Я вообще не понимаю как можно написать подобную чушь! Батенька, какое ныне тысячелетие на дворе? ?( Этот налог отменили еще в прошлом веке!

Нельзя же так садитьсь в лужу! Надо хоть книжки читать, что ли!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Originally posted by Metatron
Originally posted by Nic

Парадоксальная ситуация в том, что мы платим налог "с прибыли". Но какая же эта прибыль, если денег хватает только на самое необходимое? Следует сохранять квитанции, и показывать государству, что это не прибыль, а НЕОБХОДИМОСТЬ?
Печально, когда человек столь пространно рассуждает о предмете, в котором он не имеет абсолютно никакого понятия даже в терминах, не говоря уже о сути :D

Граждане платят не налог "с прибыли", а налог на доходы физического лица. Получил доход, отдал 13% налога, и дельше трать деньги как хочешь, а квитанции можно сохранить и засунуть их....

(Для особо одаренных экономистов объясняю суть терминов доход и прыбыль: прибыль - это разница между доходом и расходами, затраченными на получение этого дохода. Пример: израсходовал тысячу на покупку товара, продал его за полторы, то есть получил доход в 1,5 тыс.руб. Прибыль от сделки - 500 руб.)
Значит вы считаете, что затраты на питание и одежду - это не расходы?
И нахрен нужен вообще налог с дохода, если 90% дохода, тут же опять расходуется.
 

DrWhat

Гость города
#14
Нерезиденты (т.е. не граждане России) платят не 13% подоходного налога, а 35 % - что есть гораздо больше.
AlVi нерезидент и не гражданин России - разные понятия, читай НК. Многие неграждане являются резидентами, а бывает и наоборот - гражданин-нерезидент.
Nic, ты правда плохо разбираешься в налоговой системе. Чтобы критиковать конструктивно, надо знать предмет критики.
 

Elenka

Житель окраин
#15
Согласно ст. 22 Закона «О гражданстве» определяются основания для прекращения гражданства:
1. Вследствие выхода из гражданства;
2. Вследствие отмены решения о приёме гражданства;
3. путём выбора гражданства (после развала Союза возможно было подать заявление в ПВС о желании стать гражданином, например Украины, те кто не подали заявление - по умолчанию стали гражданами России).
Выход из гражданства не допускается:
1. После получения повестки о призыве на службу;
2. Если гражданин привлечён в качестве обвиняемого по уголовному делу, либо имеется обвинительный приговор.

Теоретически всё должно быть просто супер, исходя из теории нашего Российского права, вопрос в коррумпированности властей – от мелких чиновников, которые берут коробкой конфет и дешёвым шампанским – до высших эшелонов.
В государстве, где пачка денег и звонок друга решают больше, чем ум, порядочность, честность, грамотность и компетентность, жить не хочется!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
На мой взгляд, автор темы, честно заявивший, что далек от политики, но тем не менее написавший довольно длинное сообщение на сугубо политическую тему о "выходе из государства", спутал два понятия, поэтому обсуждение и пошло вкривь и вкось по пути "налога на бездетность". :D

Понятия эти такие: "государство" и "политика властей".

Государство, если отбросить всю шелуху и оставить главную суть - это законная машина насилия, которую соообщество людей устанавливает над самим собой совершенно СОЗНАТЕЛЬНО. Государство силой закона и физической силой специально обученных людей заставляет подавляющее большинство членов общество держать себя в рамках: не убивать друг у друга и не отбирать чужое имущество. Это внутренняя задача государства. Есть и внешняя - опять же силой не допустить завоевания собственной территории.

Государство, его полицию и армию надо содержать, а поэтому все обязаны платить налоги. Люди придумали и установили это ОЧЕНЬ ДАВНО, и ничего с этим не поделаешь, как ни противно эти налоги платить.
И платить их придется, даже если отказаться от гражданства, но продолжать жить на территории государства, работать и получать легальный доход.

Всё остальное, о чем говорил skif - образование (платное или бесплатное), медицина, служба в армии (обязательная или добровольная), размер налогов - это всё определяется политикой тех сил, которые в данный момент находятся у власти. И механизмы влияния на власть тоже давно изобретены человечеством. Надо не зарываться по-страусиному головой в песок (т.е. "выходить из государства"), а избирать тех, чья политика вас устраивает больше.
Ну, а если уж невмоготу, то делать революцию (хотя революция - это всегда кровь, а на Западе давно уже меняют правительства на выборах, а не путем революций, и живут намного лучше нашего. А чем мы хуже?).
 

Roger

Житель окраин
#17
До чего докатилась наша стран, если люди не хотя быть уже ее граждонами, после нескольких десятилетий житья в ней. skif Я тебя подержива. Блин как можно жить в такой стране где ты платишь деньги(налоги), но не получаешь в ответ того что положено по закону - обучение, работу сант тех, сартир, и т.п. из-за того что наши счетчики(электрические) устарели и вышли новые, ты должен пойти купить новые и поставить за опред сумму отдать электрику.Блин меня устраивал старый счетчикю . Блин чтобы получить гр*цензура*ный ипотечный кредит ты должен пойти взять то, и принести неизвестно куда, спросите у Coole. Блин в Голандии тебе дают кредит на 2 млн. евро на 20 лет, и пока ты не выплатишь 20% этого кредита земля(дом, жилье и т.п.) пренадлежит банку, но ты не платишь банку за то что ты там живешь(арендуешь). И проценты у них 1-2% годовых. А у нас???
 

skif

Житель центра
#18
Надо не зарываться по-страусиному головой в песок (т.е. "выходить из государства"), а избирать тех, чья политика вас устраивает больше.
проще эмигрировать. и не потому что путь наименьшего сопротивления мне близок. хотя он довольно логичный. проше стену обойти чем проламывать ее головой. просто объективно рассуждая качественных изменений к лучшему в ближайшие 10 лет от этой страны ожидать наивно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Roger, я прекрасно понимаю, что у тебя глупо спрашивать название того закона, по которому тебе, как честному налогоплательщику, положено бесплатное жилье.

И ты всерьез думаешь, что в Голландии ты сидишь на диване, а тебе стучат в дверь и говорят, что собрали для тебя все документы для получения ипотечного кредита, осталось лишь поставить роспись и получить ключ?

Так бывает, если только воспользоваться голландским легалайзом :D :D 8o
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Originally posted by skif
проще эмигрировать...
Тут спорить не буду - каждый выбирает собственный путь.
Беда только в том, что в нашем глобальном мире сложно отсидеться даже за океаном: если в России будет разруха или революция с потерей контроля над ядерным арсеналом, но мало не покажется никому. Просто мы, оставшиеся здесь совершенствовать политическую систему, умрем первыми и быстро, а ты - вторым и мучительно.