Гексаграммы в Храме Христа Спасителя

xxxx

Гость города
#21
xxxx, славянский? :rolleyes:
пипец неизлечим...
не надо показывать прилюдно свое невежество, перед тем как ответить мне, могли бы поинтересоваться историей происхождения свастики и почему ее использовал Гитлер как символ своего движения
 

xxxx

Гость города
#23
То что ты пользуешься Википедией - это уже огромный прогресс, молодец!! Но я бы тебе посоветовала кроме первой попавшейся ссылки( Википедия), открыть 2, 3, 4 т.д. ссылку и более развернуто изучить этот вопрос. Если тебя это очень заинтересовало, то могу написать фамилии нескольких авторов изучающих эту тему, если ты пообещаете прочесть хотя бы одну книгу))))))))))))))))))))))))
 
M

Mor-DA

Guest
#24
xxxx, досвидос! впаривай авторов псевдонауки другим :rolleyes:
Знак солнца такой же славянский, как и фашистский...
 
M

Mor-DA

Guest
#26
xxxx, очень! особенно от знатока славянкой истории...
ты даже не понял для чего это изображение было показано, зато начитанность полезла из ушей...
 

xxxx

Гость города
#27
xxxx, очень! особенно от знатока славянкой истории...
ты даже не понял для чего это изображение было показано, зато начитанность полезла из ушей...
Так поясни, для чего было показанно. И комментарий был оставлен, не конкретно тебе, а только лишь для описания символа который изображен на картинке. А ты решил оспорить это со мной, так держи марку)))))))) Остынь, не принимай все близко к сердцу))))))
 
M

Mor-DA

Guest
#28
xxxx, споры о истории = споры о том какие знаки оставили вилы на воде...
Есть факты - археологические находки (о правильности датирования каким либо методом можно еще дольше спорить).
Вот согласно им знак солнца есть практически во всех древнейших культурах на планете.
Все остальное - попытки отдельных "ученых" рассказать "свою" историю 99% которой строится на необоснованных выводах.
 

xxxx

Гость города
#29
xxxx, споры о истории = споры о том какие знаки оставили вилы на воде...
Есть факты - археологические находки (о правильности датирования каким либо методом можно еще дольше спорить).
Вот согласно им знак солнца есть практически во всех древнейших культурах на планете.
Все остальное - попытки отдельных "ученых" рассказать "свою" историю 99% которой строится на необоснованных выводах.
Уважаемый Mor-DA, то о чем я говорю, это как раз таки факт, более того обоснованный и известный очень широкому кругу людей, почему ты об этом не знаешь........может в силу того, что нет желания изучить это более подробно и глубоко, но это уже твои проблемы. Я ни в коем случае не спорю о том, что этот знак есть практически во всех древнейших культурах, это действительно так, но происхождение все-таки славянское. Более не считаю нужным обсуждать это с тобой.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Видеть или выискивать в орнаментах свастику и кричать о фашизме либо спорить о её происхождении считаю фобией, любой орнамент несёт символический и магический смысл т.к. человек его "исполнивший" вложил в него душу и думал о прекрасном :rolleyes:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
А в Ленинграде -прошу пардона - в Петербурге(!) - на Обводном канале (от ст.метро "Фрунзенская" пару шагов с Московского проспекта) есть дом -немцы пленные строили - и под самой крышей орнамент замысловатый. Ну очень на свастики многочисленные похоже. Помню всегда ржали с пацанами. Наверное пленные фрицы нарочно поприкалывались. А так ничего, красиво.
 
M

Mor-DA

Guest
#33
На всякий смысл поясню - вижу многие намеков не понимают в принципе.
ТС показал гексаграммы в храме с ссылкой на евреев. Указание на более древнее его происхождение, множество значений и использование в разных религиях не помогло. Опять начали маячить евреи в воспаленных умах. Орнамент был показан, как пример использования еще одного древнего символа.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
То Mor-DA: Да ну что ты! Да не приведи бог камни в огороды бросать! Это я так, вспомнилось просто.
Вот подумалось -свастика и жидовская (Давида) звездочка может по простоте изображения попали в эпосы многих народов? Ну просто провел черточку, затем поперек, загнул от не хер делать концы - вот ты и -фашыст. Или треугольника два один на другого поставил - все- жид порхатый! Людишкам всегда рисовать хотелось, вон и на пещерных стенах малевали. Ну как они там оленей из луков порешают, друг-дружку гнобят - воюют. Народец-то в основном темный был, гимназиев не кончали. Вот прикинь - что проще изобразить угольком на скале - "розу за колючей проволокой" или крестик? А современные ученые маются теперь -ну чтобы это значило?
 

Mulya

ЦарЫца
#35
Уважаемый Mor-DA, то о чем я говорю, это как раз таки факт, более того обоснованный и известный очень широкому кругу людей, почему ты об этом не знаешь........может в силу того, что нет желания изучить это более подробно и глубоко, но это уже твои проблемы. Я ни в коем случае не спорю о том, что этот знак есть практически во всех древнейших культурах, это действительно так, но происхождение все-таки славянское. Более не считаю нужным обсуждать это с тобой.
Потрясающие заявления))) Барышня (или не барышня), ну раз вы так уверенно заявляете о том, что крест этот относится к славянам, а не индусам, и еще и ссылаетесь на источники в виде книг- будьте любезны сделать ссылку на литературу. Меня разбирает дикое любопытство что именно вы читали о сакральных символах, и с чего вы это вы вдруг решили, что цивилизация славян древнее цивилизации харапов.

Итак плиз
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Мне кажется спор пустой. Славяне использовали солярные амулеты пришедшие к ним из Кобанской культуры. Знаки свастики, были обнаружены еще задолго до нашей эры. В Индии тоже были подобные знаки, а кто первый нарисовал крест с загнутыми концами не понятно. И вообще история полна загадок и спорить тут бесполезно.
 

xxxx

Гость города
#37
Потрясающие заявления))) Барышня (или не барышня), ну раз вы так уверенно заявляете о том, что крест этот относится к славянам, а не индусам, и еще и ссылаетесь на источники в виде книг- будьте любезны сделать ссылку на литературу. Меня разбирает дикое любопытство что именно вы читали о сакральных символах, и с чего вы это вы вдруг решили, что цивилизация славян древнее цивилизации харапов.

Итак плиз
Могу посоветовать посмотреть цикл фильмов "Игры Богов"(Стрижак С.), а из книг: есть такая учёная тётка Жарникова например, из советских старых Рыбаков.. еще оч интересно о славянах рассказывает Чудинов В. Задорнов М., есть видео на тему. А это просто интересная ссылки с полезной информацией http://www.slavlib.ru/, http://www.1-sovetnik.com/books/All/Russia.html. "Сакральный символ" Тарунин А.В. - интересная книга.
P.S. Совершенно верно - барышня))
 

Mulya

ЦарЫца
#38
Как мило)) Главное Морде писать о том, что пользоваться викепидией-это бред и глупо, для вас нормально! А мне кидать ссылки сайтов, где тупо вывешены все подряд книги о славянской культуре - это умно))) Или вы их все прочли??
Так вот барышня, большая часть тех книг, на которые вы ссылаетесь- чушь собачья, написанная дилетантами с не признанными в научной среде версиями. То, что вы ссылаетесь отдельно на Рыбакова очень впечатлило, только тем самым доказало вашу безграмотность, ибо Рыбаков как никто в России доказал и объяснил происхождение язычества на Руси и НИКОГДА он не считал этот символ исконна славянским.
Ну и p/s - фильм ваш точно такой же дилетантский, как и ваша читаемая литература, массовый, коммерческий и поверхностный, как раз для масс, с целью добиться фурора и провокации.

Леди, изучая историю, читайте научную литературу, и только после нее читайте псевдо-научную. Мой вам совет.
 

xxxx

Гость города
#39
Как мило)) Главное Морде писать о том, что пользоваться викепидией-это бред и глупо, для вас нормально! А мне кидать ссылки сайтов, где тупо вывешены все подряд книги о славянской культуре - это умно))) Или вы их все прочли??
Так вот барышня, большая часть тех книг, на которые вы ссылаетесь- чушь собачья, написанная дилетантами с не признанными в научной среде версиями. То, что вы ссылаетесь отдельно на Рыбакова очень впечатлило, только тем самым доказало вашу безграмотность, ибо Рыбаков как никто в России доказал и объяснил происхождение язычества на Руси и НИКОГДА он не считал этот символ исконна славянским.
Ну и p/s - фильм ваш точно такой же дилетантский, как и ваша читаемая литература, массовый, коммерческий и поверхностный, как раз для масс, с целью добиться фурора и провокации.

Леди, изучая историю, читайте научную литературу, и только после нее читайте псевдо-научную. Мой вам совет.
Муля, не вижу связь между Википедией и моими ссылками.... Я Вам дала ссылки на эти сайты с надеждой, что Вы сами выберите нужные Вам книги для прочтения, их там же можно скачать, либо купить. Или Вам надо было подробненько пояснить, что надо читать , а что нет? Некоторых авторов этих книг я Вам, кстати, перечислила. То что я их читала не сомневайтесь. А вот прочли ли их Вы.....? То что, большая часть тех книг "чушь собачья", это сугубо Ваше мнение( либо навязанное мнение большинства, ведь это так просто идти за всеми и не иметь своего мнения), я считаю иначе. Почему Вы заострили внимание на Рабакове, я вообще не понимаю... не вижу ничего плохого, в том что я читаю разных авторов, и мне интерсны все мнения, и то что я сослалась на него(хотя я не писала, что именно исходя из его "творений" я такие выводы сделала) , не значит, что я утверждаю, что именно он считает свастику исконнО славянской.. Вы судите очень поверхностоно. Читайте внимательнее!

P.S. Спасибо, за совет. Но в нем я не нуждаюсь и не просила его у Вас. В споре рождается истинна, но судя по нашему спору, в нем рождается какая-то нервозность с Вашей стороны, которая чувствуется в каждом слове написанном Вами. Надо быть дипломатичнее (это не совет - это мой вывод о Вас)