Всё, что касается отопления!

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Ну-с по порядку:absent, Хоть пол и находится в бетонной стяжке,бывают случаи, когда при падении на неё очень тяжёлых предметов(балка металлическая), осадки дома или просто строители-отделочники саморез в пол зафигачили(что, кстати, чаще всего и бывает)Ни одна бетонная стяжка воду не задержит,а если система на автопотпитке находится(хотя в обычной не мало воды),то вот тебе и караул...Это всё по своему опыту говорю....
Чтобы тёплый пол рассчитать,надо специалиста пригласить,чтоб наверняка.

Conino, Вообще я занимаюсь инженерными системами и отоплением с Санкт-Петербурге.Здесь на форуме, финансовой заинтересованности у меня нет, поэтому раздаю советы бесплатно)))))Но только советы))все объёмные расчёты должны делать специалисты на местах))Хотя не скрою того, что с удовольствием возьмусь за какой нибудь промышленный объектик(Ливнёвки,канализация,отопление,водоснабжение,котельная на любом топливе,разрешение СРО имеется) или приличных размеров котедж, исключительно для того,чтобы месяцок на родине побыть у родителей,так сказать без отрыва от работы))))))А так спрашивайте)))Но могу сказать сразу, что ответов на вопрос "Как сделать так, чтоб и денег на это тратиться не пришлось" я к сожалению дать не могу.Я расскажу как сделать правильно, а вы уже думайте)))))
P/S. И в 1000 квадратов с 20 метровыми потолками можно протопить радиаторами.


По-моему совершенно ненужная побрякушка эти тёплые полы. Дешевый понт. Придешь в гости, а они так многозначительно, когда ты кушаешь: "Ничего не чувствуешь ?", "Да нет, картошка как картошка, мясо как мясо, ну соли может немного бахнули больше чем надо", а они обиженно: "Ну как же так, ноги можно без тапочек ставить и тепло!"
Ну это просто обычные людские понты))Главное в полах комфорт, то есть ты и не должен задумываться о том как тепло,когда ставишь ногу на пол))))В этом их суть))))А вообще,если есть возможность, то по моему очень здорово, особенно если в доме дети малые, которые любят на полу поиграться.Но удовольствие не дешёвое
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#22
Как правильно это дело рассчитать, чтобы полностью заменить отопление?
одного теплого пола без радиаторов под окнами не достаточно.
если на улице сильный мороз, надо сильнее топить. если сильнее топить одним полом, то по нему не сможешь ходить. поэтому в мороз сильнее топишь радиаторами, а пол всегда в одной поре - главное, чтобы ногам было приятно...


Нгуен динь-Тьеу, Я видел 4 квартиры, в которых потекли полы...Это пипец...В одной из них вода залила с 17 по 4 этаж(хозяев дома не было).....Это необоснованный риск.....
ИМХО: это возможно, если бетонную стяжку делали без армирования, бетон схватывается, идут трещины, может деформироваться гибкая и тонкая замурованная полдюймовка.


То есть можно две сексии по 12
ты прав, можно и частыми сексами греться :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
одного теплого пола без радиаторов под окнами не достаточно.
если на улице сильный мороз, надо сильнее топить. если сильнее топить одним полом, то по нему не сможешь ходить. поэтому в мороз сильнее топишь радиаторами, а пол всегда в одной поре - главное, чтобы ногам было приятно...
Качество прогрева тёплых полов зависит не от температуры пола, а от частоты витков при закладке.Если у тебя стоит хорошее окно,то никаких проблем не будет.....Но есть условие:теплоизоляция стен должна быть на высоте.

ИМХО: это возможно, если бетонную стяжку делали без армирования, бетон схватывается, идут трещины, может деформироваться гибкая и тонкая замурованная полдюймовка.
Бетонную стяжку итак делают без армирования,нато она и стяжка...Только сеткой сверху труб укрывают,чтоб во время заливки не деформировалась укладка труб...Ниодно современное покрытие пола не обеспечит его герметичности при протечке..Вода всегда себе путь найдет...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Следопыт, тьпу ты) вместо "Вставить" "Спасибо" влепил )))) Хотя спасибо говорю от себя всё равно) Убедили меня и вы в том числе ставить батареи под окошки. Немного но ставить. А по поводу ппу, очень многие "половики" просили меня плиты под них гнать. Видимо не просто так.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Причем если делать в комнатах полы не из плитки -возникает куча проблем, кстати трудно решаемых.
каких? расскажи! Просто никак до меня не доходит почему нельзя использовать ламинат!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
Не делай и все тут! И ламинат не делай! :) Это гуано -картон покрытый пластиком.
А если серьезно. Под любой пол (кроме толстой плитки) нужно делать стабильное основание.
Если его нет- ведет, коробит, цели с палец, .......служит мало времени.
Вот даю пример стабильного основания. Такие полы будут служить для 3-4 поколений.
Осталось только расшифровать для большинства, что используется в виде гидроизоляции и пароизоляции.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
ничего не пойму) а если паркет не хочется? если не хочется возиться с ним и переживать за то что его табуреткой поцарапают? ламинат раз в пять-семь лет можно вместе с обоями менять мне кажется... а ещё у знакомых, паркет от арбуза вздулся.. ага, арбуз в пакете потёк и кирдык паркету:) не знаю.. мне кажется паркет это куда больший понт чем тёплые полы.. В общем сколько людей столько мнений! Кто-то же ездит на жигулях, правда? ))
да и поговорка есть: "Держи ноги в тепле, а голову в холоде" как то так.. Тёплые ноги - тёплое тело! или как там)) В общем говорить о тёплых полах, о ламинате это как говорить о влиянии сотовой связи на потенцию))
Кстати за монолитное основание я и раньше говорил! А вы мне - дерево дерево ))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Следопыт, Блин,когда ж читать научитесь!!!!!!!Объяснил же:Тепловая мощность полов,зависит не от температуры в первую очередь,а от ЧИСЛА ВИТКОВ!!!!!! Максимальная температура подачи на тп-45 градусов, горечее быть не может-потрескается бетонный пол....Нормальной,считается температура поверхности пола от 25 до35 (она всегда приблизительно на 10 градусов меньше температуры подачи) Я в питере спокойно ставлю тп без радиаторов и нет проблем, а вы про армавир))))))))Главное-тепловой расчёт!!!!

По поводу ламината: Кто Вам такое сказал, что нельзя его под тёплый пол?????Просто при покупке,надо убедится у продавца, что у него нет противопоказаний(хотя по-моему таких и сортов нет уже)Ламинат и создан для того,чтобы только вид создать.....Есть и отдельные виды дерева,которые можно над теплыми полами стелить,это так же указано на этикетке(но дорогоооо)....

Регулировать температуру лучше всего трехходовым смесителем(до градуса),прижимные нужны больше для балансировки, но можно и так как у Следопыта...Только прижимные краны лучше всего на обратке ставить.Ну и вообще, я ВСЕГДА ставлю на тп насос....Этого и проектанты требуют и сам никогда не обламаешься.....Скорость движения теплоносителя, может изменить тепловую мощность до 4 раз....

Насчёт пола под шкафами,плитами и т.д...При хорошей теплоизоляции пола, ничего кроме собственного дома вы греть не будете...Если тепло не ушло вверх, то это не значит, что оно ушло вниз..Оно просто осталось в теплоносителе и ушло там, где нужно...

По поводу основания пола....Для закладки тп изначально делается первый уровень бетонной стяжки(толщина расчётная),затем на него укладывается слой фольгированной изоляции для тп.Затем укладываются витки,всё опресовывается , и заливается финальной стяжкой....И всё!!!!!Далее прям на неё ложится плитка,ламинат, дерево и прочая хрень.......При правильной просушке, никаких трещим в стяжке не будет!!!!!!!!!!!!!!!Это делается один раз и на всю жизнь....
Вроде бы по этим моментам всё...)))
 

Eugene 93

Гость города
#29
У меня на кухне тёплый пол и радиатор с термостатом, топлюсь углём (надеюсь последнюю зиму), так радиатор практически всегда "отключен", термостат отсекает подачу теплоносителя в радиатор и "направляет" его в обратку. Радиатор греется только в промежутки, когда котёл затапливается. После достижения "комфортной температуры", радиатор опять уходит "отдыхать". То же самое в душевой, но там термостат держится на максимуме, всё таки в душе надо температуру теплее держать.
Так что полность согласен, что хорошо утеплённый дом (стены, пластковые окна) в радиаторах не нуждаются, можно легко обойтись полами. От них исходит равномерное рассредоточенное тепло.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Следопыт, я делал павильён в 3500 квадратов..........только тёплые полы,без приточной вентиляции.....всё работает и всегда тепло.....Второй пример:Дом в 2200 квадратов, 4 этажа ,во всём доме только 4 радиатора....они стоят только как вспомогательные под стеклянной стеной высотой 5 и длинной 16 метров.....всё остальное греется тёплыми полами(заказчик не захотел радиаторы).В этом доме 2000 метров квадратных тёплых полов..всё управляется с помощью датчиков расположенных в каждой комнате......и везде всегда тепло!!!!!!!!!!!!!Кстати сказать,приточно-вытяжная вентиляция тоже работает от отопления ,и к вам в дом должен попадать воздух уже температурой 22 градуса,нагреваясь до этого в вент-камере(ну это для самых "продвинутых" и "грамотных")......В этом же доме полы из красного дерева,и никуда они не перекосятся, ибо в противном случае поставщика просто "закроют" или зароют...Запотевают окна только в старых или дерьмовых стеклопакетах....в современных окнах эта проблема давно не стоит.....В общем то. о чём вы говорите. в современном строительстве не является проблемой...

Вы делаете выводы из личных домыслов, а я из личного опыта....Причём опыт этот самый передовой, ибо заказчики первые люди страны....Не надо спорить с тем,чего не понимаете))))Это делетантность)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Чтоб не дай бог не ругаться я повторюсь))))))Я могу рассказать как правильно, а народ пусть уже делает как хочет.Врятли найдётся ещё кто то, кто сможет рассказать об этих вещах...
 

Indie

Гость города
#32
Злой поясните пожайлуста про фольгированную изоляцию в конструкции ТП - зачем она нужна ?
 

DND

Меня знают многие ;-)
#33
Максимальная температура подачи на тп-45 градусов, горечее быть не может-потрескается бетонный пол....Нормальной,считается температура поверхности пола от 25 до35 (она всегда приблизительно на 10 градусов меньше температуры подачи)


Можно добавить в бетон пластификатор при заливки ТП. Температуру носителя можно будет увеличить до 65 градусов, но это при невозможности прокладки дополнительных контуров.

Злой посоветуйте какую трубку (диаметр, характеристики, производитель) лучше укладывать дома?
Какова должна быть предельная длина контура? (слышал, что не более 8 метров).
 

asham

Житель окраин
#34
Какая удачная тема. В этом году с отоплением намучелись...... ставили насос, что бы отапливать пристройку и меняли радиаторы, не знаю что намутили рабочие но котел потек, как объяснили други работники: в ситеме был воздух тот давил на котел нашел слабое место и вот он результат - я в этом ничего не понимаю, да и муж тоже. Понимаю только что котел пришлось менять и что в ванной холодно ( стоят радиаторы) советуют теплые полы и вот у меня вопросы по полам: 1. рабочие говорят, что старую плитку снимать не обязательно можно прям на нее. так ли это? 2. Какие трубу закладывают под теплые полу, какой фирмы, не очень хочется что-бы полы поплыли через год.
 

Anderson

Известный деятель города
#35
Злой поясните пожайлуста про фольгированную изоляцию в конструкции ТП - зачем она нужна ?
я тож не пойму нафига нужна фольгированная теплоизоляция...
инфракрасное излучение тел нагретых менее 100 градусов не превышает 5% от всего теплового излучения. К тому же если фольга не защищена слоем полиэтилена, фольга разъедается цементным раствором ещё до его застывания. Все эти вспененые полиэтилены сплющиваются под тяжестью бетона и о какой либо теплоизоляции можно ваще не говорить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Anderson, Ну мы ложим утеплитель с фольгированным слоем....это как стандарт.....можно в принципе и без него,просто толщина утеплителя будет больше...
Кроме того используется не просто бетон. а стяжка для пола
 

Indie

Гость города
#37
подниму тему.
Злой какое у Вас мнение по настенным котлам-битермикам (Ferroli,Fondital.... и другая дребедень)
Вот мне они по началу даже нравились, но после трёх-четырёх лет эксплуатации часть этих котлов продолжает прекрасно работать, а другая часть (20-30 %)
стала как-то выделываться (проблемы с теплообменником, платой). Стот ли и продолжать установку котлов данного типа или ну их на ...
И ещё, что скажете про котлы Navien, ставим их с прошлого года. Пока полёт нормальный. Думаю у Вас информации больше по этой теме.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Indie, Двухконтурные котлы используем повсеместно.Но их плюсы ощутимы больше в небольших квартирах,там режим работы более щадящий....В офисах же,для них смерть...так как включается и выключается горячая вода довольно часто и неадолго, из за чего быстро выходит из строя трёхходовой клапан.Там лучше ставить систему с бойлером......Что ж касается процента выхода из строя, то на европейских котлах это зависит только от степени использования, проведении своевременного т.о., ну и элементарной чистоплотности хозяев...Про Navien ничего сказать не могу, так как из двухконтурников работаю в основном с Beretta,Viessman,Termona....