Всё, что касается отопления!

absent

Известный деятель города
#2
Посмотрел тему про тёплые полы и решил помочь народу!)))
Задам первый вопрос. Как устроить наиболее эффективное и экономичное отопление в доме? Как дешево и сердито устроить отопление в новом доме? Сейчас столько разных вариантов: котлы на жидком, газообразном топливе, электрические. Теплые полы: водяные или электрические и нужны ли они вообще? Нужен ли насос в системе отопления и зачем?
Про эффективность и экономичность хотелось бы подробнее, с цифрами, чтобы прикинуть можно было. Вот сколько вопросов сразу.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
absent, Значит так:Если есть газ,то конечно же ГАЗ!!!!!!То есть всё остальное топливо на несколько порядков дороже.Ежели его нет,то это другой вопрос,более индивидуальный.Насчёт нового дома:Всё зависит от архитектурных особенностей и площади самого дома.Так же от наличия/отсутствия басейна и кол-во ванных комнат.Если у Вас дома планируется тёплый пол,то насос ОБЯЗАТЕЛЕН!Вообще насос обеспечивает более лучшую циркуляцию,а следовательно более равномерный теплосъём.При наличие газового котла в доме,естественно теплый пол должен быть водяным...Если же котёл электрический,то нет смысла делать водяной тёплый пол,проще и дешевле электрический.Что касается необходимости тёплого пола:Если у Вас квартира на втором и выше этажах,то про водяной тёплый пол можно забыть,только электрический.Тёплый пол конечно же дело личное,но скажу честно-удобное.Кроме того при правильном расчете могут целиком заменить радиаторное отопление.Для экономии в современных системах используют эквитермальные принципы регулировки.Всё остальное могу рассказать уже по конкретному примеру.
 

root

Администратор
Команда форума
#4
"эквитермальные принципы регулировки"
это что такое?

скоро тоже будет стоять вопрос о отоплении в новый дом. газ имеется.
2 ванные комнаты. что вобще нужно для совета по оптимальному решению?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
"эквитермальные принципы регулировки"
это что такое?

скоро тоже будет стоять вопрос о отоплении в новый дом. газ имеется.
2 ванные комнаты. что вобще нужно для совета по оптимальному решению?

Эквитермальное регулирование-это тот принцип,когда температура подающей линии в контурах отопления изменяется в зависимости от наружной температуры в автоматическом режиме.

Для совета необходимы:Площадь помещения,кол-во этажей,колличество ванных комнат,наличие басейна,предпологаемый расход горячей воды,наличие газа(если нет газа,то желательно сказать о электрических мощностях),ну и если есть,то предпочтение по производителям.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Сколько газа (в час, в сутки) должен потреблять котел паспортной мощностью 13,5 кВт? (по максимуму). Подозрение на счетчик :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Njcs, Столько,сколько написано в паспорте котла.Все же по разному))))
 

root

Администратор
Команда форума
#8
Злой, спасибо, значит туда ближе я обращусь к вам :-)
оке?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
2-й этаж? На сколько я знаю, там ставится "волшебный" шкафчик дополнительным с насосом и все работает. Были бы деньги на такой ремонт!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Njcs, вообще по примерным моим расчётам ты должен потреблять не более 1.67 куба в час)))))))))))))так что в сутки до 40 кубов)))а котёл русский или нет?

Нгуен динь-Тьеу, Потому что если вдруг водяной пол потечёт,то ты всю жизнь с соседями снизу будешь расплачиваться,только поэтому...
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#14
Нгуен динь-Тьеу, Потому что если вдруг водяной пол потечёт,то ты всю жизнь с соседями снизу будешь расплачиваться,только поэтому...
Тогда и ванные комнаты с туалетами в многоэтажках опасны...

Знаю несколько квартир с водяными полами и там все отлично...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Нгуен динь-Тьеу, Ванные комнаты это итак понятно,но вот жилые помещения.Я видел 4 квартиры, в которых потекли полы...Это пипец...В одной из них вода залила с 17 по 4 этаж(хозяев дома не было).....Это необоснованный риск.....ко мне много народа обращалось с такой задачей,всем отказывал...Если сильно хочется тёплый пол в квартире,то ставишь электрический и спишь спокойно)))
 

absent

Известный деятель города
#16
Нгуен динь-Тьеу, Ванные комнаты это итак понятно,но вот жилые помещения.Я видел 4 квартиры, в которых потекли полы...Это пипец...В одной из них вода залила с 17 по 4 этаж(хозяев дома не было).....Это необоснованный риск.....ко мне много народа обращалось с такой задачей,всем отказывал...Если сильно хочется тёплый пол в квартире,то ставишь электрический и спишь спокойно)))
И все равно не понятно. Контур заливается в стяжку и состоит из цельной металлопластиковой трубы, как она может потечь? И потом, ну сколько там воды-то в системе отопления?

Но оставим многоэтажки. А в частном доме нормально водяные теплые полы больше чем на 1 этаже? Как правильно это дело рассчитать, чтобы полностью заменить отопление? Или лучше сразу к специалистам обращаться?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Злой, ну я к тебе по вот какому вопросу.
Я дом начинаю строить, и естественно стараюсь посчитать предполагаемые траты, расписал всё поэтапно, всё понятно пока, но вот отопление меня в тупик ставит. Делать буду сам, т.е. своими силами, люди есть, ты в качестве кого тут выступаешь? отопление это твой хлеб? тогда вопрос и сразу оговорюсь, конкурировать с тобой я не буду :) поэтому могу я рассчитывать на твою помощь в консультации? Хочу показать тебе проект и услышать мнение компетентного человека - как мне быть?
 
A

Aliens

Guest
#18
По-моему совершенно ненужная побрякушка эти тёплые полы. Дешевый понт. Придешь в гости, а они так многозначительно, когда ты кушаешь: "Ничего не чувствуешь ?", "Да нет, картошка как картошка, мясо как мясо, ну соли может немного бахнули больше чем надо", а они обиженно: "Ну как же так, ноги можно без тапочек ставить и тепло!"
Экая невидаль...не ставил, не ставлю и не буду ставить. Обычных батарей вполне достаточно. Но в Армавире да...однажды соседи предложили купить квартиру, которая стоит максимум два миллиона, за 6 !!! Квартира без мебели, с белыми стенками и ТЁПЛЫМИ ПОЛАМИ ! Видимо, в Армавире в обморок падают, если узнают, что в квартире установлен тёплый пол...хата сразу превращается в дворец Креза :)
 
A

Aliens

Guest
#20
Элементарно...качественные двухкамерные окна Rehau Brilliant с хорошей установкой и биметаллические радиаторы, кол-во расчитать. В общем-то секция на 2 метра. То есть можно две сексии по 12, но с хорошими окнами достаточно будет и 2 по 10 или 4 по 5 секций...в Германии, Австрии и Швейцарии хорошей температура в жилых помещениях 18-19 градусов ночью...хотя некоторые любят тепло...