Время капитализма закончилось

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Американцы должны понять, что их капитализм закончился. Пока еще власти действуют согласно прежним принципам, которые были актуальны при индивидуальном эгоизме - "заработок зависит от личного эгоизма, личных усилий". Сегодня человек зависит от системы (сети) сил (или единой силы), управляющей всем миром. Проблемы сегодня порождаются не отдельным человеком, а его взаимодействием с глобальной системой управления, с обществом, человечеством. Необходимо искать решение не в человеке, а в связи его с окружением.

Выделение огромных денежных средств на оживление экономики ничего не дает, потому что не наличности в мире не хватает, а связи между людьми. Проблема состоит в том, чтобы создать сеть, в ощущении и осознании людей, которая всех свяжет. Должно измениться отношение человека: каждый готов оставить себе столько, сколько ему необходимо для нормального существования. А все остальное должно переходить обществу. "Общество потребления" свое существование прекратило. Мы входим в общество "оптимального существования".

Высказывание Карла Маркса (1867): "Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс, чтобы тот покупал все больше и больше дорогих товаров, домов и технологий, заставляя его тем самым брать все более и более дорогие кредиты, пока их долг не станет невыносимым. Невыплаты долга приведут к банкротствам банков, которые должны будут национализироваться, и Государство вынуждено будет избрать путь, который в конце концов приведет к коммунизму".
источник http://www.laitman.ru/crisis/3617.html
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#2
Должно измениться отношение человека: каждый готов оставить себе столько, сколько ему необходимо для нормального существования. А все остальное должно переходить обществу. "Общество потребления" свое существование прекратило. Мы входим в общество "оптимального существования".
Согласен на все сто. Только что же должно произойти в реале, чтобы это самое отношение человека изменилось? Сдаётся мне, так просто оно не изменится... И кризиса для этого маловато, как мне кажется.
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#3
Только что же должно произойти в реале, чтобы это самое отношение человека изменилось?
в каждом дома отключить телевидение или запретить рекламу по ТВ (вместе с тупыми шоу),ну и начать думать своей головой и уважать друг друга)
 
S

sleepwalker

Guest
#4
в каждом дома отключить телевидение или запретить рекламу по ТВ (вместе с тупыми шоу),ну и начать думать своей головой и уважать друг друга)
Выгнать на*****X*********уй всех из белого дома и наделить определенный круг адекватных людей с форума правом рулить.
А остальной народ с форума будет обсуждать варианты действий и голосовать за адекват.

Замажем толку в разы больше будет?

Кнут и пряник и все забегают как ужаленные.

ЭЭ это я как пример в рамках города привел.
Для начала.
А К.М. конечно Авторитет ) Надо прочесть..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Согласен на все сто. Только что же должно произойти в реале, чтобы это самое отношение человека изменилось? Сдаётся мне, так просто оно не изменится... И кризиса для этого маловато, как мне кажется.
отдай свой дом или квартиру или машину тем кому она нужнее а потом пизти на всю ивановскую
 

509

Гость города
#7
Под адекватными понимаются Ник и Влад? ))
А почему такой скепсис к этим двоим? По крайней мере, читая их посты, можно сделать вывод, что люди пытаются осмыслять происходящее вокруг, имеют свою точку зрения и могут аргументированно ее изложить.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#8
что люди пытаются осмыслять происходящее вокруг
и что им это даёт? смысл жизни найти? Ник создал себе иллюзию поиска в его собственном отшельническом мире... За**очил уже этими темами и своими постами честное слово.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
В мире нет недостатка финансов, но мы наблюдаем сегодня дисбалланс.
90% финансов сосредоточено в руках 10% населения.

В мире нет недостатка товаров, но мы наблюдаем недостаток покупательского спроса. Так как спрос создают 90% именно тех, у кого финансов меньше.


Простой выход из кризиса:
- начать раздавать лишние деньги тем кому они нужны.

Кредиты не подходят. По ним нужно отдавать сам кридит + проценты, а где взять проценты? Негде! Ведь эти деньги не давались в руки, а давался только кредит.
Никогда невозможна ситуация, чтобы все кредиты были возвращены, всеми должниками сразу. За исключением мировой революции, конечно....


Выход из кризиса:
- разбрасывать деньги вертолетом... - рассылать посылками... - раздавать безвозмездно в виде подъемных - всем желающим.




Ну если более серъезно:
- расточительствовать не следует, но платить рабочим надо значительно больше.
 

Mauglee

Житель центра города
#10
Не согласен. Так не получится - люди давно уже заменили отношения на заменитель оного, взять тот же интернет.

Лишние деньги тем, кому они нужны - мы это уже проходили, в 1917. Отнять и поделить, ага.

Насчёт платить больше - это замкнутый цикл. Поясню на примере стиральной машины.

Возьмём абстрактную стиральную машину. Фирма минус изготовитель её выдумала, наинженерила и задумала яростно продавать. Для чего наняла работников, купила станков и прочее.
Пошла прибыль. Прибыль вроде и хорошая, но работники, видя стоимость этой машины в гамазине мягко попросили прибавить зарплаты. Чтобы и себе, и работникам угодить, фирма покупает супермеганафиксовременное оборудование, повышающее производительность труда в разы. Все довольны, все смеются. Но, рынок насыщается, конкуренты не дремлют и прибыль начинает падать. Фирма заинтересована продолжать работать - оборудование то куплено, соответственно, дальше можно только уменьшать себестоимость. Зарплаты работникам не снизишь - профсоюз защекочет. Выход прост - снижаем цену на комплектуху. Пластик - попроще, подшипники - подешевле. И появляется ещё один большой плюс - машинка работает не 15-20 лет, как раньше, а 3-4. То есть покупатель просто вынужден будет выкинуть старую и купить новую. И так далее, макулатуры, металлоломы и прочее. А работники торговых сетей тоже хотят кущать, они свою наценку делают, да и работники собственные никак не угомонятся - снова повышения требуют. И для потребителя машинка только дорожает.

А потом стал кризис и все умерли.
 

Орфиус

Капитан Блад
#12
Mauglee,
А что кроме конкуренции других форм сосуществования предприятий нет? Кооперация, интеграция?
Есть такая мулька что типа тех. прогресс исключительно подгевается стремлением получить прибыль (там сделать товар лучше чем у конкурентов и есно больше и дороже продать).
Я вот думаю, что мозговая деятельность изобретателя как-то зависит от зарплаты? Прямо нет, но лишь косвено. Помоему когда чел думает над чем то он кроме предмета исследования ничего больше не воспринимает.
Изобретателем движет исключительно жажда сделать окрытие.
А так чем больше давай денег тем он более гениальное изобретение изобретет? Нет.
Наоборот если создать условия, чтоб не пришлось отвлекаться, и не думать об быте(деньгах), это больше влияет положительно на результат работы. И еще обмен опытом с теми к в этой же отрасли работает.
Пример в нашей стране ученые всегда при СССр получали мало, в сравнении с западом, а вклад вносили в науку не меньший.
Да и посмотрите на качество товаров, из-за гонки быстрее конкурентов выдать новинку, качество и доведенность изделий очень страдает. Да и за новое подчас выдается только смена названия, номера или частично дизайна.
Так что капитализм это тупик. А точнее переходная форма и время ее прошло, как и первобытной, федальной.
 

Mauglee

Житель центра города
#13
Орфиус,
я не говорю, что должно быть так, как я описал. Так сейчас.
Есть буржуйская поговорка, отражающая нынешнюю экономику:
Придумал - получил доллар, изготовил - получил два. Продал - получил десять.

Твоё предложение - это фактически коммунизм, Ник тебя проклянёт. :)
Насчёт учёных:
кто-то из изобретателей американской Бомбы высказал, дословно не помню, приведу смысл: Наука - лучший способ удовлетворения собственного любопытства за чужие деньги.

Высокая прибыль случается не от продажи дороже - конкуренты не дремлют. Высокая прибыль случается от больших объёмов продажи относительно низких издержках на производство.
Конкурентная гонка привела к появлению БМВ и Мерседесов, Тойот и Митсубисей в их нынешнем виде. Боинги, опять же. Интелы и Асустеки всякие.
Быстрее - это у нас сейчас. У них чёткое планирование, например "раз в три года" и т.п.

Качество страдает из-за одноразовости изделий. Зачем делать вещь вечной, если производителю надо загружать оборудование работой?
При "вечных" продуктах рано или поздно наступит насыщение рынка и заводы-фабрики встанут. Как следствие безработица, революции и так далее.
Оно нужно?

И ещё.
Человек в большинстве своём не стремится никуда. Идеал для большинства - сидеть дома, курить телевизор и получать за это деньги.
О каком прогрессе может идти речь в таком контексте?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Mauglee
Насчет стиральной машинки, все не так. Предполагается, что надо менять менталитет капиталиста - прочти первый пост, не вижу его смысла пересказывать. Капиталист должен НЕ увеличивать цену, об этом там сказано. И не путай сюда 1917 год.
 

Mauglee

Житель центра города
#15
Nic,

Насчет стиральной машинки, все не так.
С удовольствием выслушаю вашу версию.

Предполагается, что надо менять менталитет капиталиста
Ага, менять менталитет. Семьдесят лет формировали менталитет строителя коммунизма, сильно получилось?
Или это, внезапно прилетели морсеаны и съели моск?

Капиталист должен НЕ увеличивать цену
Я об этом и говорю. Не капиталист увеличивает, спекулянты. Как вы читаете, я в восторге.

И не путай сюда 1917 год.
Да-да, всё было совершенно по другому. Не было интернета, ХДТВ и автомобили были плохими.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Не зацикливайтесь на России, у нас как-раз капитализма тоже нет, как и социализма небыло.

Со спекулянтами можно бороться, если базовая цена фиксирована. Даже в США есть статьи запрещающие необоснованное завышение цены товара, действуют с 197хх годов.

1917 был и товарный кризис и финансовый и политический, сейчас этого нет, и никто на барикады не пойдет воевать. Максимум, в крайнем случае, кострюлями постучать лозунги покричать и не в России.

Вы писали:
Высокая прибыль случается не от продажи дороже - конкуренты не дремлют. Высокая прибыль случается от больших объёмов продажи относительно низких издержках на производство.
В условиях империализма прибыль не бывает ни высокой, ни низкой, она стабилизируется посредине. Это в России еще дикий неясный строй, здесь еще может быть.
 

Mauglee

Житель центра города
#17
Не зацикливайтесь на России, у нас как-раз капитализма тоже нет, как и социализма небыло.

Со спекулянтами можно бороться, если базовая цена фиксирована. Даже в США есть статьи запрещающие необоснованное завышение цены товара, действуют с 197хх годов.

1917 был и товарный кризис и финансовый и политический, сейчас этого нет, и никто на барикады не пойдет воевать. Максимум, в крайнем случае, кострюлями постучать лозунги покричать и не в России.

В условиях империализма прибыль не бывает ни высокой, ни низкой, она стабилизируется посредине. Это в России еще дикий неясный строй, здесь еще может быть.
Так еще и не закончилось ничего. Всё самое интересное впереди. Поживём - увидим. И прекращайте уже спорить со своими мыслями. Не надо додумывать.
Я не утверждал, что был у нас социализм, нет.

И эта, что там с машинками? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
С машинками стиральными все просто: надо обеспечить чтобы они были у всех.
Или поднять з/п или раздавать даром.

Читай первый пост, я не для спора тему делал.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#19
... Тем временем в Лондоне уже беспорядки - http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=122461&cid= И тоже звучало "капитализм исчерпал себя". Молодцы англичане!

Только что же должно произойти в реале, чтобы это самое отношение человека изменилось? Сдаётся мне, так просто оно не изменится... И кризиса для этого маловато, как мне кажется.
Я имел ввиду то чудо, которое изменимт именно отношение, мировозрение человека. Т.е. тяга к безграничному личностному обогащению будет пережитком прошлого, как ныне рабовладельческий строй...
Потому как изменить ситуацию "баринов и холопов" довольно просто: достаточно жёстких общегосударственных мер, сходных с раскулачиванием, т.е. установить нормативы существования: жилая площадь - не более.. , авто - не более... , ...и т.д., всё остальное - забрать в пользу общества...
Но сей метод не изменит отношения человека и не искоренит алчность и эгоизм... Я же имел ввиду именно "эволюцию самосознания", когда человек будет стремиться приносить пользу стране и обществу, а не набивать свой карман и "чихал я на всё остальное".

В любом случае денежная система рано или поздно всё равно заведёт в тупик. Выход и реальный прогресс цивилизации возможен лишь при внедрении безденежной экономики.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Vlad,
тяга к безграничному личностному обогащению
ошибочно, это только сначала "тяга к обогащению" и "азарт", потом это перерастает в "комплекс превосходства и вседозволенности" или "манию величия"...
Став на рельсы животного азарта, там где волк режет 100 овец не для того чтобы есть, человек никогда не сможет возвыситься...


изменить ситуацию "баринов и холопов" ...сей метод не изменит отношения человека и не искоренит алчность и эгоизм...
Сбился с мысли? Начало и следующее предложение как-бы противоречат?


Я верю революции сознания.
- внезапно, каждый бомж, будет знать пароли кредитных карт всех скупцов.
- жадюги запрутся в свинарнике и будут ждать и дрожать когда их прикончат, но никто этого не сделает.
- не сделает, потому что это только начало...но тот, кто пойдет дальше, тот поймет почему.