Вопрос по перерасходу интернет трафика?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
У родителей спутниковое телевидение через интернет.
Провайдер Ростелеком, тариф минимальный (названия не помню) - ежемесячный платеж 150 руб.
Для спутникового объема хватает "за глаза", даже если забыть выключить на ночь ресивер переплата будет копейки.
В начале декабря Ростелеком выставил к оплате счет на 6000 руб. Написали заявление, с просьбой разобраться с какой радости такая сумма.
Предполагаю, счет связан с перерасходом трафика сверх ежемесячного лимита, который в свою очередь образовался благодаря няшкам-соседям ворующим интернет через WiFi... Подчеркиваю - это версия, точно не знаю есть ли у родителей на модеме WiFi или нет, но скорее всего есть. И принимая во внимание то, что папа совершенно не разбирается в модеме, что там подключено и что за лампочки горят, могло случиться так, что WiFi оказался включенным.

На основании вышеизложенного и предвосхищая ответ Ростелекома, хотелось бы с вами проконсультироваться. Если мои предположения окажутся верными (а других версий нет), нужно ли оплачивать родителям счет или нужно добиваться (и как), возможности его не оплачивать?
Дело в том, что у родителей даже компьютера нет... ноутбука, планшета и т.д тоже... то есть интернетом, кроме как для просмотра спутникового телевидения они не пользуются.
 

-=DARK=-

Житель города
Команда форума
#2
У родителей спутниковое телевидение через интернет.
Провайдер Ростелеком, тариф минимальный (названия не помню) - ежемесячный платеж 150 руб.
Для спутникового объема хватает "за глаза", даже если забыть выключить на ночь ресивер переплата будет копейки.
В начале декабря Ростелеком выставил к оплате счет на 6000 руб. Написали заявление, с просьбой разобраться с какой радости такая сумма.
Предполагаю, счет связан с перерасходом трафика сверх ежемесячного лимита, который в свою очередь образовался благодаря няшкам-соседям ворующим интернет через WiFi... Подчеркиваю - это версия, точно не знаю есть ли у родителей на модеме WiFi или нет, но скорее всего есть. И принимая во внимание то, что папа совершенно не разбирается в модеме, что там подключено и что за лампочки горят, могло случиться так, что WiFi оказался включенным.

На основании вышеизложенного и предвосхищая ответ Ростелекома, хотелось бы с вами проконсультироваться. Если мои предположения окажутся верными (а других версий нет), нужно ли оплачивать родителям счет или нужно добиваться (и как), возможности его не оплачивать?
Дело в том, что у родителей даже компьютера нет... ноутбука, планшета и т.д тоже... то есть интернетом, кроме как для просмотра спутникового телевидения они не пользуются.
Да какая Ростелекому разница.. С аккаунта родителей был трафик. А кто, где и как его расходовал это второй вопрос. Интересно просто с каким заявлением вы туда пойдете? У меня сосед по вай-фаю инет воровал? :bgg:
Всё еще не понимаю... зачем нужен спутниковое ТВ через инет (если я правильно понимаю - шара)? Если вы за инет все равно 150 рублей платите, а также ваше ТВ зивисит от инета. А на НТВ+ 29 рублей в месяц 90 каналов...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#3
Да какая Ростелекому разница.. С аккаунта родителей был трафик. А кто, где и как его расходовал это второй вопрос. Интересно просто с каким заявлением вы туда пойдете? У меня сосед по вай-фаю инет воровал? :bgg:
Всё еще не понимаю... зачем нужен спутниковое ТВ через инет (если я правильно понимаю - шара)? Если вы за инет все равно 150 рублей платите. а на НТВ+ 29 рублей в месяц 90 каналов...
Рада, что вас повеселила.

Если у кого-то есть предложения по существу вопроса.... или печальный опыт, буду благодарна за совет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Рада, что вас повеселила.

Если у кого-то есть предложения по существу вопроса.... или печальный опыт, буду благодарна за совет.
Оффтоп. Но талоны на интернет решили бы проблему.
А возможно ли доказать что соседи траффик тянули? Чтобы с пруфами и в суд?
 
Последнее редактирование модератором:

Canniballissimo

Житель центра
#6
Ростелекому будет пофигу. Это ваша вина, что не удосужились поставить пароль на вайфай или вообще по мак-адресу ограничить доступ.
Но возможен шанс, если настраивать модем приходил кто-то из ростелекома, да ещё взял за это деньги. Но если настраивали сами, то ваша проблема.
 

ВКУЭС

Житель окраин
#11
У родителей спутниковое телевидение через интернет.
Провайдер Ростелеком, тариф минимальный (названия не помню) - ежемесячный платеж 150 руб.
Для спутникового объема хватает "за глаза", даже если забыть выключить на ночь ресивер переплата будет копейки.
В начале декабря Ростелеком выставил к оплате счет на 6000 руб. Написали заявление, с просьбой разобраться с какой радости такая сумма.
Предполагаю, счет связан с перерасходом трафика сверх ежемесячного лимита, который в свою очередь образовался благодаря няшкам-соседям ворующим интернет через WiFi... Подчеркиваю - это версия, точно не знаю есть ли у родителей на модеме WiFi или нет, но скорее всего есть. И принимая во внимание то, что папа совершенно не разбирается в модеме, что там подключено и что за лампочки горят, могло случиться так, что WiFi оказался включенным.

На основании вышеизложенного и предвосхищая ответ Ростелекома, хотелось бы с вами проконсультироваться. Если мои предположения окажутся верными (а других версий нет), нужно ли оплачивать родителям счет или нужно добиваться (и как), возможности его не оплачивать?
Дело в том, что у родителей даже компьютера нет... ноутбука, планшета и т.д тоже... то есть интернетом, кроме как для просмотра спутникового телевидения они не пользуются.
Советую зайти в личный кабинет, в раздел статистика, там все видно кто виноват.
Тарифный план Disel-гаран, абонентская плат 100 руб. Тарифный план архивный, трафиковый, кредитная схема оплаты. Особенность данного тарифа является тарификация либо вх., либо исх., к оплате выставляется тот который больше. В Вашем случае к оплате практически всегда выставлялся исх. трафик. За ноябрь месяц практически весь трафик был потреблен 20.11, трафик исх., макадрес - один, т.е. воровства логина и пароль не было. Необходимо разбираться с Вашим оборудованием.
Рекомендую произвести смену тарифного плана на безлимитный и воспользоваться услугой Интерактивное телевидение.
 

-=DARK=-

Житель города
Команда форума
#13
Советую зайти в личный кабинет, в раздел статистика, там все видно кто виноват.
За ноябрь месяц практически весь трафик был потреблен 20.11, трафик исх., макадрес - один, т.е. воровства логина и пароль не было.
Если коннектились по wi-fi, то врядли вы увидите мак адрес отличный от мак адреса модема (роутера). Это только гарантия того, что выходили в инет с абонентского устройства.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Если коннектились по wi-fi, то врядли вы увидите мак адрес отличный от мак адреса модема (роутера). Это только гарантия того, что выходили в инет с абонентского устройства.
Кстати да, как то не подумал в начале. Провайдеры будут видеть мак ван интерфейса роутера, а не маки реальных клиентов сети.
Кстати можно поковырять роутер, на предмет сохранившихся логов, найти клиента вайфай и вычислить по айпи ))
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#18
Ответа на простейший и главный вопрос - " Кто настраивал модем и был ли пароль на Wi-Fi ?" Мы так и не получили.
мы не получили ответа есть ли там вообще вафля )
 

absent

Известный деятель города
#19
Интересно, что же такого ресивер мог на отсылать на 6 тыщ.
Это атака машин, теперь ресивер часть ботнета...
А мне интересно кто посоветовал ставить трафиковый тариф.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
вообще то на практически всех ресах обмен данными идет круглосуточно(даже в режиме сна) и обычно,в зависимости от эму в час занимает от 64кб до 1мб.
НО иногда,если "правильно" установить прошивку,или файлы эмуля можно транслировать ключики на запасной аэродром,что в миру называется "каckaдинг".Этим балуются "специальные" ребята,в нашем кишлаке знаю такого одного,кстати ваш "близкий друг". На моей памяти он баловался тем,что находясь в одной сетке со своим же клиентом и товарищем без проса заходил на его ресивер и менял пароли для входа,ну ради прикола...и естественно не признавался))) Объяснить для себя такое поведение я до сих пор например не могу.Единственное доступное объяснение для меня: я это могу,а ты нет!
Но клиент "лох" и его сразу естественно это вводило в ступор.Естественно я исправлял,но...парень все равно непредсказуем!
Вот в этих случаях трафик льется...и по гигу в час и более,в зависимости сколько людей висят на этом хвосте.
Первое что надо сделать(в зависимости от ресивера) установить программу логирования,зайти в модем и там посмотреть что и куда стучится.
ЕСТЕСТВЕННО на помегабайтном тарифе нельзя держать открытой wifi сетку! Кто вообще это придумал-пожмите руку,утечка трафика полностью его вина!
Переход на безлимит возможен,существует тариф "Социальный"-самый дешевый.Но как именно на него подсесть-непонятно)
Самый же доступный например для меня тариф в "ЛК"-это 350р в месяц.
По моему 5мегабитный.Зауши для тёти ШуPы и соседям опять же хватит,если ставить пароль на вафлю не охото.