Вопрос верующим

Митя

Известный деятель города
Да я говорила не как надо и как правильно, а как оно на самом деле в жизни бывает. Ну давайте пример на пальцах: последние годы много летать приходится, минимум 6 взлетов и посадок в год. Так вот, в церковь особо не хожу, молитв не знаю, но если честно, непроизвольно шепотом или про себя, перед взлетом особенно, бормочу своими словами. Мне все равно как надо, я по-своему, мне так легче и спокойнее. И, оглянувшись, вижу, что не одна такая - независимо от пола и возраста, не известно к кому обращаются и какими словами, хотя многие пытаются это внешне скрыть.
Я прекрасно понимаю что вы хотите сказать, просто речь у нас шла немного о другом. Вот цитата ЧК, на которую я изначально ответила: "Нормальные люди в молитвах благодарят за то, что есть. Инфантилы просят. Вот на каком основании? Бог вам что-то должен? "
При своей любви к Богу, я в последнее время напеваю в таких случаях: "И хорошш е е е настроение не покинет больше нас".
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
ЧК, не надо лукавить. Ты не спросила "О чём ты молишься". Ты задала вопрос иначе:
Тест на инфантилизм. Что ты просишь обычно в молитвах?
На что я конкретно и ответил.
На счёт благодарности - естественно, я благодарю Бога!
Вообще, что утром, что вечером - христианин читает немало разных молитв. Они так и называются "Молитвы утренние" и "Молитвы вечерние". Ну а какие-то личные просьбы к Богу - это, как правило, в конце чтения и очень немного. Самое основное.

...Сложно же принять тот факт, что есть вещи, которые от тебя не зависят. Ничего ведь не изменится от того будешь ты что-то бормотать при взлёте/посадке или не будешь.
От тебя не зависят, но от Бога.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
Росна, конечно, просят.

Потому что большинство людей инфантилы. Сложно же принять тот факт, что есть вещи, которые от тебя не зависят. Ничего ведь не изменится от того будешь ты что-то бормотать при взлёте/посадке или не будешь.
все мы где-то инфантилы, если в этом смысле... Хотя инфантилизм в этом случае и не совсем верное определение. Коротко говоря, инфантил может что-то сделать, но ждет, что за него это сделает кто-то, или надеется, что само как-то образуется. А если человек делает, стремится, но при этом нуждается в помощи (или хочет верить, что он не одинок, есть на кого опереться в своих стремлениях и т.п.), то какой же это инфантилизм?
Да, свое бессилие сложно принять зачастую. Это психологический прием, на автомате часто. А распространенное "Дай бог..." ?
А вообще разговор ведь был о том, что в молитвах нельзя просить, по-вашему. Так это, на мой взгляд, и не верно. Дальше пошла демагогия.
Кстати, и благодарят, конечно же, тоже. Одно другого не исключает
 
Последнее редактирование:

Росна

Модераторы
Команда форума
При своей любви к Богу, я в последнее время напеваю в таких случаях: "И хорошш е е е настроение не покинет больше нас".
Ну, если честно, я заметила, что чем больше летаю, тем спокойнее (или скорее фаталистически) стала относиться. А вот первое время боялась жутко, а вот такой психологический прием помогал немного
 

Кузя

Известный деятель города
Добрый день. С недавних пор стал изучать тему религии, в том числе читать Библию. Интересует отношения Моисея со своим старшим братом Аароном . Простыми словами может кто объяснит мне откуда он вообще взялся этот брат через 80 лет сиротских скитаний Моисея. Прочел много всего и понял, что ничего не понял.
 

Митя

Известный деятель города
выскажу своё мнение по-поводу Храма Христа Спасителя, так там пахнет ладоном и всё там как и везде, просто масштабнее и много людей которые к вере не имеют ни какого отношения, обычных туристов и иностранцев в большинстве своём.
 
выскажу своё мнение по-поводу Храма Христа Спасителя, так там пахнет ладоном и всё там как и везде, просто масштабнее и много людей которые к вере не имеют ни какого отношения, обычных туристов и иностранцев в большинстве своём.
Все, как и везде - это где именно?)))
 

Митя

Известный деятель города
в каких других? с какими именно ты сравниваешь?
С теми которые иногда посещаю Храм Святой Великомученицы Варвары или с Раифским монастырём. Это значение не имеет.
Если ты о масштабах, то да, более монументального православного храма я не видел.
 

Митя

Известный деятель города
Ну раз ты не видел, значит, и не существует))
Не знаю более монументального православного храма, а какой более монументальный по твоему мнению? Если что, справочно слово монументальный - очень крупный, массивный и величественный .
 

Митя

Известный деятель города
Да банально тот же Морской Никольский собор.
Нельзя судить конечно о ценности храма по его размерам, но Морской Никольский собор ни чем не привлекателен, его архитектура даже не оригинальная и его архитектор Савва Иванович Чевакинский даже не первым его построил по этому проекту, он их буквально копировал и их много было таких же, этот к счастью удалось сохранить.
 
Нельзя судить конечно о ценности храма по его размерам, но Морской Никольский собор ни чем не привлекателен, его архитектура даже не оригинальная и его архитектор Савва Иванович Чевакинский даже не первым его построил по этому проекту, он их буквально копировал и их много было таких же, этот к счастью удалось сохранить.
Ты там был? Или чисто по вики посмотрел?
 

Митя

Известный деятель города
Ты там был? Или чисто по вики посмотрел?
Был но ещё во времена социализма. Но он не изменился, его просто хорошо отреставрировали.
Согласись, он менее масштабный. Он не такой большой.
Мы говорили о величестве и масштабе с первых строк.
Я скинул список самых высоких. как пример, чтобы было о чём поговорить, а ты мне привела пример не самыйсамый.
 
Последнее редактирование: