Владимир Высоцкий

A

Aliens

Guest
#1
В связи с годовщиной, о нём сейчас много говорят по ТВ. Я их тех, кто знает его лишь по фильму "Место встречи изменить нельзя" и другим фильмам. Много говорят о нём, сегодня интересно рассказывали свидетели его романа с Мариной Влади, друзья говорили о нём.
Удивительный человек, оставил большой след при том, что его чуть ли не запрещали.
В тот день, когда он умер, по ТВ и во всех газетах была тишина, но уже через час в Челябинске и Салехарде, в Находке и Ташкенте, все говорили уже о том, что умер Володя, по-братски так, как будто его все знали лично. Любимчик был.

Хотелось бы почитать тут мнение о нём тех, кто застали его при жизни, то есть на их глазах проходила его жизнь. Чем запомнился, какие события яркие отложились в памяти, чем был ценнен Высоцкий людям СССР.
 
A

alexs

Guest
#2
В.Высоцкий-И.Тальков-и еще раньше Есенин и Маяковский-и еще раньше Пушкин и Лермонтов---------поэты которые стихотворили не под указку властьимущих а по велению сердца---в результате чего жизнь их была не легкой и не долгой---а простой народ их слушал и читал---время было такое(сложное)---если сейчас относительно можно многое -то тогда были определенные ограничения ---а запретное и свободолюбивое притягательно---можно было любить свою страну и только хвалить её--а критиковать нельзя и т.д.---а в песнях Высоцкого иногда проскакивала критика страны и правил и законов---залы немногочисленных разрешенных концертов были переполненны-на сцене на полу лежало множество магнитофонов для записи песен поэта-певца-------потом эти самописцы множество раз переписывались по всей стране---люди их слушали так как сейчас слушают к примеру шансон-------
фанатом Владимира Высоцкого не являюсь но немного альбомов в своей муз. коллекции имею---42альбома-----последователей (певцов)творчества Высоцкого было много но особо преуспел из современных Григорий Лепс.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Как можно Высоцкого с тальковым сравнивать. Не представляю. Ну кто такой Тальков?
Высоцкий гений в своих песнях, где мог понять любого. Поразительно что человек был забиякой, алкоголиком и наркоманом, но умудрился оставаться человеком с большой буквы. Может потому что умер рано и не успел опуститься, по настоящему. Кто знает.

Высоцкого люблю больше всех, пожалуй. Хотя слушаю редко. На самом деле Лепс единственный, кто может его перепеть. Тоже, кстати, человек безнадежно пьющий.
Ну еще Гарик Сукачев отлично спел "кони привередливые". Совсем с другим оттенком. У Высоцкого эта песня звучала жестоко безнадежно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Вот верующие люди все находят для Жизни в священных книгах -Библия, Коран, Тора и т.п. Для неверующего - абсолютно всё и на все случаи Жизни можно найти в поэзии В.С.Высоцкого. Ум, честь и совесть нашей эпохи. Самый известный русский поэт 20-го века. И самый грамотный. И великий актер театра и кино.По всему шарику из русских известней его в мире пожалуй только Сталин и Гагарин.
А как он умел "выдать". Голос и интонация ( "...лучше я загуляю, запью, заторчу. Но не буду лететь словно пыль по лучу...") по полному выкладу. До повреждения (неоднократного) голосовых связок! Мог даже до глухого докричаться. Очень многие люди в мире, совсем не понимающие русского языка впадали в шок, в транс, мгновенно "заболевали" Высоцким.
Ну а теперь похвастаюсь чуток.
В нашей провинциально-крестьянской Венгрии была в 70-80-года рок-группа Hobo Blues Band. Потом сгинула, а солист Ласло Фёлдеши (Хобо) охренел от голоса Высоцкого, "заболел", увлекся. Я с ним лично хорошо знаком. И помогал в переводе песен вместе с одной мадьяркой, хорошо знающий русский язык. Вот одна из них:
http://www.youtube.com/watch?v=X4RcTnUzZw4...feature=related - это "На братских могилах".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
В связи с годовщиной, о нём сейчас много говорят по ТВ. Я их тех, кто знает его лишь по фильму "Место встречи изменить нельзя" и другим фильмам. Много говорят о нём, сегодня интересно рассказывали свидетели его романа с Мариной Влади, друзья говорили о нём.
Удивительный человек, оставил большой след при том, что его чуть ли не запрещали.
В тот день, когда он умер, по ТВ и во всех газетах была тишина, но уже через час в Челябинске и Салехарде, в Находке и Ташкенте, все говорили уже о том, что умер Володя, по-братски так, как будто его все знали лично. Любимчик был.

Хотелось бы почитать тут мнение о нём тех, кто застали его при жизни, то есть на их глазах проходила его жизнь. Чем запомнился, какие события яркие отложились в памяти, чем был ценнен Высоцкий людям СССР.
Я родился в 1970, Высоцкого впервые услышал в 1980г., как то было странно что в тот же год он и умер. Но я тогда ничего не понимал...
Просто его песни стали крутить ГРОМКО на улицах - в НАГЛУЮ, те кто были с ним знакомы ...

По настоящему я с ним познакомился только в 1986...он был популярен у школьников, многих...кто имел "приемник рубик" из той песни....

А тебе это зачем Aliens?